Решение суда о признании права общей долевой собственности на земельный участок за плату № 2-2895/2017 ~ М-2945/2017

Дело № 2-2895/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                 25 сентября 2017 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Бойковой О.Ф.

при секретаре Герасимове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куприяновой Л.Д., Задумовой Т.М., Семенова А.В. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Администрации города Ульяновска о признании права общей долевой собственности на земельный участок за плату

УСТАНОВИЛ:

      Истцы Куприянова Л.Д., Задумова Т.М., Семенов А.В. обратились в суд с иском, впоследствии уточненным, к ответчикам Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Администрации города Ульяновска о признании права общей долевой собственности на земельный участок за плату. Свои требования обосновывают тем, что они являются сособственниками по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – мастерская по ремонту автомобилей, назначение: нежилое, площадь 15,5 кв.м., количество этажей 1, адрес объекта: Российская Федерация, <адрес> (на стороне механического завода), кадастровый №. Истцы совместно обратились к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о выкупе данного земельного участка площадью 1 990 кв.м. по адресу: <адрес> земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты обслуживание автомобилей, на котором расположен принадлежащий истцам объект недвижимости. По сообщению от 08.06.2017г. Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области было отказано в выкупе данного земельного участка, с указанием на то, что объект недвижимости, расположенный на земельном участке, занимает менее 1/100 площади испрашиваемого земельного участка. Считают, что отказано им необоснованно, поскольку законных оснований для отказа не имеется. Просят признать за ними право на приобретение в общую долевую собственность по 1/3 доли за каждым за плату земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 990 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты обслуживание автомобилей; возложить на Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области обязанность по заключению с ними договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка с передачей им в общую долевую собственность в размере по 1/3 доли каждому.

Истец Куприянова Л.Д. иск поддержала в полном объеме.

Истец Семенов А.В. иск поддержал в полном объеме.

Истец Задумова Т.М. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель ответчика, Администрации города Ульяновска, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в их отсутствие. Имеется письменный отзыв.

    Представитель ответчика, Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, иск не признала.

     Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО «Т Плюс», в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в их отсутствие. Имеется письменный отзыв.

Представитель третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «УМЗ» оставляет решение на усмотрение суда.

С учетом мнения лиц, явившихся в судебное заседание, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения, лиц, явившихся в судебное заседание, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 ГК РФ, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.

Таким образом, каждая из сторон представляет суду доказательства обоснованности либо необоснованности требований и возражений. Ст. 56 ГПК РФ прямо указывает на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражении.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Частью 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса РФ, в редакции от 29.07.2017г., граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В силу положений ст. 39 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Исходя из приведенных выше норм материального права, право на приобретение в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках.

Согласно абзацу 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В силу ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

К числу оснований, в силу ст. 39.17 Земельного кодекса РФ, возникновения прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законодатель относит договор купли-продажи, в случае предоставления земельного участка в собственность за плату,

В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером № был предоставлен истцам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора на основании договора аренды земельного участка ДД.ММ.ГГГГ. за номером №, заключенного с комитетом по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска под строительство мастерской по обслуживанию автомобилей и стоянки автомобильного транспорта из земель населенных пунктов, территориальная зона Ж4, вид разрешенного использования- объекты обслуживания автомобилей, площадью 1990 кв.м., находящийся по адресу: <адрес> ( на стороне механического завода), для использования под строительство мастерской по обслуживанию автомобилей и стоянки автомобильного транспорта, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка.

05.02.2016г. было получено разрешение на строительство объекта капитального строительства-мастерской по ремонту автомобилей за №. После окончания работ по возведению объекта капитального строительства администрацией города Ульяновска было подготовлено и выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ. №г. Таким образом, спорный земельный участок изначально испрашивался для размещения мастерской по ремонту автомобилей и стоянки автомобильного транспорта, то наличие стоянки автомобильного транспорта и других вспомогательных строений и сооружений является обязательным. Именно, для строительства названного объекта участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет, а в последствии, предоставлен в аренду.

В соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» поставка на кадастровый учет земельного участка осуществляется исходя из той площади, которая необходима для дальнейшей эксплуатации объекта недвижимости, которое расположено на данном земельном участке.

Как следует из материалов дела, земельный участок площадью 1990 кв.м. был сформирован для строительства мастерской по обслуживанию автомобилей и стоянки автомобильного транспорта и был предоставлен в аренду для возведения на нем объектов недвижимости, кадастровый номер земельного участка №, на нем расположен объект недвижимости: нежилое здание-мастерская по ремонту автомобилей с кадастровым номером № площадью 15.5 кв.м., принадлежащий истцам на праве собственности.

Доводы представителя Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в части того, что истцами не предоставлено доказательств необходимости испрашиваемого земельного участка для нормальной эксплуатации (использования) по назначению, расположенного на нем объекта недвижимости, суд считает несостоятельными.

Из заключения № общества с ограниченной ответственностью «Гео плюс» об использовании земельного участка, пояснений ФИО6 следует, что испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером № площадью 1990 кв.м расположен в <адрес> (на стороне механического завода). На данном земельном участке находится мастерская по обслуживанию грузовых автомобилей, назначение: нежилое, площадь застройки 15,5 кв.м. и стоянка автомобильного транспорта. Основной вид экономической деятельности указанного объекта- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Согласно приложению к правилам землепользования и застройки муниципального образования города Ульяновска (решение Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004г. №90) карты градостроительного зонирования территории г. Ульяновска, земельный участок расположен в территориальной зоне ПК1, что соответствует основному виду разрешенного использования данного объекта в этой зоне- зона размещения коммунальных и складских объектов IV и V классов вредности. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.09.2007г. и п.7.1.12 (редакция от 25.04.2014г.) СЗЗ для объектов по обслуживанию грузовых автомобилей с количеством постов не более 10 (IV класс опасности) составляет 100м. Участок расположен в зоне размещения коммунальных и складских объектов IV и V классов вредности с ранее предусмотренной санитарно-защитной зоной (СЗЗ), поэтому дополнительных мероприятий не требуется. Размещение производственного объекта не противоречит СП 42.13330.2011 «Градостроительство, планировка городских и сельских поселений», СП 56.1333.2011 «Производственные здания», СП 113.3330.2012 «стоянки автомобилей». Испрашиваемая площадь необходима истцам для обеспечения размещения зданий мастерской по обслуживанию грузовых автомобилей и стоянка автомобильного транспорта, а также обеспечения пожарной безопасности и организации инженерной инфраструктуры. ФИО6 предоставлен подробный расчет площади земельного участка, необходимого для функционирования заявленного объекта.

Несостоятельными суд считает и доводы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в части того, что предоставления истцам спорного земельного участка без проведения торгов является нарушением законодательства о защите конкуренции.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотренные положениями ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в данном случае не имеется.

Не состоятельны доводы Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в части того, что автостоянка является объектом недвижимости. Как следует из материалов дела, истцам был предоставлен земельный участок под строительство мастерской по обслуживанию автомобилей и стоянки автомобильного транспорта из земель населенных пунктов.

Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что наличие подземных коммуникаций у ПАО «Т плюс», АО «УМЗ» не свидетельствует о наличии права собственности на земельный участок, под которым они расположены, поскольку положения п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, не распространяются на объекты недвижимости, расположенные под земельным участком (подземные сооружения).

Оценив собранные по делу доказательства в их взаимосвязи и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования истцов и подлежат удовлетворению.

Доказательств обратного суду не предоставлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Признать за Куприяновой Л.Д., Задумовой Т.М., Семеновым А.В. право на приобретение в общую долевую собственность по 1/3 доли за каждым за плату земельного участка с кадастровым номером № площадью 1 990 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты обслуживание автомобилей.

       Возложить на Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области обязанность по заключению с Куприяновой Л.Д., Задумовой Т.М., Семеновым А.В. договора купли-продажи по 1/3 доли каждому на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 990 кв.м., расположенного по адресу<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: объекты обслуживание автомобилей.

       Решение может быть обжаловано в Ульяновский Областной суд через районный суд в течение месяца.

Судья                                                                           Бойкова О.Ф.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Соловьева Н.К. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к администрации города Ульяновска, Управлению Росреестра по Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок № в СНТ «Черемушки», площадь...

Решение суда о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, разделе жилого дома в натуре

Истцы Кудряшов А.В., Кудряшова Н.И., Кудряшов А.А., Бакаева Т.А. обратились в суд с иском к администрации г.Барнаула, Отхозория И.Ю., Отхозория Н.Ю. о прекращении режима общей долевой собственности на жилой дом, выделении в натуре долей в праве со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru