Решение суда о взыскании денежных средств № 2-2479/2017 ~ М-2123/2017

Дело № 2-2479/2017г

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

02 октября 2017г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.,

ответчика Коба С.С.,

при секретаре Кирилловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кировского района г. Красноярска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края к Коба С.С. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Кировского района г. Красноярска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края (ТФОМС) обратился в суд с иском к Коба С.С. о взыскании денежных средств, указывая на то, что в результате виновных действий ответчика потерпевший по уголовному делу – ФИО11 в период с 19.04.2016г по 01.06.2016г проходил лечение в КГБУЗ «КМКБ № 20», стоимость лечения составила 54.578 руб 45 коп. Учитывая, что страховая компания ООО МСК «Медика-Восток» полностью возместила лечебному учреждению расходы по лечению потерпевшего, истец просит взыскать с Коба С.С. в пользу ТФОМС указанную сумму затрат в полном объеме.

В судебном заседании представитель процессуального истца – старший помощник прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеев В.А. поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик Коба С.С., отбывающий наказание по приговору суда в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю и участвующий в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи, исковые требования прокурора Кировского района г. Красноярска не признал, пояснил, что телесные повреждения он потерпевшему ФИО11 не причинял, с приговором суда не согласен, а потому оснований для взыскания с него расходов, затраченных на лечение потерпевшего, не имеется.

Представитель третьего лица (ООО МСК «Медика-Восток») – Соколова Е.М., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, о причине своей неявки в суд не сообщила, ходатайства об отложении рассмотрения дела от нее не поступало, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В своих возражениях представитель третьего лица пояснила, что ТФОМС не имеет права регрессного требования непосредственно к причинителю вреда, поскольку расходы по оплате лечения потерпевшего были понесены страховой компанией ООО МСК «Медика-Восток», осуществившей выплату медицинскому учреждению, а не ТФОМС.

Представитель истца (ТФОМС) – Фролов Д.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещён надлежащим образом, о причине своей неявки в суд не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало, просил рассмотреть дело в их отсутствие. В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившегося представителя ТФОМС.

Суд, выслушав представителя прокурора, ответчика, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 9 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010г субъектами обязательного медицинского страхования являются: 1) застрахованные лица; 2) страхователи; 3) Федеральный фонд. Участниками обязательного медицинского страхования являются: 1) территориальные фонды; 2) страховые медицинские организации; 3) медицинские организации.

В силу ст. 13 этого же закона территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом. Территориальные фонды осуществляют полномочия страховщика в части установленных территориальными программами обязательного медицинского страхования дополнительных объемов страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, а также дополнительных оснований, перечней страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 14 этого же закона страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Особенности лицензирования деятельности страховых медицинских организаций определяются Правительством Российской Федерации. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с настоящим Федеральным законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией.

В силу ст. 31 этого же закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Положениями ст. 34 указанного закона (п.11) Территориальный ФОМС вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час 20 мин до 02 час 50 мин Коба С.С., находясь в общем коридоре на первом этаже дома <адрес> используя стеклянную бутылку, нанес удар по голове ФИО11 в область правой брови, причинив ему телесное повреждение в виде резаной раны в области правой брови. После чего, Коба С.С. нанес ФИО11 ножом в область левого плеча, причинив телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального ранения с колото-резаной раной в проекции мочевидного отростка грудины, с повреждением перикарда, правого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда 250 мл, с тампонадой сердца, повреждением диафрагмы и левой доли печени. Приговором Кировского районного суда г. Красноярска от 24.10.2016г Коба С.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему (с учетом положений ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ) было назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В результате виновных действий Коба С.С. потерпевший ФИО11 в период с 19.04.2016г по 01.06.2016г находился на стационарном лечении в торакальном хирургическом отделении КГБУЗ «КМКБ № 20». Стоимость лечения, оплаченная ООО МСК «Медика-Восток» медицинскому учреждению, составила 54.578 руб 45 коп, что подтверждается выпиской из реестров счетов на оплату оказанной медицинской помощи ООО МСК «Медика-Восток» от 20.07.2017г.

Учитывая, что затраты на лечение потерпевшего состоят в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями ответчика, последний убедительных доводов своих возражений относительно предъявленного к нему иска в суд не представил, размер расходов, затраченных на лечение ФИО11 не опроверг, при вынесении приговора вопрос о взыскании затрат на лечение потерпевшего разрешен не был, сумма расходов до настоящего времени причинителем вреда здоровью потерпевшего истцу не возмещена, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора, взыскав с Коба А.С. в пользу ТФОМС сумму расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу в полном объеме – 54.578 руб 45 коп.

Доводы представителя ООО МСК «Медика-Восток» о необходимости взыскания с Коба С.С. расходов на лечение не в пользу ТФОМС, а в пользу страховой компании, оплатившей медицинскому учреждению понесенные расходы на лечение потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку указанная страховая компания не была лишена возможности предъявления соответствующего иска к Коба С.С., однако, таким правом не воспользовалась, оснований же прокурору действовать в интересах ООО МСК «Медика-Восток» не имеется, последняя является самостоятельным юридическим лицом. Предъявляя иск в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС, прокурор действовал в порядке ст. 45 ГПК РФ, взыскание с ответчика суммы расходов, затраченных на лечение потерпевшего в медицинском учреждении, в пользу ТФОМС не лишает возможности страховой компании возместить понесенные убытки за счет средств ТФОМС, так как отношения между ТФОМС и ООО МСК «Медика-Восток» регулируются договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, где ТФОМС принял на себя обязательства по финансовому обеспечению деятельности страховой медицинской организации в сфере ОМС, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам. Кроме того, как следует из ответа ООО МСК «Медика-Восток» от 20.07.2017г, ТФОМС полностью оплатил страховой организации понесенные ею расходы по оплате медицинской помощи застрахованному лицу.

Ссылка ответчика на то обстоятельство, что телесные повреждения он потерпевшему ФИО11 не причинял, а потому не должен нести расходы, затраченные на его лечение, является несостоятельной, основанной на неверном толковании норм процессуального права. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Как следует из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 "О судебном решении", в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом. Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения. Учитывая, что в отношении Коба С.С. имеется вступивший в законную силу приговор суда, в соответствии с которым факт причинения им телесных повреждений потерпевшему установлен, стоимость расходов, затраченных на лечение последнего в медицинском учреждении, документально подтвержден, оснований для освобождения ответчика от требуемых прокурором сумм не имеется, расходы на оплату медицинской помощи застрахованному лицу подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

В силу ст. 103 ГК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 1.837 руб 35 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Коба С.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края сумму расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО11, в размере 54.578 рублей 45 копеек, а также госпошлину в доход местного бюджета в размере 1.837 рублей 35 копеек.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 1 месяца со дня изготовления полного текста решения (16 час 00 мин 06.10.2017г).

Председательствующий Майорова О.А.


 

Решения судов в категории "О взыскании страхового возмещения (выплат) -&amp;gt; связанные с оказанием медицинской помощи и предоставлением лечения в порядке обязательного медицинского страхования"

Решение суда о возмещении ущерба в порядке регресса

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края обратился в суд с иском к Орехову Ю.В., в котором просит взыскать с ответчика в пользу ТФОМС Пермского края 85 762 рубля 45 копеек.В обоснование исковых требований указано ...

Решение суда о возмещении вреда, причиненного преступлением

Прокурор Кировского района г. Красноярска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края (далее -ТФОМС) обратился в суд с иском к Разаренов С.В. о возмещении вреда, причинен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru