Решение суда о признании права собственности на долю земельного участка, признании государственного акта на земельный участок недействительным № 2-1247/2017 ~ М-1190/2017

Дело № 2-1247/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                               18 сентября 2017 г.

         Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:

         председательствующего судьи Земцовой О.Б.,

         при секретаре Прокудиной К.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шипуновой П.М. к администрации г. Ульяновска, администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Линнику В.С., Линник Е.Е. о признании права собственности на долю земельного участка, признании государственного акта на земельный участок недействительным,

УСТАНОВИЛ:

        Шипунова П.М. обратилась в суд с уточненным в ходе судебного разбирательства иском к администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, администрации г. Ульяновска о признании права собственности на <данные изъяты> долей земельного участка, признании Государственного акта №.

    В обоснование исковых требований указала, что она вступила в брак с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ народным судом Железнодорожного района г. Ульяновска было вынесено решение, согласно которому брак между ФИО2 и Шипуновой П.М. был расторгнут.

    Также в соответствии с данным решением суда: <адрес> поделен на две части, из которых комнаты № 1 и № 2, т.е. зал и спальня, подвальные помещения, находившиеся под ними, что составляет <данные изъяты> кв.м., т.е. <данные изъяты> части домовладения, закреплены за Шипуновой П.М., за ФИО2 закреплены комнаты № 3 и № 4, а также подвальные помещения № 5-6-7, что составляет общей площади 5,25 кв.м., что составляет <данные изъяты> домовладения; колодец считать в общем пользовании; сад и двор поделить пополам, поскольку у Шипуновой П.М. согласно раздела площади меньше, в возмещение части площади взыскать с ФИО2 в пользу Шипуновой П.М. <данные изъяты>

    В 80-х годах произошла перенумерация домов, в результате чего дому № по <адрес> был присвоен №.

    В последствии на данный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ей был выдан мэрией <адрес> акт №, согласно которому ей решением от 12 августа 1993 г. № мэра г. Ульяновска предоставляется в пожизненное наследуемое владение <данные изъяты>. земельного участка по <адрес>, что составляет <данные изъяты> долей.

    Считает, что указанное в Государственном акте № количество кв.м. земельного участка по адресу: <адрес> является незаконным и необоснованным, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда о разделе данного земельного участка пополам, т.е. по <данные изъяты>

    Другими правообладателями данного земельного участка (общей площадью <данные изъяты> кв.м.) являются ее соседи: Линник В.С. и Линник Е.Е.

    Она обращалась устно в МФЦ, в Росреестр по вопросу внесения изменений в данный Государственный акт, но ей было отказано.

    Просит признать за ней право собственности на <данные изъяты> долей земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Признать Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № недействительным.

    В судебном заседании истица Шипунова П.М. исковые требования поддержала, в обоснование привела доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель истицы по устному ходатайству Кузнецова Т.С. исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, дополнила, что в настоящее время с Линник Е.Е. и Линник В.С. пришли к соглашению перераспределении долей земельного участка по фактическому пользованию земельным участком. Согласно расчету земельных долей от фактического пользования земельным участком доля Линник В.С. и Линник Е.Е. в площадном выражении составляет <данные изъяты> в дробном выражении доля Линник В.С. – <данные изъяты>, доля Линник Е.Е. - <данные изъяты>, доля Шипуновой П.М. в площадном выражении <данные изъяты> кв.м., в дробном выражении <данные изъяты>. Общая площадь земельного участка <данные изъяты> В Управлении Росреестра по Ульяновской области зарегистрировать доли на основании данного Соглашения не представилось возможным в связи с тем, что на долю Линник В.С. и Линник Е.Е. наложены ограничения в виде ипотеки в пользу ПАО Сбербанк.

Ответчики Линник В.С. и Линник Е.Е. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, представили заявления, в которых с исковыми требованиями согласились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представители ответчиков администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, администрации г. Ульяновска, Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УМС администрации г. Ульяновска, ПАО Сбербанк в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Управления Росреестра по Ульяновской области» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в отсутствии представителей, решение оставили на усмотрение суда.

        Выслушав пояснения истца, представителя истца, исследовав и оценив материалы дела суд приходит к следующему.

             В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК РФ) суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

         Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

          В силу ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса (далее ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

    В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Статья 246 ГК РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Из положений ст. 252 ГК РФ следует, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Согласно п.1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 04 февраля 1971 г. было постановлено: расторгнуть брак ФИО2 и Шипуновой П.М., зарегистрированный в 1952 г. 6 сентября Горбюро Загсе г. Ульяновска, фамилию ответчице оставить по ее желанию Шипунова, расходы разделить на обе стороны: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, и с Шипуновой – <данные изъяты> рублей, в доход государства.

             Поделить дом по <адрес> на 2 части, из которых закрепить комнаты № 1 и № 2 т.е. зал и спальню, подвальные помещения, находившиеся под ними, что будет составлять <данные изъяты> кв.м., это будет составлять <данные изъяты> части домовладения – за Шипуновой П.М. за ФИО14 закрепить комнаты № 3 и № 4, а также подвальные помещения № 5-6-7, что будет составлять общей площади <данные изъяты> м.кв., что составляет <данные изъяты> домовладения. Колодец считать в общем пользовании, сад и двор поделить пополам, поскольку у Шипуновой П.М. согласно раздела площадь меньше, в возмещение части площади взыскать с ФИО2 в пользу Шипуновой П.М. <данные изъяты> рублей и обязать его полностью произвести переоборудование согласно акта бюро технической инвентаризации от 27 октября 1970 г.

        Право общей долевой собственности за ФИО2 – <данные изъяты> доли и Шипуновой П.М. <данные изъяты> доли на дом по <адрес> зарегистрировано БТИ.

        По договору от 12 января 1973 г. ФИО2 продал принадлежащие ему <данные изъяты> долей жилого дома ФИО8

        Согласно акта БТИ от 22 июня 1973 г. на основании заявления ФИО8 проведено обследование домовладения <адрес> для раздела земельного участка на две части.

        В акте указано, что по данным БТИ зарегистрировано за ФИО8 согласно договора купли-продажи от 12 января 1973 г. <данные изъяты> долей, за Шипуновой П.М. согласно решения суда от 04 февраля 1971 г. – <данные изъяты> долей.

        Обследованием установлено, что площадь земельного участка по фактическому пользованию по документам <данные изъяты> кв.м. На <данные изъяты> часть земельного участка приходится <данные изъяты> Площадь земельного участка <данные изъяты> заштрихованная синим, относится ФИО8, под застройкой <данные изъяты> под двором <данные изъяты> а под садом остается <данные изъяты>

        Красная штриховка относится Шипуновой М.П. под застройкой остается <данные изъяты> под двором <данные изъяты> а под садом <данные изъяты>

        К акту приложена схема раздела земельного участка.

        11 сентября 1985 г. ФИО8 умер, наследником на его имущество являлась жена ФИО9, согласно свидетельства о праве на наследство, наследственное имущество состояло из <данные изъяты> долей жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> расположенного на земельном участке размером <данные изъяты>

               В 1981 изменен номер дома по указанному адресу с № на №, присвоен адрес: <адрес>.

               12 августа 1993 г. постановлением мэра г. Ульяновска № на основании материалов Ульяновского государственного предприятия технической инвентаризации в соответствии со ст. 7.19.31 земельного кодекса РСФСР подтверждены фактические площади земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении: <адрес> №, земельный участок – <данные изъяты> Шипунова П.М. <данные изъяты> доли – <данные изъяты> кв.м.

        На основании указанного постановления Шипуновой М.П. выдан государственный акт № о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. (<данные изъяты> долей земельного участка), для подтверждения земельного участка по <адрес>.

              Согласно данных ОГУП БТИ по состоянию на 01 декабря 1998 г. недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежало на праве собственности: ФИО9 – <данные изъяты> долей на основании свидетельства о праве на наследство № от 14 марта 1986 г. и Шипуновой П.М. – <данные изъяты> долей на основании решения Железнодорожного районного суда от 06 февраля 1971 г.

        Согласно договора купли продажи доли жилого дома и доли земельного участка ФИО10, действующий от имени ФИО9 (продавец), Шипунова П.М. (участник) и Линник В.С., Линник Е.Е. (покупатели) продал по <данные изъяты> доли каждому расположенные по адресу: <адрес>: <данные изъяты> доли жилого дома, общей площадью – <данные изъяты> назначение жилое, этаж 1; <данные изъяты> доли земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, общей площадью <данные изъяты> кадастровый №.

        Согласно выписки ЕГРП по состоянию на 03 августа 2017 г. за Линник В.С. и Линник Е.Е., за каждым, зарегистрировано: ипотека, <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок, имеется запись об обремении в пользу ОАО «Сбербанк России».

               За Щипуновой М.П. зарегистрировано право общей долевой собственности на <данные изъяты> долей земельного участка по этому адресу.

                В судебном заседании установлено, что порядок пользования земельным участком не менялся.

        Из инвентарного дела на домовладение № по <адрес> следует, что план раздела земельного участка, определенный также решением суда от 04 февраля 1971 г., сохранен до настоящего времени.

        Согласно расчета земельных долей от фактического пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, доля в земельном участке, вычисленная от фактического пользования земельным участком Линник В.С. и Линник Е.Е. в площадном выражении составляет <данные изъяты> в дробном выражении по <данные изъяты> доли у каждого, доля Шипуновой П.М. в площадном выражении <данные изъяты> в дробном выражении <данные изъяты>. Общая площадь земельного участка <данные изъяты>

        Таким образом, суд приходит к выводу, что государственный акт № выданный Шипуновой М.П. на основании постановления мэра г. Ульяновска № от 12 августа 1993 г. о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью <данные изъяты> (<данные изъяты> долей земельного участка), для подтверждения земельного участка по <адрес>, выдан без учета вынесенного 04 февраля 1971 г. решения суда и фактически сложившегося порядка пользования земельным участком по указанному адресу, в связи с чем имеются основания для признания его недействительным.

        При определении размера долей сособственников спорного земельного участка, суд руководствуется тем, что на протяжении многих лет существовал порядок пользования земельным участком по адресу: <адрес>, судом установлено, что порядок пользования земельным участком не менялся.

        Как следует пояснительной записки кадастрового инженера ФИО12 согласно сведений ЕГРН границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: г. Ульяновск, р-н. Железнодорожный, <адрес> не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Данному земельному участку присвоен кадастровый №.

        Площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, р-н. Железнодорожный, <адрес>, в фактических границах составляет <данные изъяты>

        Соглашением определен порядок пользования земельным участком площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, р-н. Железнодорожный, <адрес>, в соответствии с фактическим использованием земельного участка.

              В пользовании Линник В.С. и Линник Е.Е. находится земельный участок площадью <данные изъяты> что в дробном выражении составляет по <данные изъяты> доли у каждого, в пользовании Шипуновой П.М. находится земельный участок площадью <данные изъяты> что в дробном выражении составляет <данные изъяты> долей. Общая площадь земельного участка <данные изъяты> что подтверждается расчетом по фактическому порядку пользования земельным участком.

Таким образом, требования Шипуновой М.П. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями, 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

          исковые требования Шипуновой П.М. – удовлетворить.

           Признать государственный акт <данные изъяты> о праве пожизненного наследуемого владения Шипуновой П.М. на земельный участок площадью <данные изъяты> (<данные изъяты> долей земельного участка), по <адрес> недействительным.

    Прекратить право общей долевой собственности Шипуновой П.М. на <данные изъяты> долей земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

    Признать за Шипуновой П.М. право общей долевой собственности на <данные изъяты> долей, земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

    Прекратить право общей долевой собственности Линника В.С. на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>.

    Прекратить право общей долевой собственности Линник Е.Е. на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

    Признать за Линником В.С. и Линник Е.Е. право общей долевой собственности, за каждым по <данные изъяты> долей, на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. м. расположенный по адресу: <адрес>.

           Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                   О.Б. Земцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Незаметдинова Н.В. обратилась в суд с иском к Денищенко А.Л. о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.В обоснование исковых требований указала, что на основании постановления мэра г.Ульяновска №119 от 03.02.1994г...

Решение суда о признании права собственности на гараж

Рябов Н.В. обратился в Железнодорожный районный суд города Ульяновска с иском к администрации города Ульяновска, агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на гаражный бокс. В обо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru