Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-764/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2017 г.         Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга К.Н. Кривенцовой,

защитника – адвоката Г. М. Заирова, действующего в защиту интересов подсудимого Т. С. Каюмова, /представившего ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>

переводчика ФИО4 представившей удостоверение № <данные изъяты>,

подсудимого Т. С. Каюмова,

при секретаре Лобанове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы Каюмова Т. С.

Каюмова Т. С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов Т. С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

14.04.2016    г. около 02 часов 43 минут гражданин Республики Таджикистан Каюмов Т.С., 05.11.1987 года рождения при прохождении паспортного контроля на выезд из Российской Федерации в пункте пропуска через государственную границу отдела (погк) «<данные изъяты>» <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно предъявил в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ, с целью осуществления выезда из Российской Федерации недействительный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел.

После проведенной проверки документов Каюмов Т.С. был пропущен через Государственную границу РФ, тем самым 14.04.2016 г. около 02 часов 43 минут по вышеуказанному адресу фактически пересек Государственную границу РФ на выезд из РФ.

Он, же, Каюмов Т. С. , совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

14.04.2016 г. около 05 часов 08 минут гражданин Республики Таджикистан Каюмов Т.С., 05.11.1987 года рождения при прохождении паспортного контроля на въезд в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу отдела (погк) «<данные изъяты>» <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно предъявил в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ, с целью осуществления въезда в Российскую Федерацию недействительный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел.

После проведенной проверки документов Каюмов Т.С. был пропущен через Государственную границу РФ, тем самым 14.04.2016 г. около 05 часов 08 минут по вышеуказанному адресу фактически пересек Государственную границу РФ на въезд в РФ.

Он же, Каюмова Т. С. , совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

01.04.2017    года около 11 часов 58 минут Каюмов Т.С., при прохождении паспортного контроля на выезд из Российской Федерации пассажиров авиарейса <данные изъяты> сообщением «Санкт-Петербург (РФ) - Душанбе (<адрес>)» в пассажирском терминале авиационного комплекса «<данные изъяты> международного пункта пропуска «<данные изъяты> - аэропорт», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, умышленно предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ с целью выезда из РФ недействительный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Каюмов Т.С. довести до конца не смог, поскольку сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково - аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» было установлено, что предъявленный паспорт имеет признаки подделки, т.е. является недействительным для пересечения Государственной границы РФ и в пропуске через Государственную границу РФ ему было отказано.

Он же, Каюмов Т. С. , совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

14.04.2016    г. около 02 часов 43 минут гражданин Республики Таджикистан Каюмов Т.С., 05.11.1987 года рождения при прохождении паспортного контроля на выезд из Российской Федерации в пункте пропуска через государственную границу отдела (погк) «<данные изъяты>» <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> умышленно предъявил в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ, с целью осуществления выезда из Российской Федерации заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел. После проведенной проверки документов Каюмов Т.С. был пропущен через Государственную границу РФ, тем самым ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 43 минут по вышеуказанному адресу фактически пересек Государственную границу РФ на выезд из РФ.

14.04.2016    г. около 05 часов 08 минут гражданин Республики Таджикистан Каюмов Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения при прохождении паспортного контроля на въезд в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу отдела (погк) «Новые Юрковичи» <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> умышленно предъявил в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ, с целью осуществления въезда в Российскую Федерацию заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел.

После проведенной проверки документов Каюмов Т.С. был пропущен через Государственную границу РФ, тем самым ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 08 минут по вышеуказанному адресу фактически пересек Государственную границу РФ на въезд в РФ.

01 апреля 2017 года около 11 часов 58 минут Каюмов Т.С., при прохождении паспортного контроля на выезд из РФ пассажиров авиарейса 7J (Ж) 4852 сообщением «Санкт-Петербург (РФ) - Душанбе (<адрес>)» в пассажирском терминале авиационного комплекса «Пулково-1» международного пункта пропуска «Пулково - аэропорт», расположенного по адресу: <адрес>, литер ЗА, умышленно предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ с целью выезда из РФ заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики Таджикистан серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками частичной подделки, а именно с заменой фотографии владельца паспорта, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ. Иных действительных документов Каюмов Т.С. при себе не имел.    

Таким образом, Каюмов Т.С. в период с 02 часов 43 минут 14.04.2016 года по 11 часов 58 минут 01.04.2016 года совершил использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Т.С. Каюмов согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину по каждому инкриминированному преступлению в полном объеме, подтвердив все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Т. С. Каюмов указанное ходатайство поддержал, предъявленное обвинение не оспорил, свою вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просил суд строго его, Т. Ю. Каюмова не наказывать, и не лишать свободы, поскольку чистосердечно раскаялся в каждому совершенном преступлении, проживает в семье, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и родителей, имеющих преклонный возраст, все осознал и больше преступлений не совершит.

    Учитывая ходатайство подсудимого Т. С. Каюмова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное защитником, а также отсутствие против этого возражений от стороны государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т. С. Каюмов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Т. С. Каюмова по совокупности следующих преступлений:

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное в период времени около 02 часов 43 минут 14.04.2016 г.) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное в период времени около 05 часов 08 минут 14.04.2016 г.) как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда из Российской Федерации;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное в период времени около 11 часов 58 минут 01.04.2017 г.) как совершение покушения, то есть умышленного действия, непосредственно направленного на незаконное пересечение Государственной границы РФ - пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление, совершенное в период времени с 02 часов 43 минуты 14.04.2016 г. по 11 часов 58 минут 01.04.2017) как совершение использования заведомо подложного документа.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие, наказание, все иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому Т. С. Каюмову за каждое совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за каждое преступление, суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Т. С. Каюмовым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого родителей, находящихся в преклонном возрасте.

В качестве данных о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Т. С. Каюмов на учетах в НД и ПНД по месту регистрации и постоянного проживание в <адрес> не состоит, происходит из многодетной семьи, сведений отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства суду не представлено, кроме того, Каюмов Т.С. положительно охарактеризован ФИО2, допрошенным в ходе судебного заседания в качестве свидетеля стороны защиты по личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т. С. Каюмова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Т. С. Каюмов ранее не судим, при этом последовательно совершил преступления, каждое из которых отнесено Законом к категории небольшой тяжести, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимого Т. С. Каюмова к совершенному преступлению и его социальную адаптацию, а также совокупности данных о его личности, суд считает необходимым назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде штрафа, находя данный вид наказания достаточным для достижения целей его назначения, предусмотренных действующим уголовным законодательством, сформулированных положениями ст. 43 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания за каждое совершенное преступление суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого.

При этом окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в соответствии с положениями с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив метод частичного сложения.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

    В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитникам-адвокатам, действовавшим в защиту интересов Т. С. Каюмова в период дознания, до вступления в дело адвоката Г. М. Заирова на основании заключенного соглашения, а также переводчикам, действовавшим в ходе следствия и при рассмотрения уголовного дела судом 1 инстанции, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каюмова Т. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное около 02 часов 43 минут 14.04.2016 г.) в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей;

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное около 05 часов 08 минут 14.04.2016 г.) в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (преступление, совершенное около 11 часов 58 минут 01.04.2017 г.) в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей;

-по ч. 3 ст. 327 УК РФ (преступление, совершенное в период времени с 02 часов 43 минуты 14.04.2016 г. по 11 часов 58 минут 01.04.2017) в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Т. С. Каюмову наказание в виде штрафа в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, принимая во внимание время нахождения Каюмова Т.С. под стражей со дня фактического задержания до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Каюмова Тоджиддина Сайдалиевича от отбытия назначенного наказания в виде штрафа в размере 45.000 (сорок пять тысяч) рублей полностью освободить.

Меру пресечения Т. С. Каюмову в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Каюмова Т. С. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, следующим образом разрешить вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу: -<данные изъяты>.- хранить при материалах уголовного дела весь период срока его хранения.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Таджикистан серии А №, выданный на имя Каюмова Т.С.- хранить при материалах уголовного дела весь период срока его хранения.

    В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату ФИО3, действовавшей в защиту интересов Т. С. Каюмова в период дознания, до вступления к участию в деле адвоката Г. М. Заирова на основании заключенного соглашения, а также переводчикам, осуществлявшим устный и письменный перевод в ходе следствия и при рассмотрения уголовного дела судом 1 инстанции, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства, в полном объеме возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского Городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Председательствующий: