Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате № 2-3866/2017 ~ М-2598/2017

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Дело №-

3866

/2017

08

сентября

2017 г.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Александровой Е.А.,

при секретаре Бруеве Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Силковой В. Н. к Должных М. Ю. о взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Силкова В.Н. обратилась в суд с иском к Должных М.Ю., в котором просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды нежилых помещений с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1700540 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 16702,70 рублей.

В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Фотолэнд» в лице директора Должных М.Ю. заключен договор аренды нежилых помещений с последующим выкупом на нежилые помещения 310,8 кв.м., расположенное в пятиэтажном жилом доме и нежилое помещение 172,4 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, Красный проспект 59, принадлежащие на праве общей долевой собственности истцу. Согласно акту приема-передачи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, истец передал ответчику вышеуказанные помещения. По заключенному договору истец предоставил ответчику в аренду нежилое помещение, а ответчик обязался своевременно оплачивать арендную плату за указанное помещение. Ответчик не исполнял свои обязательства по ежемесячной оплате арендованного нежилого помещения, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком подписан договор поручительства, по которому ответчик обязуется отвечать перед истцом за исполнение ООО «Фотолэнд» обязательств, возникающих на основании договора аренды нежилых помещений с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ в части уплаты арендных платежей. Срок исполнения платежей – до ДД.ММ.ГГГГ. На ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности составляет 1700540 рублей.

В связи с неисполнением обязательств по оплате арендных платежей, истец обратился в суд с данным иском.

Истец Силкова В.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца – Ветряк А.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31), в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала аналогичные иску пояснения. Кроме этого суду пояснила, что истец готова была урегулировать спор путем заключения мирового соглашения, предоставив ответчику рассрочку по оплате задолженности. Ответчик не согласился с условиями мирового соглашения. Вместе с тем, ответчик предложил уплачивать сумму в размере 50000 рублей в месяц, с чем не согласна истец.

Ответчик Должных М.Ю. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснив при этом, что не имеет возможности оплатить сумму задолженности. Кроме того пояснил, что истцом были предложены условия мирового соглашения с рассрочкой уплаты суммы задолженности в размере по 150000 рублей ежемесячно. Однако, на данные условия он не согласился, имеет возможность уплачивать только не более 50000 рублей в месяц.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченное к участию в деле по инициативе суда, которым является директор ООО «Фотолэнд» Должных М.Ю., в судебном заседании пояснил, что изначально договор аренды нежилых помещений с последующим выкупом заключен между истцом и ООО «Фотолэнд». Он – Должных М.Ю., выступает и ответчиком, и третьим лицом, поскольку является директором ООО «Фотолэнд».

Исследовав собранные по делу доказательства в полном объеме, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Силковой В.Н., индивидуальным предпринимателем Агишевым О.В. и ООО «Фотолэнд» был заключен договор аренды нежилых помещений с последующим выкупом (л.д. 3-5), предметом которого является аренда нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, Красный проспект, <адрес>.

Согласно п. 3.1 названного договора, стоимость арендной платы составляет 750000 рублей в месяц без НДС. Арендная плата уплачивается ежемесячно, в срок, не позднее 10 числа каждого месяца (п. 3.2 договора).

На основании акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, истец передал ответчику помещения, названные в договоре аренды нежилых помещений с последующим выкупом (л.д. 6-7).

ДД.ММ.ГГГГ между Силковой В.Н. (кредитор) и Должных М.Ю. (поручитель) заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязуется отвечать перед кредитором за исполнение ООО «Фотолэнд» обязательств, возникших на основании договора аренды нежилых помещений с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ, в части уплаты денежных средств (л.д. 8-9).

Согласно п. 1.2 договора поручительства, сумма основного долга составляет 1210540 рублей, сумма обязательства может быть увеличена при последующем не исполнении должником своих обязательств по договору аренды, срок исполнения обязательств – до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

На основании ч. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как указала истец, обязательства по договору договор аренды нежилых помещений с последующим выкупом ответчик не исполняет. На ДД.ММ.ГГГГ размер задолженности составляет 1700540 рублей.

В связи с тем, что между истцом и ответчиком заключен договор поручительства, согласно которому ответчик обязуется отвечать перед истцом за исполнение ООО «Фотолэнд» обязательств, возникших на основании договора аренды, истец обратился с указанным иском, так как в договоре поручительства предусмотрена солидарная ответственность ответчика с ООО «Фотолэнд».

Сумма задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов (л.д. 10-11), ответчиком не оспаривается, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию указанная сумма в размере 1700540 рублей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, в связи с удовлетворением исковых требований истца, в его пользу с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, отнесенные к судебным расходам, в размере 16702,70 рубля.

РЕШИЛ

Исковые требования Силковой В. Н. к Должных М. Ю. о взыскании задолженности по арендной плате - удовлетворить.

Взыскать с Должных М. Ю. в пользу Силковой В. Н. задолженность по арендной плате в размере 1700 540 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 16702,70 руб.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Судья подпись Е.А. Александрова

Решение суда в окончательной форме изготовлено «13» сентября 2017 года.

Судья подпись Е.А. Александрова

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № Центрального районного суда <адрес>.

Судья _________

Секретарь _________


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля без экипажа

Представитель ООО «Горностроительный холдинг» обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля без экипажа. В обоснование заявленных требований указал, что 31 декабря 2013 года между истцом и ответчиком б...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды, пени и ущерба

Общество с ограниченной ответственностью «Стройконструкция» (далее - ООО «Стройконструкция») обратилось в суд с исковым заявлением к Антюфьеву Т.В., в котором просит взыскать с ответчика задолженность по договору в размере 24 840 рублей, пени за п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru