Решение суда о взыскании компенсации морального вреда № 2-3721/2017 ~ М-3059/2017

2-3721/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                  28 сентября 2017 года

    Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гималетдинова А.М.

при секретаре судебного заседания Суфиевой А.К.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Русановой О.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Латыпова А.С. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Латыпов А.С. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований Латыпов А.С. указывает следующее. Приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 января 2010 года истец осужден по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначении наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04 марта 2010 года приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 января 2010 года изменен, исключена квалификация его действий по ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы.

С учетом того, что истец подвергся незаконному уголовному преследованию и ему назначалось наказание в виде лишения свободы, которое в дальнейшем было исключено, по мнению истца ему причинены нравственные страдания Причиненный органами предварительного следствия и судом моральный вред будет компенсирован в случае выплаты ответчиком компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

Латыпов А.С. просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Истец Латыпов А.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 11 апреля 2013 года, содержится в ФКУ ИК – 9 УФСИН России по Республике Башкортостан, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской.

В судебное заседание представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации не явился, надлежащим образом извещен, суду представил заявление о рассмотрении дела без его участия, также возражение на исковое заявление, согласно которому, в удовлетворении иска просит отказать ввиду его недоказанности и необоснованности.

Суд с учетом мнения помощника прокурора, на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.

Помощник прокурора Ленинского района г. Уфы Республики Башкортостан Русанова О.А. полагала исковые требования являются завышенными, с учетом принципа разумности и справедливости подлежат частичному удовлетворению.

Выслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Латыпова А.С. к Министерству Финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 января 2010 года Латыпов А.С. осужден по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ и подвергнут наказанию с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 31 августа 2007 года и постановлением Давлекановского районного суда Республики Башкортостан от 03 февраля 2009 года Латыпов А.С. окончательно приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04 марта 2010 года приговор Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 января 2010 года изменен, из приговора исключено осуждение Латыпова А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ. С учетом ст. 70 УК РФ Латыпов А.С. окончательно приговорен к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ч. 2 ст. 136 УПК РФ иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

    При этом, согласно ч. 3 ст. 1099 и ст. 1100 ГК РФ если вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, то независимо от вины причинителя вреда и подлежащего возмещению имущественного вреда, гражданину осуществляется компенсация морального вреда.

    Учитывая, что незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности умаляет широкий круг его прав и гарантий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, лица, имеющие право на реабилитацию, во всех случаях испытывают нравственные страдания, в связи с чем, факт причинения им морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что Латыпов А.С. был незаконно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, что усматривается из кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 04 марта 2010 года, суд находит исковые требования Латыпова А.С. о взыскании в его пользу с казны Российской Федерации компенсации морального вреда обоснованными.    

    При этом, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, а ее размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.     При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Определяя размер компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий), суд учитывает тяжесть, объем и количество незаконно предъявленных Латыпову А.С. обвинений.

Принимая во внимание характер и степень перенесенных Латыповым А.С. нравственных страданий в период незаконного уголовного преследования, а также фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации Латыпову А.С. морального вреда в размере 2 000 рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования Латыпова А.С. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичном удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Латыпова А.С. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Латыпова А.С. компенсацию морального вреда в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфы.

Председательствующий А.М. Гималетдинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Баранов А.П. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований Баранов А.П. указывает следующее. Органами предварительного следствия Орджоникидзевского...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Насиров Р.Р. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований Насиров Р.Р. указывает следующее.Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru