Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража № 2-7786/2017 ~ М-7702/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2017 года город Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шевчука Г.А.,

при секретаре Поляковой А.С.,

с участием представителя истца администрации МО «Город Саратов» Сергеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования «Город Саратов» к Кулисову Ю.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с исковым заявлением к Кулисову Ю.А. о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража, в обоснование которого указала следующее.

По запросу администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» комитетом по управлению имуществом г. Саратова проведена проверка законности установки металлических гаражей, размещенных во дворе <адрес> в <адрес>. Комитетом по управлению имуществом <адрес> письмом в администрацию района направлены результаты проверки соблюдения земельного законодательства по указанному адресу. Установлено, что земельный участок с кадастровым номером № сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Металлические гаражи №№, 8-10 расположены за границами отвода земельного участка с указанным кадастровым номером на территории, государственная собственность на которые не разграничена. Земельные участки под размещение металлических гаражей по вышеуказанному адресу не представлялись. Гаражи по указанному адресу были пронумерованы специалистами администрации района по порядку, на гаражи расклеены уведомления в адрес владельцев о необходимости явиться в администрацию района с правоустанавливающими документами на гараж и земельный участок под ним. По итогам проведенных проверочных мероприятий в администрацию района обратился председатель ТСЖ «Людмила», который сообщил, что владельцем гаража с порядковым номером 1, расположенного во дворе <адрес>, является КулисовЮ.А., проживающий по адресу6 <адрес>.

Обратившись в суд, истец просит обязать Кулисова Ю.А., проживающего по адресу: <адрес>, устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража №, расположенного во дворе многоквартирного жилого <адрес>, в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании представитель администрации МО «Город Саратов» и представитель третьего лица администрации Кировского района МО «Город Саратов» СергееваА.Р. исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. Дополнительно пояснила, что гараж ответчика является самовольной постройкой, правоустанавливающих документов на землю у него не имеется. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.

Ответчик Кулисов Ю.А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин своей неявки суду не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Представители третьих лиц комитета по управлению имуществом г.Саратова, администрации Кировского района МО «Город Саратов» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили.

Суд, с учетом положений ст. 233 ГПК РФ, а также отсутствия возражений истца, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика и иных лиц в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

.Согласно ст. 264 Гражданского кодекса РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В силу положений п. 10 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведенных проверочных мероприятий комитетом по управлению имуществом г. Саратова установлено, что земельный участок с кадастровым номером 64:48:030458:57. занимаемый многоквартирным домом <адрес>, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет.

При этом металлические гаражи №№, №, находящиеся во дворе указанного дома, расположены за границами отвода земельного участка с указанным кадастровым номером на территории, государственная собственность на которые не разграничена. Земельные участки под размещение металлических гаражей по вышеуказанному адресу не представлялись. Гаражи по указанному адресу были пронумерованы специалистами администрации района по порядку, на гаражи расклеены уведомления в адрес владельцев о необходимости явиться в администрацию района с правоустанавливающими документами на гараж и земельный участок под ним.

Также в судебном заседании установлено, что металлический гараж под № принадлежит Кулисову Ю.А. При этом разрешительных документов на установку указанного гаража, а равно на земельный участок, на котором расположен спорный гараж, он не имеет. Данные обстоятельства подтверждаются письменным обращением председателя ТСЖ «Людмила» в адрес администрации Кировского района МО «Город Саратов».

Земельный кодекс РФ предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на земельные участки: собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

Ни одним из указанных выше прав на спорный земельный участок, расположенный под металлическим гаражом, ответчик не обладает.

Статьей 60 Земельного кодекса РФ установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Статья 62 Земельного кодекса РФ предусматривает, что лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п.п. 2 и 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами.

Самовольное занятие земельного участка представляет собой пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 304 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из изложенного следует, что самовольно занимая земельный участок без оформления соответствующих документов, ответчик нарушает установленные законом правила пользования земельным участком, требования ст. 5 Земельного кодекса РФ, предусматривающей основания возникновения прав на землю, порядок предоставления земельных участков.

Сохранение самовольно установленного гаража нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также органа местного самоуправления, каковым, является администрация муниципального образования «Город Саратов», по решению вопросов местного значения.

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Статьей 263 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что строительство на земельном участке может осуществляться при наличии разрешения собственника данного земельного участка при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (статья 76 Земельного кодекса РФ).

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доказательств необоснованности заявленных требований ответчиком суду вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено.

Анализируя вышеприведенные нормы права и все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, учитывая отсутствие обоснованных возражений ответчика и доказательств, опровергающих заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что исковые требования администрации о демонтаже металлического гаража подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о предоставлении ответчику срока, в течение которого необходимо исполнить обязанность по демонтажу гаража, суд, соблюдая баланс интересов сторон, считает возможным определить срок для исполнения возложенной обязанности по демонтажу металлического гаража равный 14 дням со дня вступления решения в законную силу.

Согласно статье 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в пользу бюджета пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Соответственно, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

исковые требования администрации муниципального образования «Город Саратов» к Кулисову Ю.А. об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража удовлетворить.

Обязать Кулисова Ю.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража №, расположенного во дворе многоквартирного жилого <адрес>, в двухнедельный срок со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с Кулисова Ю.А. в бюджет муниципального образования «Город Саратов» государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Шевчук

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.А. Шевчук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании организовать содержание и охрану строительной площадки на земельном участке

Прокурор Кировского района г.Саратова обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Возрождение» об обязании организовать содержание и охрану строительной площадки на земельном участке, в...

Решение суда о сносе самовольно возведенных строений

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о сносе самовольно возведенных строений.Требования заявителя мотивированы тем, что земельные участки с кадастровыми номерами № общей площадью кв.м; № общей площадью кв.м; № общей площадью кв.м; расположен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru