Решение суда о признании права собственности на земельный участок под жилым домом № 2-1211/2017 ~ М-1123/2017

№ 2-1211/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                  08 сентября 2017 г.

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе судьи Земцовой О.Б., при секретаре Евграфовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беликовой Т.П. к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок под жилым домом,

УСТАНОВИЛ:

        Беликова Т.П. обратилась в суд с уточненными исковыми требованиями к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок. В обоснование требований указано, что истец является наследником по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС мэрии Ульяновской области Российской Федерации 12 октября 2009 г. С целью принятия наследства, открывшегося после смерти матери истец обратилась в нотариальную контору по месту открытия наследства, а именно к нотариусу в г. Ульяновске Журавихиной В.Г., с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело №, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, выданное нотариусом 16 июня 2010 г., зарегистрированное в реестре за № на денежные средства. Также ФИО1 принадлежал жилой дом и земельный участок площадью 1200 кв.м., кадастровый номер №, находящийся по адресу: <адрес>, относящийся к землям поселений, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

        На указанном земельном участке расположен жилой дом с постройками, <данные изъяты> кв.м. общей площадью, согласно справки №8, выданной ЖЭУ №4 Железнодорожного района города Ульяновска. Индивидуальный жилой дом с хозпостройками, был построен ФИО2, который постройку при жизни не зарегистрировал. Ввиду того, что у наследодателей отсутствовали правоустанавливающие документы на вышеуказанный земельный участок, свидетельство о праве на наследство на земельный участок наследникам выдано быть не может.

        Дом был построен для проживания и ведения приусадебного хозяйства, истец продолжает проживать в указанном доме, осуществляет его ремонт, несет все расходы по его содержанию, ведет приусадебное хозяйство на земельном участке.

        Ею было подано заявление в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с просьбой предоставить земельный участок общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, находящийся под жилым домом, в собственность.

        Однако в Департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области ей ответили отказом, обосновывая тем, что этот участок принадлежит на праве собственности другому лицу. Однако, как следует из выписки ЕГРП права на данный земельный участок не зарегистрированы.

        Межевой план имеется.

        Просит признать право собственности на вышеуказанный земельный участок.

Истец Беликова Т.П. в судебном заседании не присутствовала, надлежаще извещалась.

             Представитель истца Балашова Е.А. исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержала полностью. Дополнила, что решением суда от 07 июля 2016 г., вступившим в законную силу 17 августа 2017 г. за Беликовой Т.П. признано право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель ответчика Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в судебное заседание не явился представил отзыв на исковое заявление, в котором с исковыми требованиями не согласился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Ульяновской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Представитель третьего лица администрации г. Ульяновска, УМС администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора УОГУП БТИ, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области и третье лицо нотариус Журавихина М.А. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Платонов Н.А., Платонова Н.А., Парамонов С.В., Доронина Т.П., представители третьих лиц Управления Росреестра по Ульяновской области, МУП «Ульяновскводоканал» УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, ООО «Газпром газорапределение Ульяновск», МУП «Ульяновская городская сеть» УМУП «Городская теплосеть», в судебное заседание не явились, извещена надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ далее) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу статьи 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

В силу положений части 1 статьи 46 Конституции РФ, статьи 12 ГК РФ, а также нормы части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ далее), заинтересованным лицам предоставлено право обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве; гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон.

Действующее законодательство презюмирует разумность и добросовестность действий участников гражданского оборота.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

По делу установлено, что истец Беликова Т.П. с 02 сентября 1972 года зарегистрирована в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Ранее указанный дом принадлежал ФИО11, умершему в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ (родители истца).

        Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

             В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

            Часть 3 статьи 129 ГК РФ указывает на то, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

            Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование отвечают по своим обязательствам принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности (статья 126 Гражданского кодекса Российской Федерации).

        В силу ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ далее) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

        Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

По смыслу положений стать 35 Земельного кодекса Российской Федерации судьба жилого строения, находящегося на земельном участке, неразрывно связана с судьбой земельного участка.

Как следует из материалов дела, ФИО11 в 1965 году построен жилой дом, по адресу: <адрес>. ОГУП БТИ составлен технический паспорт 28 декабря 2015 года.

           Решением суда от 07 июля 2016 г., вступившим в законную силу 17 августа 2017 г., за ФИО3 признано право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м расположенный по адресу: <адрес>.

Данным решением суда также было установлено, что истец проживает в доме с 1965 года, принял дом в управление, пользуется указанным жилым домом.

Согласно выписки из ЕГРП, указанный дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Как следует из ответа Управления Росреестра по Ульяновской области от 04 августа 2017 г. записи о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно выписки из ЕГРП правообладателем здания по указанному адресу является Беликова Т.П., вид, номер и дата государственной регистрации права: № от 13 октября 2016 г.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из судебного решения, установившего их.

Законодательным Собранием Ульяновской области 28 мая 2015 г. принят Закон Ульяновской области о предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно.

    Статьи 1 данного Закона презюмирует то, что в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установить, что земельный участок, находящийся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности муниципального образования Ульяновской области, а равно земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, предоставляется гражданину Российской Федерации в собственность бесплатно на основании решения органа, указанного в пунктах 1 или 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, в случае, если на соответствующем земельном участке расположен созданный до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 года № 1305-I «О собственности в СССР» индивидуальный жилой дом, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает не менее пятнадцати лет и который является для гражданина единственным имеющимся у него жилым помещением, и при этом:

1) предоставление гражданину соответствующего земельного участка в собственность не нарушает установленные законодательством Российской Федерации запреты или ограничения, а также права и законные интересы других лиц;

2) расположенный на соответствующем земельном участке жилой дом является пригодным для постоянного проживания.

           Споров по границам со смежными землепользователями не установлено.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования Беликовой Т.П. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

          исковые требования Беликовой Т.П. о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

          Признать за Беликовой Т.П. право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.

          Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                               О.Б. Земцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о местоположении границ земельного участка из Единого государственного реестра недвижимости

Администрация города Ульяновска обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к Спиридоновой Г.П., Кузяриной Н.П., ООО «Агентство юристов и кадастровых инженеров», Архиповой О.В., Управлению Федеральной службы государственной рег...

Решение суда о признании права собственности на долю земельного участка, признании государственного акта на земельный участок недействительным

Шипунова П.М. обратилась в суд с уточненным в ходе судебного разбирательства иском к администрации Железнодорожного района г. Ульяновска, администрации г. Ульяновска о признании права собственности на долей земельного участка, признании Государств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru