Приговор суда по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ № 1-358/2017 | Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 9 августа 2017 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лукьяновой О.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дважды предоставил документы удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получив предложение от неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о предоставлении документа, удостоверяющего личность для образования юридического лица за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, согласился на данное предложение, заведомо зная при этом, что он (ФИО2) станет подставным лицом в качестве единственного участника юридического лица, с использованием которого могут быть совершены преступления, связанные с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предоставил неустановленному лицу документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 6510 № ******, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, для изготовления учредительных документов и внесения в них сведений о себе как о единственном участнике Общества с ограниченной ответственностью со 100 % долей в уставном капитале и директоре.

После чего, в указанный выше период, неустановленное лицо, находясь на территории <адрес>, с целью создания юридического лица через подставное лицо – ФИО2, используя, поученные от последнего паспортные данные, при неустановленных обстоятельствах изготовило документы, необходимые для создания Общества с ограниченной ответственностью «******» (далее по тексту – ООО «******»), а именно решение № ****** единственного учредителя ФИО2 о создании ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № ****** на 9 листах, устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах в 2 экземплярах, гарантийное письмо ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, которые в этот же период времени передало ФИО2 для подписания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявление, удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, действуя по указанию неустановленного лица, обратился в нотариальную контору нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7 по адресу: <адрес>, оф. 509. При этом, ФИО2 предоставил нотариусу документ, удостоверяющий личность свой паспорт гражданина Российской Федерации, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы о создании ООО «******», для подписания и засвидетельствования подлинности своей подписи в заявлении о государственной регистрации юридического лица формы № Р11001 при создании ООО «******». После установления личности ФИО2 нотариусом ФИО7 по предъявленному паспорту, в присутствии последней ФИО2 подписал заявление о государственной регистрации юридического лица формы № ****** о создании ООО «******» на девятом листе, исполненном на бланке строгой отчётности серии № ****** АА № ******, для последующего предоставления в налоговый орган. Совершенное нотариальное действие зарегистрировано в реестре за № ******п-№ ******, при этом ФИО2 умышленно не сообщил ФИО7 о том, что фактически он не является директором и учредителем ООО «******» и не имеет цели управления указанным Обществом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь на территории <адрес>, возвратил неустановленному лицу, ранее полученные от последнего документы о создании ООО «******», в том числе собственноручно подписанное в присутствии нотариуса ФИО7 заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы № № ****** ООО «******», в целях последующего их направления в регистрирующий орган, за что получил от неустановленного лица вознаграждение в размере не более 3000 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, посредством службы экспресс доставки ООО «******», неустановленное лицо направило в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по <адрес> (далее по тексту – ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, документы в отношении ООО «******», а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № № ****** на 9 листах, гарантийное письмо ООО «Просперити» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах в 2 экземплярах, решение № ****** единственного учредителя ФИО2 о создании ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, почтовую накладную № ****** на 1 листе, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины на 1 листе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут специалистом 1 разряда отдела работы с заявителями ИФНС России по <адрес> ФИО8 получены документы в отношении ООО «******», представленные заявителем ФИО2 при государственной регистрации, а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № № ****** на 9 листах, гарантийное письмо ООО «Просперити» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах в 2 экземплярах, решение № ****** единственного учредителя ФИО2 о создании ООО «УСК Монолит» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, почтовая накладная № ****** на 1 листе, чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате государственной пошлины на 1 листе, о чем ФИО8 составила расписку в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица за входящим № ******А от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут в помещении № ****** ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудником отдела регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФИО9, не осведомленной о преступных намерениях ФИО2, на основании представленного ФИО2 заявления о государственной регистрации юридического лица формы № № ****** о создании ООО «******» произведена государственная регистрация ООО «******», о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером № ****** о создании Общества с ограниченной ответственностью «******» (сокращенное наименование ООО «******» ИНН № ******, находящегося по адресу: <адрес>, оф. № ****** и сведения о ФИО2 как о единственном участнике ООО «******» со 100 % долей в уставном капитале и директоре.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, ФИО2, находясь в здании ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений по указанию неустановленного лица, получил от сотрудника ИФНС России по <адрес> ФИО10 свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО «******» серии № ****** № ******, свидетельство о постановке на учет ФИО3 организации – ООО «******» в налоговом органе серии № ****** № ******, лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о создании за государственным регистрационным номером № ****** и устав ООО «******» утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО10 составлен лист выдачи учета документов.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь на территории <адрес>, не имея цели управления ООО «******», являясь подставным лицом, который административно-распорядительную, хозяйственно-финансовую и иную деятельность в данной организации не ведет, функции органа управления юридического лица не выполняет, передал неустановленному лицу свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО «******» серии № ****** № ******, свидетельство о постановке на учет ФИО3 организации – ООО «******» в налоговом органе серии 66 № ******, лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о создании за государственным регистрационным номером № ****** и устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено ФИО2, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получив предложение от неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о предоставлении документа, удостоверяющего личность для образования юридического лица за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, согласился на данное предложение, заведомо зная при этом, что он (ФИО2) станет подставным лицом в качестве единственного участника юридического лица, с использованием которого могут быть совершены преступления, связанные с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, предоставил неустановленному лицу документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 6510 № ******, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, для изготовления учредительных документов и внесения в них сведений о себе как о единственном участнике Общества с ограниченной ответственностью со 100 % долей в уставном капитале и директоре.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, находясь на территории <адрес>, с целью создания юридического лица через подставное лицо – ФИО2, используя, поученные от последнего паспортные данные, при неустановленных обстоятельствах изготовило документы о создании Общества с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная техника» (далее по тексту – ООО «******»), а именно решение № ****** единственного учредителя о создании ООО «ДСТ» от ДД.ММ.ГГГГ н 1 листе, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № № ****** на 9 листах, гарантийное письмо ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, устав ООО «ДСТ», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, которые в этот же период времени передало ФИО2 для подписания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица заявление, удостоверяется подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, действуя по указанию неустановленного лица, обратился в нотариальную контору нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО7 по адресу: <адрес>, оф. № ******. При этом, ФИО2 предоставил нотариусу ФИО7 документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № ****** № ******, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, а также полученные от неустановленного лица вышеуказанные документы о создании ООО «******», для подписания и засвидетельствования подлинности своей подписи в заявлении о государственной регистрации юридического лица формы № № ****** при создании ООО «******». После установления личности ФИО2 нотариусом ФИО7 по предъявленному паспорту, в присутствии последней ФИО2 подписал заявление о государственной регистрации юридического лица формы № № ****** о создании ООО «******» на девятом листе, исполненном на бланке строгой отчётности серии № ****** АА № ******, для последующего предоставления в налоговый орган. Совершенное нотариальное действие зарегистрировано в реестре за № ******п-№ ******, при этом ФИО2 умышленно не сообщил ФИО7 о том, что фактически он не является директором и учредителем ООО «******» и не имеет цели управления указанным Обществом.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь на территории <адрес>, возвратил неустановленному лицу, ранее полученные от последнего документы о создании ООО «******», в том числе собственноручно подписанное в присутствии нотариуса ФИО7 заявление о государственной регистрации юридического лица формы № № ****** при создании ООО «******», в целях последующего их направления в регистрирующий орган, за что получил от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере не более 3000 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 36 минут, неустановленное лицо следствием лицо, направило почтовым отправлением в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, документы в отношении ООО «******», а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № Р11001 на 9 листах, гарантийное письмо ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, решение № ****** единственного учредителя о создании ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ н 1 листе, почтовую накладную № ****** на 1 листе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, специалистом 1 разряда отдела работы с заявителями ИФНС России по <адрес> ФИО12 получены документы в отношении ООО «******», представленные заявителем ФИО2 при государственной регистрации, а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «******» формы № № ****** на 9 листах, гарантийное письмо ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес> на 1 листе, устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, решение № ****** единственного учредителя о создании ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ н 1 листе, почтовую накладную № ****** на 1 листе, о чем ФИО12 составила расписку в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица за входящим № ******А от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении № ****** ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудником отдела регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях ФИО2 на основании представленного ФИО2 заявления о государственной регистрации юридического лица формы № № ****** о создании ООО «******» произведена государственная регистрация ООО «******», о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером № ****** о создании Общества с ограниченной ответственностью «******» (сокращенное наименование ООО «******» ИНН № ******, находящегося по адресу: <адрес>, оф. № ****** и сведения о ФИО2 как о единственном участнике ООО «******» со 100 % долей в уставном капитале и директоре.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в здании ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений по указанию неустановленного лица, получил от сотрудника ИФНС России по <адрес> ФИО14 свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО «******» серии № ****** № ******, свидетельство о постановке на учет ФИО3 организации – ООО «******» в налоговом органе серии № ****** № ******, лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о создании за государственным регистрационным номером № ****** и устав ООО «******» утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО14 составлен лист выдачи учета документов.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь на территории <адрес>, не имея цели управления ООО «******», являясь подставным лицом, который административно-распорядительную, хозяйственно-финансовую и иную деятельность не в данной организации не ведет, функции органа управления юридического лица не выполняет, передал неустановленному лицу свидетельство о государственной регистрации юридического лица – ООО «ДСТ» серии 66 № ******, свидетельство о постановке на учет ФИО3 организации – ООО «******» в налоговом органе серии № ****** № ******, лист записи Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о создании за государственным регистрационным номером № ****** и устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, высказал сожаление в содеянном и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом, ФИО2 разъяснены последствия удовлетворения заявленного ходатайства, после чего он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как предоставление документа, удостоверяющего личность, если это действие совершено для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление ФИО2 и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории небольшой степени тяжести, в сфере экономической деятеьности, носит оконченный характер.

Обсуждая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Ранее ФИО2 не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, на специализированных медицинских учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обсуждая вопрос о наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд отмечает, что таковых, предусмотренных ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено. Между тем, в силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, при производстве по уголовному делу не установлено.

На основании изложенного, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и приходит к убеждению, что исправление ФИО2 с учетом его материального, семейного положения и отсутствия трудовой занятости, возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, именно такой вид наказания будет отвечать целям превентивности и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

От процессуальных издержек ФИО2 подлежит освобождению на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения исполнения настоящего приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до его вступления в законную силу надлежит оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое назначить по 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: Учетное (регистрационное) дело ООО «******» (все находящиеся в нем документы); свидетельство о постановке на учет ФИО3 организации ООО «******» в налоговом органе серии 66 № ****** на 1 л., свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «******» серии 66 № ****** на 1 л., лист записи ЕГРЮЛ в отношении ООО «******» на 4 л., устав ООО «******», утвержденный решением единственного учредителя № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на 10 л., договор № ****** субаренды нежилого помещения между ООО «******» (арендатор) и ООО «****** ******» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 6 л., уведомление ООО «******» на 1 л., приказ ООО «******» № ****** от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность директора в 2 экз. всего на 2 л., решение № ****** единственного учредителя о создании ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; учетное (регистрационное) дело ООО «******» (все находящиеся в нем документы) хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционных жалоб осужденным и (или) его защитником или представления прокурором через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При подаче апелляционной жалобы осужденный также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ему юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья О.А. Лукьянова