Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы, регистрации права собственности № 2-2529/2017 ~ М-2371/2017

№ 2-2529/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года                  город Оренбург

    

Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:

председательствующего судьи М.Е. Манушиной,

при секретаре судебного заседания Ю.В. Богатыревой,

с участием представителя истца Шаламовой О.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кирьянчук М.А. к гаражно-строительному кооперативу №А, Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области, администрации города Оренбурга о признании права собственности на гаражные боксы, регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

    истец обратился в суд с названным иском к ответчикам о признании за ним права собственности на гараж №, расположенный в ГСК №А по <адрес>, указав, что он является членом ГСК №А и владельцем гаражного бокса, выплатил паевой взнос.

    Земельный участок под гаражи, расположенные в ГСК №А, предоставлен распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-р. Границы согласованы по акту согласования границ земельного участка, выдан градостроительный план земельного участка. ГСК №А зарегистрировано в установленном законом порядке, имеется устав, прошел необходимые архитектурно-строительные, санитарно-эпидемиологические и пожарные экспертизы. Истец выплатил паевой взнос, пользуется гаражом, не нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц.

Просит признать право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК №А по адресу: <адрес>.

    В ходе рассмотрения дела истец изменил предмет иска, просит признать за ним право собственности на гараж под номером №.

    Истец Кирьянчук М.А. в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте его проведения. В материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Его представитель Шаламова О.Г. в судебном заседании исковые требования, с учетом изменений, поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

    Представитель ответчика – ГСК №А в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте его проведения. В заявлении просил удовлетворить требования истца о признании права собственности на гараж, указав, что передача гаражных боксов истцу произведена в полном объеме. Просил рассмотреть иск в свое отсутствие.

    Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее по тексту Управление) в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте его проведения. В письменном отзыве на исковое заявление указал, что Управление не может выступать в качестве ответчика в настоящем деле, поскольку не заявляет имущественных требований относительно предмета спора, не нарушает и не оспаривает чьих-либо гражданских прав, свобод и законных интересов. Управление является территориальным органом федерального органа исполнительной власти и не относится к участникам гражданских правоотношений. Законом о государственной регистрации прав предусмотрен заявительный характер регистрации. При отсутствии факта обращения правообладателя за регистрацией права в установленном законом порядке возложение на регистрирующий орган обязанности осуществить такую регистрацию является неправомерным, не может быть осуществлена и в порядке принудительного исполнения судебного акта. Просил при принятии решения учесть нормы закона.

    Представитель ответчика администрации города Оренбурга в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте его проведения.

    На основании изложенного, в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц, извещенных о дне и месте судебного заседания надлежащим образом.

    

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Судом установлено, что согласно распоряжению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-р, гаражно-строительному кооперативу №А на условиях договора аренды предоставлен в пользование земельный участок площадью № кв.м. по <адрес> с разрешенным использованием: размещение гаражей. Границы земельного участка согласованы МУ <данные изъяты> и смежными землепользователями, о чем составлен Акт.Земельный участок учтен в Государственном кадастре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №, имеет разрешенное использование: размещение гаражей, площадь № кв.м., границы земельного участка сформированы, что следует из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

    Как следует из Градостроительного плана земельного участка, предоставленного <данные изъяты>, участок с указанным кадастровым номером имеет местонахождение: <адрес>. Объект капитального строительства расположен в границах земельного участка.

Из справки ГСК №А следует, что истец Кирьянчук М.А. является членом этого кооператива, за гараж № паевой взнос им в полном объеме выплачен.

    По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество – гаражно-строительный кооператив №А (одноэтажные строения) соответствует СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

    Согласно заключению ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условия соответствия объекта (Гаражно-строительный кооператив №А) требованиям пожарной безопасности выполняются.

    В соответствии со справкой ГУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ владение по адресу: <адрес> поставлено на технический учёт и записано за ГСК №А. Гараж № с погребом в строении литер Г22 имеет общую площадь № кв.м., из них площадь гаража № кв.м, погреба № кв.м.

Из договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и 45-тью физическими лицами (арендаторами) следует, что земельный участок площадью № кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, №, передан в аренду на срок – 10 лет. Арендаторы не возражают против вступления в договор и исключения из него иных собственников (пользователей) недвижимого имущества (его части), расположенного на земельном участке, путем заключения арендаторами с арендодателем соглашений о присоединении к договору и исключении из него.

    В силу ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

По правилам ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    В судебном заседании установлено, что истец действительно является членом ГСК №А, паевой взнос им выплачен полностью, занимаемый им гаражный бокс был передан ему во владение в соответствии с законом и уставом ГСК.

    Согласно акту осмотра ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре гаража № в ГСК 35а дефектов и повреждений не выявлено. Состояние конструкций оценивается, как хорошее.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ГСК №А своими силами и на собственные средства возвел спорный гараж с погребом на земельном участке по адресу: <адрес>, истец полностью выплатил паевой взнос, гараж с погребом не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд полагает, что исковые требования Кирьянчук М.А. о признании права собственности подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 11 Гражданского кодекса РФ судом осуществляется защита нарушенных или оспариваемых прав.

Поскольку суду не предоставлены сведения об обращении истца с заявлением о государственной регистрации права и о невозможности такой регистрации во внесудебном порядке, постольку право истца в данной части не является нарушенным. Требование о проведении государственной регистрации права по решению суда удовлетворению не подлежит.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Кирьянчук М.А. удовлетворить.

    Признать за Кирьянчук М.А. право собственности на гаражный бокс № с погребом, общей площадью № кв.м., в том числе площадь гаража – № кв.м., площадь погреба № – кв.м., в составе строения литер Г22 гаражно-строительного кооператива №А по адресу: <адрес>.

    Право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

    

В удовлетворении исковых требований к Управлению Росреестра по Оренбургской области о регистрации права собственности отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    В окончательной форме решение принято 25.09.2017 года.

    Судья М.Е. Манушина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сносе самовольного строения

Администрация г. Оренбурга обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам о сносе самовольного строения.В обоснование иска истец ссылается на то, что актом обследования от 03.02.2017 г. на земельном участке с кадастровым номером ..., расположе...

Решение суда об установлении условий пользования земельным участком на новый срок

муниципальное образование "Город Томск" в лице администрации г.Томска обратилось в суд с иском, в котором просит признать отсутствующим право собственности Храмцова В.В. на объект, расположенный по адресу: г.Томск, ул.Мичурина, 97"а", кадастровый ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru