Решение суда № 2-2693/2017 ~ М-2933/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Алейниковой И.А.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беленок НИ к Департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес>, Администрации <адрес> о признании права на приобретение земельного участка в собственность.

У С Т Н О В И Л:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права на приобретение в собственность земельного участка в СНТ «Содружество» бесплатно без проведения торгов, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ решением общего собрания она была принята в челны СНТ «Содружество», ей был предоставлен земельный участок №, на котором она занимается садоводством по настоящее время. Решением Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено изъять из землепользования совхоза «Гаровский» земельный участок площадью 72 гектара и предоставить предприятиям и организациям <адрес>. ; Определить головной организацией Мостостроительный трест №. Предоставить на регистрацию Устав и проект организации и застройки коллективного сада. Проект организации и застройки СТ «Содружество» треста Мостострой-8 утвержден в октябре 1990 года. Устав садоводческого товарищества «Содружество» треста Мостострой-8 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Садоводческое товарищество «Содружество» внесено в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ОГРН 1022700861567 как юридическое лицо, созданное до ДД.ММ.ГГГГ. Департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес> отказал в предоставлении земельного участка без торгов в собственность бесплатно на основании п.2.7, 2.8 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ». ДД.ММ.ГГГГ был получен письменный отказ в предоставлении земельного участка по причине того, что согласно документам, предоставленным СНТ в орган местного самоуправления участок № не был за ней закреплен. При этом ответчиком не была дана оценка представленной вместе с заявлением выписке из протокола общего собрания СНТ от ДД.ММ.ГГГГ о включении ФИО1 в члены СНТ и закреплении за ней земельного участка. Просит признать отказ незаконным, обязать администрацию <адрес> предоставить земельный участок в собственность бесплатно без торгов.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила предмет иска, просила признать право на приобретение в собственность земельного участка № в СНТ «Содружество» без проведения торгов.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.

Ранее в судебном заседании представитель истца ФИО3, действующий по доверенности поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям изложенным в иске. Дополнил, что изначально спорный земельный участок был предоставлен ФИО5, но она не оплачивала членские взносы и была исключена из членов СНТ. Затем земельный участок был закреплен за истцом.

Представитель ответчиков Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес>, Администрации <адрес> ФИО4, действующая по доверенности, в судебном заседании полагала, что оснований для удовлетворения требований не имеется по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Соответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом по последнему известному адресу места жительства, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, возражений против иска не представила. Конверт с судебным извещением возвращен в суд за истечением срока хранения, что в соответствии с правовой позицией Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № РФ, изложенной в пп.63,67,68, считается надлежащим образом уведомленной. В соответствии со ст. 117 ч. 2 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Представитель СНТ «Содружество» в лице председателя ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, представил в суд письменный отзыв на исковое заявление, согласно которому не возражает против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц участвующих в деле, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Судом установлено, что решением исполкома <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № из землепользования совхоза «Гаровский» изъят земельный участок площадью 72 гектаров и предоставлен предприятиям и организациям <адрес>, определена головная организация Мостостроительный трест №.

Земельный участок № отображен в Проекте организации и застройки территории садоводческого товарищества рабочих и служащих треста «Мостострой-8» <адрес> края 1990г.

Согласно справке ОАО «Дальмостострой» от 2013 года, в 1990 году была выделена земля для использования под садовые участки ОАО «Дальмостострой» и организовано садоводческое общество «Содружество», в архиве ОАО «Дальмостострой» списки членов садоводческого общества «Содружество» не сохранились.

СНТ «Содружество» зарегистрировано решением исполкома <адрес> Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, устав товарищества утвержден ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из устава СНТ «Содружество» предметом деятельности СНТ является создание и развитие коллективного сада, содействие членам товарищества в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Согласно списку членов СНТ «Содружество» на ДД.ММ.ГГГГ земельный участок № был распределен ФИО5

В соответствии с заявлением ФИО5 об отказе от земельного участка № и выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «Содружество» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 была исключена из членов СНТ «Содружество», земельный участок № изъят из ее пользования.

Истец была принята в члены садоводческого некоммерческого товарищества «Содружество», за ней закреплен участок №, что подтверждается решением собрания СНТ «Содружество» от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжкой №, согласно которой истцом уплачен вступительный взнос, а также членские и целевые взносы за период с 2012 по 2017 годы включительно.

Из этих же документов следует, что истцу в садоводческом товариществе был выделен земельный участок №. Данный участок используется истцом по назначению, в соответствии с уставными целями, что подтверждается пояснениями истца и материалами дела.

Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Истцом с 2012 года владение спорным участком осуществляется добросовестно, право на пользование данным имуществом никем не оспаривалось.

Оснований полагать, что признание за истцом права на приобретение в собственность на земельный участок нарушит чьи - либо права, не имеется. Обстоятельства, предусмотренные законом в качестве оснований для отказа в предоставлении земельных участка в собственность (ограничение в обороте, изъятие из оборота и др.) отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 46 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством признания их прав.

Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Беленок НИ право на приобретение в собственность земельного участка №, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Содружество», <адрес> без проведения торгов.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда, через суд его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.А. Алейникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права на приобретение в собственность земельного участка

Истец Макаренко Е.А. обратилась в суд с иском к департаменту архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка в СНТ «Содружество»,...

Решение суда о взыскании задолженности

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района обратился в суд с иском к Ханоян А.С. о взыскании задолженности по пени, в обоснование требований, указав, что между Комитетом по управлению имуществом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru