Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-323/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело XXX ...

XX.XX.XXXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,

Адвоката Ефимова М.В., ордер XXX, удостоверение XXX,

Подсудимого Горбатюка А.А.,

При секретаре Коляда Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Горбатюка А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222-1 ч. 1 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Вину Горбатюка А.А. в том, что он совершил незаконное хранение взрывных устройств.

Горбатюк А.А. незаконно хранил по месту своего временного проживания в комнате ... гранаты, которые согласно заключению эксперта XXX от XX.XX.XXXX являются ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5. относящейся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 110 гр. пригодной для производства взрыва, ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, относящейся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 50-60 гр. пригодной для производства взрыва, а также 2 взрывателя УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, которые согласно заключению эксперта XXX от XX.XX.XXXX относятся к категории взрывных устройств, каждый взрыватель содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена (циклотриметилентринитрамина) или ТЭНа (тетранитрата пентаэритрита), массой, согласно справочным данным, около 1 гр., пригодные для производства взрыва, до их обнаружения и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут XX.XX.XXXX во дворе дома ....

В судебном заседании Горбатюк А.А. вину свою в объеме, установленном судом, признал полностью, показал, что обстоятельства приобретения взрывных устройств в подробностях не помнит. Указанные взрывные устройства принес по месту своего временного проживания в комнату отеля ..., где они впоследствии были обнаружены директором отеля ХХХХ, который вынес мешок с гранатами на улицу, откуда они были изъяты сотрудниками полиции. В содеянном глубоко раскаивается, преступление совершил по глупости.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ХХХХ – директора отеля ... в судебном заседании о том, что он знал Горбатюка А.А., как постояльца отеля, который временно периодически проживал в отеле, когда уходил из дома. Характеризует Горбатюка исключительно с положительной стороны. Незадолго до случившегося он (ХХХХ) подселил в комнату, где проживал Горбатюк ХХХХ, который XX.XX.XXXX позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что обнаружил в комнате, где проживал он (ХХХХ) и Горбатюк гранаты. Он (ХХХХ) прибыл вместе со своим сыном ХХХХ в отель, где обнаружил в ящике тумбы в мешке гранаты, которые сразу же вынес на улицу, огородил местность и вызвал наряд сотрудников полиции, которые и изъяли гранаты с улицы, а также задержали Горбатюка.

- аналогичными показаниям свидетеля ХХХХ показаниями свидетеля ХХХХ в судебном заседании.

- показаниями свидетеля ХХХХ – матери подсудимого в судебном заседании, которая подтвердила, что ее сын Горбатюк А.А. периодически проживал вне дома, однако где, ей неизвестно.

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ХХХХ в ходе предварительного расследования о том, что XX.XX.XXXX он прилетел из ... в ..., заселился в мини отель .... С ним в комнате проживал ранее неизвестный ему молодой человек, который представился «ХХХХ», в беседе с которым «ХХХХ» сообщил ему, что родился и проживает в ..., в настоящее время он поругался со своей мамой и поэтому проживает в отеле. «ХХХХ» был замкнутым молодым человеком, не общительным, поэтому они с ним мало разговаривали. XX.XX.XXXX около 15 часов 00 минут он вернулся домой и решил немного переставить мебель в комнате, а именно он хотел одну тумбочку поставить на другую, развернул одну тумбу, так как она стояла ящиками к стене и открыв верхний ящик данной тумбы он обнаружил два полиэтиленовых пакета бело-зеленого цвета и желто-белого цвета, открыв один из пакетов он увидел четыре свертка, которые были завернуты в белую бумагу, приоткрыв один сверток он увидел предмет похожий на запал гранаты, рядом лежали два свертка форма которых напоминала корпус гранаты, а четвертый сверток он не видел, так как он был плотно закрыт. Что находилось во втором полиэтиленовом пакете он не знает. Далее он сразу же со своего мобильного телефона позвонил директору отеля ... ХХХХ. В ходе разговора с директором отеля он сообщил о своей находке, на что последний сказал, чтоб он ждал его и ничего не трогал. Примерно около 15 часов 20 минут приехал директор отеля, который взял два полиэтиленовых пакета обнаруженных ранее им в тумбочке и вынес их во двор ... положил их под дерево и позвонил в полицию. Далее приехали сотрудники полиции, которые в дальнейшем изъяли данные полиэтиленовые пакеты ( л.д. 130-132).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ХХХХ – сотрудника полиции в ходе предварительного расследования о том, что XX.XX.XXXX она заступила на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы УМВД России по Василеостровскому району г. СПб. В ходе несения службы около 15 часов 45 минут поступило сообщение от дежурного УМВД России по Василеостровскому району г. СПб о том, что по адресу г... во дворе лежит подозрительный пакет в котором, по словам заявителя, лежат предметы похожие на гранаты. Прибыв на место происшествия, было установлено, что сотрудниками отдельной роты ППС задержан Горбатюк А.А. который со слов ХХХХ хранил пакет с предметами похожими на гранаты в мини отеле ... при обнаружении которого, хозяин отеля ХХХХ вынес пакет из отеля. В ходе осмотра было установлено что в пакете находится 2 запала УЗРГМ-2 с маркировкой «122-88-583» с капсюлями детонатора с маркировкой «1» и «6», ручная осколочная наступательная граната РГД-5 с маркировкой «161- I 85 К Т» и ручная осколочная оборонительная граната Ф-1 с маркировкой «107 71-78Т» которые были упакованы в картонную коробку, снабженную пояснительным текстом, с ее подписью и подписями участвующих лиц, которая была оклеена липкой лентой, а так же в пакете находился военный билет на имя Горбатюка А.А. который был упакован отдельно в бумажный конверт снабженный пояснительным текстом скрепленным подписями участвующих лиц. Так же рядом с пакетом в котором находились вышеуказанные предметы находился пакет с документами на имя Горбатюка А.А. которые так же были упакованы в картонную коробку. Осмотр места происшествия был произведен ею в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут XX.XX.XXXX по адресу .... В ходе проведения осмотра места происшествия заявлений и замечаний ни у кого не поступило. Так же ею XX.XX.XXXX в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 30 минут по выше указанному адресу была осмотрена комната ... в ходе, которого с тарелки и бутылки с лимонадом «Праздник вкуса» емк. 1,5 литра было изъято 6 липких лент со следами рук. В ходе осмотров мест происшествий от участвующих лиц замечаний не поступило ( л.д. 141-142).

- аналогичными показаниям свидетеля ХХХХ показаниями свидетеля ХХХХ – сотрудника полиции на предварительном расследовании, которые также были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 143-144).

- оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ХХХХ в ходе предварительного расследования о том, что XX.XX.XXXX он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут. В ходе осмотра места происшествия осматривался участок местности расположенный во дворе .... Перед осмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. При осмотре у дерева расположенного во дворе лежали 2 пакета в одном из которых располагались документы на имя Горбатюка А.А., во втором пакете с надписью «Spar» в листах бумаги лежала одна ручная граната РГД-5 без запала с маркировкой «161-85.К Т» и одна ручная граната Ф-1 с маркировкой «107.71-78Т» без запала, кроме того в этом же пакете завернутые в бумагу лежали 2 запала УЗРГМ-2 с маркировкой «122-88-583» с 2 капсюлями на которых была маркировка «1» и «6». Указанные выше вещи были упакованы. ( л.д. 136-137).

Также вина подсудимого подтверждается иными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX, согласно которому XX.XX.XXXX около 15 час. 44 мин. в 16 о/п УМВД России по Василеостровскому району г. СПб поступило сообщение от ХХХХ том, что по адресу: ... у постояльца обнаружили подозрительный предмет. ( л.д. 5);

- рапортом от XX.XX.XXXX, согласно которому XX.XX.XXXX около 16 час. 00 мин. сотрудником полиции ХХХХ совместно с полицейским ХХХХ у ... был задержан Горбатюк А.А. XX.XX.XXXX года рождения, по подозрению в совершении преступления ( л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX согласно которому XX.XX.XXXX в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут во дворе ... в присутствии двух понятых был осмотрен участок местности на котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет «SPAR» с находящимися внутри: 1 гранатой РГД-5, 1 гранатой Ф-1, 2 запала УЗРГМ-2 с капсюлем и детонатором завернутые в 4 листа формата А4, военный билет на имя Горбатюка А.А., полиэтиленовый пакет с документами на имя Горбатюка А.А. ( л.д. 13-17);

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX, согласно которому XX.XX.XXXX в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых была осмотрена комната ..., в ходе которого было изъято 6 липких лент со следами рук с поверхности тарелки и бутылки из под лимонада «Праздник вкуса» объемом 1,5 л. ( л.д. 8-12),

- заключением эксперта XXX от XX.XX.XXXX согласно которого на липких лентах XXX имеются 7 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Следы XXX оставлены пальцами рук Горбатюка А.А. ( л.д. 54-61)

- заключением эксперта XXX or XX.XX.XXXX согласно которого представленные на экспертизу предметы являются двумя взрывателями УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, относящиеся к категории взрывных устройств, согласно справочным данным, каждый содержит заряд бризантного взрывчатого вещества гексогена или ТЭНа. массой около 1 гр., пригодные для производства взрыва ( л.д. 67-69),

- заключением эксперта XXX от XX.XX.XXXX согласно которого представленные на экспертизу предметы являются ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, относящейся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 110 гр. пригодной для производства взрыва, ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, относящейся к категории неокончательно снаряженных взрывных устройств, содержащей заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, массой, согласно справочным данным, около 50-60 гр., пригодной для производства взрыва ( л.д. 73-76),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому XX.XX.XXXX был осмотрен полиэтиленовый пакет «Spar» и 4 листа бумаги формата А4 в которые были упакованы взрывные устройства, их признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 78-84, 146).

Все вышеперечисленные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимого Горбатюка А.А. доказанной.

Суд полностью доверяет показаниям подсудимого, свидетелей, приведенных в тексте приговора, считает, что данные показания являются последовательными, взаимодополняющими в части описания обстоятельств совершения подсудимым преступления, производимых в дальнейшем процессуальных действий и хронологии происходивших событий.

Показания подсудимого, свидетелей подтверждаются другими доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд также признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

В ходе судебных прений, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель Никандрова И.В. ссылаясь на указанные выше доказательства исключила из обвинения Горбатюка А.А. такой квалифицирующий признак как незаконное приобретение взрывных устройств, как не нашедший своего объективного подтверждения представленными в суд доказательствами.

В силу требований процессуального закона подобное изменение обвинения государственным обвинителем исключает возможность указания в приговоре исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

Таким образом, суд исключает из обвинения Горбатюка А.А. указание на незаконное приобретение взрывных устройств, как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку представленными в суд доказательствами достоверно не установлено время, место и способ совершения Горбатюком А.А. указанного преступления.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Горбатюка А.А. доказанной, достаточной для разрешения данного уголовного дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222-1 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горбатюк А.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в смысле ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Горбатюк А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные выше обстоятельства в совокупности суд рассматривает как смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учесть которые полагает возможным при определении срока наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Горбатюка А.А. признать виновным по ст. 222-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца, со штрафом в размере 10 000 рублей с отбытием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбатюка А.А. под стражей с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX год.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободить Горбатюка А.А. из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет «Spar» и 4 листа бумаги формата А4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции XXX – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: