Решение суда об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа № 2-4994/2017 ~ М-4119/2017

Дело № 2-4994/2017                                                                    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2017 г. г. Хабаровск                                    

    Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре Бубиной А.С.,

с участием: представителя истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» к ФИО2 об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа,

УСТАНОВИЛ:

    АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» обратилось в суд с иском к ФИО2 об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа, мотивируя требования тем, что во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, АО «ДРСК» в лице «Хабаровские электрические сети» была проведена проверка нахождения в охранной зоне ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 РЦ (С7, С8), стоящей на государственном кадастровом учете за номером 27.ДД.ММ.ГГГГ, незаконно расположенные объекты в границах домов 5 и 7 по <адрес>. В ходе рейда был установлен индивидуальный отдельно стоящий гараж железного типа, принадлежащий гражданину ФИО2 без правоустанавливающих документов. В адрес Комитета администрации <адрес> по управлению <адрес>ом был направлен запрос от ДД.ММ.ГГГГг., о законности нахождения в охранной зоне ВЛ - 110 кВ выявленных гаражей. ДД.ММ.ГГГГг. за № был получен ответ от комитета <адрес> о предпринимаемых мерах, в целях оказания содействия по освобождению охранной зоны ВЛ - 110 кВ от незаконно расположенных некапитальных объектов. Истцом в адрес ответчика направлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ №, об освобождении земельного участка в границах домов № и 7 по пер. <адрес> от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа. Кроме этого, АО «ДРСК» ранее было дано объявление в газете Хабаровские Вести от ДД.ММ.ГГГГ за № (№) о необходимости выноса незаконных объектов из охранной зоны. Ответчиком, в установленный срок, указанный земельный участок от некапитального объекта не освобожден. Поскольку линии электропередач являются источником повышенной опасности. Эксплуатация последних должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством. Нарушение правил, установленных для эксплуатации линий электропередач, может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе к причинению вреда третьим лицам. На основании вышеизложенного, АО «ДРСК» просят суд обязать ФИО2 освободить за счет собственных средств земельный участок, находящийся в <адрес> в границах домов № и 7 по <адрес>, от некапитального железного гаража. Взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

В судебном заседании представитель истца ФИО4 заявленные требования поддержал, сославшись на обстоятельства, изложенные в иске, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.

Учитывая, что оснований для отложения разбирательства по делу не имеется, с учетом требований статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 89 Земельного кодекса Российской Федерации, землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 89 Земельного кодекса РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ проведена комплексная проверка, в результате которой был составлен акт № о незаконном нахождении в охранной зоне ВЛ-110 кВ объекта: железный гараж, окрашенный в серый цвет, с графическим рисунком на фасаде, над воротами обозначен №. Согласно предоставленного списка и схемы расположения гаражей, гараж обозначен под номером 35.

ДД.ММ.ГГГГг. АО «ДРСК» обратилась к ФИО2 с требованием освободить земельный участок в районе границ домов № и 7 по пер. Ростовскому, от некапитального железного гаража.

Требование оставлено без ответа и удовлетворения.

Из совокупности установленных по делу обстоятельств следует, что используемый земельный участок ответчиком под железный гараж в собственность ФИО2 или на каком-либо ином праве не предоставлялся. Правоустанавливающие документы на земельный участок у ответчика отсутствуют, как и отсутствует разрешение на установку указанного гаража.

В силу п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Земельный участок расположен в <адрес> в границах домов 5 и 7 по пер. Ростовскому, относится к охранной зоне ЛЭП.

Таким образом, установлено, что ответчик самовольно использует земельный участок под установку железного гаража по адресу: <адрес>, в границах домов 5 и 7, по пер. Ростовскому, без правоустанавливающих и удостоверяющих право документов. Добровольно освободить земельный участок ФИО2 отказался. Правоустанавливающие документы на земельный участок либо разрешение на размещение гаража в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком суду не представлены.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

При таких обстоятельствах суд приходит выводу, что иск АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок ответчику в установленном законом порядке не выделялся, занят им самовольно, железный гараж установлен на участке также самовольно - без получения соответствующих землеотводных документов и разрешений, следовательно, подлежит демонтажу, в связи с чем на ФИО2 подлежит возложению обязанность освободить земельный участок, расположенный в границах района по переулку Ростовскому, в районе домов № и №.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» к ФИО2 об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа удовлетворить.

Обязать ФИО2 освободить за счет собственных средств земельный участок, находящийся в границах района по пер. Ростовскому, <адрес> №, от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа.

Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене решения в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, через Центральный районный суд <адрес>.

Судья                             Ю.В. Ким

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок путем демонтажа самовольно возведенного забора

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилось Министерство имущественных отношений Иркутской области (далее-Министерство) с иском к Гаражно-строительному кооперативу № 27 «Рекорд» (далее-Кооператив, ГСК № 27 «Рекорд», ответчик) об обязанииотв...

Решение суда об обязании освободить и передать земельный участок

В суд обратилось министерство имущественных отношений Иркутской области с иском к Зайцевой И.К. В обоснование иска указано следующее. Между Администрацией города Иркутска ИП Горбаневой О.А. заключен договор аренды земельного участка от -.... (в ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru