Решение суда об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории № 2-8085/2017 ~ М-7787/2017

Дело №2-8085/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2016 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Е.В.Зыбуновой,

при секретаре Низамовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вафиной ФИО6 к Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани, Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани», муниципальному казенному учреждению «Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о признании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории незаконным и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

УСТАНОВИЛ:

Истец Вафина Л.М. обратилась в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани»), Муниципальному казенному учреждению «Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – МКУ «УА и Г ИК МО г.Казани») о признании отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории незаконным и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. В обосновании требований истец указала, что истец на праве собственности владеет жилым домом, площадью 76,3 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: РТ, ..., кадастровый номер: ..., зарегистрированного 17.05.2016г., запись регистрации .... Право собственности зарегистрировано на основании заочного решения Приволжского районного суда от ... о признании права собственности на самовольную постройку, апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ от ....

Истец обратилась в Администрацию Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 508 кв.м. под указанным жилым домом.

Письмом Управления архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани от 14.07.2017 года в удовлетворении заявления отказано в связи с тем, что площадь предоставляемого земельного участка должна составлять установленный Правилами землепользования и застройки г. Казани предельно (минимальный) размер - 400 кв. м.

В соответствии с заключением кадастрового инженера ... от 21.06.2016г. по итогам анализа кадастровой ситуации выявлено, что формируемый земельный участок расположен в кадастровом квартале ....

Границы образуемого участка расположены на земельном участке ..., имеющего, по сведениям ГКН, не уточненные границы и площадь, и землях (земельных участках), находящихся в государственной и муниципальной собственности, кроме того, часть границ образуемого участка пересекает, по сведениям ГКН, земельные участки ...; ..., имеющие не уточненные границы и площадь, что, однако, не является препятствием для формирования нового земельного участка, в связи с тем, что их границы будут уточнены в процессе проведения кадастровых работ по образованию нового земельного участка в соответствии с п. 3.1 ст. 25 Закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», фактически же, они являются смежными.

Исходным земельным участком для образуемого, является земельный участок с кадастровым номером .... Границы образуемого земельного участка сформированы по фактическому их расположению, пересечений, наложений, вклиниваний, разрывов и чересполосицы на местности не обнаружено. Участок сформирован с учетом «красных линий».

В связи с этим, Истец считает отказ Управления архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани необоснованным и незаконным.

Решением Вахитовского районного суда города Казани от ... бездействие МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани», выраженное в непринятии решения по заявлению Вафиной Л.М. об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ..., незаконным; на МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» возложена обязанность передать заявление ФИО2 об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ... на рассмотрение в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани».

... года апелляционным определением решение от 14.11.2016г. оставлено без изменения.

При этом в мотивировочной части решения суда было отражено, что в письме МКУ «УА и Г ИК МО г. Казани» от 29 августа 2016 года основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка в силу ст. 11.10 ЗК РФ, а также Регламента предоставления ИК МО г. Казани муниципальной услуги по принятию решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо о согласии на заключение в соответствии с утвержденным проектом межевания территории соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, утверждённого Постановлением Исполкома муниципального образования г. Казани от 16.12.2015 N 4365, отсутствуют, суд считает незаконным бездействие МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани», выраженное в непринятии решения по заявлению Вафиной Л.М. об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ....

Истец обратился в Администрацию Вахитовского и Приволжского районов г. Казани с требованием предварительного согласования предоставления земельного участка, занимаемого индивидуальным жилым домом, расположенным по ... на основании принятого решения.

Однако Администрацией Вахитовского и Приволжского районов г. Казани предоставлен ответ от 14.07.2017г. об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка площадью 508 кв.м. под индивидуальным жилым домом ... по ..., то есть аналогичный ответ, который в решении от 14.11.2016г. был признан незаконным.

Истец просит признать отказ МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» в утверждении схемы расположения земельного участка площадью 508 кв.м. под индивидуальным жилым домом ... от 14.07.2017г. незаконным; возложить на МКУ «Администрация Вахитовского и ...ов ИК МО ...» обязанность утвердить на кадастровом плане территории схему расположения земельного участка с кадастровым номером ..., площадью 508 кв.м., занимаемого индивидуальным жилым домом ... расположенным по ....

Истец в судебное заседание не явился.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчиков - МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани» и ИК МО г.Казани в судебном заседании иск не признал.

Представитель третьего лица - МКУ «УА и Г ИК МО г.Казани», в судебном заседании с иском не согласился.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пунктов 1 - 4 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

Судом установлено, что на основании заочного решения Приволжского районного суда от ... по делу ... о признании права собственности на самовольную постройку, апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ от .... по делу ... истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 76,3 кв. м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: РТ, ..., кадастровый ..., зарегистрировано 17.05.2016г., запись регистрации ....

Истец обратилась в Администрацию Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 508 кв.м. под указанным жилым домом. Письмом Управления архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани от 29 августа 2016 года в удовлетворении заявления отказано.

Решением Вахитовского районного суда города Казани от ... бездействие МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани», выраженное в непринятии решения по заявлению Вафиной Л.М. об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ..., незаконным; на МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» возложена обязанность передать заявление ФИО2 об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ... на рассмотрение в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани».

24 апреля 2017 года апелляционным определением решение от 14.11.2016г. оставлено без изменения.

Истец обратилась в Администрацию Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 508 кв.м. под указанным жилым домом.

Письмом Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани от 14.07.2017 года в удовлетворении заявления отказано.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка явилось то обстоятельство, что площадь предоставляемого земельного участка должна составлять установленный Правилами землепользования и застройки г. Казани предельно минимальный размер - 400 кв.м.

Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу п. 2 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные пп. 1-4 п. 2 ст. 39.15 настоящего Кодекса.

Одним из таких документов является схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (пп. 2 п. 2 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 13 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками.

Таким образом, утверждение схемы расположения земельного участка, является одним из этапов предоставления в собственность или в аренду земельных участков собственникам зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках и имеющих исключительное право на их приобретение.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Учитывая, что изложенные в письме МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» от 14.07.2017г. основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка в силу ст. 11.10 ЗК РФ, а также Регламента предоставления Исполнительным комитетом г. Казани муниципальной услуги по принятию решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо о согласии на заключение в соответствии с утвержденным проектом межевания территории соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, утверждённого Постановлением Исполкома муниципального образования г. Казани от 16.12.2015 N 4365, отсутствуют, суд считает незаконным решение МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» об отказе Вафиной Л.М. в утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ...

При таких обстоятельствах, на МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани» и ИК МО г.Казани подлежит возложению обязанность по заявлению Вафиной Л.М. принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером ... площадью 508 кв.м. по адресу: ....

На основании изложенного и руководствуясь 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать незаконным решение Муниципального казенного учреждения «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» об отказе Вафиной ФИО7 в утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: ...

Обязать Муниципальное казенное учреждение «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» и Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани по заявлению Вафиной ФИО8 принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка с кадастровым номером ... площадью 508 кв.м. по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В.Зыбунова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок

Истец обратился в суд с иском к администрации [Адрес], указав, что на основании договора застройки от [дд.мм.гггг] [Номер], [ФИО 4] был предоставлен земельный участок, общей площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: [Адрес]. Договор застройки в...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец обратился в суд с иском к Администрации г. Н.Новгорода, в котором просил признать за собой право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕСВ обоснование иска указал, что является собственником гаража АДРЕС на основани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru