Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-1011/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Дело №1-1011/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 01 сентября 2017 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Титова И.Г.,

защитника – адвоката Огаря В.А., представившего удостоверение №3998 и ордер №1738374,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Титова И.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, /под стражей не содержался/

УСТАНОВИЛ:

Титов И.Г. совершил приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно:

В неустановленный период, не позднее 20 часов 45 минут 06.12.2016 г., Титов И.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: Х, используя персональный компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в данной сети под псевдонимом «Х» («Х»), через компанию интернет провайдера ООО «Х» (торговая марка) (IP (Ай-Пи)-адрес Х), с помощью программы «Х» («Х») скачал из сети «Интернет» на жесткий диск своего компьютера, то есть приобрел для личного просмотра, а также для распространения видеофайл, продолжительностью 39 минут 46 секунд, который является материалом с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом при копировании указанного файла он был заведомо для Титова И.Г. размещен в разделе жесткого диска по адресу (пути): Х. Оригиналы., который был открыт для свободного доступа в целях просмотра и копирования файлов любому пользователю пиринговой сети ООО «Х» (торговая марка).

Таким образом, Титов И.Г., исходя из названия указанного файла и его содержания, осознавал его отношение к порнографическим материалам в отношении несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, приобрел его путем копирования на жесткий диск своего компьютера, а затем хранил указанный файл на данном диске не только для личного просмотра, но и для распространения в сети «Интернет» другим пользователям путем размещения видеофайла в разделе жесткого диска компьютера, доступного для просмотра и копирования другими пользователями.

В результате этого своими умышленными действиями Титов И.Г. создал условия для распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средства массовой информации - сети «Интернет» среди пользователей пиринговой сети ООО «Х» (торговая марка), что позволило, в том числе, сотрудникам отдела БСТМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут 06.12.2016 г. с жесткого диска вышеуказанного компьютера, установленного по адресу: Х, по сети «Интернет» просмотреть и скопировать на жесткий диск своего компьютера вышеуказанный файл.

Действия Титова И.Г., который умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на психическое здоровье населения и общественную нравственность, незаконно, с целью копирования другим лицам (пользователям), приобрел, хранил и распространил материалы, содержащие порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Титов И.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Титов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Титов И.Г. полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, работает, по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание Титова И.Г. возможно без реальной изоляции от общества, а также считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и фактические обстоятельства его совершения, не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТИТОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ТИТОВА И.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ТИТОВУ И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск, хранящийся в уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу