Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии № 2-4856/2017 ~ М-4580/2017

Дело № 2-4856/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года г. Барнаул                         

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего        Кайгородовой О.Ю.,

При секретаре     Постоноговой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фролова Владимира Александровича к администрации Центрального района г.Барнаула о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации Центрального района г.Барнаула, указав, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: .... в ...., что подтверждается свидетельством о регистрации права. В жилом доме в целях повышения комфорта, в 2002 году произведена самовольная перепланировка и переустройство, в соответствии с техническими заключениями выполненные работы не привели к снижению работоспособности, прочности и устойчивости основных строительных конструкций, не нарушают действующие нормы, правила и стандарты и могут быть сохранены, однако, поскольку выполнены без получения разрешительных документов, истец вынужден обратиться в суд с данным иском.

На основании изложенного, с учетом уточнения, просит сохранить жилой дом по адресу: ...., в перепланированном состоянии.

Определением суда, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц комитет по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула и администрация г. Барнаула.

В судебном заседании истец Фролов В.А. на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал по основаниям в нем изложенным.

Представители ответчика администрации Центрального района г.Барнаула, третьих лиц администрации г.Барнаула, комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула, Барнаульского отделения Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в судебное заседание не явились, извещены.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Часть 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В силу частей 1, 3, 4 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 ст. 26 указанного Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 26 указанного Кодекса.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ч. 1 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Порядок проведения переустройства и перепланировки жилого помещения предусмотрен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170.

Согласно п.1.7.1 указанных Правил, переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как установлено в судебном заседании, истцу Фролову В.А. принадлежит жилой дом по адресу: .... в, ...., общей площадью 58,2 кв.м., на основании решения Центрального районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технического заключения ООО «Архпроект+» в жилом доме (Литер А) с пристроем (Литер А1) по адресу: .... в, .... выполнена перепланировка и переустройство:

- В жилом доме (Литер А) демонтирована ненесущая перегородка с дверной коробкой, разделяющая жилые комнаты (бывшие поз.2 и поз.2), в результате чего образована жилая комната (поз.4) площадью 21,6 кв.м.;

- в жилой комнате (бывшая поз.1) штукатуркой выровнены стены, в результате чего площадь жилой комнаты (поз.5) уменьшилась с 22,2 кв.м. до 21,7 кв.м. Высота помещений -2,50 м.;

- в пристрое (Литер А1) в кухне (бывшая поз.4) печь отопления заменена на новую, в результате чего площадь кухни (поз.2) увеличилась с 13,2 кв.м. до 13,3 кв.м.;

- площадь тамбура (поз.1) и санузла (поз.3) осталась без изменения и составляет 0,2 кв.м. и 1,7 кв.м. соответственно. Высота помещений – 2,55 м.

После перепланировки и переустройства жилого дома (литер А) с пристроем (литер А1) общая площадь домовладения составляет 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь – 43,3 кв.м.

Самовольно выполненные перепланировка и переустройство жилого дома (литер А) с пристроем (литер А1) по .... в, .... не снижают несущей способности здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни и здоровью, не противоречат нормам эксплуатации жилых зданий и могут быть узаконены в установленном законом порядке.

На основании п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, переоборудование жилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, истцом принимались попытки в досудебном порядке узаконить жилой дом в перепланированном и переустроенном виде путем обращения в органы местного самоуправления, о чем свидетельствует постановление администрации Центрального района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ №, об отказе в согласовании самовольно выполненных переустройства и перепланировки индивидуального жилого дома (литер А,А1), по адресу: .... в, .....

С учетом установленных по делу обстоятельств, исковые требования о сохранении жилого дома (литер А,А1), по адресу: .... в, ...., в перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Сохранить жилой дом (литер А,А1), по адресу: .... в, .... в перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с выпиской из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, со следующими характеристиками: общая площадь 58,5 кв.м., жилая – 43,3 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья О.Ю.Кайгородова

Дело № 2-4856/2017

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4

ФИО4


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, признании права общей долевой собственности на жилой дом

Истцы ФИО1. ФИО6, ФИО7 обратились в суд с иском к ФИО16, ФИО17, в котором, с учетом уточнения иска, просили сохранить жилой дом(Литеры А,А1,А2), общей площадью 253,7 кв.м., жилой- 157,5 кв.м., расположенного по в . в реконструированном состоянии. ...

Решение суда о возложении обязанности освободить земельный участок

Истец в лице представителя обратился в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском, в котором просил обязать Солонина А.Ю. освободить земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, прилегающий к земельному участк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru