Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением, выселении № 2-2134/2017 ~ М-1850/2017

                                                                                       Дело № 2 -2134/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                         29 сентября 2017 года

Кировский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Г.Р.Хамитовой,

с участием помощника прокурора Казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ФИО7,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального казенного предприятия «Казанский государственный казенный пороховой завод» к ФИО1, действующей от своего и имени несовершеннолетних детей –ФИО2, ФИО3, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении

УСТАНОВИЛ:

ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» обратилось суд с иском к ответчикам в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что в соответствии с распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №-р за истцом на праве оперативного управления закреплено здание общежития, расположенное по адресу : <адрес>, корпус 2. В комнате № зарегистрированы и проживают ответчики. ФИО9ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ состояла с истцом в трудовых отношениях. Требование об освобождении занимаемой жилой комнаты до настоящего времени не исполнено. На основании изложенного, истец обратился в суд и просит прекратить за ФИО6 право пользования жилым помещением – комнатой 7/6 <адрес>, корпус 2 по <адрес>, выселить ответчиков из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, взыскать с ответчиков госпошлину в размере 6000 рублей.

Представитель истца - ФИО10, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал.

ФИО11ФИО6 и А.М.ФИО6 с иском не согласились, пояснив, что спорная комната является единственным жильем.

Представитель третьего лица –Отдела опеки и попечительства МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИК МО <адрес>», на судебное заседание не явился, извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и заявил о несогласии с иском.

    Выслушав пояснения представителя истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение представителя прокуратуры, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему:

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании статьи 109 Жилищного кодекса РСФСР, пункта 10 Примерного положения об общежитиях жилая площадь в общежитии предоставлялась рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме.

В соответствии со статьей 108 Жилищного кодекса РСФСР рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Согласно статье 110 Жилищного кодекса РСФСР прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой. Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

Таким образом, из служебного общежития подлежат выселению работники предприятий, учреждений, организаций без предоставлении другого жилого помещения - в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления, с предоставление другого жилого помещения - лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.

Согласно части 1 статьи 94 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Статьей 100 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В силу статьи 103 Жилищного кодекса РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 105 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что на основании распоряжения Министерства имущественных отношений РФ «Об имуществе федерального казенного предприятия «Казанский государственный пороховой завод» №-р от ДД.ММ.ГГГГ за ФКП «КГКПЗ» на праве оперативного управления закреплено здание общежития, расположенное по адресу : <адрес>, корпус 2.

Согласно карточке регистрации в жилом помещении, расположенном по адресу : <адрес>, корпус 2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы А.М.ФИО6 и Т.А.ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ –А.М.ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ –А.А.ФИО6.

Из пояснений ответчиков судом установлено, что спорное жилое помещение изначально было выделено матери А.М.ФИО6 –А.В.ФИО6, после заключения брака в спорную комнату была вселена А.М.ФИО6 как супруга, затем родились дети, А.М.ФИО6 с 2005 года по 2010 год состояла в трудовых отношениях с истцом, до настоящего времени проживают в общежитии, несут расходы по коммунальным платежам, задолженности не имеют, другого жилья также нет.

Из пояснений представителя истца следует, что ответчики проживают в комнате 7/6 общежития, ДД.ММ.ГГГГ с А.М.ФИО6 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии, в настоящее время А.М.ФИО6 и А.М.ФИО6, который никогда в трудовых отношениях с Пороховым заводом не состоял, отношения к ФКП «КГ КПЗ» не имеют.

Между тем, у истца отсутствовали правовые основания для заключения указанного договора найма специализированного жилого помещения в общежитии, которое предназначено для размещения работников, обучающихся, несущих службу, поскольку ни один из ответчиков на момент заключения договора с Заводом в трудовых отношениях не состоял, в связи с чем, данная сделка судом признается недействительной.

Поскольку ответчики проживают в спорном жилом помещении без законных на то оснований, их право пользования комнатой № в корпусе № <адрес> подлежит прекращению с выселением из данного жилого помещения без предоставления иного жилья, в том числе и несовершеннолетних Т.А. и А.А.ФИО6, права которых на данное жилое помещение было производно от права их законного представителя –матери А.М.ФИО6.

Кроме того, длительность проживания в спорном жилом помещении, отсутствие нарушений условий проживания в общежитии, а также факт регистрации ответчиков в спорном помещении по месту жительства постоянно не свидетельствует о приобретении ответчиками законного права пользования жилым помещением в общежитии.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований, в связи с чем, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы по оплате государственной пошлины в силу статьи 98 ГПК РФ подлежат несению на ФИО11ФИО6 и А.М.ФИО6. Однако, представителем истца в судебном заседании от данных требований отказался с учетом имущественного положения ответчиков.

На основании выше изложенного, и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Федерального казенного предприятия «Казанский государственный казенный пороховой завод» удовлетворить частично.

Прекратить право пользования ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4 жилым помещением - комнатой <адрес> <адрес>, корпус 2 по <адрес>.

Выселить ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4    из жилого помещения - комнаты <адрес> <адрес>, корпус 2 по <адрес>.

В остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано через Кировский районный суд города Казани в Верховный суд РТ в течение месяца.

        Судья                                                                             Г.Р.Хамитова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении

Администрация ... обратилась в суд с иском к Галиахматова действующей также в интересах несовершеннолетнего Галиахматов, о выселении. Иск обоснован тем, что жилое помещение, расположенное по адресу ..., является муниципальной собственностью.**.**,...

Решение суда о выселении

Администрация ... обратилась в суд с иском к Никишов о выселении. Иск обоснован тем, что вышеуказанное жилое помещение является муниципальной собственностью, которое на основании распоряжения администрации ... № ** от **.**,** предоставлено Никишо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru