Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала недействительным № 2а-4188/2017 ~ М-2918/2017

Дело № 2а-4188/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2017 года судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Оробинская О.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области к редакции журнала <данные изъяты> о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала <данные изъяты> недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (Управление Роскомнадзора по Воронежской области) обратилось в суд с административным иском к редакции журнала <данные изъяты> и просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала <данные изъяты> от 07.09.2007 ПИ (№) выданное Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, по тем основаниям, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года, что является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с указанным иском.

С учетом наличия оснований, предусмотренных п.п. 2, 3 ст. 291 КАС РФ, на основании определения суда от 24.07.2017 года административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав представленные по делу письменные доказательства, нахожу исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 07 сентября 2007 года Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия было зарегистрировано средство массовой информации - журнал (№) и выдано свидетельство о регистрации ПИ (№). Учредителем данного средства массовой информации, согласно регистрационным документам, является Закрытое акционерное общество «Директ-Холдинг» (ОГРН (№), ИНН (№)).

Согласно данным официального сайта ФНС России ЗАО «Директ-Холдинг» прекратило деятельность юридического лица путем реорганизации в форме слияния 05.07.2010.

В силу ч. 4 ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. № 16 в случае ликвидации или реорганизации юридического лица, либо упразднения органа государственной власти, иного государственного органа или органа местного самоуправления, являющегося учредителем средства массовой информации, к участию в деле в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» вместо учредителя может быть привлечена редакция СМИ, если уставом редакции не предусмотрено иное.

Статус данного средства массовой информации (далее - СМИ) является действующим.

В соответствии с пунктом 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228 Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Воронежской области (далее - Положение об Управлении), утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 10, на Управление Роскомнадзора возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» (далее Закон о СМИ) учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В соответствии со статьей 18 Закона о СМИ учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором). В соответствии со статьей 20 Закона о СМИ копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации.

До настоящего времени редакцией журнала либо его учредителем в регистрирующий орган не направлена копия утвержденного устава редакции или заменяющего его договора.

С 14.02.2017 по 16.02.2017 Управлением Роскомнадзора по Воронежской области проведено плановое мероприятие государственного контроля (надзора) в отношении СМИ журнала (№), по результатам которого выход в свет средства массовой информации журнала <данные изъяты> не выявлен.

Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ - журнала <данные изъяты> № 309 -дн от 16.02.2017.

Частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» предусмотрено, что производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатные издания в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

Ответ из Филиала ИТАР-ТАСС от 10.02.2017 (№) содержит сведения о том, что обязательный экземпляр средства массовой информации журнала <данные изъяты> в ИТАР-ТАСС не поступал.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

В целях реализации полномочий Управления, предусмотренных Положением об Управлении Роскомнадзора по Воронежской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 10, в адрес редакции журнала «Вестник Директ-Холдинг» было направлено письмо (исх. от 28.03.2017 (№)) с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона о СМИ. Одновременно редакция СМИ предупреждена о том, что при непоступлении указанной информации Управлением в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3 статьи 15 Закона о СМИ, будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Письмо вернулось в Управление 03.05.2017г.

В соответствии с положениями статьи 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случаях: если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

В соответствии с пунктом 5.4.1 Положения полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Роскомнадзора. При этом требование Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации СМИ не связано с разрешением экономических споров, а также с осуществлением предпринимательском и иной экономической деятельности.

Статьей 13 Закона о СМИ предусмотрено такое основание к отказу в регистрации средства массовой информации как наличие ранее зарегистрированного средства массовой информации с тем же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации. Таким образом, требования Роскомнадзора, содержащиеся в административном исковом заявлении, направлены на устранение препятствий к реализации прав физических и юридических лиц по регистрации средств массовой информации.

В соответствии с действующей редакцией статьи 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Представленные Управлением Роскомнадзора по Воронежской области доказательства административным ответчиком не опровергнуты, возражений на иск не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области к редакции журнала <данные изъяты> о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «<данные изъяты> удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Вестник Директ-Холдинг» от 07.09.2007 ПИ (№), выданное Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия - недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения суда.

          Судья:                                                             О.В. Оробинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала »

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по области (Управление Роскомнадзора области) обратилось в суд с административным иском к редакции журнала и просит признать недействительным...

Решение суда о признании информации, размещенной на страницах сайта с №/ информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, суд

Прокурор Центрального района г. Воронежа обратился в суд с заявлением, указав, что на сайте с №/ предоставляется информация о продаже в г. Воронеже больничных листов (медицинских справок), заключения КЭК, медицинских книжек. На указанных страницах...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru