Решение суда о сносе самовольного строения № 2-5609/2017 ~ М-5082/2017

Дело №2-5609/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе: председательствующего судьи Нуждина А.В.,

при секретаре Гриценко М.В.,

с участием ответчиков Губарева А.В. Залевского С.Э., представителя ответчиков Обиденко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации г.Оренбурга к Нестеренко П.В. Нестеренко Л.А., Губаревой Т.С., Губареву А.В., Залевскому С.Э., Белову С.В. о сносе самовольного строения,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Оренбурга обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам о сносе самовольного строения.

В обоснование иска истец ссылается на то, что актом обследования от 03.02.2017 г. на земельном участке с кадастровым номером ..., расположенном по адресу: ..., принадлежащем на праве собственности ответчикам, установлено, что с восточной стороны указанного земельного участка возведены стены из керамзитоблоков, а также выполнен монтаж элементов крыши и кровли одноэтажного объекта капитального строительства предположительно для дальнейшей эксплуатации в качестве автосервиса. Также с северной стороны данного земельного участка возведен объект капитального строительства, эксплуатирующийся в качестве шиномонтажа. Разрешение на строительство ответчикам не выдавалось.

05.02.2016 г. ответчикам направлялись предупреждения с требованием о прекращении строительных работ на земельном участке и устранении нарушений градостроительного законодательства. Однако, нарушения до настоящего времени не устранены.

Кроме того, разрешенный вид использования земельного участка: для размещения домов индивидуальной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, для размещения одноэтажного многоквартирного жилого дома литер АА1.

Истец просил суд обязать собственников земельного участка с кадастровым номером ..., Нестеренко П.В., Нестеренко Л.А., Губареву Т.С., Губарева А.В., Залевского С.Э., Белова С.В. снести за счет собственных средств в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу самовольно возведенные капитальные объекты, расположенные на земельном участке по адресу: ....

Представитель истца, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился.

Ответчик Нестеренко Л.А., извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явилась. В заявлении, приобщенном к материалам дела, просила о рассмотрении в свое отсутствие.

Ответчики Нестеренко П.В., Губарева Т.С., Белов С.В., извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились. О причинах неявки суду не сообщили.

Ответчики представили суду отзывы на исковое заявление, в которых указали, что возражают против удовлетворения исковых требований, просили отказать в иске.

Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчики Губарев А.В., Залевский С.Э., представитель ответчиков по устному ходатайству Обиденко Д.В. в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать. Пояснили, что объекты капитального строительства возведены Губаревым А.В. с согласия других сособственников земельного участка, являются хозяйственными постройками, используются для хранения вещей и хозяйственных нужд, в коммерческих целях не используются, поставлены на кадастровый учет как гаражи ... Угрозы для жизни и здоровья людей, данные постройки не представляют.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения ответчиков, представителя ответчиков, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положений ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Приведенная норма позволяет сделать вывод, что самовольной постройкой может быть признано недвижимое имущество, которое отвечает хотя бы одному из критериев (или в совокупности):

1) данная постройка возведена без согласия собственника или иного законного владельца земельного участка. В последнем случае это может быть, например, обладатель права постоянного (бессрочного) пользования участком;

2) данная постройка возведена на земельном участке, целевое назначение и разрешенное использование которого не позволяют ее строительство;

3) данная постройка возведена без получения необходимых строительных разрешений, в первую очередь разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию;

4) данная постройка не является безопасной, так как не соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам.

Установление любого из вышеуказанных признаков ведет к тому, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (часть 2 статьи 222 ГК РФ).

Как следует из ст. 222 ГК РФ, принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года было разъяснено, что одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании и т.д.

Также в данном Обзоре указано, что наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

Существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.

Таким образом, истец для целей разрешения настоящего спора в его пользу обязан в соответствии с положениями статьи 56 ГПК РФ представить суду доказательства наличия вышеперечисленных признаков самовольности строения, а также наличия существенных и неустранимых нарушений, допущенных при возведении самовольной постройки, в результате существования которой нарушаются права истца или неопределенного круга лиц, т.е. наличие своего материально-правового интереса и заинтересованности в сносе самовольной постройки.

Судом в ходе рассмотрения дела установлены следующие фактические обстоятельства.

Согласно свидетельств о государственной регистрации права Губареву А.В. принадлежит 1/9 доли, Залевскому С.Э. – 1/9 доли, Губаревой Т.С. – 1/9 и 1/6 доли квартиры, общей площадью 49,3 кв.м., расположенной по адресу: .... Нестеренко П.В. и Нестеренко Л.А. принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....

Общее имущество в вышеуказанном многоквартирном доме состоит из земельного участка, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельный участок предназначен для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, для размещения одноэтажного многоквартирного жилого дома литер АА1, общей площадью ...

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от 08.02.2017 г. земельный участок, расположенный по адресу: ..., на земельном участке расположен двухквартирный жилой дом №... имеет кадастровый номер ...

03.02.2017 г. при обследовании вышеуказанного земельного участка установлено, что с восточной стороны данного земельного участка возведены стены из керамзитоблоков, а также выполнен монтаж элементов крыши и кровли одноэтажного объекта капитального строительства предположительно для дальнейшей эксплуатации в качестве автосервиса. Также с северной стороны данного земельного участка возведен объект капитального строительства, эксплуатирующийся в качестве шиномонтажа. Разрешение на строительство (реконструкцию) не выдавалось, нарушены требования ст. 51 ГрК РФ.

В соответствии с выписками из ЕГРН, объекты недвижимого имущества поставлены на кадастровый учет 10.10.2016 г. как гаражи, им присвоены кадастровые номера ..., ...

15.02.2017 г. ответчикам направлялись предупреждения N, N с требованием устранения нарушения градостроительного законодательства.

Истец в обоснование требований о сносе самовольного строения указал на то, что спорные объекты не соответствует разрешенному использованию земельного участка.

Дополнительных доказательств правовой позиции, а также, что указанная постройка угрожает жизни и здоровью граждан представлено не было.

Рассматривая заявленные доводы, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии со статьей 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 260 ГК РФ на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с частью 1 статьи 222 ГК РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Пунктом 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в пункте 1 указанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 названного Кодекса).

Зонирование территории для строительства регламентируется ГрК РФ, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Под градостроительным регламентом понимаются устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

Конкретные виды и состав территориальных зон указаны в статье 35 ГрК РФ, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - в статье 37 указанного Кодекса.

В соответствии с положениями частей 2, 3 статьи 37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Таким образом, постройка будет считаться созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (статья 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (статьи 35 - 40 ГрК РФ, статья 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка).

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером ..., на котором расположены спорные строения, отнесен к категории земель – земли населенных пунктов.

Часть 4 статьи 37 ГрК РФ устанавливает, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса путем проведения публичных слушаний (часть 6 статьи 37 ГрК РФ).

Спорные здания, согласно материалам дела, имеют площадь 67,5 кв.м., 21,8 кв.м. Достоверных доказательств того, что данные здания используется в качестве автосервиса, в том числе шиномонтажной мастерской, администрацией г. Оренбурга не представлено.

Таким образом, суд не может согласиться с доводами истца о том, что спорные строения не соответствуют разрешенному использованию земельного участка, поскольку на момент рассмотрения дела на земельном участке с кадастровым номером ... расположен жилой дом, принадлежащий ответчикам, что образует основной вид разрешенного использования земельным участком.

Вместе с тем, согласно экспертному заключению о техническом состоянии строительных конструкций от 07.07.2017 г., выполненному ... текущее техническое состояние строительных конструкций двух хозяйственных построек, расположенных на земельном участке с кадастровым номером ... оценивается как работоспособное. Механическая безопасность обеспечена, угрозы для жизни и здоровья людей в связи с опасностью обрушения строительных конструкций не существует.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования администрации г. Оренбурга о сносе самовольных строений в виде спорных объектов.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований администрации г.Оренбурга к Нестеренко П.В., Нестеренко Л.А., Губаревой Т.С., Губареву А.В., Залевскому С.Э., Белову С.В. о сносе самовольного строения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: А.В. Нуждин

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение по делу составлено 18.09.2017 года, последний день для подачи апелляционной жалобы 18.10.2017 года.

Судья: А.В. Нуждин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об установлении условий пользования земельным участком на новый срок

муниципальное образование "Город Томск" в лице администрации г.Томска обратилось в суд с иском, в котором просит признать отсутствующим право собственности Храмцова В.В. на объект, расположенный по адресу: г.Томск, ул.Мичурина, 97"а", кадастровый ...

Решение суда о наделении полномочием по государственной регистрации права на земельный участок

Петров В.А. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (далее по тексту Управление Росреестра по Томской области), в котором просит уполномочить ответчика произвес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru