Решение суда о ликвидации Байкальской региональной ассоциации строителей с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-4262/2017 ~ М-3656/2017

Дело № 2а-4262/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года                                                      г. Иркутск

    Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Глебовой Е.П.,

при секретаре Демьяновой К.Э.,

с участием представителя Байкальской региональной ассоциации строителей Лазуткина А.Н.,

            рассмотрев в городе Иркутске в открытом судебном заседании административное дело № 2а-4262/2017 по административному иску Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области к Байкальской региональной ассоциации строителей о ликвидации Байкальской региональной ассоциации строителей с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование исковых требований указано, что Байкальская региональная ассоциация строителей зарегистрирована Дата за основным государственным регистрационным номером №. Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа является адрес: Адрес, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц. Руководителем организации является ФИО3, что подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ от Дата, зарегистрированный по адресу: Адрес. В соответствии с п.п. 4 п. 5 ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Адрес в ходе изучения материалов учетного дела организации установлено, что в нарушение п. 3, 3.3, 3.2 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» организация не представила в Управление отчеты о своей деятельности за Дата-Дата годы или сообщения о продолжении своей деятельности. Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» установлено, что некоммерческие организации представляют отчетность в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Таким образом, организация неоднократно, с Дата года и до настоящего времени, не исполнила обязанность по предоставлению в Управление информации, предусмотренной п. 3, 3.1, 3.2 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», что в соответствии с п. 10 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации организации. Дата в Управление поступило заявление от учредителя, согласно которому организация не осуществляет свою деятельность более 2 лет.

Административный истец просил суд ликвидировать Байкальскую региональную ассоциацию строителей и исключить Байкальскую региональную ассоциацию строителей из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в их отсутствие, требования поддержал в полном объеме.

Представитель административного ответчика Байкальской региональной ассоциации строителей в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска и указал, что организация не осуществляет деятельность более двух лет.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности неявки причин суду не сообщил.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 и пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В силу пункта 4.1 статьи 32 названного Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Байкальская региональная ассоциация строителей зарегистрирована Дата за основным государственным регистрационным номером №, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Место нахождения организации: Адрес, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата.

Руководителем организации является ФИО4, зарегистрированная по адресу: зарегистрированный по адресу: Адрес, согласно данным паспорта.

Пунктами 1 и 3 статьи 32 упомянутого Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (пункт 3.1 статьи 32 указанного Федерального закона).

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 этого же Федерального закона, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 3.2 статьи 32 названного Федерального закона).

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Между тем, в нарушение требований, предусмотренных пунктами 3, 3.1 и 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ, Байкальская региональная ассоциация строителей за Дата-Дата годы в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области указанную информацию не предоставила.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Дата в Управление поступило заявление от учредителя ФИО3, согласно которому организация не осуществляет свою деятельность более 2 лет.

Анализируя установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что Байкальской региональной ассоциацией строителей допущены неоднократные и грубые нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций, которые носят систематический характер, подтверждаются необходимым и достаточным количеством имеющихся в деле доказательств, а также, что организация не осуществляет свою деятельность более 2 лет.

При таких обстоятельствах требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области о ликвидации Байкальской региональной ассоциацией строителей и исключении ее из ЕГРЮЛ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Адрес к Байкальской региональной ассоциации строителей о ликвидации Байкальской региональной ассоциации строителей с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц удовлетворить.

Ликвидировать Байкальскую региональную ассоциацию строителей и исключить Байкальскую региональную ассоциацию строителей из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 24 августа 2017 года.

Судья                                                                                                    Е.П. Глебова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о возложении обязанности на учредителей КПКГ «СИЯНИЕ» осуществить действия по ликвидации кооператива

в обоснование иска указано, что отсутствие у кредитного потребительского кооператива членства в саморегулируемой организации является основанием для его ликвидации. Кредитный потребительский кооператив граждан «СИЯНИЕ» (далее - КПКГ «СИЯНИЕ») заре...

Решение суда о ликвидации юридического лица

Административный истец обратился в суд к ответчику о ликвидации юридического лица и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.Требование мотивировано тем, что дд.мм.гггг Регистрационной палатой администрации г. Краснодара ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru