Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 2-4364/2017 ~ М-3104/2017

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Дело №-

4364

/2017

15

сентября

2017 г.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Александровой Е.А.,

при секретаре Бруеве Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Толстиковой В.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери к мэрии <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Толстикова В.В. в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка обратились с иском к мэрии <адрес>, о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, в котором просят признать за ними право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации на занимаемую квартиру №, в доме №, ул., в городе Новосибирске.

В обоснование иска указали, что постоянно проживают вместе с Толстиковым С.В., Левиным В.В., Левиной Т.И. по адресу: <адрес>. В настоящее время принято решение приватизировать вышеуказанную квартиру. При обращении в Городское Жилищное Агентство Мэрии <адрес> с заявлением приватизировать вышеуказанную квартиру им было отказано. Раннее Толстикова В.В.,, право, на приватизацию какого — либо жилья не использовали. Левин В.В., Левина Т.И, Толстиков С.В. отказались от принадлежащего им по закону права на участие в приватизации вышеуказанного жилого помещения.

Истцы Толстикова В.В., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка. о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель истца Васильев Д.Н. по доверенности от 17.07.2017г. исковые требования поддержал в полном объеме, дал соответствующие пояснения.

Ответчики мэрия <адрес>, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направили. Ранее представлен письменный отзыв с возражениями по существу заявленных требований.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд на основании статьи 167 ГПК РФ и с согласия участвующих лиц полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из обстоятельств дела и установлено судом, Левину В. В. (отцу заявителя) в связи с трудовыми отношениями в ЖЭУ-21 на основании распоряжения Центрального райисполкома <адрес> от 25.08.2017г. № была предоставлена служебная квартира № в доме № по ул. на семью составом 4 человека: Левина Т.И. (жена), Левина Н.в. (дочь), Левина В.В. (дочь) (л.д.7)

Согласно выписке из домовой книги от 17.07.2017 года, выданной ЗАО «МКС – Новосибирск» по адресу: <адрес>, д. кв. зарегистрированы и проживают: с ДД.ММ.ГГГГ Левин В.В., с ДД.ММ.ГГГГ Левина Т.И. (жена), с ДД.ММ.ГГГГ дочь Толстикова В.В., с 07.12.2006г. (внучка), с 31.07.1998г.. (внук), с 01.08.2000г. Толстиков С.В. (зять) (л.д.5).

По информации МКУ «ГЖА» спорное жилое помещение в соответствие с Постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № передано в муниципальную собственность.

Согласно выписке из ЕГР недвижимости от 19.07.2017г. о принадлежности объекта недвижимого имущества <адрес> в <адрес> правообладателем квартиры является <адрес> (л.д.9-11).

Суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 18 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежит приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему Совету народных депутатов, на территории которого находится.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» в статью 18 названного Закона внесены изменения, в соответствии с которыми, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе, и права на приватизацию жилья.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий» (признан утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) установлен запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности. Указанные объекты, являясь федеральной (государственной) собственностью, должны находиться в ведении местной администрации по месту расположения объекта.

Указанными выше нормами, подлежащими применению в системной взаимосвязи со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», которая предусматривает право каждого гражданина, занимающего жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде на приватизацию указанных помещений, не допускалось включение объектов жилищного фонда, к которому относятся и общежития, в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность.

Пунктом 1 приложения № к Постановлению Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, <адрес> и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от ДД.ММ.ГГГГ №, жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении местной администрации, отнесен к муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона.

Согласно указанному приложению к данным объектам относятся объекты государственной собственности, расположенные на территориях, находящихся в ведении соответствующего городского (за исключением городов районного подчинения), районного (за исключением районов в городах) Совета народных депутатов: жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает право граждан Российской Федерации, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

По смыслу вышеприведенной нормы Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции РФ и статьи 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ от 29.12.2004г. к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Поскольку государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права, что при невозможности гражданина по независящим от него причинам реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, позволяет ему обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Согласно справки МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» № от 01.09.2017г. истцы не использовали право приватизации жилья на территории <адрес>.

При таких обстоятельствах требование истцов о признании права общей долевой собственности подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Толстиковой В.В., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери к мэрии <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации - удовлетворить.

Признать за Толстиковой В.В., года рождения, года рождения, года рождения право общей долевой собственности по 1/3 доли за каждым в порядке приватизации на занимаемую квартиру №, расположенной в доме № по <адрес>.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья подпись Е.А. Александрова

Решение суда в окончательной форме изготовлено «28» сентября 2017 года.

Судья подпись Е.А. Александрова

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № Центрального районного суда <адрес>.

Судья _________

Секретарь _________


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права пользования жилым помещением, обязании передать квартиру в собственность

Истец Малов А.И. обратился в суд с иском к Администрации г. Кемерово о признании права пользования жилым помещением, обязании передать квартиру в собственность. Требования мотивированы тем, что квартира, расположенная по адресу: была предоставлена...

Решение суда о признании договора приватизации частично недействительным, определении долей и включении в состав наследственной массы

Коренькова А.Р. обратилась в суд с вышеназванным иском к администрации г. Оренбурга, указав, что на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от администрация г. Оренбурга передала в собственность Кореньковой А.Р. к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru