Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-444/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело №1-444/2017

Поступило в суд 05.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 11 августа 2017 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи    Цыганковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска            Федосеевой Е.В.,

потерпевшего            Потерпевший №1,

подсудимого                 Смоктунова А.А.,

защитника-адвоката            Криммель А.Ф., предоставившей удостоверение №1629 и ордер № 1495 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре             Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смоктунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоктунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы.

Преступления совершены им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., занимаясь частным извозом на арендованном автомобиле «Ниссан Тиида», с неустановленным государственным регистрационным знаком, привез ранее незнакомого Потерпевший №1 на указанном автомобиле к <адрес> в ДНТ «Тихая заводь» Кудряшовского сельсовета Новосибирской области, где Потерпевший №1 вышел из автомобиля и пошел домой, при этом свою сумку с содержимым оставил в салоне автомобиля на полу между водительским сиденьем и задним пассажирским сиденьем. Выехав из ДНТ «Тихая заводь», Смоктунов А.А. приехал в город Новосибирск и остановился на остановке общественного транспорта «Парники», расположенной у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный в Ленинском районе города Новосибирска, где, ожидая следующую заявку, увидел, что Потерпевший №1 не забрал свою сумку с содержимым имуществом.

Смоктунов А.А. открыл данную сумку и увидел, что в ней находятся: универсальный мобильный аккумулятор для подзарядки телефонов, фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом марки «Nikon 18-70», с фильтром Raylab 67, с картой памяти на 32 GB. В этот момент у Смоктунова А.А., достоверно знавшего, что данная сумка с содержимым принадлежит клиенту, которого он высаживал у дома <адрес> в ДНТ «Тихая заводь», и имевшего реальную возможность принять меры к возвращению имущества владельцу, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сумки с содержимым, принадлежащей Потерпевший №1, с причинением значительного ущерба гражданину.

05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., находясь в салоне указанного автомобиля «Ниссан Тиида», припаркованного на остановке общественного транспорта «Парники», расположенной у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Потерпевший №1 рядом нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может пресечь его преступных намерений, взял сумку с содержимым, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, после чего, продолжая осуществлять задуманное, Смоктунов А.А. поехал домой. При этом по пути следования сумку с универсальным мобильным аккумулятором для подзарядки телефонов Смоктунов А.А. выбросил, а фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом марки «Nikon 18-70», с фильтром Raylab 67, с картой памяти на 32 GB оставил себе и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, 05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., находясь в салоне автомобиля «Ниссан Тиида», припаркованном на остановке общественного транспорта «Парники» у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший №1, а именно:

- сумку стоимостью 4500 рублей;

- фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с двумя крышками, аккумуляторной батареей, общей стоимостью 33000 рублей;

- объектив марки «Nikon 18-70» стоимостью 12000 рублей;

- фильтр Raylab 67 стоимостью 300 рублей;

- карту памяти на 32 GB стоимостью 1000 рублей;

- универсальный мобильный аккумулятор для подзарядки телефонов стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 52300 рублей, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе производства по делу материальный ущерб потерпевшему Потерпевший №1 частично возмещен – в сумме 18000 рублей. Не возмещен материальный ущерб в сумме 34300 рублей.

Эпизод №2.

05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., занимаясь частным извозом на арендованном автомобиле «Ниссан Тиида» с неустановленным государственным регистрационным знаком, привез ранее незнакомого Потерпевший №1 на указанном автомобиле к дому <адрес> в ДНТ «Тихая заводь» Кудряшовского сельсовета Новосибирской области, где Потерпевший №1 вышел из автомобиля и пошел домой, при этом свою сумку с содержимым оставил в салоне автомобиля на полу между водительским сиденьем и задним пассажирским сиденьем. Выехав из ДНТ «Тихая заводь», Смоктунов А.А. приехал в город Новосибирск и остановился на остановке общественного транспорта «Парники», расположенной у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный в Ленинском районе города Новосибирска, где, ожидая следующую заявку, увидел, что Потерпевший №1 не забрал свою сумку с содержимым имуществом.

Смоктунов А.А. открыл данную сумку и увидел, что в ней находятся: паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 серия № №, выданный 29.08.2003 УВД Центрального района г. Новосибирска, и другие важные личные документы на имя Потерпевший №1: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Сузуки Искудо», СНИЛС, медицинский полис обязательного страхования.

В этот момент у Смоктунов А.А., достоверно знавшего, что данные документы на имя Потерпевший №1 принадлежат клиенту, которого он высаживал у дома <адрес> в ДНТ «Тихая заводь», и имевшего реальную возможность принять меры к возвращению имущества владельцу, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, принадлежащих Потерпевший №1

05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., находясь в салоне автомобиля «Ниссан Тиида», с неустановленным государственным регистрационным номером, припаркованном на остановке общественного транспорта «Парники», расположенной у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный, реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что Потерпевший №1 рядом нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может пресечь его преступных намерений, достал из сумки паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 серия № №, выданный 29.08.2003 УВД Центрального района г. Новосибирска, и другие важные личные документы на имя Потерпевший №1: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Сузуки Искудо», СНИЛС, медицинский полис обязательного страхования, тем самым похитил их. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Смоктунов А.А. поехал домой с похищенными документами, тем самым скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, 05.12.2016 около 05 часов 00 минут Смоктунов А.А., находясь в салоне автомобиля «Ниссан Тиида», с неустановленным государственным регистрационным номером, припаркованного на остановке общественного транспорта «Парники», расположенной у д. 29 к.11 по ул. 2-ой пер. Экскаваторный, действуя умышленно, тайно похитил у Потерпевший №1 паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший №1 и другие важные личные документы на имя Потерпевший №1, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Сузуки Искудо», СНИЛС, медицинский полис обязательного страхования.

В судебном заседании подсудимый Смоктунов А.А. вину в совершении преступления полностью признал, показал, что 05.12.2016 поступил заказ со службы «Лидер» о том, чтобы он забрал клиента от Бахетле. Сели два человека - потерпевший и его друг, заказ был на «Тихую заводь». Сначала они подъехали к дому Потерпевший №1, он вышел. Сумка, которую он (Смоктунов А.А.) нашел, стояла на полу. Потом он высадил второго пассажира, по адресу рядом, выехал на трассу, остановился на островке, хотел взять другой заказ и на заднем сидении нашел сумку, в которой находились документы на имя Потерпевший №1, водительское удостоверение, СНИЛС, страховой полис, зарядное устройство, фотоаппарат Никон, объектив. Сначала он хотел вернуть сумку, но потом в связи с финансовым положением решил фотоаппарат продать. Поехав в сторону дома, он хотел выкинуть документы, потом решил их оставить. Всё, что было в сумке, он оставил, потом поехал домой. Утром ему стало стыдно и он решил вернуть документы. Он позвонил Полосухину и попросил, чтобы тот позвонил Потерпевший №1 и сказал, что он ехал в такси и сумку забрал к себе. Полосухин позвонил или написал Потерпевший №1, и сказал, что он клиент, который ехал после него в такси и сказал, что забрал сумку себе и хочет вернуть документы. Потом ему позвонил Свидетель №2 и сказал, что документы забирать потерпевший не хочет. Чуть позже он (Смоктунов А.А.) сдал фотоаппарат в комиссионный центр «<данные изъяты>», расположенный по ул. пр. <адрес>, получил 17000 рублей, которые потратил на свои нужды. Смоктунов А.А. раскаивался в содеянном.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные Смоктунов А.А. в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что на протяжении трех лет он работал в такси «Лидер», осуществлял перевозки пассажиров. 05.12.2016 в ночное время он выполнял заказы по перевозке пассажиров. Около 04 часов 00 минут, точное время не помнит, ему поступил заказ о том, чтобы забрать клиентов от магазина "Бахетле", расположенного у здания ГПНТБ по ул. Кирова, и увезти к дому <адрес> ДНТ «Тихая заводь» вблизи д.п. Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области. Приехав на автомобиле «Ниссан Тиида» в указанное в заявке место - к магазину «Бахетле», к его автомобилю подошли два молодых человека, у которых при себе были спортивные сумки, которые они положили в багажник автомобиля. Один из парней сел на переднее пассажирское сиденье, а второй сел на заднее сиденье, у одного из парней с собой была сумка для туризма. После этого они поехали в дачное общество, дорогу указывали парни. Доехав до поста ГИБДД «Колыванский» они свернули направо и проехав по трассе около 1,5 км, свернули в дачное общество. Заехав в ДНТ «Тихая заводь» они проехали несколько улиц и парень, сидящий на заднем пассажирском сиденье, попросил его высадить. После того как тот вышел, второй парень, сидящий спереди, проехал еще пару улиц и, рассчитавшись с ним, тоже вышел из машины. При этом оба парня доставали свои сумки из багажника автомобиля самостоятельно. После чего он выехал с ДНТ «Тихая заводь» на трассу г. Новосибирск-Колывань, проехал до поста ГИБДД и за кольцом остановился на остановке общественного транспорта «Парники», стал ждать следующий заказ. Через некоторое время, обернувшись назад, он увидел с правой стороны на коврике пола, то есть за его сиденьем сумку для туризма клиента, сидящего на заднем пассажирском сиденье, которого он высадил в ДНТ «Тихая заводь». Он сразу понял, что парень сумку забыл, когда выходил, а он не обратил внимание.

Он решил посмотреть, что в этой сумке находится. Взяв с заднего коврика пола сумку, он ее осмотрел, он открыл клапан сумки, расстегнул замок. Он увидел в сумке фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» и документы, а именно паспорт, водительское удостоверение и свидетельство транспортного средства на автомобиль, и предмет похожий на АКБ. Сначала он хотел вернуть сумку клиенту, но потом у него возник умысел похитить данный фотоаппарат для того, чтобы его продать, так как у него на тот момент было трудное финансовое положение. Забрав фотоаппарат, он позвонил оператору в такси «Лидер», прекратил работу и поехал домой. По пути следования в районе жилмассива «Дивногорский» он из-за ненадобности выкинул сумку, а документы, которые находились в ней, он оставил для того, чтобы вернуть хозяину. Фотоаппарат он увез к себе домой по адресу: <адрес>, где он находился до 07.12.2016.

На следующий день, а именно 06.12.2016 ему на сотовый телефон пришло смс - сообщение от клиента, который написал о том, что оставил сумку в его автомобиле. После чего он ему перезвонил и сказал, что сумку он не видел, обманув клиента, сказал, что, вероятно, сумку взял другой клиент. Он дал клиенту номер телефона своего знакомого Полосухина. Предварительно Полосухину он позвонил и предупредил, чтобы тот сказал клиенту, что это тот нашел сумку в машине.

07.12.2016 данный фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» он продал в комиссионном магазине «Фотобум», расположенном по пр. <адрес>, за 17000 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды.

Вину признает полностью, раскаивается, причиненный ущерб обязуется возместить. Явку с повинной он написал собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1 л.д.74-78).

В ходе дополнительного допроса Смоктунов А.А. ранее данные им показания подтвердил полностью, добавил, что 05.12.2016 около 04 часов 30 минут, когда он приехал на заказ к магазину «Бахетле», к нему в машину сели два парня, они поехали в ДНТ «Тихая заводь». Один парень сел в салон его автомобиля на переднее пассажирское сиденье, а второй парень сел на заднее пассажирское сиденье. У второго парня была сумка для туризма. У дома 7 по ул. Васильковая он высадил парня, который сидел в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье, после чего он доехал до другого дома, расположенного по ул. <адрес> ДНТ «Тихая заводь», где парень рассчитался за проезд и вышел.

После этого он поехал в город Новосибирск. Около 05 часов он остановился на остановке общественного транспорта «Парники». В какой-то момент он обернулся на заднее пассажирское сиденье автомобиля и увидел, что с правой стороны, то есть за его водительским сиденьем, перед задним пассажирским сиденьем на коврике пола лежит сумка для туристов, парня, которого он высадил у дома <адрес> в ДНТ «Тихая заводь». Он взял данную сумку, сразу понял, что данная сумка и все имущество, которое находилось в ней, принадлежит парню, которого он высадил у дома <адрес>. Когда он открыл сумку, он увидел, что в ней находится: фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом «Nikon 18-70»; предмет похожий на АКБ (аккумулятор); документы на имя Потерпевший №1, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства, СНИЛС. Был ли там еще медицинский полис обязательного страхования, он не помнит, возможно, был. Стоял ли на фотоаппарате фильтр Raylab 67, он не знает. Была ли в фотоаппарате карта памяти на 32 Gb, он не знает, так как её наличие он не проверял.

Сначала он решил вернуть данную сумку с её содержимым, так как у него такая возможность была, а именно в паспорте гражданина РФ стояла печать с регистрацией места жительства и он помнил, где он высадил владельца данной сумки. Также все вещи он мог отвезти в ближайший отдел полиции, но он этого делать не стал. Можно было у диспетчера узнать контактный номер клиента, который делал заказ, но он этого делать не стал, так как, находясь в своем автомобиле на остановке общественного транспорта «Парники», он передумал возвращать данную сумку с содержимым владельцу. Он решил забрать себе фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом. А документы он решил оставить себе для того, чтобы их вернуть владельцу за вознаграждение.

Он позвонил оператору такси «Лидер», остановил свою работу и поехал домой, по пути следования он выбросил сумку вместе с предметом похожим на АКБ (аккумулятор), а фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом «Nikon 18-70» и все документы он оставил себе.

После того, как он попросил своего знакомого Полосухина Алексея позвонить владельцу сумки представиться его пассажиром и сказать, что документы тот вернет за вознаграждение, через некоторое время Полосухин Алексей ему перезвонил и сказал, что человек отказался забирать за вознаграждение документы. Поскольку владелец отказался от своих документов, он (Смоктунов А.А.) решил их выбросить. Все документы на имя Потерпевший №1, он выбросил на улице в Октябрьском районе.

Похищенный фотоаппарат с присоединенным к нему объективом он 06.12.2016 продал в магазин «<данные изъяты>», который расположен по пр. <адрес>, за 17.000 рублей, которые он потратил на собственные нужды.

20.03.2017 он передал потерпевшему Потерпевший №1 денежные средства в сумме 8000 рублей в счет возмещения ущерба (т.1 л.д.94-98, л.д.142-146, л.д.163-165).

При допросе в качестве обвиняемого Смоктунов А.А. вину признал полностью, ранее данные показания подтвердил, показал, что 05.12.2016 около 05 часов 00 минут, находясь в своем автомобиле «Ниссан Тиида», припаркованном на остановке общественного транспорта «Парники», он похитил сумку с содержимым. В сумке находились: фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70» с присоединенным к нему объективом марки «Nikon 18-70», предмет похожий на АКБ (аккумулятор). Также в сумке находились и документы на имя Потерпевший №1 После чего, находясь в указанном автомобиле, припаркованном на остановке общественного транспорта «Парники», он похитил документы на имя Потерпевший №1, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, СНИЛС, медицинский полис обязательного страхования. От дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в содеянном раскаялся (т.1 л.д.203-206).Приведенные показания в судебном заседании подсудимый Смоктунов А.А. полностью подтвердил.

Выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав представленные доказательств, суд находит вину Смоктунов А.А. в совершении преступлений полностью доказанной.

Так, в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 показал, что он забыл в такси сумку, которую украли.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данные Потерпевший №1 в ходе предварительного расследования.

Так, при допросе 15.02.2017 потерпевший Потерпевший №1 показал, что 05.12.2016 около 04 часов он со своим товарищем МИ приехали на автобусе к остановке в районе ГПНТБ. Его товарищ позвонил в такси и по вызову приехал автомобиль марки «Ниссан» белого цвета номер №, под управлением мужчины. Они сели в данный автомобиль, он сел на заднее пассажирское сиденье, поставил на пол свою сумку, а Игорь сел на переднее пассажирское сиденье.

05 декабря 2016 года около 05 часов он приехал на такси на свою дачу, расположенную на территории ДНТ «Тихая заводь» Кудряшовский сельсовет <адрес>. Игоря водитель должен был высадить по <адрес> в ДНТ «Тихая заводь». После того как он вышел из автомобиля такси, он зашел к себе на дачу и, не разбирая вещей, лег спать.

Проснулся он в вечернее время и обнаружил отсутствие своей сумки, которую он приобретал в 2013 году в «Техносити» за 4500 рублей, с учетом износа в настоящее время оценивает её в 4500 рублей. Внутри сумки находилось принадлежащее ему имущество: фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70», с двумя крышками, с аккумуляторной батарейкой, который он приобретал 3 года назад за 33000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в эту же сумму - 33000 рублей; универсальный мобильный аккумулятор для подзарядки телефонов, стоимостью 1500 рублей, который находился в сумке. Там же находился объектив «Nikon 18-70» к фотоаппарату, который он также приобретал 3 года назад за 12000 рублей, с учетом износа оценивает в эту же сумму - 12000 рублей, карта памяти на 32 GB, стоимостью 1000 рублей; фильтр Raylab 67, стоимостью - 300 рублей, а также документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ серия № № выдан 29.08.2003 УВД Центрального района г. Новосибирска; водительское удостоверение, выданное ГИБДД № от 07.07.2012, категория А, В; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Сузуки Искудо»; СНИЛС - страховой полис; медицинский полис обязательного страхования.

После того, как он обнаружил отсутствие данной сумки с документами и имуществом, он вспомнил, что оставил ее в автомобиле такси, на котором он приехал. Данное такси вызывал товарищ по номеру 3191919 в 04 часа 30 минут к магазину «Бахетле» у здания ГПНТБ. Он сразу позвонил в такси «Лидер», где ему сказали номер телефона таксиста, который их подвозил. Переговорив с таксистом, выяснилось, что сумки в такси нет и, как ему сказал таксист, возможно сумку забрал следующий клиент, назвал номер телефона. Он позвонил на указанный номер телефона, но абонент был недоступен, через несколько дней ему пришло смс - уведомление, что абонент в сети и он позвонил снова. Незнакомый мужчина сказал ему, что это он забрал его сумку, фотоаппарат продал сразу, а за документы попросил выкуп, он сказал, что подумает и после этого мужчина на связь выходить перестал. Подождав несколько дней, он решил обратиться в полицию с заявлением.

Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 52 300 рублей, которая является для него значительной. Он работает, его заработная плата в месяц составляет 33000 рублей, на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, он с женой в разводе и он выплачивает алименты в сумме 10117 рублей. Он оплачивает коммунальные услуги в сумме 4000 рублей за квартиру, в которой проживают жена и дети и 2000 рублей за дачный дом. Также оплачивает ипотечный кредит в размере 16000 рублей (т.1 л.д. 48-51, 132-133).

В ходе дополнительного допроса потерпевший Потерпевший №1 ранее данные им показания подтвердил полностью, добавил, что 20.03.2017 он получил от подозреваемого Смоктунов А.А. денежные средства в сумме 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Таким образом, не возмещенная сумма причиненного ущерба составляет 44300 рублей. Просит признать его гражданским истцом на сумму 44300 рублей. Когда ему Смоктунов А.А. передавал денежные средства в сумме 8000 рублей в счет возмещения ущерба, он того узнал, именно Смоктунов А.А. был водителем такси «Лидер», именно Смоктунов А.А. довозил его 05.12.2016 до дома <адрес> в ДНТ «Тихая заводь» Кудряшовского сельсовета Новосибирской области и именно у Смоктунов А.А. в машине он оставил свою сумку с фотоаппаратом и документами, которая у него в дальнейшем была похищена. Потерпевший Потерпевший №1 добавил, что похищенное имущество он оценил с учетом износа в ту же стоимость, как он его и покупал, так как оно было в очень хорошем состоянии, без повреждений (т.1 л.д.159-160).

Приведенные показания в судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 подтвердил, добавил, что Смоктунов А.А. возместил ему ущерб в сумме 8000 рублей и 10000 рублей, поддержал гражданский иск в сумме 34300 рублей.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были исследованы показания, данные свидетелем Свидетель №1 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> отдел №№ в комиссионном магазине по продаже фототехники, который расположен в торговом центре «Солнечный» по адресу: проспект <адрес> г. Новосибирска.

06.12.2016 в вечернее время к ним в магазин пришел незнакомый мужчина, который привез для продажи следующие предметы: фотоаппарат цифровой зеркальный марки «Nikon D7000 kit 18-70», серийный номер 8031649 без зарядного устройства с крышками, аккумуляторной оригинальной батареей, с картой памяти на 32 GB. Фотоаппарат с комплектом был оценён в 17000 рублей.

Мужчина получил квитанцию от 06.12.2016, предъявив свой паспорт на имя Смоктунов А.А.. Этот мужчина ранее днем позвонил и поинтересовался, что требуется предъявить при продаже, они пояснили - паспорт.

К фотоаппарату марки «Nikon D7000 kit 18-70», который принес Смоктунов А.А., был присоединен объектив марки «Nikon 18-70», на котором был установлен фильтр Raylab 67.

В середине декабря 2016 года фотоаппарат был продан (т.1 л.д. 80-82).

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были исследованы показания, данные свидетелем Свидетель №2 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в начале декабря 2016 года ему позвонил Смоктунов А.А., котоырй сказал, что в его машине клиент оставил сумку с документами, а именно с паспортом и другими документами, и попросил его позвонить на сотовый телефон этому человеку, и сказать, что документы он вернет, но за вознаграждение, попросил сказать, что он ехал в такси, сидел на заднем сиденье и когда выходил, то вместе со своими вещами захватил сумку, в которой были документы. Он спросил у него, почему тот сам не может позвонить этому человеку и вернуть ему документы, Смоктунов А.А. ответил, что ему стыдно. Смоктунов А.А. также сказал, что мужчина оставил сумку с фотоаппаратом. Он спросил у Смоктунов А.А., что он будет делать с фотоаппаратом, тот ответил, что продаст.

Он (Свидетель №2) один раз позвонил мужчине на номер телефона, который ему продиктовал Смоктунов А.А., и сказал, что у него находятся его документы, попросил за них вознаграждение, мужчина не согласился. При этом мужчина спросил его про фотоаппарат, а он не знал, что ему ответить, так как ни документов, ни фотоаппарата он не видел и прекратил разговор после того, как мужчина сказал, что обратится в полицию.

Позже в ходе разговора Смоктунов А.А. ему рассказал, что документы он в тот же день выбросил, а фотоаппарат продал (т.1 л.д. 83-85).

Вину Смоктунов А.А. в совершении преступления также подтверждают следующие доказательства:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Потерпевший №1, который изложил, что 05.12.2016 около 05 часов 00 минут он приехал на такси на дачу, расположенную на территории ДНТ «Тихая заводь» Кудряшовский сельсовет ул. <адрес>, лег спать. Проснувшись в вечернее время, он обнаружил отсутствие сумки. Внутри сумки находилось следующее: фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70», стоимостью 30000 рублей, зарядное устройство, а также документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, СНИЛС, медицинский полис обязательного страхования. Установлено, что сумку он оставил в такси. Похищенный фотоаппарат он приобретал за 33000 рублей, объектив «Nikon 18-70» - за 12000 рублей. Общая сумма 45000 рублей, данная сумма для него значительная, так как его доход в месяц составляет 33000 рублей (т.1 л.д. 2);

- протокол явки с повинной, в которой Смоктунов А.А. собственноручно изложил, что 05.12.2016 в утреннее время, находясь в своем автомобиле «Ниссан Тиида», он обнаружил оставленную пассажиром сумку, из которой похитил фотоаппарат марки «Nikon D7000 kit 18-70». Данный фотоаппарат в дальнейшем продал в «Фотобум» за 17000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Кражу фотоаппарата совершил, так как нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.18);

- протокол осмотра места происшествия от 30.12.2016, а именно отдела №№ ООО «<данные изъяты>», который расположен на 3-ем этаже многоэтажного здания по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят лист бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Квитанция» от 06.12.2016 (т.1 л.д. 21-23);

- протокол осмотра места происшествия от 08.01.2017, а именно остановки общественного транспорта «Парники», расположенной на расстоянии 87 метров от Колыванского кольца по ул. Большая в г. Новосибирске, с участием Смоктунов А.А., который пояснил, что 05.12.2016 он припарковал автомобиль на данной остановке общественного транспорта, где в своем автомобиле «Ниссан Тиида» обнаружил сумку, которую забыл пассажир, после чего, находясь на данной остановке общественного транспорта, он похитил данную сумку с содержимым в ней имуществом (т.1 л.д.31-35);

- протокол осмотра предметов, а именно: листа бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Квитанция» от 06.12.2016, согласно которого Смоктунов А.А. сдан в «<данные изъяты>» фотоаппарат Nikon (т.1 л.д. 88-92).

Совокупность добытых по делу доказательств позволяет сделать вывод о виновности Смоктунов А.А. в совершении преступлений.

При этом суд исходит из следующего.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Смоктунов А.А. признал вину в совершении преступлений, указав, что обнаруженное им имущество, а также паспорт и другие личные важные документы, принадлежащие потерпевшему, он не вернул владельцу, не передал диспетчеру такси, а владел ими некоторое время, а затем распорядится им по своему усмотрению, документы выбросил, фотоаппарат продал, вырученные от продажи деньги потратил.

Такие признательные показания Смоктунов А.А. являются достоверными, поскольку полностью подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшего Потерпевший №1 судом установлено, что он в автомобиле под управлением подсудимого Смоктунов А.А. оставил свою сумку с ценным имуществом, паспортом и другими личными важными документами, пытался найти и вернуть имущество, но ему это сделать не удалось. Аналогичным образом обстоятельства хищения телефона потерпевший изложил в протоколе принятия устного заявления о преступлении.

Такие доказательства согласуются с показаниями свидетеля Свидетель №2, которому о совершенных преступлениях стало известно от Смоктунов А.А., а также с показаниями свидетеля Свидетель №1, которая подтвердила, что Смоктунов А.А. сдал в комиссионный магазин фотоаппарат.

Вина Смоктунов А.А. в совершении преступлений подтверждается также и другими вышеприведенными доказательствами.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны, в деталях согласуются между собой, подтверждаются иными вышеприведенными доказательствами, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Смоктунов А.А. в совершении преступлений. Получены такие доказательства с соблюдением требований действующего законодательства. Перед допросами потерпевший и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оснований для оговора Смоктунов А.А. потерпевший и свидетели обвинения не имели, поскольку между ними и подсудимым не сложились неприязненные отношения.

Таким образом, добытые по делу доказательства последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не содержат противоречий, а потому являются допустимыми доказательствами по делу, их совокупность достаточна для признания Смоктунов А.А. виновным в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Смоктунов А.А., суд исходит из обстоятельств, установленных вышеприведенными доказательствами, согласно которым он умышленно, тайно, то есть незаметно для собственника имущества и других лиц, противоправно, безвозмездно изъял из владения Потерпевший №1 принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 52300 рублей, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы.

Корыстная цель в действиях подсудимого (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) нашла своё достаточное подтверждение, исходя из того, что он завладел имуществом, имеющим материальную ценность.

Достаточное подтверждение нашёл в судебном заседании квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из требований действующего законодательства, показаний потерпевшего о его материальном и семейном положении.

Действия подсудимого Смоктунов А.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Смоктунов А.А. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смоктунов А.А. умышленных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой (ч.2 ст. 325 УК РФ) и средней (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) тяжести, данные о его личности, он не судим, характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, трудится. Также суд учитывает при назначении наказания смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Смоктунов А.А., условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Смоктунов А.А. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смоктунов А.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Потерпевший №1, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Суд учитывает обстоятельства дела и личность Смоктунов А.А. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ, в размере, установленном санкциями ч. 2 ст. 325 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Обстоятельств, препятствующих назначению Смоктунов А.А. наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не установлено.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и не считает возможным назначить Смоктунов А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления, степень его общественной опасности.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 подлежит удовлетворению в полном объеме. Добытыми по делу доказательствами достоверно установлен размер материального ущерба, Смоктунов А.А. полностью признал гражданский иск.

В ходе предварительного расследования на основании постановления суда от 20.03.2017 на принадлежащий Смоктунов А.А. сотовый телефон Айфон 5 был наложен арест. Сотовый телефон был передан Смоктунов А.А. (т.1 л.д.157, 166-167, 168). Взыскание материального ущерба следует обратить на арестованное имущество.

Вещественное доказательство – лист бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Квитанция» от 06.12.2016, находящийся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 92, 93), - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смоктунов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Смоктунов А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в отношении Смоктунов А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смоктунов А.А. в пользу потерпевшего Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 34300 (тридцать четыре тысячи триста) рублей. Обратить взыскание на арестованное имущество - сотовый телефон Айфон 5, находящийся у Смоктунов А.А., сохранив арест имущества до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Вещественное доказательство – лист бумаги формата А4 с пояснительной надписью «Квитанция» от 06.12.2016, находящийся на хранении в уголовном деле (т.1 л.д. 92, 93), - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий        (подпись)            И.В.Цыганкова