Решение суда о предоставлении жилого помещения № 2-6034/2017 ~ М-5190/2017

Дело № 2-6034/2017

РЕШЕНИЕ

изготовлено 28.09.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017 года                       город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи                         Рубель Ю.С.,

при секретаре                                 Зориной М.В.,

с участием старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Владивостока                                Бужеря О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора ЗАТО г. Фокино Приморского края в интересах Забудской В.Е. к Администрации Приморского края о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

прокурор ЗАТО г. Фокино Приморского края обратился в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Забудской В.Е. в суд с иском к Администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда. В обоснование иска указал, что истец относится к категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Распоряжением Администрации Приморского края включен в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья. До настоящего времени жилое помещение не предоставлено.

Просит обязать Администрацию Приморского края обеспечить Забудскую В.Е., дата года рождения благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления, на территории городского округа ЗАТО г. Фокино Приморского края в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Представитель прокуратуры Фрунзенского района Бужеря О.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования.

В судебное заседание Забудская В.Е. не явилась, о дате и времени слушания дела извещена надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

В судебное заседание представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

От представителя Администрации Приморского края поступил письменный отзыв, в котором представитель просит в удовлетворении иска отказать.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Забудская В.Е., дата года рождения в силу Закона Приморского края от 12 февраля 2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» относится к категории лиц, имеющих право на предоставление Администрацией Приморского края жилого помещения.

Мать Забудской В.Е. – ФИО1 решением Фокинского городского суда Приморского края от 05.07.2012 года лишена родительских прав, отец - ФИО2 – решением Ширинского районного суда республики Хакасия от 18.07.2013 года лишен родительских прав.

Распоряжением Администрации Приморского края истец включен в Сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в получении жилого помещения.

Распоряжением Территориального отдела опеки и попечительства по г. Большой Камень Приморского края от 30.12.2015 № 474-р истец принят на специализированный жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Согласно ответу администрации городского округа ЗАТО г. Фокино Приморского края от 30.11.2016 № 7220 нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма истец не является.

По сведениям Управления Росреестра по Приморскому краю, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Филиал по Приморскому краю жилых помещений в собственности на территории Российской Федерации и Приморского края истец не имеет.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на территории Приморского края» право на обеспечение жилыми помещениями имеют: 1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений; 2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

На основании части 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона Приморского края от 12.02.2013 года № 168-КЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего Закона на учете в соответствующем муниципальном образовании Приморского края в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и внесенные в сводный список, обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Приморского края по договорам найма специализированного жилого помещения в порядке, установленном ст. 7 настоящего Закона.

Частью 6 статьи 2 Закона Приморского края от 01.11.2013 года № 287-КЗ «О внесении изменений в закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей, оставшихся бес попечения родителей, на территории Приморского края» предусмотрены нормы предоставления жилой площади: не менее 16 кв. м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Приморского края, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Поскольку судом установлен факт нарушения прав Забудской В.Е. на обеспечение жилым помещением, исковые требования о предоставлении жилого помещения обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии с действующим законодательством.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление прокурора ЗАТО г. Фокино Приморского края в интересах Забудской В.Е. к Администрации Приморского края о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать Администрацию Приморского края обеспечить Забудскую В.Е., дата года рождения благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в размере не менее 16 кв.м. и не более 36 кв.м. общей площади жилого помещения, но не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органами местного самоуправления, городского округа ЗАТО г. Фокино, на территории городского округа ЗАТО г. Фокино в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                п\п              Ю.С. Рубель


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении жилого помещения

прокурор ЗАТО г. Фокино Приморского края обратился в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Носова К.А. в суд с иском к Администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоустро...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

прокурор Лазовского района Приморского края обратился в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Шмелёва В.Е. в суд с иском к Администрации Приморского края о возложении обязанности предоставить по договору найма специализированных жилых помещений благоу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru