Решение суда о взыскании неосновательного обогащения № 2-1549/2017 ~ М-1751/2017

Дело № 2-1549/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                05 октября 2017 года

          Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

          судьи Голевой Н.В.,

          при секретаре Поликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области к Шведова Н.А. о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения. Свои требования мотивирует тем, что ответчик использовал часть земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: ..., с кадастровым номером: <данные изъяты>, на котором расположен объект недвижимости – <данные изъяты> нежилое помещение в котором принадлежало ответчику на праве собственности. Ответчик использовал данный земельный участок без каких-либо законных оснований, плату за пользование земельным участком не вносил, чем сберег свои денежные средства, неосновательно обогатившись.

Просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение за период с 20.07.2006 года по 28.02.2012 года в сумме 67424 рубля.

Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание суд не известила, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1102 п.1 ГК РФ, для того, чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры, сделки и иные предусмотренные статьей 8 Кодекса основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 1105 п.2 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4)    денежные суммы и иное имущество, предоставленные воисполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет,что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательствалибо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Согласно ст. 1 п.1 п.п.7 ЗК РФ Земельный кодекс РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на совокупности принципов, в числе которых и принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

В соответствии со ст. 65 ч.ч.1,2 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 39.7 ч. 1, ч. 3 п.2 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно п.2.8, п.2.9 постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 № 62 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово и предоставленные в аренду без торгов, условий и сроков внесения арендной платы», размер арендной платы за использование земельных участков определяется по формуле:

А = УПКС x Кв x Ку x Ки x Кб x S / П, где:

А - размер арендной платы;

УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, который представляет собой частное от деления кадастровой стоимости земельного участка на площадь данного земельного участка;

Кв - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;

Ку - коэффициент, учитывающий условия использования;

Ки - коэффициент или произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленные пунктом 2 настоящего постановления;

Кб - коэффициент базовой доходности (поправочный коэффициент);

S - площадь земельного участка или площадь доли земельного участка;

П - количество периодов внесения арендной платы в году.

За использование земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности нескольких лиц, арендная плата взимается за долю от площади земельных участков, пропорциональную отношению площади соответствующей части объекта недвижимости к его общей площади.

Площадь доли земельного участка, за которую взимается арендная плата, определяется по формуле:

Sд = Sч / Sзд x Sзу, где:

Sд - площадь доли земельного участка;

Sч - площадь части объекта недвижимости;

Sзд - общая площадь объекта недвижимости;

Sзу - площадь всего земельного участка.

Судом установлено, сторонами не оспаривается, что ответчику с **.**,** по **.**,** на праве собственности принадлежало нежилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м., находящееся в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., с кадастровым номером № **. Согласно сведениям ЦТИ КО общая площадь нежилого здания, расположенного по адресу: ..., составляет <данные изъяты> кв.м (л.д.10). Здание по адресу: ..., расположено на земельном участке с кадастровым номером: № **, площадью <данные изъяты> кв.м. При этом, площадь использования земельного участка ответчиком, исходя из ее доли, составляет <данные изъяты> кв.м. Какое-либо право на данный земельный участок, в том числе право собственности либо аренды, за ответчиком не зарегистрировано. Плательщиком земельного налога ответчик не является.

        Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами: выписками из ЕГРП, кадастровым паспортом (л.д.5-6, 7).

         Не оформление права на земельный участок (собственности или аренды) не может являться основанием для освобождения от внесения платы за его использование.

Следовательно, поскольку ответчик пользовался земельным участком без каких-либо законных оснований: не уплачивая земельный налог либо арендную плату, то имеет место неосновательное обогащение со стороны ответчика, поскольку он неосновательно сберегает суммы, подлежащие выплате истцу за пользование земельным участком.

Период незаконного пользования, за который истец просит взыскать неосновательное обогащение - с 20.07.2006 года по 28.02.2012 года.

Как следует из представленного истцом расчета, сумма неосновательного обогащения, подлежащая уплате ответчиком за указанный период, составляет 67424 рубля (л.д.4).

Суд считает обоснованным определение истцом размера арендной платы в порядке, установленном постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 года №62 «Об утверждении порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Кемерово», исходя из площади земельного участка и его кадастровой стоимости. Представленный истцом расчет является арифметически верным, ответчиком не оспорен.

На основании изложенного, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца сумму неосновательного обогащения в размере 67424 рубля.

Ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности не заявлено.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход государства госпошлину в сумме 2222,72 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Взыскать со Шведова Н.А. в пользу Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области неосновательное обогащение в сумме 67424 рубля и госпошлину в доход государства в сумме 2222 рубля 72 копейки.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия.

    Судья:


 

Решения судов по взысканию неосновательного обогащения:

Решение суда о возврате неосновательного обогащения

Бушуева О.С. обратилась в суд с иском к Дуде А.В. о возврате неосновательного обогащения.Требования мотивирует тем, что ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел за счет истца следующее имущество: де...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

Кожевникова И.В. обратилась с иском к ООО «СибАльянс» о взыскании неосновательного обогащения.Требования мотивирует тем, что дд.мм.гггг года со счета принадлежащего истице № в АО «ЮниКредит Банке» без ее ведома была списана денежная сумма в размер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru