Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3044/2017 ~ М-2825/2017

№ 2-3044/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года     г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Власюка М.А.,

с участием истца Н.Г.Ф., представителя истца – Н.О.Ф., действующего по устному ходатайству, представителя ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> – Ю.Л.Р., действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя третьего лица <адрес> ГО <адрес> – Я.Г.Р., действующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.Г.Ф. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> РБ., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Н.Г.Ф. обратилась в суд с иском к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, указывая в обоснование иска следующее.

Истец является собственником земельного участка площадью 1080 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, СНТ «Коллективный сад № УГНТУ», уч. №, под кадастровым номером №.

С данным земельным участком граничит бесхозный земельный участок под кадастровым номером №, который в границы СНТ не входит.

Истец обратилась в Администрацию Орджоникидзевского района ГО г. Уфа с заявлением о предоставлении указанного участка в собственность, однако, получила отказ.

На основании изложенного, истец просит обязать Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> предоставить ей в собственность бесплатно земельный участок с кадастровым номером № дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> оформить право собственности за истцом на указанный земельный участок; взыскать с Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> в пользу истца расходы по уплате гос.пошлины в размере 600 руб., расходы по оплате юридических услуг в размере 12 000 руб.

Истец и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ответчика Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется почтовое уведомление, о причинах неявки не сообщил. Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Представитель третьего лица Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать.

Представители третьих лиц – Администрации ГО <адрес>, СНТ «Коллективный сад № УГНТУ» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся третьих лиц.

Выслушав объяснения истца, представителей сторон и третьего лица, исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации государственная, муниципальная, частная и иные формы собственности признаются и защищаются равным образом.

В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве возникновения гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 9.1 ст. 3 названного закона, Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Судом установлено, что истец на основании Постановления главы Администрации ГО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № является собственником земельного участка, общей площадью 1080 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, СНТ «Коллективный сад УГНТУ», уч. №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> с заявлением о предоставлении ей бесплатно в собственность земельного участка с кадастровым номером №.

Письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО <адрес> отказало истцу в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, указав, что в границах городского округа <адрес> РБ отсутствуют земли сельскохозяйственного назначения, фонд перераспределения земель для ведения садоводства также не сформирован.

Как установлено судом и подтверждено истцом в ходе судебного разбирательства, жилой дом, право собственности на который возникло у Н.Г.Ф. до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, на испрашиваемом земельном участке отсутствует.

Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" признание права собственности на земельный участок предполагает факт наличия на земельном участке домовладения, однако, судом установлено отсутствие на земельном участке домовладения, суд приходит к выводу об отказе в признании за истцом права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, по данному основанию.

Кроме того, как установлено судом и признано истцом, испрашиваемый земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства ей не предоставлялся.

При таких обстоятельствах, правовые основания для признания за истцом права собственности на земельный участок с кадастровым номером № дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, Орджоникидзевский <адрес>, бесплатно, отсутствуют.

Кроме того, в силу ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку истцу в удовлетворении исковых требований отказано, судебные расходы по оплате гос.пошлины и по оплате услуг представителя не подлежат возмещению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении исковых требований Н.Г.Ф. к Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ., Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан о признании права собственности на земельный участок.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Судья                                    М.А. Власюк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании заключить договор аренды на земельный участок

Иванов В.Ю. обратился в суд с иском к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан об обязании заключить договор аренды на земельный участок.Свои требования мотивирует тем, что Постановлением главы Администрации MP Уф...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок,

Шарисламова Г.Ф. обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа РБ, УЗИО Администрации ГО г. Уфа РБ о признании права собственности на земельный участок общей площадью 417 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: .В обоснование иска указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru