Решение суда об обязании обеспечить лекарственными препаратами № 2-7080/2017 ~ М-6607/2017

№ 2-7080/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года г. Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.,

при секретаре Лутфуллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Каримова Ильшата Нурлыгаяновича к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечить лекарственными препаратами,

УСТАНОВИЛ:

Каримов И.Н. обратился в суд с иском (с учетом уточнения исковых требований) к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечить лекарственными препаратами "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио»). В обоснование исковых требований указано, что истец является <данные изъяты>

Основной диагноз прогрессирующей высокой легочной гипертензии входит в Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2012г. №403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента».

16 марта 2012г. истцу по жизненным показаниям был назначен постоянный прием препаратов "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио»). С 2013г. до мая 2017г. препараты "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио») истцу выдавалось государством бесплатно, во время приема лекарств истец чувствовал себя удовлетворительно. Пропуск приема и замена указанных лекарство на другие препараты недопустимы.

С мая 2017г. Министерство здравоохранении РБ отказывается обеспечивать истца препаратами "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио») ссылаясь на пункт 4 Постановления Правительства РБ 19 апреля 2017г. №169. Истец обратился к ответчику с просьбой обеспечения его жизненно необходимыми лекарствами. Письмом от 19.06.2017г. ответчик отказал в удовлетворении его просьбы.

В судебном заседании истец Каримов И.Н. и его представитель Шарафутдинов Р.Ф., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения РБ Мустафин А.Х., действующий на основании доверенности, в суде просил в исковых требованиях Каримова И.Н. отказать по доводам изложенным в возражении на исковое заявление.

Представители третьих лиц: ГБУЗ РБ Верхнее-Татышлинская ЦРБ Кириллова Л.Д., Республиканский кардиологический диспансер Давлетбаева А.И., Республиканский кардиологический диспансер Насырова Г.Л., Министерства финансов Республики Башкортостан Зайнуллина Л.А., просили вынести решение на усмотрение суда.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив и оценив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья и др.

В силу ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе: применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи (вступил в силу с 1 января 2013 года); предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (пункты 1, 2, 5).

В силу п. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 5 ФЗ "О государственной социальной помощи" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи относится оказание (предоставление) государственной социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, в том числе, предусматривающими предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" отдельные категории граждан имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в частности, инвалиды.

Статьей 6.2 указанного Закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Закона, набора социальных услуг включается дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе, предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно части 2 статьи 6.2. Закона, перечень лекарственных препаратов, в том числе, перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

В соответствии со статьей 6.2 указанного Закона в целях обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения необходимыми лекарственными препаратами распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 года N 2724-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год (ЖНВЛП).

Лекарственное обеспечение граждан Российской Федерации на региональном уровне за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", которым определены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с названным постановлением, неработающие инвалиды II группы по медицинским показаниям обеспечиваются всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерацию) ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Установлено, что Каримову И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлена <данные изъяты>

Согласно материалам дела у Каримова И.Н. установлен диагноз прогрессирующий высокой легочной гипертензией 4 степени, врожденным пороком сердца (дефект межжелудочковой перегородки). Имеет осложнения: Синдром Эйзенгеймера, Желудочковая экстрасистолия (по анамнезу), Вторичный эритроцитоз.

Согласно заключению комиссии ФГБУ «НМИЦ им ак.Е.Н.Мешалкина» Минздрав РФ Каримову И.Н. рекомендовано длительная по жизненным показаниям терапия «бозентан» («траклир») по 125 мг.х3 раза и «силденафил» («ревацио») по 20 мг х3 раза под контролем АД, ЭКГ и ЭХОКГ.

Согласно выписного эпикриза ГБУЗ РБ ГБ в г.Нефтекамск, где Каримов И.Н. находился на стационарном лечении в терапевтическом корпусе с 01.08.2017г. по 11.08.2017г., ему рекомендовано принимать лекарственные препараты «Силденафил» («Ревацио») 20 мг. 1таб. 3 раза в день, «Бозентан» («Траклир») 125 мг 1 таб. 2 раза в день, поскольку, данный препарат является жизненно необходимым и продлевает жизнь Каримову И.Н.

Согласно плану Д наблюдения на 2016 год необходим постоянный прием «траклира» по 125 мг.х2 р/день и «ревацио» (МНН «Силденафил») 20 мг.х 3 р/день Данный препарат предназначен для лечения легочной гипертензии и снижения давления в легочной артерии.

В период с 2013 года по апрель 2017 год, Каримов И.Н. получал препараты «Силденафил» («Ревацио») и "Бозентан" ("Траклир"), что подтверждается материалами дела.

Истец обращался к ответчику по вопросу обеспечения его названными препаратами, решением ответчика в обеспечении отказано.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно Приказу Минздрава России от 24.12.2012 г. N 1446н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при легочной артериальной гипертензии" лекарственные препараты Ревацио (МНН «Силденафил») и "Бозентан" ("Траклир") входит в стандарт для лечения заболевания Каримова И.Н.

Данный лекарственный препарат не включен в перечень ЖНВЛП, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года N 2885-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год" (ЖНВЛП), однако по жизненным показаниям необходим истцу, <данные изъяты>, для применения на постоянной основе.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 1.1 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09 июля 2014 года N 310, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан.

Пунктом 2.1 указанного Положения предусмотрено, что основными задачами Министерства являются разработка и реализация мер по развитию здравоохранения, организации оказания медицинской помощи населению и его лекарственного обеспечения.

Таким образом, обеспечение лекарственными препаратами Каримова И.Н. возложено на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Доказательств, опровергающих нуждаемость истца в обеспечении вышеуказанными лекарственными препаратами, Министерством здравоохранения суду не представлено.

Таким образом, бездействие Министерства здравоохранения Республики Башкортостан противоречит действующему законодательству, влечет существенное нарушение прав Каримова И.Н. на медицинскую помощь. Более того, не предоставление Каримову И.Н. лекарственных препаратов в рекомендованных лечащим врачом дозировках влечет нарушение его права на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации недопустимо.

Иск подлежит удовлетворению; следует обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан обеспечить Каримова И.Н. жизненно необходимыми лекарственными препаратами: "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио») в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, до момента отсутствия показаний к применению препарата за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Далее. В соответствии со ст. 220 ГПК Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

В силу ч. 1 ст. 212 ГПК Российской Федерации суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

С учетом предмета заявленного спора, в части возложения обязанности обеспечить Каримова И.Н., жизненно необходимыми лекарственными препаратами: "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио») в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, решение следует обратить к немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск Каримова И.Н. удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан обеспечить Каримова Ильшата Нурлыгаяновича жизненно необходимыми лекарственными препаратами: "Траклир" (МНН:"Бозентан") и «Силденафил» («Ревацио») в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, до момента отсутствия показаний к применению препарата за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Председательствующий судья                 Ивченкова Ю.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями

Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска, действуя в интересах Алиева ФИО10 к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями, в обоснование указав след...

Решение суда о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом

Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска обратился с иском к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о возложении обязанности обеспечивать Нестерову ФИО5 лекарственным препаратом « согласно потребно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru