Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении его из ЕГРЮЛ № 2а-2835/2017 ~ М-2595/2017

№ 2а-2835/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе

председательствующего судьи В.А. Рогозиной,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении его из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с иском к <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении его из ЕГРЮЛ, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> принято решение о государственной регистрации Волгоградской региональной общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость».

Сведения об организации в ЕГРЮЛ внесены ДД.ММ.ГГГГ за ОГРН 1103400001957.

В нарушение действующего законодательства ответчик не проинформировал Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> об объеме полученных им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в 2016 году по форме и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Просит признать Волгоградскую региональную общественную организацию «Содействие защите гражданских прав «Справедливость», ОГРН 1103400001957, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, требования, изложенные в исковом заявлении, поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Представитель ответчика Волгоградской региональной общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Содействие» ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление в котором просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Представитель третьего лица МИФНС № по <адрес> в судебное заседание не явился, причину неявки суду не указал.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 4 «Об общественных объединениях» от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией отдельных видов общественных объединений - профессиональных союзов, благотворительных и других видов общественных объединений, - могут регулироваться специальными законами, принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом. Деятельность указанных общественных объединений до принятия специальных законов, а также деятельность общественных объединений, не урегулированная специальными законами, регулируются настоящим Федеральным законом.

В соответствии с абз.4 ст. 29 «Об общественных объединениях» от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Согласно абз.8 ст. 29 «Об общественных объединениях» от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 212 "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с абз.12 ст. 29 «Об общественных объединениях» от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Судом установлено, что Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> принято решение о государственной регистрации <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость», сведения об организации в ЕГРЮЛ внесены ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.11-15).

В нарушение части 1 статьи 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» организация не проинформировала орган государственной регистрации об объеме полученных в 2014 году от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании о форме и в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» было направлено предупреждение о предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ в уполномоченный орган информации об объемах получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании за 2016 год по форме № ОН0003 (л.д.8-9).

До настоящего времени информация об объеме полученных в 2016 году от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования по форме ОН0003 организацией в уполномоченный орган не представлена.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174-179 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> к <адрес> общественной организации «Содействие защите гражданских прав «Справедливость» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении его из ЕГРЮЛ - удовлетворить.

Признать Волгоградскую областную общественную организацию «Содействие защите гражданских прав «Справедливость», ОГРН 1103400001957, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья:        В.А. Рогозина

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 05 сентября 2017 года.

Судья:        В.А. Рогозина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации радиоканала недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (Управление Роскомнадзора по Воронежской области) обратилось в суд с административным иском к редакции радиоканала и п...

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области (Управление Роскомнадзора по Воронежской области) обратилось в суд с административным иском к редакции журнала и проси...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru