Решение суда об определении порядка пользования земельным участком № 2-1321/2017 ~ М-1162/2017

Дело № 2-1321/2017

Поступило в суд 23.08.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 г. г. Новосибирск

Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,

при секретаре                                  Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бонк Н. В. к Турикову С. А. о выделе доли в натуре жилого дома, об определении порядка пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Бонк Н.В. обратилась в суд с иском и просила выделить ей в натуре 37/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 115,5 кв.м., расположенный по адресу: г.<адрес> <адрес>, в виде изолированной части жилого дома (<адрес>), общей площадью 85,7 кв.м., с помещениями: сан.узел №, площадью 4,9 кв.м.; жилая комната №, площадью 23,5 кв.м.; кухня №, площадью 8,0 кв.м.; коридор №, площадью 6,6 кв.м.; жилая комната №, площадью 14,7 кв.м.; выделить в натуре Турикову С.А. 13/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 115,5 кв.м., расположенный по адресу: г.<адрес> в виде изолированной части жилого дома (<адрес>), общей площадью 32,6 кв.м., с помещениями: жилая комната №, площадью 15,4 кв.м.; коридор №, площадью 5,9 кв.м.; кухня №, площадью 8,5 кв.м.; определить порядок пользования земельным участком по адресу: г.<адрес> между Бонк Н.В. и Туриковым С.А. в соответствии с вариантом определения порядка пользования земельным участком ООО «СЭБ».

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, по адресу: г.<адрес>. Дом имеет два отдельных входа, две печки, имеет отдельное электрическое снабжение. Собственником другой доли жилого дома и земельного участка является ответчик. Между ней и ответчиком сложились конфликтные отношения в отношении спорного жилого дома и земельного участка. В связи с чем, определить порядок пользования земельным участком, не представляется возможным, а также невозможно произвести раздел долевой собственности и выделить свою долю жилого дома в натуре. Для решения данного вопроса обратилась в ООО «СЭБ», которое предложило варианты раздела жилого дома в натуре и вариант порядка пользования земельным участком.

Истица – Бонк Н.В. в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя

Представитель истицы - Иванова И.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик – Туриков С.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Судом были разъяснены ответчику последствия признания иска, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания.

Выслушав лиц, участвующих в дела, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Выделить в натуре Бонк Н. В. 37/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 115,5 кв.м., расположенный по адресу: г.<адрес>, в виде изолированной части жилого дома (<адрес>), общей площадью 85,7 кв.м., с помещениями: сан.узел №, площадью 4,9 кв.м.; жилая комната №, площадью 23,5 кв.м.; кухня №, площадью 8,0 кв.м.; коридор №, площадью 6,6 кв.м.; жилая комната №, площадью 14,7 кв.м.

Выделить в натуре Турикову С. А. 13/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 115,5 кв.м., расположенный по адресу: г.<адрес>, в виде изолированной части жилого дома (<адрес>), общей площадью 32,6 кв.м., с помещениями: жилая комната №, площадью 15,4 кв.м.; коридор №, площадью 5,9 кв.м.; кухня №, площадью 8,5 кв.м.

Определить между Бонк Н. В. и Туриковым С. А. порядок пользования земельным участком, площадью 1 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> в соответствии с вариантом определения порядка пользования общим земельным участком ООО «СЭБ», а именно, передать в пользование Бонк Н. В. земельный участок, площадью 500 кв.м. согласно точкам координат №-13-14-5, указанным в плане земельного участка; передать в пользование Турикову С. А. земельный участок, площадью 500 кв.м. согласно точкам координат №10-1, указанным в плане земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд принявший решение в течение месяца.

Судья        /подпись/                 Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на реконструированную квартиру

Крюков Н.П., Крюкова Л.В. обратились в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на реконструированную квартиру.В обоснование заявленных требований указали, что истцам на основании дого...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Мышатин А.И. обратился в суд с иском к Мэрии г.Новосибирска, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс № 80, площадью 27,5 кв.м, литер Б, расположенный по адресу: г. Новосибирск, В обоснование иска истец указал, что исп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru