Решение суда о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца № 2-2705/2017 ~ М-2508/2017

Дело ***

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2017 года г. Барнаул

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Костяной Н.А.

при секретаре Тенгерековой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края к Ермолаевой Валерии Сергеевне о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование иска указано на то, что ответчик с 30.07.2013 являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца – ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ4, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ5

В ходе тематической проверки установлено, что Ермолаева В.С. отчислена из учебного заведения с 30.06.2015 по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ***.

10.10.2016 в Управление поступила информация об обучении Ермолаевой В.С. в Алтайском государственном университете с 01.09.2015 по 29.09.2016

В связи с тем, что ответчик не известила истца о наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение выплаты пенсии за период с 01.07.2015 по 31.08.2015, с 01.03.2016 по 31.08.2016 образовалась задолженность (переплата) пенсии в размере 128182, 24 рублей, часть долга погашена добровольно.

В судебное заседание явился представитель истца и ответчик.

Ответчик Ермолаева В.С. с требованиями иска согласилась, о чем представила соответствующее заявление.

Выслушав ответчика, ознакомившись с заявлением о признании иска, изучив материалы дела, суд в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять данное признание иска.

В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются на основании пп. 1 п.2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно (пп. 3 п. 6 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях»)

В соответствии с п.4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях», повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п.2 ст. 25 ФЗ «О трудовых пенсиях»).

Право признания иска принадлежит ответчику в силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Последствия признания иска судом разъяснены, понятны; ответчик выразила желание и согласие принять указанные последствия.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд выносит решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку отсутствуют нарушения закона, а также отсутствуют нарушения прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска, сделанное ответчиком, удовлетворяя исковые требования в полном объеме.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 3703,64 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Принять признание иска ответчиком.

Исковые требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края удовлетворить.

Взыскать с Ермолаевой Валерии Сергеевны в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края излишне выплаченную сумму пенсии по случаю потери кормильца в размере 125182,24 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3703,64 рублей 00 копеек, всего 128885,88 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд г.Барнаула.

Судья Н.А. Костяная

Решение суда в окончательной форме принято 07 августа 2017 года.

Верно, судья: Н.А. Костяная

секретарь с/з

Решение на 08.08.2017 года в законную силу не вступило.

Подлинный документ подшит в деле № 2-2705/2017 Индустриального районного суда г. Барнаула

секретарь с/з


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа

Истец обратился в суд с иском к ответчикам с требованиями о взыскании с надлежащего ответчика суммы страхового возмещения в размере 88 500 рублей, судебных расходов 4000 рублей – оплата услуг по оценке ущерба поврежденного ТС, 2 910 рублей – расхо...

Решение суда о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии

В судебном заседании представитель истца настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что ГУ-УПФР в г. Барнауле не могло узнать о том, что ответчик является получателем пенс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru