Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-2822/2017 ~ М-2996/2017

                    Дело № 2-2821/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2017 года                                                          город Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,

при секретаре Скоробогатовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дворянчиковой Людмилы Юрьевны к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Дворянчикова Л.Ю. обратилась в суд с иском к администрации г. Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс. Свои исковые требования мотивировала тем, что является членом ГСК «Ротор» и владельцем гаражного бокса № (1 очередь), который она построила в 1990 году. Пай за гаражный бокс ею полностью выплачен, задолженности по членским взносам не имеет. В настоящее время ГСК «Ротор» не введен в эксплуатацию, разрешение на строительство отсутствует, в связи с чем не может зарегистрировать право собственности на гаражный бокс.

Просит признать за ней право собственности на гаражный бокс № (1 очередь) в гаражно-строительном кооперативе «Ротор», расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Дворянчикова Л.Ю. в судебное заседание не явилась. О времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом.

Представитель истца – адвокат Маковкина К.А. в судебном заседании требования и доводы, изложенные в заявлении, поддержала.

Представитель ответчика администрации г.Ульяновска Афанасьева И.В. в судебное заседание не явилась, о месте, времени проведения судебного заседания извещена, представила отзыв на иск, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации г.Ульяновска, сообщает, что администрация г.Ульяновска является ненадлежащим ответчиком ввиду вступления в силу Закона Ульяновской области от 03.07.2015 №85-ЗО «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области», согласно которому с 01.01.2016 полномочия администрации города по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешли к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области; просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица ГСК «Ротор» в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором требования истца считает законными и обоснованными, поскольку сумма пая выплачена полностью, задолженностей по оплате членских взносов не имеется.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, представлен отзыв на иск, в котором просят рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, сообщают, что по состоянию на 23.08.2017 в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют записи о государственной регистрации права на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>.

Считая возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства, с учетом мнения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно решению исполнительного комитета Ульяновского городского Совета народных депутатов от 21.04.1988 №385 заводу «Роторно-контейнерных линий» отведен земельный участок площадью 1 га под строительство кооперативных гаражей западнее промышленной зоны завода «Ротор» в Заволжском районе г.Ульяновска.

В соответствии с постановлениями главы администрации г.Ульяновска от 26.06.2015 №3458 и №3459 ГСК «Ротор» переданы в аренду сроком до 31.05.2025 земельные участки площадью 11 000,0 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> и площадью 4 500 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для строительства гаражей.

30.06.2015 между ГСК «Ротор» и Комитетом по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации г.Ульяновска заключены договоры аренды № и № земельных участков с кадастровым номером <данные изъяты> (часть участка) площадью 4 500 кв.м, и с кадастровым номером <данные изъяты> (часть участка) из земли населенных пунктов, территориальная зона П1, вид разрешенного использования – стоянки автомобильного транспорта, находящийся по адресу: <адрес>, для использования: для строительства гаражей, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка, являющимся неотъемлемой частью договора; на земельном участке расположен гаражный бокс № (1 очередь).

В силу ч. 4 ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

            В судебном заседании установлено, что Дворянчикова Л.Ю. является членом ГСК «Ротор» и имеет в пользовании гаражный бокс № (1 очередь).

             Из справки ГСК «Ротор» от 28.07.2017 усматривается, что сумма пая в размере 26 000 рублей за гаражный бокс № (1 очередь) выплачена полностью 30.12.1997 года, задолженности по членским взносам не имеется.

            Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что Дворянчикова Л.Ю. с момента выплаты пая приобрел право собственности на вышеуказанный гаражный бокс.

            Установлено, что истцу отказано в оформлении права собственности на спорный гаражный бокс, поскольку не подтвержден факт введения в эксплуатацию гаражей в ГСК «Ротор».

            Из кадастрового паспорта помещения усматривается, что на земельном участке истцом возведен гаражный бокс № (1очередь), площадью 22,4, который в эксплуатацию не сдан.

            В соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 ст. 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Из разъяснений абзаца второго пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22) следует, что если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

Учитывая изложенного, доводы представителя ответчика о том, что администрация города Ульяновска является ненадлежащим ответчиком по делу, являются несостоятельными.

Для решения вопроса о возможности сохранения самовольно возведенного строения и определения соответствия спорного строения требованиям СНиП, судом была назначена строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы № от 11.09.2017 гаражный бокс № (1 очередь), расположенный в ГСК «Ротор», требованиям СНиП и других строительных нормативных документов соответствует и расположен в пределах земельных участков, выделенных ГСК «Ротор» для размещения гаражных боксов.

При таких обстоятельствах, следует признать за Дворянчиковой Л.Ю. право собственности на гаражный бокс № (1 очередь), расположенный в ГСК «Ротор», расположенном по адресу: <адрес>.

Признание за истцом права собственности на гаражный бокс является основанием для регистрации прав истца на указанное недвижимое имущество в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст.12,56,167,194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Дворянчиковой Людмилы Юрьевны к администрации города Ульяновска о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за Дворянчиковой Людмилой Юрьевной право собственности на гаражный бокс № (1 очередь), в гаражно-строительном кооперативе «Ротор», расположенном по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья                                                                                             Э.Р.Кузнецова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Петров Д.Е. обратился в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что он является членом НСТ завода им.Володарского, вла...

Решение суда о признании права общей долевой собственности на земельный участок.

Истица Коновалова М.В. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: на 309/1000 долей земельного участка размером 648 кв.м. (общая площадь 2101 кв.м.). Свои треб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru