Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-293/2017 | Истязание

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2017 Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,

государственных обвинителей ФИО8, ФИО2,

законных представителей ФИО3, ФИО4,

подсудимой ФИО1,

её защитника – адвоката ФИО9,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с основным общим образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей флористом у ИП «ФИО6», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под действием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 причинила физические страдания путем систематического нанесения побоев и иные насильственные действия, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая умышленно, в ходе ссор, на почве личных неприязненных отношений, причиняла физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий совместно с ней проживавшему ФИО7, о малолетнем возрасте которого она достоверно знала.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 15:00 и 19:00 ФИО1, находясь в <адрес>, с целью причинения физических страданий малолетнему ФИО1, взяла в руку находящийся в квартире ремень, и нанесла им не менее 8 ударов в область рук, ног и туловища Потерпевший №1, отчего последний испытал физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 18:00 и 20:00 ФИО1, по тому же адресу продолжая действия, охваченные единым умыслом на причинение физических страданий малолетнему Потерпевший №1, схватила потерпевшего за куртку, уронила его на пол, в результате чего он упал и ударился коленями об пол, испытав при этом физическую боль. Затем, подсудимая, взяла в руку указанный выше ремень, и нанесла им не менее 8 ударов в область рук, ног и туловища Потерпевший №1, отчего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков по задне-наружной, внутренней и наружной поверхности области левого локтевого сустава, по задне-наружной поверхности нижней трети левого плеча, по задне-наружной поверхности верхней трети левого предплечья, по наружной поверхности верхней трети левого предплечья, по задней поверхности верхней трети правого бедра, по передней поверхности нижней трети левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 14:00 и 17:00 ФИО1, продолжая свои преступные действия, по тому же адресу схватила Потерпевший №1 за куртку, уронила его на пол, в результате чего он упал и ударился коленями об пол, испытав при этом физическую боль. Затем взяла в руку указанный выше ремень, и нанесла им не менее 8 ударов в область рук, ног и туловища Потерпевший №1, отчего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков в области тыла левой кисти, множественных внутрикожных кровоизлияний по наружной поверхности нижней трети правого плеча, по задней поверхности грудной клетки слева, в поясничной области слева, по передне-наружной поверхности средней трети правого бедра, по передней поверхности средней трети левого бедра, по передней поверхности верхней трети правой голени, ссадины по передне-наружной поверхности области правого коленного сустава, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами дела, ФИО1 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, раскаялась.

При обсуждении ходатайства, государственный обвинитель ФИО8 и защитник ФИО9 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Потерпевший №1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Вопрос по наказанию оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, так же имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с указанным, суд считает возможным вынести в отношении неё обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Переходя к юридической оценке действий ФИО1 суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий по ст. 111, 112 УК РФ, совершенных в отношении заведомого несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление против личности. Оснований для изменения категории тяжести преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не имеется.

В качестве данных о личности ФИО1 суд принимает во внимание, что она вину признала в полном объеме, раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, исключительно положительно характеризуется в быту и по месту работы, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством смягчающим ее наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, тогда как отягчающих наказание обстоятельств – не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание позицию прокурора, защитника и законных представителей потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно при определении ей наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого она докажет свое исправление, в условиях контроля компетентным органом в переделах ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Именно такой вид наказания будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ – не установлено.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. От процессуальных издержек осужденную следует освободить применительно к ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 117 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч. 3, ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на осужденную в течение указанного срока следующие обязанности:

не менять место фактического жительства и работы, без уведомления специализированного органа, куда являться не реже 1 раз в месяц для регистрации,

продолжить трудиться, в случае увольнения или прекращения трудовых, гражданско-правовых отношений по иным основаниям, в течение одного месяца трудоустроиться, или встать на учет в службу занятости,

не совершать административных правонарушений,

Вещественные доказательства – кожаный ремень черного цвета, находящийся в камере хранения – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

От судебных расходов - осужденную освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии, с принесением жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

При подаче жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо посредством видеоконференц-связи, о назначении защитника адвокатской конторой для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий: подпись Антонова О.С.

Копия верна, подлинник в материалах уголовного дела № ******ДД.ММ.ГГГГ год.

Судья: Секретарь: