Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-5747/2017

Дело У

копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ерохиной А.Л.

при секретаре Моисеенко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Кухаренок Н.А. обратился в суд с исковыми требованиями к администрации г. Красноярска о признании права собственности на земельные участки № 214 и № 311, находящиеся по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ТСН «Отдых», поле № 6. Свои требования истец мотивировал тем, что является членом ТСН «Отдых» с 1992 года, земельные участки ему предоставлены до вступления в силу Закона Красноярского края от 04 декабря 2008 года № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае».

Истец Кухаренок Н.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы Сидоровой Л.А.

Представитель истца Кухаренок Н.А. – Сидорова Л.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в них, просила удовлетворить.

Представители ответчика администрации города Красноярска о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Представитель соответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска Аксаментов Д.М., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель третьего лица ТСН «Отдых» Орлова-Мядзель О.А., действующая на основании устава, в судебном заседании требования истца просила удовлетворить, пояснив, что истец является членом ТСН, земельные участки находятся в границах ТСН.

Руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившегося истца и представителя ответчика, извещенных надлежащим образом.

Суд, выслушав мнение представителей истца, соответчика и третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Частью 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусмотрено, что после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.

В силу ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» проект организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения утверждается органом местного самоуправления, на территории которого выделен земельный участок.

Согласно ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

В силу п.6 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

В судебном заседании установлено, что 11 марта 1992 года постановлением администрации Красноярского края совхозу Солонцы Емельяновского района передано 80 гектаров сельхозугодий, в том числе пашни (л.д. 16-17).

12 июля 1992 года государственно-кооперативное объединение «Красноярсковощплодопром» Совхоз «Солонцы» Емельяновского района с 10 мая 1992 года выделило садоводческой товарищеской ассоциации «Отдых» бывшие пахотные земли Бугачевской горы в районе верхней дороги, а также использованные участки пастбищ (л.д. 18).

20 мая 1992 года коллективом трудящихся совхоза «Солонцы», СТ «Отдых-1» и иными создано объединение садово-огороднических товариществ «Отдых», что подтверждается учредительным договором (л.д. 19-25).

Постановлением мэра города Красноярска № 272 от 28 июля 1993 года земельные участки, ранее закрепленные за садоводческими товариществами на территории г. Красноярска (в том числе за СТ «Отдых-1» Енисейзолото, который вошел в ОСОТ «Отдых»), переданы членам садоводческих товариществ по представленным спискам (л.д. 26, 28).

ТСН «Отдых» является правопреемником ОСОТ «Отдых», что подтверждается сведениями из МИФНС № 23 по Красноярскому краю (л.д. 30-34).

Истец Кухаренок Н.А. является членом ТСН «Отдых» (ранее – ОСОТ «Отдых») с 14 августа 1992 года и ему предоставлен земельный участок № 214 на поле № 6, площадью 1455 кв.м., и земельный участок № 311 на поле № 6, площадью 1233 к.м. Факт членства истца в ТСН подтверждается членской книжкой на его имя, согласно которой задолженности по уплате членских и других целевых взносов не имеется.

Спорные земельные участки истца входят в границы земель, занимаемых ТСН «Отдых», истцом определено место нахождения земельных участков по каталогам координат, площадь и местоположение границ согласованы со смежными землепользователями, право собственности на земельные участки ни за кем не зарегистрировано, суд не находит правовых оснований для отказа истцу Кухаренок Н.А. в передаче в его собственность бесплатно указанных земельных участков.

Ответчиком не приведено доказательств, установленных федеральным законом для запрета на предоставление спорных земельных участков в частную собственность, в связи с чем исковые требования Кухаренок Н.А. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования А1 удовлетворить.

Признать за А1 право собственности на земельный участок № 214 в поле № 6, площадью 1455 кв.м., расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ТСН «Отдых», категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования ведение садоводства, с характерными точками границ: 1 – X 635440,16 Y 95995,41 длина 18,5; 2 – X 635441,45 Y 96013,10 длина 81,6; 3 – X 635630,01 Y 96019,88 длина 18,0; 4 – X 635359,07 Y 96001,92 длина 81,4.

Признать за А1 право собственности на земельный участок № 311 в поле № 6, площадью 1233 кв.м., расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, ТСН «Отдых», категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования ведение садоводства, с характерными точками границ: 1 – X 635555,21 Y 96033,77; 2 – X 635557,39 Y 96080,46; 3 – X 635559,13 Y 96110,61; 4 – X 635543,67 Y 96117,65; 5 – X 635541,80 Y 96081,56; 6 – X 635540,55 Y 96034,39.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья: А.Л. Ерохина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец обратился в суд, с данным требованием, в котором просит признать право собственности на самовольное строение – жилой дом, (Лит. А9,А10), общей площадью 140,4 кв.м., в том числе жилой 83,4 кв.м., расположенного по адресу: Х.Свои требования мо...

Решение суда о перераспределении долей между сособственниками жилого дома

Карпунькина Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г. Уфы о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, о перераспределении долей между сособственниками жилого дома. В обосновании иска указано, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru