Решение суда о признании права на приобретение в собственность земельного участка № 2-2724/2017 ~ М-2934/2017

Дело № 2-2724/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 04 октября 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

с участием представителя истца Шестова В.Г.,

представителя администрации г.Хабаровска Олейник В.А.,

при секретаре Приходько О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Макаренко ФИО7 к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании права на приобретение в собственность земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Истец Макаренко Е.А. обратилась в суд с иском к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка в СНТ «Содружество», возложении обязанности предоставить в собственность бесплатно земельный участок № в СНТ «Содружество», в обоснование, указав, что 29 мая 2016 года решением общего собрания ее приняли в члены СНТ «Содружество» и закрепили в соответствии с проектом организации и застройки участок №. С этого времени она состоит в СНТ и занимается садоводством на вышеназванном земельном участке. 29 июня 2017 года она обратилась в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска с заявлением о предоставлении без торгов в собственность бесплатно земельного участка № в СНТ «Содружество». Испрашиваемый земельный участок соответствовал всем критериям. В соответствии с выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «Содружество» от 29.05.2016 общим собранием рассмотрен вопрос о включении Макаренко Е.А. в члены СНТ «Содружество» и закреплении за ней в соответствии с проектом организации и застройки СНТ «Содружество» земельного участка № и постановлено принять Макаренко Е.А. в члены СНТ «Содружество» и закрепить за ней земельный участок №. В соответствии с требованиями вышеприведенных правовых актов к заявлению о предоставлении земельного участка была приложена указанная выписка из протокола общего собрания членов СНТ «Содружество» от 29.05.2016. Между тем, письмом от 10.07.2017 № 01-50/8154 департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска отказал ей в предоставлении данного земельного участка по причине того, что согласно документам, предоставленным садоводческим некоммерческим товариществом в орган местного самоуправления при предоставлении первого участка (список членов СНТ) участок № за ней не значится. При этом департаментом не дана, какая либо оценка представленной вместе с заявлением выписке из протокола общего собрания членов СНТ «Содружество» от 29.05.2016 о включении ее в члены СНТ и закреплении земельного участка №. В связи с чем, просит признать незаконным решение департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска от 10.07.2017 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка № в СНТ «Содружество»; обязать администрацию города Хабаровска предоставить ей в собственность бесплатно без проведения торгов земельный участок № в СНТ «Содружество».

В ходе рассмотрения истец уточнила требования, просила признать за ней право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка №, расположенного в СНТ «Содружество».

Истец Макаренко Е.А. в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца Шестов В.Г. в судебном заседании требования поддержал в полном объеме.

Представитель администрации г. Хабаровска Олейник В.А. в судебном заседании полагала, что оснований для удовлетворения требований не имеется, представила письменные возражения.

Представитель СНТ «Содружество» в суд не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, согласно которому просил требования Макаренко Е.А. удовлетворить.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Судом установлено, что решением исполкома Хабаровского районного Совета народных депутатов от 15.08.1990 года № 250/10 из землепользования совхоза «Гаровский» изъят земельный участок площадью 72 гектаров и предоставлен предприятиям и организациям Кировского района г.Хабаровска, определена головная организация Мостостроительный трест № 8.

Согласно оценочной описи указанный земельный участок имеет кадастровый №.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером №1, площадью 570 918 кв. метров, г.Хабаровск, Железнодорожный район, с.Гаровка-1, участок относится к землям населенных пунктов, для организации коллективного сада, правообладатель Хабаровский трест «Мостострой-8» г.Хабаровска, вида права – пользование.

Сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, Железнодорожный район, район с. Гаровка-1, внесены в государственный кадастр недвижимости на основании решения исполнительного комитета Хабаровского районного совета народных депутатов от 15.08.1990 года № 250/10, государственного акта на право пользования землей от 15.11.1990 года № 407884, дополнения в перечень ранее учтенных земельных участков от 18.06.2009 года № 1, дополнения в оценочную опись земельных участков от 18.06.2009 года № 1, поступившие в орган кадастрового учета с актом приема-передачи от 18.06.2009 года № б/н, с 2010 года осуществляется раздел земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с ч. 4 ст. 11.4 ЗК РФ.

СНТ «Содружество» зарегистрировано решением исполкома Хабаровского районного Совета народных депутатов от 25.02.1991 года № 282, устав товарищества утвержден 08.05.1999 года.

Как следует из устава СНТ «Содружество» предметом деятельности СНТ является создание и развитие коллективного сада, содействие членам товарищества в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Истец принят в члены садоводческого некоммерческого товарищества «Содружество» по участку №, что подтверждается выпиской из решения собрания СНТ «Содружество», членской книжкой № выданной 02.05.2016 года, согласно которой истцом уплачен вступительный взнос, а также членские и целевые взносы за период с 2016 по 2017 годы включительно.

Из этих же документов следует, что истцу в садоводческом товариществе был выделен земельный участок №. Данный участок используется истцом по назначению, в соответствии с уставными целями, что подтверждается письменными пояснениями председателя правления СНТ Вариченко А.В.

Сведений о зарегистрированных правах на земельный участок № в СНТ «Содружество» не имеется.

Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Истцом с 2016 года владение спорным участком осуществляется добросовестно, право на пользование данным имуществом никем не оспаривалось.

Оснований полагать, что признание за истцом права на приобретение в собственность на земельный участок нарушит чьи - либо права, не имеется. Обстоятельства, предусмотренные законом в качестве оснований для отказа в предоставлении земельных участка в собственность (ограничение в обороте, изъятие из оборота и др.) отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 46 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством признания их прав.

Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

С учетом изложенного, допуская избранный способ защиты права, требования Макаренко Е.А. о признании за ней права на приобретение в собственность земельного участка подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования Макаренко ФИО8 к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании права на приобретение в собственность земельного участка – удовлетворить.

Признать за Макаренко ФИО9 право на приобретение бесплатно в собственность земельного участка №, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Содружество», Железнодорожный район, г.Хабаровск.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято 09 октября 2017 года.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района обратился в суд с иском к Ханоян А.С. о взыскании задолженности по пени, в обоснование требований, указав, что между Комитетом по управлению имуществом...

Решение суда об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» обратилось в суд с иском к ФИО2 об освобождении земельного участка от индивидуального отдельно стоящего гаража железного типа, мотивируя требования тем, что во исполнение Постановления Правит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru