Решение суда о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности № 2-5180/2017 ~ М-2632/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярскав составе:

председательствующего судьи Медведской Г.А.,

при секретареАндреенко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Безпрозванных Александра Сергеевича к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Хакасия о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности

УСТАНОВИЛ:

Беспрозванных А.С. обратилсяв суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Хакасия о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности. Требования мотивировал тем, что приговором Ширинского районного суда от 26.08.2014 года, истец, будучи обвиняемым по <данные изъяты> УК РФ, на основании п.2 ч. 1 ст. 24, п.3 ст. 302 УПК РФ – оправдан, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В период с 17.04.2013 по 26.08.2014 гг. истец незаконно подвергался уголовному преследованию в связи с обвинением в совершении <данные изъяты>, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Нравственные страдания истца выразились в том, что было подорвано взаимное уважение в семье, среди родственников, знакомых, нарушена деловая репутация, а также честь и достоинство среди коллег по работе, истцу были причинены физические страдания.

Просит взыскать с ответчика за счет средств казны РФ компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей, обязать заместителя прокурора р. Хакасия Мондохонова А.Н. принести истцу официальные извинения за причиненный вред незаконным уголовным преследованием, обязать заместителя начальника отдела криминалистики СУ СК РФ по р. Хакасия Казынгашева И.А. принести истцу официальные извинения за причиненный вред незаконным уголовным преследованием, обязать программу «РТС расследование» Абаканского телевидения опровергнуть сведения о совершении истцом преступления и принести ему извинения, взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей, расходы на оплату доверенности в размере 1 500 рублей.

В судебном заседании представитель истца – Тирских В.В. (по доверенности)исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Хакасия в судебное заседание не явился, согласно представленным возражениям исковые требования не признают, согласно приведенным доводам, просит отказать в удовлетворении заявленного требования, рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица – Прокуратуры р. Хакасия в судебное заседание, не явился, направил ходатайство, в котором просит прекратить производство по делу в части требований об обязании заместителя прокурора р. Хакасия Мондохонова А.Н. принести истцу официальные извинения за причиненный вред незаконным уголовным преследованием, обязании заместителя начальника отдела криминалистики СУ СК РФ по р. Хакасия Казынгашева И.А. принести истцу официальные извиненияза причиненный вред незаконным уголовным преследованием, обязании программу «РТС расследование» Абаканского телевидения опровергнуть сведения о совершении истцом преступления и принести ему извинения, поскольку данные требования подлежат рассмотрению в порядке уголовно-процессуального законодательства. Также в своих возражениях, согласен с требованиями истца, но считает размер компенсации морального ущерба завышенным, просит определить размер не более 200 000 рублей.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

В силу пункта 1 статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В силу статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют: подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из содержания данных статей в совокупности с содержанием ст. ст. 397 - 399 УПК РФ, право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от дата "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, дата приговором Ширинского районного суда р. Хакасии Беспрозванных А.С.по предъявленному обвинению <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, признан невиновным и оправдан в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беспрозванных А.С. отменена, освобожден из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст.ст. 133,134 УПК РФ за Беспрозванных А.С. признано право на реабилитацию, то есть возмещение материального ущерба и морального вреда, связанных с осуществлением в отношении него уголовного преследования по настоящему уголовному делу.

Апелляционным определением от 17.11.2014 года постановлено: «приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 26 августа 2014 года в отношении Беспрозванных Александра Сергеевича оставить без изменения, а апелляционное представление и апелляционную жалобу потерпевшего ФИО9 – без удовлетворения.».

При таких обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства, применительно к положениям вышеназванных норм закона, с учетом установленных судом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ.

Как указывает истец, в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, применение в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу причинили ему нравственные страдания.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Судом учтены все заслуживающие внимание обстоятельства, свидетельствующие об объеме и степени страданий истца, а именно: суд учел данные о личности истца, его возраст, степень нравственных страданий, причиненных незаконным уголовным преследованием, в связи с чем, суд считает подлежащим взысканию компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Безпрозванных Александра Сергеевича к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Хакасия о возмещении морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности– удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Республики Хакасияв пользу Безпрозванных Александра Сергеевича в счет компенсации морального вреда - 350 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме – <данные изъяты> года.

Председательствующий                                       Г.А.Медведская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании морального вреда

Шамардин Е.П. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании морального вреда.В обоснование заявленных требований Шамардин Е.П. указал, что постановление Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкорт...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Латыпов А.С. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований Латыпов А.С. указывает следующее. Приговором Аургазинского районного суда Республики Баш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru