Решение суда о взыскании суммы неосновательного обогащения, судебных расходов № 2-1300/2017 ~ М-1113/2017

Дело № .....

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Говоровой О. И.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Степкина И.Е. к щедрина И.В. о взыскании суммы неосновательного обогащения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит взыскать с него сумму неосновательного обогащения в размере 500 000,00 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 200,00 рублей.

В судебном заседании истец Степкина И.Е., представитель истца ФИО5 поддержали заявленное требование, просят его удовлетворить.

Ответчик щедрина И.В. в суд не явилась, о слушании дела извещена надлежаще.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, принять по делу заочное решение.

Истец, представитель истца против рассмотрения дела в отсутствие ответчика и принятия по делу заочного решения возражений не имеют.

Выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что иск обоснован, подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ щедрина И.В. получила от Степкина И.Е. денежные средства в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей для оформления купли - продажи квартиры. Однако, данная сделка до настоящего времени не исполнена.

Данный факт подтверждается распиской, написанной ответчиком собственноручно в день передачи денежных средств.

В соответствии с п. I ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать, имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не выполнил условия сделки, которая отражена в расписке.

Истец неоднократно предлагала ответчику произвести возврат денежных средств по расписке, также была направлена претензия, но до настоящего времени ответчик щедрина И.В. уклоняется от исполнения обязательств.

Доказательства обратного суду не представлены.

Таким образом, с ответчика должна быть взыскана сумма основного долга в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика должна быть взыскана уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд государственная пошлина в размере 8 200,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 98, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с щедрина И.В. в пользу Степкина И.Е. сумму неосновательного обогащения в размере 500 000,00 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 200,00 рублей, всего 508 200 руб. 00 коп. (пятьсот восемь тысяч двести рублей 00 копеек).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через суд, вынесший решение, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья О. И. Говорова.


 

Решения судов по взысканию неосновательного обогащения:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения и возмещении судебных расходов

Енин Е.Г. обратился в суд с исковыми требованиями к Щедриной И.В. о взыскании суммы долга по расписке в размере 600000 рублей и возмещении судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 9200 рублей.Заявленные исковые требова...

Решение суда о взыскании суммы по договору

Истец Лямин А.А. обратился в суд с иском к ответчику Щеткину А.Г. о взыскании суммы по договору и неустойки.Свои требования мотивировал тем, что 21.03.2016 г. между истцом и ответчиком Щеткиным А.Г. заключен договор подряда на изготовление сруба, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru