Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2-4091/2017 ~ М-4226/2017

Дело №2-4091/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 г.                                              г. Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

судьи Петровой И.И.

при секретаре Сулеймановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жидковой Л.Е. к Департаменту Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г.Ульяновску, Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области о признании незаконным решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

    Истица Жидкова Л.Е. обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г.Ульяновску о признании незаконным решения об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда», в обоснование указав следующее.

Истица приказом Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от ДД.ММ.ГГГГ № награждена почетной грамотой Банка России за высокие достижения в труде и значительный вклад в обеспечение функционирования системы Банка России.

ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», с приложением соответствующих документов.

ДД.ММ.ГГГГ истицей был получен ответ из Департамента от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в присвоении звания «Ветеран труда». Отказ в присвоении звания Департамент аргументировал тем, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначении пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин... Ведомственными знаками отличия в труде следует считать: нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной, законодательной (представительной), судебной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени их органов, органами прокуратуры СССР, РСФСР, Российской Федерации. Однако Центральный банк Российской Федерации не относится к вышеуказанным органам.

Истица считает данный отказ неправомерным и необоснованным по следующим основаниям.

Согласно документам, представленным на момент подачи заявления, общий стаж работы истицы составляет 37 лет, в соответствующей сфере - 29 лет.

Положением о ведомственных наградах Банка России № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания от ДД.ММ.ГГГГ №) установлены виды ведомственных наград Банка России, к числу которых отнесены: Почетная грамота Банка России; почетный знак «За безупречную службу в Банке России»; почетное звание «Отличник Банка России».

Так, определением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, закреплено, что полномочия Центрального банка РФ, указанные в 75 статье Конституции РФ, по своей природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.

Несмотря на то, что Центральный банк Российской Федерации не входит с систему и структуру органов государственной власти, но выполняет публично-правовые функции, истица полагает, что он может быть отнесен к федеральным органам государственной власти.

На основании изложенного истица обратилась в суд с настоящим иском.

В ходе рассмотрения дела истица дополнила ранее заявленные исковые требования требованием о признании за ней право на присвоение звания «Ветеран труда».

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

Истица в судебном заседании исковые требования поддержала, привела доводы, аналогичные изложенным в иске.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в судебном заседании не присутствовал, о дне судебного заседания извещен.

Представитель ответчика Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г. Ульяновску в судебном заседании иск не признал, указал, что Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г. Ульяновску ненадлежащим ответчиком по делу. По существу иска полагал, что истица не имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Выслушав истицу, представителя явившегося ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истица Жидкова Л.Е. приказом Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от ДД.ММ.ГГГГ № награждена почетной грамотой Банка России за высокие достижения в труде и значительный вклад в обеспечение функционирования системы Банка России.

Ее общий стаж работы составляет 37 лет, в соответствующей сфере - 29 лет.

ДД.ММ.ГГГГ. истица обратилась в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», с приложением необходимых документов.

ДД.ММ.ГГГГ истицей был получен ответ из Департамента от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в присвоении звания «Ветеран труда».

По мнению суда, заявленные исковые тнребования истицы являются обоснованными на основании следующего.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 № 234 утверждено Положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда» (далее Положение).

Согласно п. 2 Положения звание "Ветеран труда» присваивается лицам, в частности, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

     Ведомственными знаками отличия в труде следует считать: нагрудные знаки и значки, грамоты, дипломы, свидетельства, благодарности, выданные органами исполнительной, законодательной (представительной), судебной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации либо от имени этих органов, органами прокуратуры СССР, РСФСР, Российской Федерации.

Знаки отличия в труде, выданные Центральным союзом потребительских обществ России, Центральным Комитетом ВЛКСМ, Государственным комитетом статистики, Фондом Независимых Профсоюзов России, Центральным комитетом профсоюзов либо от имени этих организаций, рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде.

Не учитываются при присвоении звания "Ветеран труда": знаки отличия в труде, выданные организациями, войсковыми частями, общественными объединениями, организационными комитетами; квалификационные или ученые звания и степени; удостоверения на рационализаторские предложения; поощрения за судейство, участие или победу в спортивных соревнованиях, за отличную успеваемость и дисциплину; медали, звания, знаки и значки Выставки достижений народного хозяйства; ветеранские звания, присвоенные предприятиями, организациями, общественными объединениями, советами ветеранов.

В соответствии с п.п. 4.1.- 4.10. Положения уполномоченный орган по месту жительства осуществляет прием и проверку документов от граждан.

На основании принятых документов уполномоченный орган формирует списки претендентов на звание "Ветеран труда".

Утвержденные руководителем уполномоченного органа списки лиц, представленных к званию "Ветеран труда", с приложением необходимых документов в 10-дневный срок направляются в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - исполнительный орган).

В исполнительном органе создается комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - Комиссия).

Комиссия принимает решение по каждому претенденту о наличии или отсутствии оснований для присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с разделом 2 настоящего Положения, которое оформляется протоколом.

При отсутствии оснований для присвоения звания в соответствии с представленными гражданами документами Комиссия в 5-дневный срок после решения информирует об этом уполномоченный орган по месту их жительства. Уполномоченный орган, в свою очередь, направляет в адрес этих граждан уведомление с указанием причин отказа в присвоении звания "Ветеран труда".

Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается в случаях: отсутствия у гражданина на дату обращения оснований для присвоения звания "Ветеран труда"; представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений либо отсутствия документов, предусмотренных пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения; несоответствия заявления и документов, представленных посредством размещения их на Портале, требованиям законодательства.

Звание "Ветеран труда" присваивается приказом исполнительного органа.

После издания приказа исполнительного органа документы по присвоению звания "Ветеран труда" (заявления граждан с обосновывающими документами) возвращаются исполнительным органом в соответствующие уполномоченные органы для их бессрочного хранения.

     В настоящее время на территории Ульяновской области уполномоченным органом государственной власти в сфере социальной защиты населения является Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.

    Истица, обращаясь с настоящим иском, полагает, что имеющаяся у нее грамота ЦБ РФ дает ей право на присвоение звания «Ветеран труда».

    В силу статьи 75 Конституции РФ денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации производится Государственной Думой.

Как отмечено в определении Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 года № 268-О, статус Центрального банка Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации, в статье 75 которой определены его исключительное право на осуществление денежной эмиссии(часть 1) и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля(часть 2). Данные полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал на особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, который проявляется, в частности, в том, что он наделен нормотворческими полномочиями, которые предполагают исключительные права и обязанности Центрального банка Российской Федерации по установлению обязательных для органов государственной власти, всех юридических и физических лиц правил поведения по вопросам, отнесенным к его компетенции и требующим правового регулирования.

Статьей 1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно статье 3 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

В соответствии со ст. 4 указанного Закона, Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, осуществляет иные функции.

В силу ст. 7 данного Закона, Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Положением о ведомственных наградах Банка России, утв. Банком России 15.10.2015 №498-П, предусматривается награждение работников Банка России Почетной грамотой Банка России.

Таким образом, исходя из смысла приведенных норм, суд приходит к выводу о том, что Центральный банк Российской Федерации, хотя и не входит в структуру и систему органов государственной власти, но выполняет публично-правовые функции, вследствие чего Почетная грамота Банка России относится к числу ведомственных знаков отличия в труде.

Поскольку истица награждена ведомственным знаком отличия в труде с учетом наличия у неё необходимого стажа для назначения пенсии по старости, она имеет право на получение звания «Ветеран труда», в связи с чем отказ Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в присвоении такого звания является неправомерным.

     Следовательно, исковые требования о признании за истицей право на присвоение ей звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

Поскольку исполнительным уполномоченным органом государственной власти в сфере социальной защиты населения является Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, суд признает указанный орган надлежащим ответчиком по настоящему делу.

Соответственно, в удовлетворении иска к Департаменту Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г. Ульяновску следует отказать, как к ненадлежащему ответчику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Иск Жидковой Л.Е. удовлетворить частично.

    Признать за Жидковой Л.Е. право на присвоение звания «Ветеран труда».

    В удовлетворении исковых требований к Департаменту Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г.Ульяновску – отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                И.И.Петрова


 

Решения судов:

Решение суда об установлении факта принадлежности архивной справки, признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, признании права на получение удостоверения ветерана боевых действий, обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий

Кушаев Б.А. обратился в Бурлинский районный суд Алтайского края с исковым заявлением об установлении факта принадлежности архивной справки №*** от дд.мм.гггг, выданной на имя Кушаева Бауржана Ануковича; признании незаконным отказа в выдаче удостов...

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла)», выдаче удостоверения

Фомина Т.Н. обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что в годы Великой Отечественной Войны в период с 01 июня 1943 года по 30 сентября 1943 года и с 01 июня 1944 года по 30 сентября 1944 года она, будучи десятилетним ребенком, ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru