Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-688/2017 | Хулиганство

Дело №1-688/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург      29 августа 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Жигиль Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Яковлева С.В.,

подсудимого Юхинова А.А.,

защитника – адвоката Хайдарова А.Г., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

потерпевшей – Б.,

при секретаре Шачневой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юхинова А.А., <дата> рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Юхинов А.А. обвиняется в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

03 апреля 2017 года около 17 часов 45 минут, находясь в общественном месте, а именно у дома 33/49 по пр. Ириновскому в городе Санкт-Петербурге, воспользовавшись малозначительным поведения, умышленно нарушая общепринятые правила и нормы поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно держа в правой руке согласно заключению эксперта <№> от 12.06.2017 года, 18-мм четырёхзарядный бесствольный пистолет ПБ-4-1МЛ «ОСА» калибра 18x45 и используя его, применив как предмет, используемый в качестве оружия, направил в сторону потерпевшей гр. Б., чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, таким образом совершил хулиганство.

Потерпевшей Б. заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, поскольку причиненный ей вред подсудимым заглажен, принесены извинения, материальных и моральных претензий она к подсудимому не имеет.

Обсудив заявленные ходатайства, выслушав мнение участников процесса, прокурора, защитника не возражавших против прекращения уголовного дела и уголовного преследования, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подсудимый Юхинов А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в настоящее время примирился с потерпевшей, принес ей свои извинения, загладил причиненный вред, возместив причиненный ущерб, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого Юхинова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело № 1-688/17 в отношении Юхинова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, производством прекратить в связи с примирением с потерпевшей, уголовное преследование прекратить.

Меру пресечения Юхинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: пакет, в котором согласно заключению эксперта <№> от 12.06.2017 года находится18-мм четырёхзарядный бесствольный пистолет ПБ-4-1 МЛ «ОСА» калибра 18:45 с лазерным целеуказателем – многофунциональное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, три травматических пистолетных патрона калибра 18:45 отечественного производства, одна стрелянная гильза от травматического пистолетного патрона калибра 18:45 отечественного производства и одна пуля от травматического пистолетного патрона калибра 18:45 отечественного производства, данный пакетик выполнен из полимерного материала прозрачного цвета, опечатанный печатью «23 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», экспертиза <№> от 12.06.2017 – уничтожить после вступления постановления в законную силу; разрешение РОХа <№> от 19.09.2016 года на имя Юхинова А.А; CD-диск – хранить при материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись/

Копия верна.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Петросян О.Р. органами предварительного расследования обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качес...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

дд.мм.гггг около 01 часа 00 минут Ламбин С.Н., находясь в , расположенной в подъезде 3 , умышленно с целью грубого нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, выражая явное неуважение к обществу, взял охотничье ружье №, являющееся длинн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru