Решение суда о признании права собственности на самовольное строение № 2-1348/2017 ~ М-1124/2017

Дело № .....

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Говоровой О. И.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Плотникова Ю.Г. к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на самовольное строение,

УСТАНОВИЛ:

Истец Плотникова Ю.Г. обратилась в суд с иском к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке № ..... по адресу: <адрес> власти, указывая в обоснование заявленного требования на то, что ей принадлежит на праве собственности земельный участок № ..... по адресу: <адрес> власти с кадастровым № ......

На указанном земельном участке построен жилой дом, состоящий из следующих помещений:

коридор 15,8 кв.м., санузел 3,0 кв.м., кухня-гостиная 48,3 кв.м., коридор 10,9 кв.м., санузел 6,8 кв.м., жилая комната 18 кв.м., жилая комната 12,2 кв.м., жилая комната 14,5 кв.м., терраса 16.4 кв.м., всего общей площадью 129,5 кв.м.

С целью регистрации права собственности на жилой дом она обратилась в администрацию городского округа г. Воронеж с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома.

В письме на указанное обращение административный орган ответил ей отказом по причине отсутствия у заявителя разрешения на строительство, в связи с чем она вынуждена была обратиться в суд с иском.

В судебное заседание истец Плотникова Ю.Г. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представляющий по ордеру интересы истца адвокат ФИО4 поддержал заявленное истцом исковое требование, просит его удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации городского округа город Воронеж в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении дела в суд не поступало.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных о слушании дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав мнение представляющего интересы истца Плотникова Ю.Г. адвоката ФИО4, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования.

В ходе судебного разбирательства по делу, судом установлено, что истцу Плотникова Ю.Г. на праве собственности принадлежит земельный участок № ..... по адресу: <адрес> власти с кадастровым № .....

На указанном земельном участке без соответствующего разрешения построен жилой дом, состоящий из следующих помещений:

коридор 15,8 кв.м., санузел 3,0 кв.м., кухня-гостиная 48,3 кв.м., коридор 10,9 кв.м., санузел 6,8 кв.м., жилая комната 18 кв.м., жилая комната 12,2 кв.м., жилая комната 14,5 кв.м., терраса 16.4 кв.м., всего общей площадью 129,5 кв.м.

С целью регистрации права собственности на жилой дом истица обратилась в администрацию городского округа <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, однако ей было отказано.

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что земельный участок площадью 745 кв.м., кадастровый № ....., относится к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство.

Согласно экспертному заключению № .....-х от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ......... относительно проведенного исследования жилого <адрес> власти в <адрес>, объект домовладения стоит на обособленном земельном участке в условиях малоэтажной застройки населенного пункта. Объект является жилым домом. Объект имеет 2 этаж, подземные помещения (подвал) отсутствует. Объект предназначен для проживания людей, имеет вход, имеет все основные и ограждающие конструкции – фундаменты, стены, перекрытия, крышу, имеет двери, окна и перегородки, имеет комнаты и вспомогательные помещения, в момент настоящего исследования помещения 2-го этажа, а также 1-го(кухня) используются по функциональному назначению – для проживания граждан. В остальных помещениях производятся завершающие отделочные работы.

Объемно-планировочные и конструктивные параметры объекта совпадают с функциональным назначением – для проживания людей, так же соответствуют данным кадастрового технического учета.

Проектная документация отсутствует, однако конфигурация, параметры помещений, примененные материалы соответствуют обычно применяющимся в проектировании и строительстве аналогичных объектов для жилых домов.

Инженерные сети и оборудование (водопровод, канализация, отопление, водоснабжение, газоснабжение) в здании.

Состояние несущих и ограждающих конструкций работоспособное. Сохранность хорошая. Недостатков ремонтно-строительных работ, видимых дефектов и разрушений, вызванных эксплуатацией конструкций и снижающих их несущую способность не обнаружено. Детальное обследование узлов и материалов, поверочные расчеты не требуются.

Угроза обрушения Объекта или его конструкций при нормальной эксплуатации отсутствует. Объект не создает угрозы жизни и здоровью людей.

Состояние санитарно-технических и других сетей работоспособное. Источники промышленных загрязнений и пожарной опасности на объекте отсутствуют.

В результате проведенного исследования специалистом сделаны выводы о том, что фактические технические и эксплуатационные параметры жилого <адрес>, соответствуют данным технической документации на здание.

На момент осмотра, жилой дом находится в исправном техническом состоянии согласно СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" и не противоречит требованиям Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ, так как отсутствуют видимые дефекты и повреждения (крены перекосы, трещины, деформации, просадки), оказывающие влияние на прочность и устойчивость конструкций и эксплуатационную пригодность строения, а, следовательно, не создает угрозу жизни и здоровью граждан; не противоречит пожарно-техническим нормам «Правила противопожарного режима в российской федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390»; по объемно-планировочному решению, конструктивным и эксплуатационным характеристикам, соответствует строительным и санитарно-эпидемиологическим требования" СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные"; не противоречит санитарно-гигиеническим требованиям СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные", так как не нарушает требования норм по инсоляции и естественной освещенности помещений жилого дома.

Конструкции и оборудование жилого дома, не представляют угрозу для жизни и здоровья людей, а также не ухудшают условия проживания жильцов соседних домов.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. при одновременном соблюдении следующих условий: �����������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пункту 1 статьи 43 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 25-31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав), право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, закон устанавливает возможность признания права на самовольную постройку за собственником земельного участка, в случае если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Разрешая требование истца о признании за ней права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом суд учитывает следующее.

Порядок осуществления строительства, а также реконструкции индивидуальных жилых домов регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Исходя из статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По смыслу пункта 14 статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Как установлено судом, строительство жилого дома истцом произведено без получения разрешения.

В обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, разъяснено, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Суд считает, что представленное истцом заключение эксперта соответствует требованиям, установленным Федеральным законом от 31.05.2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в связи с чем может быть положено в основу решения суда.

Суд также учитывает, что строительство жилого дома произведено на земельном участке с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, а следовательно, расположение земельного участка с кадастровым номером 36:34:0103038:17, не является основанием для вывода, что строительство жилого дома произведено истцом с нарушением правил землепользования и застройки.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности удовлетворения иска Плотникова Ю.Г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск Плотникова Ю.Г. к администрации городского округа город Воронеж о признании права собственности на самовольное строение удовлетворить.

Признать за Плотникова Ю.Г. право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке № ..... по адресу: <адрес> власти, кадастровый № ....., состоящий из помещений:

коридор 15,8 кв.м., санузел 3,0 кв.м., кухня-гостиная 48,3 кв.м., коридор 10,9 кв.м., санузел 6,8 кв.м., жилая комната 18 кв.м., жилая комната 12,2 кв.м., жилая комната 14,5 кв.м., терраса 16,4 кв.м., всего общей площадью 129,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок через районный суд.

Председательствующий судья О. И. Говорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании отсутствующим право собственности в праве общей долевой собственности, признании права собственности

Истица обратилась с иском и просит признать отсутствующим право собственности ФИО11 в виде ......... доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадь ......... кв.м., находящийся по адресу: , кадастровый номер .........; призн...

Решение суда о признании права собственности на самовольное строение

Пушина В. А. обратилась в суд с иском к администрации городского округа город Воронеж о признании права собственности на самовольное строение, ссылаясь при этом на то, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru