Решение суда о взыскании денежных средств в счет уменьшения цены договора, неустойки, морального вреда № 2-4011/2017 ~ М-4376/2017

Дело №2-4011/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 октября 2017 г.                                                                    г. Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

судьи Петровой И.И.,

при секретаре Сулеймановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глушкова И.О., Глушковой А.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Запад-2» о взыскании денежных средств в счет уменьшения цены договора, неустойки, морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Глушковы И.О. и А.В. обратились в суд к ответчику с иском об обязании устранить течь в коридоре в <адрес> взыскании денежных средств в счет уменьшения цены договора ввиду наличия строительных недостатков в размере 143 659,10руб. в равных долях, взыскании неустойки за неудовлетворение требований потребителя в размере 50 280,69руб. с перерасчетом на дату вынесения решения суда в равных долях, убытков по оплате досудебной оценки в размере 10000руб. в равных долях, компенсации морального вреда по 10 000руб. каждому истцу, судебных расходов, штрафа, в обоснование указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Запад-2» и Глушковым И.О., Глушковой А.В. был заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) объект недвижимого имущества, а именно многоквартирный жилой <адрес>, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №; и после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать Участнику объект долевого строительства, а Участник обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект на основании передаточного акта.

Цена договора составляет 1 756 560 рублей 00 копеек

Объектом долевого строительства по договору является жилое помещение, а именно двухкомнатная квартира общей проектной площадью 54,83 кв.м., проектный №, расположенная на 9 этаже 4 подъезда дома.

Согласно п.6.1. договора гарантийный срок на объект долевого строительства составляет 5 лет со дня его передачи.

В п.2.9. договора указано, что срок завершения строительства дома определяется датой выдачи разрешения на ввод Дома в эксплуатацию и ориентировочно установлен ДД.ММ.ГГГГ. Квартира передана согласно акту приема-передачи ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, при более детальном осмотре указанного жилого помещения потребителями были выявлены следующие недостатки:

- в санузле: отсутствует гидроизоляция пола, уровень пола соответствует уровню пола в других помещениях;

- в комнате №1: несоответствие оконного блока требованиям ГОСТ в части наличия глухих створок, трещина на поверхности стяжки пола, отсутствует клапан инфильтрации воздуха;

- в комнате №2: несоответствие оконного блока требованиям ГОСТ в части наличия глухих створок, отсутствует клапан инфильтрации воздуха;

- в кухне: царапины на поверхности оконного, балконного дверного блока; - в коридоре: выбоина в стяжке пола, течь воды сверху;

- по всей квартире: соединительные коробки установлены на высоте менее 50 мм от пола.

ДД.ММ.ГГГГ. истцы провели оценку рыночной стоимости устранения недостатков. Цена расходов по оценке составляет 10 000 руб. Согласно отчету об оценке стоимость работ по устранению недостатков в квартире составляет 143 659 рублей 10 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении стоимости устранения недостатков жилого помещения и затрат, понесенных в связи с заключена договора на оказание услуг по проведению оценки.

Ответчик указанную претензию получил ДД.ММ.ГГГГ и обязан был удовлетворить требования потребителя до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Однако этого не сделал. В связи с чем истцы просят взыскать с ответчика неустойку в соответствии с п.8 ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» в размере 1% цены выполненных работ. Расчет неустойки следующий: 143 659 рублей 10 коп. : (стоимость уменьшения цены договора) х 35 дней (ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ период просрочки) х 1% / 100 = 50 280 руб. 69 коп.

Кроме того, истцы испытывают нравственные страдания. Которые они оценивают по 10 000руб. каждый.

     На основании вышеизложенного истцы обратились в суд с настоящим иском.

    В судебном заседании истцы отказались от исковых требований в части обязания ответчика устранить течь в коридоре в <адрес>.

    Истцам судом разъяснены последствия отказа от части иска, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражал против принятия отказа от части иска.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

В соответствии с ч. 2 указанной нормы, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

    В соответствии с п. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Выслушав истцов, их представителя, представителя ответчика, эксперта, исследовав письменные материалы дела, проектную документацию на многоквартирный дом, суд считает возможным принять отказ истцов от исковых требований к ответчику об обязании ответчика устранить течь в коридоре в <адрес> и прекратить производство по гражданскому делу в этой части, поскольку заявленный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истцов Глушкова И.О., Глушковой А.В. от исковых требований к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью «Запад-2» об обязании ответчика устранить течь в коридоре в <адрес> и прекратить производство по настоящему гражданскому делу в этой части в связи с отказом от иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Определение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья                                       И.И. Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Административный истец Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу исполнителю МОСП по исполнению особых и...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

Административный истец Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу исполнителю МОСП по исполнению особых и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru