Решение суда о признании безвестно отсутствующим ФИО1 № 2-2873/2017 ~ М-3075/2017

Дело №2-2873/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                                                                  город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи        Кузнецовой Э.Р.,

с участием прокурора                       Дуниной Е.В.,

при секретаре                                    Скоробогатовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Терёхиной Альфии Някиповны о признании безвестно отсутствующим ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Терёхина А.Н. обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование заявления указывает, что является супругой ФИО1, брак был зарегистрирован в отделе Загс по Заволжскому району г.Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ; после заключения брака проживали в комнате <адрес>, данное жилое помещение без удобств, в комнате было холодно, поэтому осенью в 2008 году приняли решение переехать в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; примерно с 2010 года супруг стал злоупотреблять спиртными напитками, бросил работу, подрабатывал     неофициально непродолжительное время; осенью в 2013 году он ушёл из дома устраиваться на работу и домой больше не вернулся; принятые меры по розыску своего мужа результатов никаких не дали; она надеялась, что он вернётся, но этого не произошло; в 2016 году обратилась в полицию, в настоящее время ФИО1 находится в розыске ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, как утративший связь с близкими родственниками, материалами розыскного дела установлено, что местонахождение указанного гражданина неизвестно с 2014 года; у супруга кроме неё никого не было, мать ФИО2 умерла в 2003 году, отец ФИО3 умер в 2004 году, он был единственным сыном у родителей, других близких родственников у него нет; поскольку установить место нахождения супруга невозможно, он может быть судом признан безвестно отсутствующим; в настоящее время ФИО1 является ответственным квартиросъёмщиком комнаты <адрес>, коммунальные услуги начисляют на него по среднему, несмотря, на то, что он не проживает, не пользуется ни водой, ни светом, по этой причине коммунальные услуги растут; для того, чтобы произвели перерасчёт коммунальных платежей, возникла необходимость в признании его безвестно отсутствующим; на основании признания супруга судом безвестно отсутствующим она может снять его с регистрационного учёта по месту жительства.

Заявитель ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась.

Представитель заявителя – Савалева Р.Г. в судебном заседании заявление и доводы, изложенные в заявлении, поддержала.

Представитель заинтересованного лица ОАО «ГУК Заволжского района», надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Считая возможным, рассмотреть дело в отсутствие заявителя, представителя заинтересованного лица, выслушав объяснения представителя заявителя, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что заявитель Терёхина А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (копия повторного свидетельства о заключении брака <данные изъяты> от 27.06.2017 года).

Согласно справке Формы №8 от 27.06.2017 года ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, является нанимателем жилого помещения, также на указанной жилой площади с 23.05.2008 года в качестве жены зарегистрирована заявитель Терёхина А.Н.

В соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из показаний допрошенных свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 местонахождение ФИО1 с 2013 года неизвестно, вестей о нем не было, с тех пор его никто не видел.

Согласно сообщению начальника ОУР ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску от 31.06.2017 года, супруг Терёхиной А.Н. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в розыске в ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.Ульяновску, как утративший связь с близкими родственниками. Материалами розыскного дела установлено, что местонахождение указанного гражданина неизвестно с 2014 года. Розыскное дело № от 04.05.2016 года.

При таких обстоятельствах заявление Терёхиной А.Н. о признании ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим является законным и обоснованным.

Установление факта признания гражданина Терёхина А.Н. безвестно отсутствующим имеет для заявителя юридическое значение, это необходимо для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.12,56,167, 194 – 199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление Терёхиной Альфии Някиповны о признании безвестно отсутствующим ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, безвестно отсутствующим.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                             Э.Р.Кузнецова


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении граждан умершими

ФИО4 обратился в суд с заявлением об объявлении граждан умершими, в обосновании заявленных требований указав, что его семья состоит из 5 человек, которая включает его самого, его жена ФИО6, двоих несовершеннолетних детей сына ФИО12, дд.мм.гггг год...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

ГУ КРОФСС РФ обратилось в суд с требованиями об объявлении умершим ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ....Свои требования мотивируют тем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru