Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-4331/2017 ~ М-4113/2017

Дело № 2-4331/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: судьи Пчёлкиной Н.Ю., при секретаре Янченко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Трофимовой А.С., Полоухина С.Г., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Полоухиной Т.С. к администрации г.Барнаула, администрации Центрального района г.Барнаула о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском, ссылаясь на то, что им на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом общей площадью 31,7 кв.м и земельный участок общей площадью 1142,0 кв.м, расположенные по адресу .....

В связи с ветхостью, плановый жилой дом литер А общей площадью 31,7 кв.м в снесен полностью, на его месте возведен двухэтажный жилой дом Литер А, 2017 года постройки, общей площадью 155,2 кв.м., в том числе жилой площадью 90,6 кв.м., который имеет все признаки самовольного строительства.

Согласно техническому заключению Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» №2263/270417/01/0230, техническое состояние строительных конструкций жилого дома (лит.А) соответствует СП 55.13330.2011. Угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено. Жилой дом (лит. А) пригоден для дальнейшей эксплуатации и может быть сохранен в установленном законом порядке.

Согласно градостроительной справки Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» №66 от 27.04.2017г. объект (Литер А) не соответствует градостроительному регламенту территориальной зоны (Р.4).

В соответствии с частью 8 статьи 53 Правил земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

При этом вид разрешенного использования земельного участка принимается соответствующим виду разрешенного использования объекта капитального строительства.

В соответствии с Генеральным планом городского округа - города Барнаула Алтайского края, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №245, а также с Правилами землепользования и застройки городского округа - города Барнаула, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 09.10.2012 №834, объект расположен в зоне затопления паводковыми водами на предоставленном в собственность земельном участке.

Полагают, что нарушено право на распоряжение объектом недвижимости, поскольку объект уже возведен и является самовольной постройкой, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию не представляется возможным. Орган местного самоуправления не вправе принять документ об узаконении указанного объекта, а полномочия по выдаче разрешений на строительство индивидуального жилья у комитета по строительству, архитектуре и развитию города отсутствуют.

    По вышеприведенным доводам и основаниям, истцы просили признать право собственности на жилой дом Литер А общей площадью 155,2 кв.м., жилой площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: .... следующем порядке: за Полоухиным С.Г. - 2/3 доли, за Трофимовой А.С. и Полухиной Т.С. по 1/6 доли каждому, согласно выписки из технического паспорта по состоянию на 27.02.2017.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г.Барнаула.

    В судебное заседание истцы Трофимова А.С.. Полоухин С.Г., Полоухина Т.С. не явились, извещены надлежаще. Представитель истцов Руцкий А.В. поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в иске.

Ответчики в суд не явились, извещены надлежаще, в представленных отзывах против иска возражали.

    Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3).

В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Установлено, что на основании договора купли-продажи от 01.10.2011, Полоухиной В. М. на праве собственности принадлежал жилой дом, общей площадью 31,7 кв.м. и земельный участок площадью 1142 кв.м. по адресу: ...., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 28.10.2011.

ДД.ММ.ГГГГ Полоухина В.М. умерла.

Полоухин С.Г. является супругом Полухиной В.М., Трофимова (Полоухина) А.С. - дочь, Полоухина Т.С. - дочь.

Полоухину С.Г. как пережившему супругу и наследнику первой очереди принадлежит 2/3 жилого дома и земельного участка по адресу: ...., что подтверждается свидетельствами о праве собственности и свидетельствами о праве на наследство по закону.

Трофимовой А.С. и Полоухиной Т.С. как наследникам по закону принадлежит по 1/6 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: .....

Как указывали истицы, в 2016 году ими произведен снос жилого дома Литер А. общей площадью 31,7 кв.м. и на прежнем месте, без разрешительных документов, возведен новый жилой дом, общей площадью 155,2 кв.м., жилой 90.6 кв.м.

Согласно выписки из технического паспорта, выданного Барнаульским отделением Сибирского филиала «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 27.02.2017, Литер А является самовольной постройкой.

Из технического заключения № 2263/270417/01/0230, составленного Сибирским филиалом «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», следует, что на дату обследования установлено, что жилой дом Литер А общей площадью 31,7 кв.м. в связи с ветхостью снесен и снят с технического учета, на его месте возведен двухэтажный жилой дом Литер А 2017 года постройки, общей площадью 155,2 кв.м., жилой 90,60 кв.м. Техническое состояние строительных конструкций жилого дома Литер А по .... соответствуют СП 55.13330.2011. Угрозы жизни и здоровья граждан не выявлено. Жилой дом Литер А пригоден для дальнейшей эксплуатации и может быть сохранен в установленном законом порядке.

На самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом достоверно установлена законность владения истцами земельным участком, на котором расположена самовольная постройка.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Истцы указывали на то, что в связи с тем, что объект строительства уже возведен и является самовольной постройкой, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию органом местного самоуправления не возможна.

Согласно градостроительной справке от 27.04.2017 № 66, составленной Сибирским филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», объект (Литер А) не соответствует градостроительному регламенту территориальной зоны (Р.4), поскольку объект расположен в территориальной зоне зеленых насаждений специального назначения. В соответствии с частью 8 статьи 53 Правил землепользования и застройки городского округа – города Барнаула, утв. Решением Барнаульской городской думы от 09.10.2012 № 834 (редакции от 28.10.2016 № 702) земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом вид разрешенного использования земельного участка принимается соответствующим виду разрешенного использования объекта капитального строительства. В соответствии с Генеральным планом городского округа - города Барнаула Алтайского края, утв. решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №245, а также с Правилами землепользования и застройки городского округа - города Барнаула, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 09.10.2012 №834, объект расположен в зоне затопления паводковыми водами на предоставленном в собственность земельном участке. Расстояние от планового жилого дома Литер А до собственного канализационного выгреба менее 3 м., что не соответствует п.12.35 (табл.15) СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*».

То обстоятельство, что объект расположен в территориальной зоне зеленых насаждений специального назначения, расположен в зоне затопления паводковыми водами, не может служить безусловным основанием для отказа в иске, поскольку земельный участок, на котором расположена самовольная постройка по адресу: ...., имеет статус: земли населенных пунктов – для эксплуатации жилого дома, находится в собственности истцов.

Несоблюдение истцами при строительстве расстояния от жилого дома Литер А до собственного канализационного выгреба менее 3 м. не является существенным нарушением градостроительных норм и правил.

Согласно справке № 209 от 14.09.2017 Сибирского филиала «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», объект Литер А по .... соответствует нормам и правилам противопожарной безопасности в части наличия эвакуационного выхода и противопожарных расстояний по отношению к соседним жилым домам по .... и .... в г.Барнауле. Угроза жизни и здоровья граждан отсутствует.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить, признать право собственности на жилой дом Литер А общей площадью 155,2 кв.м., жилой площадью 90,6 кв.м., расположенный по адресу: ...., за Полоухиным С.Г. - 2/3 доли, за Трофимовой А.С. и Полухиной Т.С. по 1/6 доли каждому.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать за Трофимовой А.С. право общедолевой собственности на 1/6 долю жилого дома, расположенного по .... края (Литер А), общей площадью 155,2 кв.м.

Признать за Полоухиной Т.С. право общедолевой собственности на 1/6 долю жилого дома, расположенного по .... края (Литер А), общей площадью 155,2 кв.м.

Признать за Полоухиным С.Г. право общедолевой собственности на 2/3 доли жилого дома, расположенного по .... края (Литер А), общей площадью 155,2 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Н.Ю. Пчёлкина

Копия верна

Судья Н.Ю. Пчёлкина

секретарь Т.Н. Янченко                

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец обратилась в суд с данным иском к ответчика о признании права собственности на самовольную постройку.В обоснование исковых требований указано, что супругу истца - Барсукову В.Б. на праве собственности принадлежали земельный участок и жилой д...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии

Истец обратился в суд с иском к администрации Центрального района г.Барнаула, указав, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: .... в ...., что подтверждается свидетельством о регистрации права. В жилом доме в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru