Приговор суда по ч. 1 ст. 272 УК РФ № 1-517/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело №1-517/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      20 июля 2017 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Жигиля Е.А., при секретаре Бурыкине С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,

подсудимой Корень Н.В.,

защитника – адвоката Крутицкой А.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корень Н.В., <дата> рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Корень Н.В. в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации, а именно:

В период с 00 часов 22 минут по 00 часов 28 минут 31 августа 2016 года, находясь по адресу: <адрес>, имея навык обращения с компьютерным и сетевым оборудованием, используя принадлежащую ей по праву собственности электронно-вычислительную машину в корпусе черного цвета марки «Асеr», будучи активным пользователем сети интернет, доступ к которой ей был предоставлен ООО «СкайНэт», согласно договору об оказании услуг связи ООО «СкайНэт» <№> от 07.01.2015, используя IР-адрес <№>, выделенный ей ООО «СкайНэт», имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом, а именно Федеральным законом № 149 от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", компьютерной информации, принадлежащей Ю., зная логин (наименование почты) электронной почты <адрес электронной почты>, ввела логин и путем подбора пароля для получения доступа к электронному почтовому ящику указанной почты, принадлежащие легальному пользователю - Ю., при этом осознавая, что логин и пароль ей не принадлежат, пароль является конфиденциальной информацией, а доступ к указанному электронному почтовому ящику электронной почты <адрес электронной почты> ей запрещен, осуществила неправомерный доступ к содержимому электронного почтового ящика электронной почты <адрес электронной почты>, принадлежащего Ю., в котором находилась охраняемая законом компьютерная информация. После чего, имея умысел также и на блокирование доступа к почтовому ящику электронной почты <адрес электронной почты>, осуществила неправомерный вход в административный раздел управления электронной почтой <адрес электронной почты>, изменила пароль для осуществления доступа к регистрационной учетной записи, необходимой для использования электронного почтового ящика, таким образом, для правомерного пользователя доступ к указанному почтовому ящику был заблокирован.

Подсудимая Корень Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство о применении особого порядка заявлено Корень Н.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Корень Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Корень Н.В. по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Корень Н.В., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Корень Н.В. совершила преступление небольшой тяжести в сфере компьютерной информации, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка, однако, вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимой Корень Н.В., которая является трудоспособным лицом, суд полагает возможным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 272 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корень Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Корень Н.В. в виде подписки о невыезде – отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук марки «Асеr» с серийным номером <№>, в корпусе черного цвета, возвращенный владельцу - Корень Н.В. оставить последней по принадлежности, сняв все ограничения; оптический диск с номером <№> приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья: