Решение суда об установлении факта принадлежности архивной справки, признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий № 2-3363/2017

Дело № 2-3363/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года г.Барнаул

    Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Серковой Е.А.

при секретаре Сороколетовой К.С.,

с участием представителя ответчика Никитина С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Кушаева Бауыржана Акуновича к Пограничному управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю об установлении факта принадлежности архивной справки, признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий,

УСТАНОВИЛ:

Кушаев Б.А. обратился в Бурлинский районный суд Алтайского края с исковым заявлением об установлении факта принадлежности архивной справки №*** от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Кушаева Бауржана Ануковича; признании незаконным отказа в выдаче удостоверения участника боевых действий, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

В обоснование требований указывает на то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в звании **** выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Республике Таджикистан. В соответствии с п.2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21.07.1993 № 5481/1 « О порядке введения в действие Закона РФ « О внесении изменений в Закон РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» истец считался проходящим военную службу в действующей армии. В соответствии с ФЗ № 307 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О ветеранах», военнослужащие, выполняющие задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Республике Таджикистан, должны быть признаны ветеранами боевых действий. На его письменное обращение к ответчику о выдаче удостоверения участника боевых действий, дан письменный ответ от 29.08.2016 об отказе в выдаче удостоверения участника боевых действий, в связи с отсутствием в представленных материалах информации подтверждающей участие истца в боевых действиях или выполнении задач по охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджиукистан. Истец считает данный отказ незаконным, так как в архивной справке №*** от ДД.ММ.ГГГГ, представленной Центральным пограничным архивом ФСБ РФ, указано, что ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович (так в документе), заместитель начальника мотоманевренной группы по работе с личным составом убыл в служебную командировку в Республику Таджикистан - приказ командира войсковой части 2097 от ДД.ММ.ГГГГ №***. ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович прибыл из командировки в Республику Таджикистан – приказ командира войсковой части *** от ДД.ММ.ГГГГ №***. В указанной архивной справке в написании имени и отчества истца допущены ошибки, так вместо имени «Бауыржан», написано имя «Бауржан», вместо отчества «Акунович», написано отчество «Анукович», в связи с чем он просит установить факт принадлежности данной справки.

Определением Бурлинского районного суда Алтайского края гражданское дело передано по подсудности в Индустриальный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу

Представитель ответчика Никитин С.М. возражал против удовлетворения исковых требований, по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление, ссылаясь на то, что нет доказательств, что Кушаев Б.А. участвовал в боевых действиях, об этом должен быть приказ командира части о направлении истца для участия в боевых действиях, выполнения боевой задачи. В военном билете и послужном списке истца также отсутствует отметка об участии в боевых действиях. Дополнительно, представитель ответчика пояснил, что даже если признать то, что архивная справка принадлежит истцу, то она будет подтверждать только то, что он находился на территории Таджикистана, а нахождение, еще не означает участие в боевых действиях.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской об извещении.

Представитель третьего лица Военного комиссариата городов Славгород и Яровое, Бурлинского, Славгородского и Табунского районов, Немецкого национального района Алтайского края в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, просили дело рассмотреть в их отсутствие, предоставили возражение на исковое заявление, в котором просили в удовлетворении исковых требований истца отказать.

Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

Из заявленных требований следует, что имеется спор о праве, в связи с чем ссылка истца, что данные требования должны рассматриваться в рамках КАС РФ судом не принимаются во внимание.

Статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Подпункт первый пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" закрепляет круг лиц, которые законодателем отнесены к ветеранам боевых действий, в их число включены лица рядового и начальствующего состава, принимавшие участие в боевых действиях.

Приложением к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" установлен перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, участие в которых дает право на приобретение статуса ветерана боевых действий. В его разделе III указаны боевые действия в Республике Таджикистан с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

В силу статьи 28 названного Федерального закона реализация мер социальной поддержки осуществляется по предъявлении удостоверений единого образца, установленного Правительством Российской Федерации.

Министром обороны Российской Федерации 11 августа 2012 года издан приказ N 2288 "Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации", которым утвержден Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, в пункте 9 которого установлено, что для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения к обращению прикладываются в том числе и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей, и что такими документами для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, являются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал.

Закрепленные в вышеуказанных правовых нормах основания и условия отнесения к категории ветеранов боевых действий конкретных лиц в зависимости от выполнения служебных обязанностей, страны пребывания и времени нахождения на соответствующей территории основаны на учете объективных обстоятельств - важности и сложности поставленных задач, а также условий их выполнения.

В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.Из представленных суду документов следует, что

- приказом № *** командира войсковой части 2488 от ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Б.А. зачислен в списки войсковой части 2488, 57 ПО Тихоокеанского пограничного округа КГБ СССР;

- ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Б.А. А.П., ****, уволен в запас ВС РФ (в связи с не заключением контракта), с постановкой на воинский учет в Бурлинский РВК Алтайского края.

ДД.ММ.ГГГГ Кушаев Б.А. обратился в Федеральную службу безопасности по Алтайскому краю с заявлением о выдаче ему удостоверения ветерана боевых действий.

В ответе заместителя начальника Пограничного управления по Алтайскому краю от 20.01.2016 указано, что для оформления удостоверения ветерана боевых действий, Кушаеву Б.А. необходимо предоставить документы, подтверждающие его участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, а именно справки архивных и иных учреждений, подтверждающие фактическое участие Кушаева Б.А. в боевых действиях или в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджико-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан.

02.02.2016 Кушаев Б.А. повторно обратился в Федеральную службу безопасности по Алтайскому краю с заявлением о выдаче ему удостоверения ветерана боевых действий ФСБ Российской Федерации и назначении положенных льгот и выплат, приложив к заявлению копию военного билета и копию архивной справки.

В ответе заместителя начальника Пограничного управления по Алтайскому краю от 11.02.2016 указано, что в настоящее время оформить удостоверение ветерана боевых действий не представляется возможным, в связи с отсутствием в представленных материалах информации, подтверждающей фактическое участие Кушаева Б.А. в боевых действиях или в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджико-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан. Для подтверждения указанной информации отделом кадров подготовлен и направлен в адрес Центрального пограничного архива ФСБ России запрос за исх. № *** от 11.02.2016 года.

Согласно архивной справки № ***, предоставленной ФГКУ «Центральный пограничный архив ФСБ РФ» от 29.04.2016, в документальных материалах войсковой части 2022 за период с августа по ноябрь 1994 года, сведений о нахождении Кушаева Бауыржану Акуновичу в служебной командировке, не имеется.

29.08.2016 Пограничным управлением по Алтайскому краю был вынесен мотивированный отказ в выдаче Кушаеву Б.А. удостоверения ветерана боевых действий, в качестве причины отказа указано, что информации, подтверждающей фактическое участие Кушаева Б.А. в боевых действиях или в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджико-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в период прохождения им военной службы в войсковой части 2022 в 1994 году, не имеется.

Из анализа приведенных выше положений материального права следует, что обязательным условием для признания лица ветераном боевых действий является представление им доказательств, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях.

Но такие доказательства истцом не представлены.

В военном билете отметка о прохождении Кушаевым Б.А. военной службы или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях отсутствует.

В послужном списке Кушаева Б.А. информация о прохождении им военной службы или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях на территории Республики Таджикистан отсутствует (в графе – участие в войнах и других боевых действиях по защите Российской Федерации, указано – не учувствовал).

Согласно ответа Военного комиссариата городов Славгород и Яровое, Бурлинского, Славгородского и Табунского районов, Немецкого национального района Алтайского края от 03.06.2009 сведения об участии истца в боевых действиях, отсутствуют.

    В архивной справке № *** от 03.08.2012 указано, что ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович, **** убыл в служебную командировку в Республику Таджикистан, (в какую часть, не указано)- приказ командира в/ч 2097 от 31.08.1994 №***. ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович, **** прибыл из служебной командировки Республики Таджикистан (номер войсковой части не указан)-приказ командира войсковой части 2097 от ДД.ММ.ГГГГ года № ***.

Аналогичные сведения содержатся в архивной справке № *** от ДД.ММ.ГГГГ.

В архивной справке № ***, предоставленной ФГКУ «Центральный пограничный архив ФСБ РФ» от 29.04.2016, указано, что в документальных материалах войсковой части 2022 за период с августа по ноябрь 1994 года, сведений о нахождении Кушаева Б.А. в служебной командировке, не имеется.

В архивной справке № *** от 01.08.2016 указано, что ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович, **** убыл в служебную командировку в Республику Таджикистан, (в какую часть, не указано)- приказ командира в/ч 2097 от ДД.ММ.ГГГГ №***. ДД.ММ.ГГГГ **** Кушаев Бауржан Анукович, **** прибыл из служебной командировки Республики Таджикистан (номер войсковой части не указан)-приказ командира войсковой части 2097 от ДД.ММ.ГГГГ года № ***. В документальных материалах войсковой части 2022, г.Хорог, Республики Таджикистан за1994 год сведений о пребывании Кушаева Б.А. на территории Республики Таджикистан не имеется.

Таким образом, истцом не доказан факт его непосредственного участия в боевых действиях во время пребывания в составе войсковой части или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях.

Само по себе нахождение Кушаева Б.А. в период прохождения военный службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне вооруженного конфликта в Республике Таджикистан не означает его фактическое участие в боевых действиях или в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджико-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан и не является основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

В связи с чем отказ ответчика в выдаче истцу удостоверения ветерана боевых действий является законным, а требования истца о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения участника боевых действий, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий удовлетворению не подлежат.

Оснований для установления факта принадлежности архивной справки №*** от ДД.ММ.ГГГГ Кушаеву Б.А. не имеется в связи с тем, что данная архивная справка не подтверждает факт непосредственного участия истца в боевых действиях или осуществление функций, приравненных к участию в боевых действиях во время пребывания в составе войсковой части.

Таким образом, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Кушаева Бауыржана Акуновича к Пограничному управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю об установлении факта принадлежности архивной справки, признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий – отказать.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                            Е.А.Серкова

Решение в окончательной форме принято 17 сентября 2017 года

Копия верна: судья    _________________ Е.А. Серкова

Секретарь с\з____________К.С. Сороколетова

Решение по состоянию на 18.09.2017 в законную силу не вступило.

Секретарь с\з __________________К.С.Сороколетова

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела №2-3363/2017

Индустриального районного суда г.Барнаула.


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», выдаче удостоверения

Фомина Т.Н. обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что в годы Великой Отечественной Войны в период с 01 июня 1943 года по 30 сентября 1943 года и с 01 июня 1944 года по 30 сентября 1944 года она, будучи десятилетним ребенком, ра...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Сафутдинова М.В. обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что она является пенсионером....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru