Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-7081/2017 ~ М-6608/2017

Дело № 2-7081/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года г. Уфа                     

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.,

при секретаре Лутфуллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гафурьяновой Фаниды Хакимовны к Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Гафурьянова Ф.Х. обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что она является пенсионером. 05.11.1987г. во время работы прядильщицей в Нефтекамском производственном объединении искусственных кож, Приказом Министерства легкой промышленности СССР Объединения СоюзПромискож Нефтекамского производственного объединения искусственных кож «Об итогах социалистического соревнования по достойной встрече 70-летия Великого октября» №603 в соответствии с Приложением №1 к Приказу истец была награждена Почетной грамотой Центрального комитета КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, что подтверждается записью в трудовой книжке.

Истец обратилась к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако ответчик ей отказал по основаниям, что почетная грамота не является основанием, поскольку решение о награждении принято не министром (его заместителем) соответствующей отрасли СССР либо РСФСР, в связи, с чем оснований для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.

Истец просит признать незаконным отказ Министерства труда и социальной защиты населения РБ от 13.06.2017г. №14-В и обязать Министерство труда и социальной защиты населения РБ присвоить истцу звание «Ветеран труда».

Истец Гафурьянова Ф.Х. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчиков Рашитова Р.Р. действующая на основании доверенностей, иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах" войны, труда и Вооруженных Сил" в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

В соответствии с названным Положением, при присвоении звания «Ветеран труда» лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде Министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04.06.2012г. №181.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в 1987 года Гафурьянова (Нуримухаметова) Ф.Х. за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции награждена Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, что подтверждается почетной грамотой, записью в трудовой книжке, а также приказом №603 от 05.11.1987 года, архивной выпиской Национального архива РБ №8961/сп от 16.08.2017г.

Гафурьянова Ф.Х. обратилась к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», в чём было ему отказано, что следует из выписки из приказа Министерства труда и социальной защиты населения РБ №14-В от 13.06.2017г. Отказ мотивирован тем, что решение о награждении принято не министром (его заместителем) соответствующей отрасли СССР либо РСФСР, в связи, с чем оснований для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.

Согласно Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 9.06.1987 г. N 646 "Об условиях и порядке награждения коллективов и передовиков производства юбилейной Почетной грамотой от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции" награждению данной грамотой подлежали передовики производства, внесшие наибольший личный вклад в достижение высоких результатов хозяйственной деятельности.

Высшими органами исполнительной власти и иными государственными органами СССР полномочия по награждению данной грамотой в этот период были делегированы райкомам партии совместно с советскими, профсоюзными и комсомольскими органами, а также администрациям предприятий и профсоюзным комитетам.

Анализ Постановления позволяет прийти к выводу о том, что вручение почетной грамоты в честь 70-летия Великой Октябрьской революции за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании было обусловлено трудовыми достижениями работника, что свидетельствует о награждении знаком отличия в труде.

В этой связи, поощрение от имени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК ВЛКСМ следует расценивать как награждение ведомственным знаком отличия в труде, поскольку награждение произведено от имени высшего исполнительно-распорядительного органа государственной власти СССР - Совета Министров СССР, осуществлявшего в тот период времени руководство всеми министерствами и ведомствами.

Принимая во внимание, что Гафурьянова Ф.Х. имеет соответствующий трудовой стаж, является получателем пенсии по старости и награждена ведомственным знаком отличия в труде, суд считает, что истец имеет право на присвоение звания "Ветеран труда".

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» от 13.06.2017г. №14-В законным быть признан не может.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать отказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 13.06.2017г. №14-В в присвоении звания «Ветеран труда» Гафурьяновой Ф.Х. незаконным.

Обязать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить Гафурьяновой Фаниде Хакимовне звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий судья                 Ивченкова Ю.М.


 

Решения судов:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Серова С. А. обратилась в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании решения Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан об отказе в присвоении зван...

Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Тявин В.С. обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что во время прохождения срочной службы в рядах Советской Армии в военной части № 51584 в период с ноября 1974 года по ноябрь 1976 года согласно приказа №... от 07.08.1976 года был награжден нагр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru