Приговор суда по ч. 2 ст. 297 УК РФ № 1-480/2017 | Неуважение к суду

Дело №1-480/2017

Поступило в суд 18.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 26 июля 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска             Ножевой Ю.С.,

подсудимого                 Ребенкова А.А.,

защитника-адвоката            Муниной И.В., предоставившей удостоверение №292 и ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» №145,

при секретаре             Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ребенков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего,

судимого:

- 19.05.2009 Заельцовским районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных постановлением Барабинского районного суда Новосибирской области от 28.11.2011, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- 25.06.2009 Советским районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании постановления Советского районного суда Новосибирской области от 19.10.2009 в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 19.05.2009 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 07.03.2013 по отбытию наказания;

- 18.07.2013 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 29.11.2013 Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 (наказание по приговору от 18.07.2013) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 19.05.2014 Центральным районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 (наказание по приговору от 29.11.2013) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.12.2015 по отбытию наказания;

- 09.02.2017 Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 09.02.2017, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 11.03.2016 до 09.02.2017,

проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, мера пресечения по данному делу не избиралась, под стражей содержится с 11.03.2016 по приговору от 09.02.2017,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребенков А.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 1-5 ст. 1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 № 3132-1 судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 33 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» 07.02.2011 № 1-ФКЗ к федеральным судам общей юрисдикции относятся районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее районные суды). Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя (заместителей) и судей районного суда, назначаемых на должность в количестве, достаточном для обеспечения права граждан, проживающих на территории судебного района, на доступность правосудия и определяемом Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации по согласованию с председателем Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа в пределах общей численности судей всех федеральных судов общей юрисдикции, установленной федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Потерпевший №1 Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» назначена на должность судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска.

09.02.2017 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут судом в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Новосибирска Потерпевший №1, осуществлявшей свои полномочия судьи районного суда, возложенные на нее действующим законодательством Российской Федерации, в зале судебного заседания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Титова, 184, был провозглашен приговор по уголовному делу по обвинению Ребенков А.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, находящегося в зале судебного заседания. Ребенков А.А. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После провозглашения приговора у Ребенков А.А., недовольного назначенным ему наказанием, возник преступный умысел на неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, а именно на оскорбление судьи Ленинского районного суда <адрес> Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, Ребенков А.А. 09.02.2017 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания Ленинского районного суда г. Новосибирска, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, достоверно зная о том, что Потерпевший №1 является судьей Ленинского районного суда г. Новосибирска, так как перед началом судебного заседания ему был объявлен состав суда, Потерпевший №1 была одета в судейскую мантию, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неуважения к суду, унижения чести и достоинства судьи, то есть лица, отправляющего правосудие, и желая их наступления, с целью унижения чести и достоинства судьи Ленинского районного суда г.Новосибирска Потерпевший №1, выражая свое явно пренебрежительное отношение к суду, как к носителю судебной власти, осознавая, что избранная им манера общения не принята в обществе и противоречит нравственным нормам, правилам поведения и морали, нарушая порядок судебного заседания, с целью подрыва авторитета суда и судьи, действуя умышленно, оскорбил судью Ленинского районного суда г.Новосибирска Потерпевший №1, высказав в ее адрес слова, оскорбляющие и унижающие ее честь и достоинство, а также нецензурные слова, в которых содержится резко негативная оценка личности и действий судьи Потерпевший №1, чем проявил неуважение к суду, нарушив охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета и престижа судебной системы Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ребенков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ребенков А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевший №1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ребенков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ребенков А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи.Согласно выводам заключения эксперта № 1478-17 от 21.03.2017 Ребенков А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов 2 ст., в настоящее время воздержание. Степень имеющихся у Ребенков А.А. нарушений психики выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения преступления Ребенков А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (л.д.179-180). С учетом выводов эксперта, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Ребенков А.А., суд признаёт его вменяемым.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ребенков А.А. преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 ст., обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением опиоидов 2 ст., в настоящее время воздержание. Также суд учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его мать является пенсионеркой, страдает тяжелыми заболеваниями, нуждается в помощи. Смягчающими наказание Ребенков А.А. обстоятельствами суд считает признание вины, наличие тяжелых заболеваний.Обстоятельством, отягчающим наказание Ребенков А.А., является рецидив преступлений.На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.Ребенков А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость по приговорам от 19.05.2009, от 25.06.2009, от 18.07.2013, от 29.11.2013, от 19.05.2014, которыми он осужден за совершение умышленных преступлений. При назначении Ребенков А.А. наказания суд учитывает положения ст. 60, ст. 61, ч. 5 ст. 62, ст. 68 ч. 1 и ч. 2 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного умышленного преступления и полагает необходимым назначить Ребенков А.А. наказание в виде исправительных работ. Такое наказание, по убеждению суда, последует целями наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Санкцией ч. 2 ст. 297 УК РФ предусмотрено наказание на неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, в виде исправительных работ на срок до двух лет. Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. В соответствии с ч. 2 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Согласно ч. 3 ст. 50 УК РФ из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов. Препятствий к назначению Ребенков А.А. наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ребенков А.А. наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 09.02.2017. При назначении Ребенков А.А. наказания суд учитывает также положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которого при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Ребенков А.А. наказание с применением ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ребенков А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ребенков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Ребенков А.А. приговором Ленинского районного суда г.Новосибирска от 09.02.2017. По совокупности приговоров, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Ребенков А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ребенков А.А. исчислять с 26 июля 2017 года.

Меру пресечения в отношении Ребенков А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий        (подпись)            И.В.Цыганкова