Решение суда об освобождении земельного участка № 2-4633/2017 ~ М-4076/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по делу №

ДД.ММ.ГГГГ года г. Самара

Промышленный районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО2 об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского округа Самара обратился с иском к ФИО2, в обоснование своих требований ссылаясь на то, что в соответствии с положением о Государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности, самовольной уступки права пользования землей, а также самовольной мены земельными участками.

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. № и объяснениями установлено, что ФИО2 самовольно использует земельный участок без правоустанавливающих документов, расположенный по адресу: <адрес>, у <адрес>.

Постановлением о назначении административного наказания Управления Росреестра по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № установлено, что ответчик использует земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, под размещение кирпичного гаража, без оформленных в установленном порядке документов на землю. Договор аренды в отношении данного земельного участка до настоящего времени не был заключен.

С ДД.ММ.ГГГГ. распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена, в соответствии со ст. 3.3. ФЗ 25.10.2001г. № 137 « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» на территории городских округов осуществляется органами местного самоуправления.

Постановлением Администрации городского округа Самара № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» Департамент управления имуществом г.о. Самара наделен полномочиями по контролю за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, безвозмездного пользования земельными участками для целей не связанных со строительством, взысканию сумм задолженности по арендной плате, процентов, штрафов, пеней, неосновательного обогащения за использование земельных участков для целей, не связанных со строительством, урегулирования разногласий при заключении, исполнении и расторжении договоров аренды, купли-продажи земельных

участков, представленных для целей, не связанных со строительством, и освобождению таких земельных участков, аннулирования сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости в судебном порядке.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № Департаментом в адрес ответчика была направлена претензия, в которой ему было предложено произвести оплату суммы неосновательного обогащения и освободить земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Условия направленной претензии ответчиком выполнены частично, ФИО2 оплатил сумму неосновательного обогащения и сумму процентов за пользование чужими средствами. Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что спорный земельный участок не освобожден и используется под размещение гаража.

Истец просил обязать ФИО2 освободить земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, путем демонтажа самовольно возведенного строения-кирпичного гаража, за счет собственных средств.

В ходе рассмотрения дела представитель истца Департамента управления имуществом г.о.Самара ФИО5, действующий на основании доверенности, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнил исковые требования, просил обязать ФИО2 освободить земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, путем демонтажа самовольно возведенного строения- металлического гаража за счет собственных средств.

В судебном заседании представитель истца Департамента управления имуществом г.о.Самара ФИО5, действующий на основании доверенности, уточненные исковые требования и доводы иска полностью поддержал.

В судебном заседании ответчик ФИО2 уточненные исковые требования не признал по тем основаниям, что данный гараж был им поставлен еще СССР, у него был гараж в гаражном кооперативе по <адрес>, гаражи стали сносить, свой гараж он перенес и установил возле <адрес>, он был работником, домоуправления, поэтому ему разрешили установить свой гараж. Документов, подтверждающих законность установки гаража, у него не имеется. С заявлением о предоставлении земельного участка в аренду он не обращался. Он получил претензию истца от ДД.ММ.ГГГГ. оплатил штраф. Гараж не убрал.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ЗК РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или аренду.

В силу ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В соответствии с ч. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Согласно ст. 6 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле» к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относится, в том числе управление и распоряжение земельными участками на территории муниципального образования в Самарской области до разграничения государственной собственности на землю, если законодательством не предусмотрено иное, а также земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу п.26 ч. 1 ст. 7 Устава городского округа Самара Самарской области, принято решением Думы городского округа Самара от 10.07.2006 N 294, к вопросам местного значения городского округа Самара относится осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа Самара, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации,

В соответствии с п. 17 ч. 2. Постановления Администрации городского округа Самара от 11.01.2017 N 1 "О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара, руководитель Департамента управления имуществом городского округа Самара наделен полномочиями по взысканию сумм задолженности по арендной плате, процентов, штрафов, пеней, неосновательного обогащения за использование земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством, освобождению таких земельных участков, аннулированию сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости в судебном порядке. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 27 октября 2016 г.

В соответствии с п. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским и земельным законодательством. При этом самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях по установлению фактического владения и пользования земельным участком путем принятия мер для воспрепятствования доступа на него законных обладателей.

Из материалов дела следует, что УУП ПП№ ОП№ УМВД РФ по г.Самаре ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО2 был составлен протокол <данные изъяты> № об административном правонарушении по ч. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие и использование в личных целях земельного участка у <адрес> под размещение металлического гаража (размер <данные изъяты> кв.м.) без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Из копии протокола об административного правонарушении и объяснений ФИО2, отобранных при составлении протокола, следует, что ответчиком с протоколом согласен, документов на право пользования земельным участком, занимаемым металлическим гаражом около <адрес>, у него не имеется.

Согласно копии постановления заместителя главного государственного инспектора в Самарской области по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ. по делу № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 7.1 КоАП РФ, выразившегося в самовольном занятии земельного участка, нарушении требований ст. 25 Земельного кодекса РФ.

В нарушение установленного законом порядка ответчик самовольно занял земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу под размещение металлического гаража, использование земельного участка является неправомерным.

Нарушение ФИО2 земельного законодательства влечёт за собой нарушение прав неопределённого круга лиц на беспрепятственный доступ к территориям общего пользования городского округа Самара.

В ходе рассмотрения дела ответчик не оспаривал, что земельный участок от металлического гаража на момент разрешения спора им не освобожден, документов, подтверждающих законность использования земельного участка, у него не имеется.

В пункте 12 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ отражено само понятие территории общего пользования. Ею является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

В соответствии с п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что требования истца об освобождении земельного участка подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу государства подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара удовлетворить.

Обязать ФИО2 за счет собственных средств освободить земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> путем демонтажа (сноса) металлического гаража.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход государства в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г.Самары.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись ФИО7

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом

Полянский Сергей Владимирович обратился в суд с иском к Администрации г.о. Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, в котором просил признать за ним право собственност...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г.о.Самара, Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок, указывая на то, что с 1986 года она является членом садоводства СТ «Железнодор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru