Решение суда о признании права собственности на реконструированный жилой дом № 2-2418/2017 ~ М-2436/2017

Дело № 2-2418/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года г. Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Фурсовой О.М.,

при секретаре Кузьминой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Балыкина Николая Николаевича, Чувашовой Екатерины Николаевны к администрации Октябрьского района г. Барнаула, администрации г. Барнаула о признании права собственности на реконструированный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Балыкин Н.Н., Чувашова Е.Н. обратились в суд с иском к администрации Октябрьского района г. Барнаула, администрации г. Барнаула, Несмеянову Александру Ивановичу о признании права собственности на реконструированный жилой дом.

В обоснование заявленных требований ссылались на следующие доводы и обстоятельства.

Жилой дом по № в г. Барнауле состоит из жилого дома лит. А и пристроев (лит. A1, А2). Собственником указанного жилого дома был Балыкин Николай Тихонович согласно договору купли-продажи от 28.10.1988, удостоверенного нотариусом Талановой В.Н., договор зарегистрирован в БТИ 28.10.1988г.

Балыкин Н.Т. умер 12.02.2013, что подтверждается свидетельством о смерти II-ТО № 620558. После смерти Балыкина Н.Т. наследники обратились к нотариусу Плевако И.В., было заведено наследственное дело № №. Наследниками являлись: жена - Балыкина Александра Лазаревна и дети: Балыкин H.H (сын); Чувашова Е.Н. (дочь, до замужества Балыкина Е.Н.). Балыкина А.Л. отказалась от наследства в пользу истцов. Балыкина А.Л. умерла 19.04.2016 после ее смерти нотариусом Плевако И.В. было открыто наследственное дело №

Оформить наследство в виде жилого дома по ул. Школьная, 14 (лит. А, А1, А2) нотариус не может так как пристрой лит. A1, А2 являются самовольным строительством, о чем имеется указание в техническом паспорте АГУП«АЦЗКН» от 25.11.2016.

Балыкин Н.Н. обратился в администрацию Октябрьского района г. Барнаула с заявлением о получении разрешения на реконструкцию дома и на ввод объекта в эксплуатацию, получил отказы, оформленные Постановлениями №10 и №11 от 10.01.2017.

В настоящее время в спорном доме никто не зарегистрирован, никто не проживает, что подтверждается выпиской из домовой книги от 31.07.2017.

Из технического заключения ООО «Архпроект+» следует, что по состоянию основных строительных конструкций, жилой дом (литер А) с пристроями (лит. А1, А2) и сенями (литер а) соответствует строительным нормам и правилам для индивидуальных жилых зданий, не ущемляет законных прав третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью людей, пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации.

Из градостроительной справки МУП «Архитектура» г. Барнаула от 31.07.2017 следует, что спорный жилой дом расположен в зоне отступа застройки от бровки неустойчивого склона и нарушены нормативные расстояния (3м) от границ смежных землепользователей по адресам: <адрес>

Истцы обратились в Барнаульскую оползневую станцию, получена справка от 10.08.2017, из которой следует, что «оползневые и другие опасные экзогенные геологические процессы строению не угрожают, объект не находится в оползневой зоне г. Барнаула».

Смежные землепользователи по <адрес>: Керносенко Н.П. и Минаева Т.П., по ул. Школьная, 16 Афанасьев С.А., Афанасьев А.А., Афанасьева Н.И. ознакомлены с техническим заключением и градостроительной справкой, знают ситуацию, длительное время знали собственника Балыкина Н.Т. и истцов. После ознакомления с документацией составили для суда заявление - согласие.

Из договора купли-продажи от 28.10.1988 следует, что спорный жилой дом расположен на земельном участке площадью 279 кв.м, права на который перешли наследодателю Балыкину Н.Т. от продавца по праву личной собственности.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ «в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом». Истцам перешли права на земельный участок, на котором расположены самовольно возведенные пристрой лит А1, лит. А2. Наследники (истцы) приняли наследство в виде реконструированного жилого дома и земельного участка.

Истцы просят признать право собственности Балыкина Николая Николаевича, Чувашовой Екатерины Николаевны на реконструированный жилой дом литеры А, А1, А2, общей площадью 43,7 кв. м, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес> в равных долях.

С учетом характера спорных правоотношений к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация г. Барнаула.

Истцы Балыкин Н.Н., Чувашова Е.Н., представитель истца Балыкина Н.Н. – Пруцкова Л.А. в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика администрации г. Барнаула в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации Октябрьского района г. Барнаула в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третьи лица нотариус Плевако И.В., Афанасьев С.А., Афанасьева Н.И., Афанасьев А.А., Керносенко Н.П., Минаева Т.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, жилой дом по <адрес> в г. Барнауле состоит из жилого дома лит. А и пристроев (лит. A1, А2). Собственником указанного жилого дома был Балыкин Николай Тихонович согласно договору купли-продажи от 28.10.1988, удостоверенного нотариусом Талановой В.Н., договор зарегистрирован в БТИ 28.10.1988. Балыкин Н.Т. умер 12.02.2013, что подтверждается свидетельством о смерти №. После смерти Балыкина Н.Т. наследники обратились к нотариусу Плевако И.В., было заведено наследственное дело №. Наследниками являлись: жена - Балыкина Александра Лазаревна и дети: Балыкин H.H (сын); Чувашова Е.Н. (дочь, до замужества Балыкина Е.Н.). Балыкина А.Л. отказалась от наследства в пользу истцов. Балыкина А.Л. умерла 19.04.2016 после ее смерти нотариусом Плевако И.В. было открыто наследственное дело №

Согласно ответа на запрос от 30.08.2017 нотариуса Плевако И.В., после смерти БАЛЫКИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ЛАЗАРЕВНЫ, умершей 19.04.2016 года, заведено наследственное дело №. В наследственное имущество заявлены: денежные средства, жилой дом, расположенный на земельном участке, находящийся по адресу: Алтайский край, г.Барнаул, <адрес> Наследниками по закону заявлены: сын - БАЛЫКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, принявший наследство по заявлению от 21.06.2016 года, дочь - ЧУВАШОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА, принявшая наследство по заявлению от 26.04.2016 года.

Наследниками БАЛЫКИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ ЛАЗАРЕВНЫ по завещанию, удостоверенному 19.09.2011 года нотариусом Плевако И.В., номер в реестре № на всё имущество в равных долях являются БАЛЫКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ и ЧУВАШОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА.

Также сообщает, что после смерти БАЛЫКИНА НИКОЛАЯ ТИХОНОВИЧА, умершего 12.02.2013, заведено наследственное дело №. В наследственное имущество заявлены: денежные средства, недополученная пенсия, жилой дом, расположенный на земельном участке, находящийся по адресу: Алтайский край, г.Барнаул, <адрес>

Наследниками по закону заявлены: сын - БАЛЫКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, принявший наследство по заявлению от 11.03.2013 года, дочь - ЧУВАШОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА, принявшая наследство по заявлению от 13.03.2013 года, супруга - БАЛЫКИНА АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВНА, принявшая наследство по заявлению от 12.03.2013 года.

Наследниками БАЛЫКИНА НИКОЛАЯ ТИХОНОВИЧА по завещанию, удостоверенному 19.09.2011 года нотариусом Плевако И.В., номер в реестре № на всё имущество в равных долях являются БАЛЫКИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ и ЧУВАШОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА.

Свидетельства о праве на наследство по завещанию и по закону не выдавались.

Споров по разделу наследственного имущества не имеется.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно технического заключения ООО «АРХПРЕКТ+» № в результате обследования установлено, что по состоянию основных строительных конструкций, жилой дом (литер А) с пристроями (литеры А1,А2) и сенями (литер а) по ул. Школьная, 14 в г. Барнауле, после, окончания строительства пристроев (литеры А1,А2), соответствует действующим строительным нормам и правилам для индивидуальных жилых зданий, в том числе СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001, не ущемляет законных прав третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью людей, поэтому пригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации по прямому назначению. Жилой дом (литер А) с пристроями (литеры А1,А2) и сенями (литер а) возведен в границах отведенного земельного участка по <адрес> в г. Барнауле.

Согласно градостроительной справки МУП «АРХИТЕКТУРА» г. Барнаула № от 31.07.2017 объект (Литер A, A1, A2) относится к условно разрешенному виду использования зоны (Ж.1), что соответствует градостроительному регламенту данной зоны. В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа - города Барнаула Алтайского края, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 09.10.2012 № (в редакции от 28.10.2016 №), жилой дом (Литер A, A1, А2) расположен в границах зоны отступа застройки от бровки неустойчивого склона. В соответствии с пунктом 7.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция) СНиП 2.07.01-89* при строительстве жилого дома (Литер A, A1, А2) не выдержаны нормативные расстояния (3м) от границ смежных землепользователей по адресам: улица <адрес>

Согласно справки ОАО «Алтайская гидрогеологическая экспедиция» № ОЗ-4322 от 10.08.2017 оползневая зона была узаконена в 1975 году решением горсовета г. Барнаула, в виде полосы шириной 200 метров от бровки (кромки) левого берегового склона долины р. Оби и от бровки правого берегового склона долины р. Барнаулки вглубь городской территории. В эту зону также вошли непосредственно сами поверхности береговых склонов, террасы и поймы рек на расстоянии от 100 до 150 м от подошвы склона. Общая протяжённость оползневой зоны составляет 42 км, простирается от второго городского речного водозабора до п. Научный Городок и от устья р. Барнаулки до бывшего городского пляжа «Лесной Пруд». До настоящего времени изменений границ оползневой зоны не осуществлялось. Земельный участок с жилым домостроением по адресу: г. Барнаул, <адрес>, располагается на расстоянии 220 метров от бровки (кромки) левого берегового склона долины р. Оби, за пределами вышеуказанных зон, т.е. объекты не находятся в оползневой зоне г. Барнаула. Соответственно, оползневые и другие опасные экзогенные геологические процессы им не угрожают.

Собственники домов (смежные землепользователи) по адресам: <адрес> – Керносенко Н.П., Минаева Т.П., <адрес> Афанасьев С.А., Афанасьев А.А., Афанасьева Н.И. не имеют возражений по узаконению указанного жилого дома.

Постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаула № от 10.01.2017 было отказано в выдаче разрешения на реконструкцию индивидуального жилого дома (строительство пристроев Лит. А1, А2) по адресу: г. Барнаул, <адрес>.

Постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаула № от 10.01.2017 было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома после реконструкции (строительство пристроев Лит. А1, А2) по адресу: г. Барнаул, <адрес>

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам, эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении и земельного участка.

В силу ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований истцов в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Балыкина Николая Николаевича, Чувашовой Екатерины Николаевны к администрации Октябрьского района г. Барнаула, администрации г. Барнаула о признании права собственности на реконструированный жилой дом удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес> (Литер А,А1,А2), общей площадью 43,7 кв.м, за:

Балыкиным Николаем Николаевичем на 1/2 долей в праве общей долевой собственности;

Чувашовой Екатериной Николаевной на 1/2 долей в праве общей долевой собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: О.М. Фурсова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка путем сноса металлического гаража, взыскании суммы

Администрация Ленинского района г.Барнаула обратилась в суд с иском к Романову А.А. с требованиями о возложении обязанности освободить земельный участок, расположенный по адресу: ///, /// (через дорогу), кадастровый ..., путем сноса металлического...

Решение суда о признании права собственности

Леонтьева В.И., Легостаев В.А. обратились в суд с иском к администрации г.Барнаула, администрации Центрального района г.Барнаула о признании права собственности.В обоснование заявленных требований указывают, что Леонтьевой В.И. принадлежит 6/11 до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru