Решение суда о возмещении материального ущерба № 2-3891/2017 ~ М-3313/2017

Изготовлено: «22» сентября 2017 года Дело №2-3891/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2017 года

Кировский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русиновой Л.М.,

при секретаре Бондаревой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алфеева Александра Евгеньевича к ООО «Группа Ренессанс Страхование» о возмещении материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

    19.10.2015 года между ООО «Группа Ренессанс Страхование» и Алфеевым А.Е. был заключен договор добровольного страхования автомобиля Рено, государственный регистрационный знак В222ЕН76.

    Алфеев А.Е. обратился в суд с иском ООО «Группа Ренессанс Страхование», в котором просит признать недействительным условия договора страхования, исключающие из страхового покрытия величину утраты товарной стоимости автомобиля, взыскать страховое возмещение 3908,8 рублей, штраф, возместить судебные расходы. Требования мотивирует тем, что в период действия договора страхования произошел страховой случай – автомобиль был поврежден в результате ДТП. Страховое возмещение произведено не в полном размере.

    В судебном заседании представитель истца Забелин А.Ю. (по доверенности) доводы и требования уточненного иска поддержал.

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен.

    Выслушав сторону истца, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что требования подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По делу установлено, что 19.10.2015 года между истцом и ответчиком был заключен договор добровольного страхования транспортного средства, на условиях - полное автокаско. Договором страхования страховая сумма определена в размере 488597 рублей, страховая премия установлена в сумме 25745 рублей и оплачена истцом в полном размере. 01.10.2016 года автомобиль был поврежден в результате дорожно-транспортного происшествия. Страховая компания признала данные случаи страховыми, возместила ущерб в размере ремонтно-восстановительных работ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 41 Постановления от 27 июня 2013 года №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Учитывая изложенное, УТС наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля не является самостоятельным страховым риском, а относится к реальному ущербу, поскольку уменьшение потребительской стоимости автомобиля нарушает права владельца транспортного средства, в связи с чем, условия правил страхования в части исключения величины утраты товарной стоимости из страхового покрытия являются недействительными, а истец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации в целях восстановления нарушенного права.

Истец в обоснование заявленных требований ссылается на заключение ИП Гуревич В.В. №62/07/17 от 13.07.2017 года о величине УТС автомобиля в размере 3908,8 рублей. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, выводы специалиста подробны и последовательны, имеются ссылки на нормы и правила, соответствующие расчеты, квалификация специалиста документально подтверждена. Доказательств иной стоимости УТС в материалах дела не имеется,

Пунктом 46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, внесудебное обращение истца в страховую компанию с заявлением о выплате УТС, суд считает, что со страховой компании в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 1954,4 рублей.

В соответствии со ст. 98, 103 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оценке величины УТС 5000 рублей, с учетом принципа разумности расходы на копирование 400 рублей, в доход бюджета государственная пошлина 700 рублей.

В силу ст. 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя. С учетом фактических обстоятельств дела, объема оказанных юридических услуг по делу сумма в размере 4000 рублей отвечает требованиям разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Взыскать с ООО «Группа Ренессанс Страхование» в пользу Алфеева Александра Евгеньевича материальный ущерб 3908,8 рублей, штраф 1954,4 рублей, расходы по оценке ущерба 5000 рублей, расходы на оказание юридических услуг 4000 рублей, расходы на копирование 400 рублей, всего 15263,2 рублей, в остальной части требований – отказать.

Взыскать с ООО «Группа Ренессанс Страхование» государственную пошлину 700 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.

Судья Русинова Л.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО КАСКО:

Решение суда о взыскании страхового возмещения, судебных расходов

В производстве Свердловского районного суда г. Иркутска находится гражданское дело № 2-4159/17 по иску ООО СК «Согласие» к Даниленко О.А. о взыскании страхового возмещения, судебных расходов.В обоснование иска указано, что 31.01.2017 г. в результа...

Решение суда о взыскании стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости, убытков, штрафа, компенсации морального вреда

МИШАНОВ В,В. обратился в суд с иском к АО «Страховая компания Опора» о взыскании стоимости восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости, убытков, штрафа, компенсации морального вреда, просит взыскать с ответчика в его пользу стоимость вос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru