Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом № 2-1536/2017 ~ М-1455/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года Куйбышевский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего - Гараевой Р.Р.,

при секретаре - Иванове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–1536/17 по иску Полянского Сергея Владимировича к Администрации г.о. Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом.

УСТАНОВИЛ:

    Полянский Сергей Владимирович обратился в суд с иском к Администрации г.о. Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, в котором просил признать за ним право собственности на самовольную постройку - жилой дом, лит. А,А1, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., подсобной площадью <...> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом к участию в деле привлечены в качестве соответчиков Администрация Куйбышевского внутригородского района г. Самара В качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования привлечен филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области.

В судебном заседании представитель истца Полянского С.В. – Боброва С.В., действующая на основании доверенности (л.д. 45), исковые требования поддержала, пояснив, что ее доверитель Полянский С.В. является собственником земельного участка, площадью <...> кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>. В период 2010 года на указанном земельном участке Полянским С.В. за счет собственных средств был возведен жилой дом, лит. А,А1, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., подсобной площадью <...> кв.м.. С целью легализации указанного жилого дома Полянский С.В. обратился в Департамент градостроительства г.о. Самара с заявлениями и требуемыми к ним документами для выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Однако из Департамента градостроительства г.о. Самара были получены письменные ответы об отказе в предоставлении государственной услуги от 26.07.2017 года за № и от 27.07.2017 года за №, в том числе по причине того, что действующим законодательством органы местного самоуправления полномочиями по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию самовольно построенных объектов капитального строительства не наделены. В результате чего, было рекомендовано обратиться за судебной защитой и по правилам ст. 222 ГК РФ признать право собственности на спорный объект капитального строительства – жилой дом, лит. А,А1, общей площадью <...> кв.м., жилой площадью <...> кв.м., подсобной площадью <...> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Самовольно возведенный жилой дом возведен на земельном участке, принадлежащем на праве собственности Полянскому С.В. Самовольно возведенный жилой дом не нарушает градостроительных, строительных, эпидемиологических и противопожарных норм и правил, не нарушает чьих-либо прав. Просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Куйбышевского внутригородского района г.о. Самара Чурилова К.А., действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, поскольку спорный строительный объект возведен самовольно без выдачи разрешения на его строительство. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представители ответчиков Администрации г.о. Самара и Департамента градостроительства г.о. Самара в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц – АО «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное БТИ» Средне-Волжский филиал Самарское областное отделение, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области, Управления Росреестра Самарской области, в судебное заседание не явились о дате и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны процесса, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Полянскому Сергею Владимировичу на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью <...> кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 17.07.2017 г. № (л.д. 12-14).

Судом установлено, что в период 2010 года на указанном земельном участке Полянский С.В. за счет собственных средств возвел жилой дом, состоящий из:

-жилого дома лит. А, двухэтажного, в том числе с мансардным этажом, прямоугольного очертания в плане, с размерами в плане 8,60 х 10,00 м;

-жилой пристройки лит. А1, одноэтажной, прямоугольного очертания в плане, с размерами в плане 5,45 х 1,85 м.

Согласно техническому паспорту по состоянию на <дата>, выданному АО «ФИО3 государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное БТИ» Средне-Волжский филиал Самарское областное отделение, жилой дом, лит. А,А1, возведенный в 2010 году, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> 16, СНТ «Песчаная Глинка», 1 линия, участок №, имеет площадь всех помещений здания –120,9 кв.м., общую площадь жилого помещения 120,9 кв.м., жилую площадь 67,2 кв.м., подсобную площадь 53,7 кв.м. (л.д. 16-23).

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог и т.д.

В силу статьи 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

В силу пункта 2 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления.

По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (часть 4 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

-если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Из положений приведенных выше правовых норм и разъяснений в их взаимосвязи следует, что сохранение самовольной постройки (или самовольно реконструированного объекта недвижимости) и признание на него права собственности возможно на земельном участке предоставленном в установленном порядке, в случае, если единственными признаками самовольной постройки (или самовольно реконструированного объекта недвижимости) являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, осуществившее самовольную постройки (или самовольную реконструкцию), предпринимало меры, однако уполномоченным органом в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию было неправомерно отказано, при этом самовольная постройка (или самовольно реконструированный объект недвижимости) не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно заключению ООО «КОНСОЛЬ» по инженерно-техническому обследованию в июне 2017 года жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – строительство жилого дома, расположенного по указанному адресу, осуществлено с соблюдением градостроительных норм и правил, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Работы выполнены в соответствии с действующими нормами: СП 55.13330.2011 Свод правил «Дома жилые одноквартирные», актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений, СП 42.13330.2011 Свод правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, СП 20.13330.2011 Свод правил «Нагрузки и воздействия», актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области» от 17.07.2017 г. № – техническая документация по жилому дому, лит А,А1, расположенному по адресу: <адрес>, соответствует государственным санитарным нормам и правилам - СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Согласно заключению НИИ ОПБ за № 99/17 о соответствии требованиям пожарной безопасности объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома по адресу: <адрес> – в рамках проведенной экспертизы установлено соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений дома по пожарной безопасности.

Таким образом, самовольное возведение жилого дома, лит. А,А1, расположенного по адресу: <адрес> осуществлено с соблюдением строительно-технических, градостроительных, санитарно-эпидемиологических, пожарных норм и правил, что подтверждается имеющимися в деле заключениями.

При рассмотрении дела достоверно установлено, что вышеуказанный возведенный жилой дом, расположен в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности истцу. Жилой дом возведен по середине земельного участка. Спора по границам земельного участка с соседними землепользователями не имеется.

Учитывая, что возведение спорного жилого дома расположенного на земельном участке принадлежащем истцу на праве собственности, не затрагивает конструктивных и других характеристик надежности и безопасности здания, соответствует требованиям СНиП, а также не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, суд считает возможным признать за истцом право собственности на самовольно возведенный спорный жилой дом.

Оснований для отказа в удовлетворении исковых требований истца, судом не усматриваются.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Полянского Сергея Владимировича удовлетворить.

Признать за Полянским Сергеем Владимировичем, <дата> года рождения, право собственности на самовольно возведенный жилой дом, литера А,А1, имеющий площадь всех помещений здания (комнат и помещений вспомогательного использования) - <...> кв.м., общую площадь жилого помещения <...> кв.м., жилую площадь <...> кв.м., подсобную площадь <...> кв.м., площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - <...> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 25.09.2017 года.

Судья

Куйбышевского районного суда

г. Самары                                  Р.Р. Гараева

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г.о.Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок, указывая на то, что с 1986 года она является членом садоводства СТ «Железнодор...

Решение суда о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и признании права собственности на земельный участок

Татьянина В.Б. обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Самара о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и признании права собственности на земельный участок, указав, что между ней и ВЕЯ был заключен договор купли-прода...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru