Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 1-20/2017 (1-280/2016;) | Получение взятки

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе:

судьи Веселых А.Ю.

при секретарях Галкиной Е.В., Латыповой Н.А., Никитиной М.В.

с участием группы государственных обвинителей в составе: прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Куликова А.В., старшего прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Баранова А.Н., помощника прокурора <адрес> Ермилова Д.А., старшего помощника прокурора <адрес> Еремеевой О.В.

подсудимого Терехова Н.А.

защитника – адвоката Ткаченко С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕХОВА НА, родившегося ДД.ММ.ГГ. в городе Новосибирске, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. Ч., 00, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул.О., 00, <адрес>, женатого, пенсионера, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов НА совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Распоряжением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. назначен на должность муниципальной службы заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> – начальника управления науки и промышленности мэрии <адрес>.

ДД.ММ.ГГ. между мэрией <адрес> и муниципальным служащим Тереховым Н.А. заключено дополнительное соглашение №, согласно которому он с ДД.ММ.ГГ. находится на муниципальной службе в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> на должности муниципальной службы заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> – начальника управления промышленности мэрии <адрес>.

В соответствии с распоряжением мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № и от ДД.ММ.ГГ. № Терехов Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. исполнял обязанности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>.

Согласно положению об управлении промышленности мэрии <адрес> (далее по тексту - управление промышленности), утвержденному постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №, начальник управления несет ответственность за деятельность управления.

Начальник управления:

- руководит деятельностью управления и планирует работу;

- обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на управление;

- в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени управления;

- издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками управления;

- представляет начальнику департамента информацию о деятельности управления;

- согласовывает проекты муниципальных правовых актов <адрес> по вопросам, входящим в компетенцию управления;

- выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности управления.

В функции управления входит:

- участие в разработке и реализации программ в сфере промышленности;

- взаимодействие с промышленными предприятиями;

- содействие развитию государственно-частного партнерства;

- содействие промышленным предприятиям города в освоении новых наукоемких технологий и организации производства конкурентоспособной и импортозамещающей продукции;

- содействие продвижению продукции промышленных предприятий на всероссийский и международные рынки, в том числе содействие в организации информационного сопровождения деятельности предприятий промышленного комплекса <адрес>;

- участие в осуществлении муниципальной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности промышленных предприятий <адрес>;

- организация семинаров, конференций, выставочно-ярмарочных, информационно-рекламных и других мероприятий по вопросам в сфере промышленности <адрес>;

- разработка проектов муниципальных правовых актов <адрес> по вопросам, входящим в компетенцию управления;

- взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями <адрес>, других регионов и городов по вопросам, относящимся к компетенции управления.

Согласно положению о департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>, утвержденному решением совета депутатов <адрес> ДД.ММ.ГГ. № (далее по тексту - департамент промышленности), начальник департамента:

- руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;

- в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;

- издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента.

Таким образом, Терехов Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. являлся должностным лицом, на постоянной основе выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном органе власти – мэрии <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. в мэрии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, К., 00, генеральный директор ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. в связи с инновационной, инвестиционной и перспективной деятельностью своей организации с целью поиска новых рынков сбыта и урегулирования взаимоотношений с партнерами обратился на личный прием к мэру г.Новосибирска Л. А.Е. с вопросом организации взаимодействия с мэрией <адрес> по основным функциям управления промышленности мэрии <адрес>.

После разговора с Г.А.Ю., Л.А.Е., заинтересованный в деятельности ООО НПФ «Г.», отдал своему заместителю Л. А.Н., занимающему должность начальника департамента промышленности, указание подготовить и организовать выезд на ООО НПФ «Г.» с целью ознакомления с производством.

Л. А.Н., выполняя распоряжение Л. А.Е., отдал аналогичное распоряжение своему подчиненному Терехову Н.А., а тот в свою очередь, Ш.В.В., занимающему должность заместителя начальника управления промышленности мэрии <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в г.Новосибирске Ш.В.В. познакомил Г.А.Ю. с Тереховым Н.А. в служебном кабинете последнего.

После этого, в указанный период времени Ш.В.В. в ходе организации выезда мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» от генерального директора этого общества Г. А.Ю. узнал о том, что кроме прочего Г.А.Ю. намерен построить многофункциональный комплекс по разработке и производству подземных средств безопасности, а также коттеджный поселок (далее по тексту - производственный комплекс либо индустриальный парк), который желательно расположить с учетом имеющейся инфраструктуры на территории <адрес>. О поступившей ему информации об имеющихся планах Г. А.Ю. по строительству производственного комплекса, а также о том, что Г.А.Ю. нуждается в выделении земельной площадки для строительства, Ш.В.В. сообщил Терехову Н.А.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в <адрес> у Терехова Н.А., осведомленного о том, что Г.А.Ю. нуждается в земельной площадке для строительства производственного комплекса на территории <адрес>, возник умысел на получение взятки в виде денег в особо крупном размере от Г.А.Ю. за совершение Тереховым Н.А. действий, входящих в его служебные полномочия, использование авторитета и иных возможностей занимаемой им должности для оказания воздействия на других должностных лиц мэрии <адрес> в целях совершения ими действий в пользу Г. А.Ю., которые будут способствовать ускорению принятия должностными лицами соответствующих решений по выделению ООО НПФ «Г.» земельного участка - сокращения установленных законом сроков рассмотрения обращения Г. А.Ю. по решению этого вопроса.

В связи с возникшим умыслом Терехов Н.А. решил подыскать и предложить Г.А.Ю. под строительство производственного комплекса земельную площадку, находящуюся на территории <адрес>. После этого он планировал поручить своему заместителю Ш.В.В. организовать составление документов, которые могли бы способствовать положительному решению вопроса по выделению земельной площадки ООО НПФ «Г.», подготовить письмо на имя Л.А.Е. от имени Л.А.Н., в котором обосновать необходимость предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.», а после выезда Л.А.Е. на ООО НПФ «Г.», ознакомления с производством, подписать данное письмо у Л. А.Н. и завизировать у Л.А.Е., после чего оно должно было быть направлено для работы в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес>.

По замыслу Терехова Н.А., данные действия позволили бы ему поспособствовать ООО НПФ «Г.» в поиске и предоставлении необходимого земельного участка под строительство производственного комплекса в кратчайшие сроки и создали бы для него возможность получения за эти действия взятки от Г.А.Ю.

В силу занимаемого должностного положения Терехову Н.А. стало известно о имеющемся свободном, по его мнению, земельном участке, расположенном на территории <адрес> вблизи Медицинского центра, который по характеристикам подходил для строительства производственного комплекса ООО НПФ «Г.».

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. в <адрес> Терехов Н.А., располагая информацией о свободном, по его мнению, земельном участке в <адрес>, желая заинтересовать в нем Г.А.Ю. с целью получения от него взятки, используя свои должностные полномочия начальника управления промышленности, дал указание Ш. В.В. показать этот земельный участок Г.А.Ю.

Ш. В.В., выполняя указание Терехова Н.А., в этот же период времени показал Г. А.Ю. земельный участок, указанный Тереховым Н.А., после чего Г.А.Ю. высказал Ш.В.В. свое положительное мнение о пригодности данной площадки для строительства производственного комплекса и заинтересованности в ней.

Ш.В.В. сообщил Г.А.Ю. о необходимости подготовки обращения на имя Л.А.Е. о предоставлении указанной земельной площадки ООО НПФ «Г.» под строительство производственного комплекса и представления его в департамент промышленности мэрии <адрес>.

О результатах выезда Ш.В.В. доложил Терехову Н.А., который в силу своего должностного положения, зная процесс выделения земельной площадки, реализуя свой умысел на получения взятки от Г. А.Ю., желая сократить срок процедуры выделения земельной площадки, дал указание Ш.В.В. получить от Г.А.Ю. проект указанного обращения и согласовать его с ним. При этом Терехов Н.А. осознавал, что в силу сложившейся практики между департаментами мэрии <адрес> он сможет путем составления письма от имени Л.А.Н. на имя Л.А.Е. с просьбой рассмотреть земельный участок под строительство производственного комплекса с приложением к нему указанного обращения способствовать совершению другими должностными лицами действий в пользу Г.А.Ю.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. директор по развитию ООО НПФ «Г.» О. А.М. по указанию Г.А.Ю. подготовил проект обращения на имя мэра <адрес> о необходимости предоставления земельной площадки, показанной ранее Ш.В.В., при этом лично установив координаты запрашиваемого участка и определив их: <адрес>, ул.Т., кадастровый №.

ДД.ММ.ГГ. О.А.М. по ранее достигнутой договоренности с Ш. В.В. направил посредством сети «Интернет» в департамент промышленности мэрии <адрес>, на адрес электронной почты секретаря К. И.А. проект обращения на имя мэра <адрес> о необходимости предоставления ООО НПФ «Г.» для строительства производственного комплекса земельной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, ул.Т., кадастровый №. В этот же день Ш. В.В., получив проект обращения от К. И.А., согласовал его с Тереховым Н.А.

ДД.ММ.ГГ. по ранее данному распоряжению Л. А.Е. его заместитель Л.А.Н. осуществил выезд на ООО НПФ «Г.», в ходе которого ему было показано производство ООО НПФ «Г.». Г.А.Ю. до сведений Л.А.Н. была доведена информация, что ООО НПФ «Г.» необходима поддержка со стороны управления промышленности мэрии <адрес> по вопросам, входящим в их компетенцию. Кроме того, Г.А.Ю. высказал свои намерения о строительстве производственного комплекса. Л.А.Н. дал положительную оценку деятельности ООО НПФ «Г.» и высказал намерение со стороны департамента промышленности оказать поддержку их производству.

В этот же день после проведенного выезда Ш.В.В. о его результатах и мнении Л.А.Н. сообщил Терехову Н.А.

Терехов Н.А., понимая, что у Л. А.Н. сложилось положительное впечатление от ООО НПФ «Г.» и тот высказал намерение со стороны департамента промышленности оказать поддержку их производству и что его замысел осуществляется, желая воспользоваться данными обстоятельствами во исполнение своего ранее возникшего умысла на получение взятки от Г. А.Ю., используя свои должностные полномочия руководителя управления промышленности дал указание Ш. В.В. в кратчайшие сроки получить от Г.А.Ю. ранее подготовленное и согласованное им обращение ООО НПФ «Г.», на основании которого незамедлительно подготовить письмо на имя Л.А.Е. от имени Л.А.Н., в котором обосновать необходимость предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.».

В этот же день Ш.В.В., выполняя указание Терехова Н.А., обратился к О.А.М., попросив его подписать у Г.А.Ю. ранее подготовленное обращение ООО НПФ «Г.» и привезти его в срочном порядке ему. О. А.М., подписав ранее согласованное обращение ООО НПФ «Г.» у Г. А.Ю., привез его и передал Ш.В.В.

Ш. В.В., получив обращение ООО НПФ «Г.» от О.А.М., передал его своему подчиненному сотруднику Г. Б.Г., которому поручил в оперативном порядке на основании обращения ООО НПФ «Г.» подготовить от имени Л. А.Н. на имя мэра <адрес> проект письма о рассмотрении возможности предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 12 Га с выделением на смежной с производственным комплексом территории земельного участка для строительства коттеджного поселка площадью 10-12 Га, с месторасположением по адресу: <адрес>, ул.Т., кадастровый №.

В этот же день Г. Б.Г. подготовил, согласовал с Ш. В.В. и передал ему проект указанного письма от имени Л.А.Н. Ш. В.В. с обращением ООО НПФ «Г.» и проектом письма от имени Л.А.Н. прибыл в рабочий кабинет Терехова Н.А., расположенный в здании мэрии <адрес> по адресу: <адрес>, Красный проспект, 00, где последний проверив его содержание, вместе со Ш.В.В. проследовал в кабинет Л. А.Н.

Преследуя ранее возникший умысел на получение взятки с Г.А.Ю., желая своими действиями поспособствовать Г. А.Ю. в скорейшей реализации его проекта строительства производственного комплекса, Терехов Н.А. передал Л.А.Н. на подпись ранее подготовленное письмо.

Л.А.Н., введенный в заблуждение об истинных мотивах и целях Терехова Н.А., подписал письмо и передал его Терехову Н.А.. После этого письмо было зарегистрировано в электронном документообороте и направлено для визирования Л.А.Е.

ДД.ММ.ГГ. Л.А.Е., не осведомленный об истинных мотивах и целях подготовки письма от имени Л.А.Н., полагая, что данное письмо является результатом работы по основным функциям управления промышленности, наложил на письмо Л. А.Н. визу, направив его для рассмотрения и дачи предложений заместителю мэра <адрес> - начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> (далее по тексту - департамент архитектуры) К.А.В., поскольку вопросами предоставления земельных участков организациям занимался этот департамент.

Таким образом, подготовив указанное письмо на имя мэра <адрес>, которое было подписано Л.А.Н. и завизировано Л.А.Е., Терехов Н.А. использовал свой авторитет и возможность занимаемой должности для оказания воздействия на указанных должностных лиц в целях совершения ими действий по службе в пользу Г. А.Ю.

По замыслу Терехова Н.А., письмо от имени Л.А.Н. с наложенной на него положительной визой Л.А.Е. было обязательно и имело приоритет перед другими поступающими в департамент архитектуры документами, позволило бы в кратчайшие сроки подыскать необходимый для выделения ООО НПФ «Г.» земельный участок и пройти одну из стадий его выделения в указанном департаменте, тем самым выполнив в пользу Г.А.Ю. действия, способствовавшие скорейшему выделению ему земельного участка.

Стремясь показать Г.А.Ю. результаты своих действий, предпринимаемых для решения вопроса о предоставлении земельного участка в интересах Г.А.Ю., Терехов Н.А. дал указание Ш. В.В. показать руководству ООО НПФ «Г.» упомянутое письмо с визой мэра г.Новосибирска Л. А.Е.

ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В. показал это письмо О.А.М., а также направил его по электронной почте в адрес ООО НПФ «Г.» в результате чего о данном письме и его содержании стало известно Г.А.Ю.

При поступлении письма от имени Л.А.Н. в департамент архитектуры ДД.ММ.ГГ., его исполнителем была назначена главный специалист отдела застройки городских территорий Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии г.Новосибирска К.Е.В.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. в силу своего должностного положения, зная процесс выделения земли, реализуя свой умысел на получения взятки с Г.А.Ю., желая сократить срок рассмотрения письма Л. А.Н., используя свои должностные полномочия руководителя управления промышленности, дал указание Ш. В.В. найти исполнителя письма Л. А.Н. в департаменте архитектуры и, используя значимость и авторитет занимаемой Ш. В.В. должности, попросить ускорить его рассмотрение.

В указанный период времени Ш.В.В., не осведомленный о противоправности действий Терехова Н.А., исполняя его поручение, при помощи имеющихся у него контактов в администрации <адрес> установил, что исполнителем письма Л.А.Н. является К.Е.В. Затем он позвонил ей по рабочему телефону и, представившись, полностью указав свою должность, попросил ее рассмотреть письмо Л.А.Н. в кратчайшие сроки.

После этого К.Е.В., не осведомленная о преступных намерениях Терехова Н.А., в кратчайшие сроки подготовила служебную записку от ДД.ММ.ГГ., которую согласовала с вышестоящим руководством и, подписав ее у заместителя начальника департамента архитектуры Т.Р.А., направила в адрес Л.А.Е. для наложения резолюции.

ДД.ММ.ГГ. Л. А.Е. наложил на служебную записку от ДД.ММ.ГГ. за № визу, отписав ее Терехову Н.А. и Т. Р.А. для предложений по решению.

Таким образом, подготовка в кратчайшие сроки служебной записки К.Е.В., которая подписана Т.Р.А., завизированная Л.А.Е., была инициирована Тереховым Н.А. с использованием авторитета и возможностей занимаемой им должности для оказания воздействия на указанных должностных лиц в целях совершения ими действий по службе в пользу Г. А.Ю.

Согласно данной служебной записке от ДД.ММ.ГГ. за №, выделить земельный участок по указанным ООО НПФ «Г.» координатам не представлялось возможным ввиду того, что данный земельный участок уже был передан МКУ «Г.». Кроме того, в служебной записке указывались сведения об имеющихся земельных участках, их категорий и принадлежности. Конкретный ответ о том, какой земельный участок может быть выделен ООО НПФ «Г.», отсутствовал.

Терехов Н.А., ознакомившись со служебной запиской, зная о том, что рядом с запрашиваемой ООО НПФ «Г.» площадкой имеются земельные участки, возможные к выделению, осознавая, что Г. А.Ю. уже заинтересовал земельный участок в указанном районе, желая довести возникший умысел на получение взятки от Г.А.Ю. до конца, понимая, что в силу занимаемого должностного положения сам он вопрос о даче конкретных предложений по предоставлению земельной площадки ООО НПФ «Г.» решить не сможет, решил, используя свои служебные полномочия, организовать личный выезд Л.А.Е. на ООО НПФ «Г.», рассчитывая, что мэр, заинтересованный производством данного предприятия, подтвержденной результатами выезда, даст распоряжение об организации департаментом архитектуры работы по поиску земельной площадки, необходимой для строительства производственного комплекса ООО НПФ «Г.».

Далее во исполнение возникшего умысла Терехов Н.А. решил поручить Ш.В.В. в ходе выездного совещания Л. А.Е. доложить последнему об имеющемся потенциале и перспективах компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием его возможностей в рамках строительства производственного комплекса, аргументировав необходимость предоставления ООО НПФ «Г.» земельного участка.

Поскольку организацией выезда Л. А.Е. на предприятие должен был заниматься лично департамент промышленности, то по результатам проведенного технического совещания на данный департамент должна была быть возложена обязанность по составлению протокола совещания. Терехов Н.А. осознавал, что в силу занимаемого должностного положения он будет иметь возможность внести в данный протокол необходимые ему сведения.

Получив данную возможность, Терехов Н.А. планировал внести в протокол технического совещания пункт, согласно которому на него будет возложена обязанность по оказанию поддержки развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта производственного комплекса, а также включить в протокол пункт об ускорении рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства производственного комплекса и даче конкретных предложений по земельному участку, обязанность за исполнение которого будет возложена на департамент архитектуры. По замыслу Терехова Н.А., после утверждения указанного протокола Л.А.Е. он получит реальную возможность при отсутствии у него на это должностных полномочий, предусмотренных положением об управлении промышленности мэрии <адрес>, непосредственно влиять на сроки рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» о выделении земельного участка под строительство производственного комплекса, указав на конкретный срок исполнения в протоколе совещания.

По замыслу Терехова Н.А., его заместитель Ш.В.В. должен был сообщить Г.А.Ю. о выполненных с его стороны действиях по ускорению рассмотрения вопроса подбора и выделения необходимой для нужд ООО НПФ «Г.» земельной площадки для строительства производственного комплекса, а за указанные действия, которые дают положительный результат, в качестве поощрения предложить Г.А.Ю. передать ему взятку при посредничестве Ш. В.В. в размере пяти миллионов рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Т. Н.А., исполняя обязанности начальника департамента промышленности, реализуя ранее возникший умысел на получение взятки от Г. А.Ю., используя свои должностные полномочия, организовал подготовку письма от имени Терехова Н.А. в адрес начальника управления по организационному обеспечению деятельности мэра г.Новосибирска К. С.А. о дополнении к списку посещения мэром <адрес> промышленных предприятий с предложением включить в него поездку на ООО НПФ «Г.».

ДД.ММ.ГГ. Г. Б.Г. подготовил данное письмо, после чего Терехов Н.А. подписал его, как и.о. начальника департамента промышленности и направил в указанный адрес.

В связи с поступившим письмом управление по организационному обеспечению деятельности мэра <адрес> назначило дату посещения Л. А.Е. ООО НПФ «Г.» на ДД.ММ.ГГ..

Данными действиями Терехов Н.А. способствовал назначению начальником управления по организационному обеспечению деятельности мэра города Новосибирска К.С.А. даты посещения Л.А.Е. ООО НПФ «Г.» на ДД.ММ.ГГ..

ДД.ММ.ГГ. вновь состоялось посещение ООО НПФ «Г.» в составе Л. А.Н., Ш.В.В. и Терехова Н.А., поскольку дата посещения ООО НПФ «Г.» мэром была перенесена на ДД.ММ.ГГ..

Реализуя задуманное, Терехов Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. в <адрес> поставил в известность о своих преступных намерениях получить взятку с Г. А.Ю. своего заместителя Ш. В.В., предложив последнему выступить в роли посредника. Ш.В.В. на предложение Терехова Н.А. выступить посредником между ним и Г.А.Ю. в получении взятки согласился.

ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. в большом зале мэрии <адрес> по адресу: <адрес>, К., 00, в силу своего должностного положения, зная процесс выделения земли, реализуя свой умысел на получение взятки от Г. А.Ю., желая ускорить решение вопроса по подбору подходящей для строительства производственного комплекса площадки, используя значимость и авторитет занимаемой им должности, имея влияние на должностных лиц мэрии <адрес>, обратился к заместителю начальника департамента архитектуры Т.Р.А. с просьбой быстрее рассмотреть обращение ООО НПФ «Г.» по выделению им земельной площадки и даче конкретных предложений, которое в ближайшее время будет направлено в департамент архитектуры.

ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А., имея возможность в силу занимаемой должности влиять на принимаемые решения своего руководства, в связи с представленным ранее письмом о необходимости посещения ООО НПФ «Г.», организовал под руководством мэра г.Новосибирска Л. А.Е. техническое совещание, на котором обсуждался имеющийся потенциал и перспективы компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием собственных возможностей компании в рамках строительства производственного комплекса, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли.

На данном совещании по указанию Терехова Н.А. принимал участие Ш.В.В., который довел до сведения мэра обстоятельства, в связи с которыми имеется острая необходимость в выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка для строительства производственного комплекса, обосновав данную необходимость перспективностью, инновационностью и положительными тенденциями развития производства ООО НПФ «Г.».

В ходе указанного совещания мэр г.Новосибирска Л. А.Е. распорядился организовать со стороны мэрии <адрес> поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации производственного комплекса, назначив ответственным за исполнение данного поручения департамент промышленности. Ответственность за составление протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. была возложена Л.А.Е. на департамент промышленности.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в <адрес> Терехов Н.А. во исполнение ранее возникшего умысла на получение взятки от Г.А.Ю., из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия начальника управления промышленности, осознавая, что выезд Л. А.Е. состоялся и тот дал положительный отзыв о деятельности ООО НПФ «Г.», в связи с чем Терехов Н.А. имеет реальную возможность при составлении протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. сократить сроки рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» о предоставлении земли и потребовать дать конкретные предложения по формированию земельного участка, дал указание Ш. В.В. предложить Г. А.Ю. передать за его (Терехова Н.А.) действия по выделению земельной площадки денежную сумму в размере 5000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГ. Г. А.Ю. по предварительной договоренности прибыл в кабинет Ш. В.В., где последний довел до его сведения, что за действия вышестоящих должностных лиц, не называя при этом фамилию и должность Терехова Н.А., он должен передать в качестве взятки 5000 000 рублей. Однако Г. А.Ю. не дал своего положительного ответа Ш.В.В., сославшись на имеющиеся финансовые трудности, и потребовал от Ш.В.В. показать конкретные результаты работы. О результатах данной встречи Ш.В.В. сообщил Терехову Н.А.

После состоявшегося ДД.ММ.ГГ. совещания, секретарь ООО НПФ «Г.» Ш. Э.А. подготовила проект протокола технического совещания и ДД.ММ.ГГ. направила его посредством сети «Интернет» на электронную почту секретаря управления промышленности К. И.А., которая распечатала проект протокола и передала его Ш.В.В., который его передал Терехову Н.А.

Терехов Н.А., во исполнение ранее возникшего умысла на получение взятки от Г.А.Ю., используя свои должностные полномочия по составлению протокола технического совещания, которыми ранее наделил управление промышленности мэр г.Новосибирска Л. А.Е., понимая, что Г.А.Ю. в качестве подтверждения действий должностных лиц необходимо показать конкретные результаты своей деятельности, дополнил поступивший от ООО НПФ «Г.» протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. пунктом 4, согласно которому необходимо ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка с возложением ответственности за выполнение данных действий на К. А.В. и определением ему конкретного срока исполнения, обозначенного ДД.ММ.ГГ..

При этом в указанном протоколе был пункт 1, согласно которому необходимо организовать со стороны мэрии <адрес> поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка, что предусматривало выделения для этих целей земельного участка. Ответственным лицом за исполнение данного поручения Терехов Н.А. назначил, кроме Ш. В.В., также себя, дав указание Ш.В.В. внести в этот протокол соответствующие дополнения. По замыслу Терехова Н.А.,указанный протокол при утверждении его мэром <адрес> давал ему возможность непосредственно контролировать сроки выделения земли для нужд ООО НПФ «Г.» и в случае необходимости ускорить рассмотрение данного вопроса.

Терехов Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., реализуя ранее возникший умысел, направленный на получение взятки от Г. А.Ю., дал указание Ш. В.В. получить подписи участвовавших ДД.ММ.ГГ. в совещании лиц, кроме подписи Л. А.Е., после чего передать протокол ему. Ш. В.В. в указанный период времени получил подписи участвовавших ДД.ММ.ГГ. в техническом совещании лиц и передал протокол этого совещания от указанного числа Терехову Н.А.

ДД.ММ.ГГ. в здании мэрии <адрес> Терехов Н.А. передал протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. Л. А.Е., который его утвердил. Тем самым в соответствии с утвержденной инструкцией по делопроизводству в мэрии г.Новосибирска Л. А.Е. предоставил полномочия Терехову Н.А. непосредственно влиять на сроки рассмотрения вопроса о выделении земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.», при этом установив конкретную дату – ДД.ММ.ГГ..

Таким образом, Терехов Н.А., преследуя ранее возникший умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, способствовал выполнению Л. А.Е. возложенных на него должностных полномочий в интересах Г.А.Ю.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. во исполнение ранее возникшего умысла на получение взятки от Г. А.Ю., предприняв вышеизложенные меры по сокращению сроков рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» и даче конкретного предложения о земельном участке путем внесения соответствующих пунктов в протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., сказал Ш. В.В., что тот должен сообщить Г.А.Ю. о проделанных с его (Терехова Н.А.) стороны действиях по составлению протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. и предложить Г. А.Ю. за данные действия передать ему (Терехову Н.А.) в виде взятки денежные средства в размере 5000 000 рублей.

ДД.ММ.ГГ. в ходе личной встречи между Г. А.Ю. и Ш. В.В., проводимой в служебном кабинете последнего, Ш.В.В., исполняя поручение Терехова Н.А., сообщил Г.А.Ю. о выполненных со стороны вышестоящего руководства действиях по выделению ему земельной площадки и предложил передать вышестоящему руководству взятку в размере 5000 000 рублей. Г.А.Ю. согласился с данным предложением, однако, договорился со Ш.В.В. о передаче взятки частями. Ш.В.В. о содержании данного разговора сообщил Терехову Н.А.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А., реализуя умысел на получение взятки от Г. А.Ю., получив информацию от Ш. В.В. о том, что Г. А.Ю. согласен с предложением о передаче денежных средств, дал указание Ш. В.В. подготовить сопроводительное письмо от его имени на имя К.А.В., согласно которому направить в адрес последнего протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. для исполнения.

В данный период времени К. И.А. по указанию Ш.В.В. подготовила это сопроводительное письмо и подписала его у Терехова Н.А., после чего зарегистрировала и направила для исполнения в департамент архитектуры.

В период с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А., реализуя умысел на получение взятки, осознавая, что на основании протокола от ДД.ММ.ГГ. он может влиять на сроки рассмотрения департаментом архитектуры вопроса о предоставлении земельного участка ООО НПФ «Г.» для строительства индустриального парка, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия и авторитет занимаемой им должности, обратился к начальнику департамента архитектуры и строительства мэрии г.Новосибирска К. А.В. и со ссылкой на распоряжение мэра <адрес>, закрепленное в протоколе оперативного совещания от ДД.ММ.ГГ., попросил его ускорить рассмотрение вопроса о выделении земельного участка ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по подходящей к выделению земле.

Однако к установленному в протоколе технического совещания от ДД.ММ.ГГ. сроку, обозначенному ДД.ММ.ГГ., департамент архитектуры не предоставил сведения о том, какой земельный участок можно выделить для нужд ООО НПФ «Г.».

В связи с этим в период до ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А., выполняя действия, обусловленные получением взятки от Г. А.Ю., понимая, что срок, указанный в протоколе технического совещания департаментом архитектуры пропущен, что может крайне негативно быть оценено Г. А.Ю. и повлечь отказ в передаче ему взятки в виде денежных средств, преследуя цель ускорения принятия должностным лицом соответствующего решения по подбору подходящей для строительства производственного комплекса площадки, используя свои должностные полномочия, возложенные на него Л.А.Е. влиять на должностных лиц администрации <адрес>, и закрепленных в п.1 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. обратился к К. А.В. с просьбой выехать для проведения технического совещания на ООО НПФ Г.». Терехов Н.А. планировал в ходе данного выезда вместе со Ш.В.В. проинформировать К. А.В. об имеющемся потенциале и перспективах компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием его возможностей в рамках строительства индустриального парка, аргументируя необходимость предоставления ООО НПФ «Г.» земельного участка. По замыслу Терехова Н.А., данные действия не только ускорили бы рассмотрение вопроса подбора земельной площадки, но и показали бы директору ООО НПФ «Г.» его возможность влиять на других должностных лиц мэрии <адрес>, в полномочия которых входит решение вопросов предоставлении земельных участков, и тем самым регулировать сроки их выделения.

ДД.ММ.ГГ. на территории ООО НПФ «Г.» по адресу: <адрес>, ул. К., 00, <адрес> присутствии начальника департамента архитектуры и строительства мэрии г.Новосибирска К. А.В. прошло выездное совещание, в ходе которого Г.А.Ю., Ш. В.В. и Терехов Н.А. доложили об имеющемся потенциале и перспективах компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием его возможностей в рамках строительства производственного комплекса, аргументировали перед К.А.В. необходимость предоставления ООО НПФ «Г.» земельного участка. К.А.В., не осведомленный об истинных намерениях Терехова Н.А., дал положительный ответ Г.А.Ю. и указал, что его обращение о предоставлении земельного участка в кратчайшие сроки будет рассмотрено департаментом архитектуры. Кроме того для ООО НПФ «Г.» в <адрес> будет подобран другой земельный участок, удовлетворяющий предъявляемым требованиям. На данном техническом совещании Терехов Н.А. продемонстрировал Г.А.Ю. его возможность влиять на других должностных лиц мэрии <адрес>, в полномочия которых входит решение вопросов предоставления земельных участков, и тем самым регулировать сроки их выделения.

ДД.ММ.ГГ. департаментом архитектуры за подписью К. А.В. подготовлена служебная записка, согласно которой ООО НПФ «Г.» подобран необходимый для строительства производственного комплекса земельный участок, который располагается рядом с запрашиваемым ранее Г.А.Ю. участком.

Таким образом, Терехов Н.А., преследуя ранее возникший умысел на получение взятки, из корыстных побуждений, способствовал выполнению К. А.В. возложенных на него должностных полномочий в интересах Г.А.Ю.

Действия Терехова Н.А. ускорили рассмотрение департаментом архитектуры вопроса о подборе необходимого Г. А.Ю. для строительства земельного участка. Кроме того департамент архитектуры дал конкретное предложение, подобрав для нужд ООО НПФ «Г.» земельный участок, тем самым в сокращенные сроки была пройдена первоначальная процедура выделения земли.

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В., совершая действия, обусловленные посредничеством во взяточничестве, по указанию Терехова Н.А., в ходе неоднократных встреч убедил Г.А.Ю. в необходимости передать ему для своего вышестоящего руководства, не называя при этом фамилию и должность Терехова Н.А., 5000 000 рублей за сокращение сроков рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» по выделению земельного участка и даче конкретных предложений. При этом в ходе встреч между Ш. В.В. и Г. А.Ю. была достигнута договоренность о том, что денежные средства в размере 5000 000 рублей будут передаваться частями, первая из которых должна быть в размере 1500 000 рублей.

Г.А.Ю., понимая, что Ш.В.В. является доверенным лицом своего руководства, которое может решить вопрос о сокращении сроков рассмотрения департаментом архитектуры и строительства мэрии <адрес> вопроса о предоставлении земельного участка ООО НПФ «Г.» для строительства индустриального парка, с предложением Ш.В.В. согласился.

ДД.ММ.ГГ. около 14 часов Ш. В.В., выполняя свою посредническую роль в получении Тереховым Н.А. взятки, прибыл к Г. А.Ю. в ООО НПФ «Г.» по адресу: <адрес>, ул.К., <адрес> для получения первой части денежных средств, предназначавшихся Терехову Н.А. в качестве взятки за действия, совершенные Тереховым Н.А. с целью ускорения рассмотрения департаментом архитектуры и строительства мэрии <адрес> вопроса о подборе и выделении земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.». При получении в указанном месте от Г. А.Ю. данных денежных средств в сумме 1500 000 рублей Ш. В.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ. около 00 часов в помещении кафе-кондитерская «Б.» по адресу: <адрес>, К., <адрес> Терехов Н.А. получил от Г.А.Ю. при посредничестве Ш. В.В., действовавшего под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес>, 1500 000 рублей в качестве части взятки от ее общей суммы в 5000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, за совершение им в пользу Г.А.Ю. действий, входящих в его должностные полномочия, а также за действия, которыми он мог способствовать в силу своего служебного положения совершению действий, направленные на ускорение рассмотрения вопроса о подборе и выделении земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.». После получения указанных денежных средств Терехов Н.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

Умыслом Терехова Н.А. охватывались действия Ш.В.В. в посредничестве во взяточничестве и передачи ему от Г.А.Ю. взятки в размере 5000 000 рублей. Получая часть взятки в размере 1500 000 рублей Терехов Н.А. осознавал преступный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности мэрии <адрес> и авторитета публичной власти.

Подсудимый Терехов Н.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив следующее.

На момент задержания работал начальником управления промышленности - заместителем начальника департамента промышленности. Управление занималось вопросами, связанными с созданием нормального климата для функционирования хозяйствующих субъектов на территории <адрес> - участвовало в разработке и реализации программ в сфере промышленности, взаимодействовали с промышленными предприятиями, содействовали промышленным предприятиям в освоении новых продукций и новых технологий, продвижению продукций на рынке сбыта, осуществляли консультационную деятельность и так далее. Их деятельность конкретизировалась ведомственной целевой программой. В данной программе имелось 12-14 направлений деятельности, по которой они работали: субсидирование новых технологий и новых продукций, организация выставочной деятельности, вопросы, связанные с подготовкой кадров, взаимоотношения с организациями, объединяющими руководителей промышленных предприятий, деятелей профсоюзов и других общественных организаций. Как руководитель управления, он непосредственно вел взаимоотношения и контакты с руководителями крупных промышленных предприятий, лично осуществлял контакты с руководителями общественных организаций. Являясь заместителем начальника департамента промышленности, во время отсутствия руководителя департамента исполнял обязанности начальника департамента. Его деятельность сводилась к организации и реализации профессиональной деятельности их управления. В соответствии с целевой ведомственной программой и поручением начальника департамента он транслировал постановку задач начальникам отделов, которых у него в подчинении было два: отдел экономического анализа и отдел по взаимодействию с промышленными предприятиями. Он действовал в рамках поручения начальника департамента, который ставил перед ним задачи. Все его действия согласовывались с начальником, так как управление не является самостоятельным структурным подразделением, а находится в департаменте, которое обладает статусом юридического лица и всеми полномочиями. В ДД.ММ.ГГ. начальник департамента уходил в отпуск на 10 дней, в это время он исполнял его обязанности.

Ш.В.В. его заместитель, между ними существовали только служебные взаимоотношения. Задачи перед Ш. В.В. ставил как он, так и начальник департамента, поскольку на планерках, которые были у начальника департамента, присутствовал как начальник управления, так и заместитель начальника управления. Лично он перед Ш. В.В. ставил задачи, связанные с взаимоотношениями с малыми и средними предприятиями, вел ряд трудовых вопросов, в частности подготовки кадров, проведение профессиональных конкурсов, курировал вопросы, связанные с организацией занесения на доску почета города, осуществлял ряд представительских функций по его поручению.

Впервые об организации ООО НПФ «Г.» он узнал от Ш. В.В. в ДД.ММ.ГГ.. Ш.В.В. встречался с руководителем данной организации. Также Ш. В.В. сообщил ему, что руководитель ООО НПФ «Г.» встречался с мэром <адрес>, который заинтересовался работой предприятия, пожелал посетить его, дал соответствующее поручение начальнику департамента Л. А.Н. об организации такой поездки и даче консультации по поводу их возможностей помочь предприятию в рамках целевой программы, а именно по производству их новой продукции, которую они рекламировали. В конце июня он (Терехов Н.А.) пошел в отпуск, Ш. В.В. попросил его встретиться с учетом выполнения этого поручения с руководителем ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю., но он сослался на занятость, так как это было в преддверии его отпуска, и говорил, что встретится с ним после отпуска. После отпуска Ш. В.В. ему несколько раз напоминал о встрече с Г. А.Ю., но данная встреча не вызывала у него какого-либо интереса. Спустя время он познакомился с Г.А.Ю. когда тот вместе со Ш. В.В. пришел к нему в кабинет.Г. А.Ю. дал ему визитку и рассказал о своем разговоре с мэром <адрес>, об интересе мэра к предприятию, подтвердил, что ждет мэра на своем предприятии и его с начальником департамента.

В дальнейшем ему стало известно, что Ш. В.В. с Г.А.Ю. «вышли» на неформальные отношения, связанные с урегулированием семейных отношений Г. А.Ю., в которых ему оказывал помощь Ш. В.В.

Всего с Г. А.Ю. он встречался один или два раза. Первый вопрос, который поднимал Ш. В.В., это «встроится» на их ведомственную целевую программу и получить субсидии на производство новой техники. Как ему сообщил Ш. В.В., они с Г.А.Ю. затронули вопрос о земельном участке для реализации их инвестиционного проекта, связанного со строительством комплекса по производству этой продукции. На что он сказал Ш.В.В.: «Если есть какая-то возможность вывезти их на Департамент земельных и имущественных отношений и департамента архитектуры, то пожалуйста», поскольку это не их вопрос и более того у него, как у начальника, были большие сомнения по поводу реализации этого инвестиционного проекта.

О ходе выполнения поручения Ш.В.В. докладывал ему на планерке, в числе прочих вопросов. Сообщил, что имеется план реализовать инвестиционный проект, Г.А.Ю. желал получить земельный участок на стыке Советского и Новосибирского сельского районов. Ш. В.В. приглашал его посетить данный участок, но он говорил, что ему некогда, откуда появился данный участок, ему неизвестно.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса о земельном участке Г.А.Ю. к нему не обращался. С данной просьбой к нему обращался Ш.В.В., ссылался на то, что он хорошо ориентируется в мэрии <адрес> и что какое-то письмо, отправленное в адрес департамента архитектуры то ли пропало, то ли еще что-то. Также говорил, что мэр отнесся равнодушно к поручению, и желательно было бы им напомнить и ускорить рассмотрение вопроса. Ш. В.В. попросил его переговорить по поводу рассмотрения вопроса о подборе земельного участка для реализации инвестиционного проекта ООО НПФ «Г.» переговорить с руководителем департамента,

Допускает, что мог подписать сопроводительное письмо, к которому было приложено то ли письмо, то ли протокол, который бы мог поручить департаменту архитектуры. В процессе выполнения поручения по предприятию ООО НПФ «Г.», каких-либо финансовых вопросов он со Ш. В.В. не обсуждал. В октябре Ш.В.В. обращался к нему с вопросом помочь ускорить рассмотрение их заявки на субсидию в управлении науки. Там возникли проблемы, связанные с достоверностью экономических показателей, прилагаемых к заявке, попросил переговорить с начальником управления науки, но он наотрез отказался. Затем начальник управления Н.ему пожаловался, что Ш.В.В. пытается напрямую с его подчиненными урегулировать этот вопрос.

Каких-либо поручений Ш. В.В. о решении с Г.А.Ю. финансовых вопросов для сокращения сроков рассмотрения обращения Г. А.Ю. он не давал и не мог дать. Он понимал, что выделить этот участок просто невозможно. Поскольку ООО НПФ «Г.» получил отказ по данному земельному участку, то этот вопрос должен был рассматриваться на уровне совета депутатов <адрес>. Также он не давал поручение Ш. В.В. или непосредственно Г. А.Ю., или О.А.М. готовить документацию на предоставление земельного участка.

Когда он находился в отпуске, ему позвонил Ш. В.В. и пригласил в кафе «Б.», где их общение началось с употребления алкоголя. Ш.В.В. жаловался ему на усталость, а потом неожиданно для него перевел разговор на ООО НПФ «Г.», сказал, что там движется дело, благодарен, что они решили вопрос с субсидиями и принес презент от ООО НПФ «Г.». Также сообщил, что имеется возможность поработать на реализацию этого предприятия. Для него данная ситуация была неожиданной, он был растерян. В пакет он положил рекламный буклет и отодвинул его. В этот момент у него закрались подозрения в искренности его разговора и самой встречи. Денежные средства, находящие в пакете, он не принял и даже их не видел. Сумма денежных средств прозвучала из уст Ш. В.В., а также просматривалась через мультифору.

Полагает, что если бы в тот момент его не задержали оперативные сотрудники, то Ш. В.В. взял бы пакет обратно и ушел. Для себя он понял, что данные денежные средства предназначались не для него, а для Ш.В.В., со стороны органов ФСБ имело место провокация, а Ш. В.В. выступил в роли провокатора.

Те обстоятельства, что встреча в кафе была неофициальной, с распитием спиртных напитков, он проходил лечение, ему делали капельницы, влияли на его разговор и поведение. Допускает, что в алкоголь могло быть подмешено психотропное вещество.

Из дополнительных показаний Терехова Н.А., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГ., следует, что существо подозрения ему понятно, вину не признает. Ознакомившись с постановлением о возбуждении уголовного дела, понял, что он подозревается в получении взятки за выделение земельного участка под строительство объекта ООО «Г.», однако в его должностные обязанности не входит распоряжение земельными участками. Способствовать каким-либо образом по вопросу выделения земельного участка ООО НПФ «Г.» он также не мог. Выделением земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.» занимается департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес>, к которому он не имеет никакого отношения.

Между ним и Г.А.Ю. никаких договоренностей по поводу получения денег не было. От дальнейшей дачи показания отказался, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 208-211/том 9).

Из дополнительных показаний Терехова Н.А., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГ., следует, что в ДД.ММ.ГГ. по инициативе Ш. В.В. состоялось его знакомство с руководителем ООО НПФ «Г.». Ему позвонил Ш. В.В. и спросил, есть ли у него немного времени. Он сказал, что есть, после чего к нему в кабинет вошел Ш. В.В. и руководитель ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю. Ш.В.В. представил ему Г.А.Ю. и объяснил, чем занимается возглавляемая им организация. Г.А.Ю. предложил ему с целью ознакомления с предприятием посетить ООО НПФ «Г.», при этом сославшись на проявленный интерес со стороны мэра <адрес> к работе его предприятия. Знакомство состоялось формальное, так как у него не было времени.

Примерно в ДД.ММ.ГГ. он совместно с начальником департамента Л. А.Н., по инициативе последнего, в связи с отсутствием времени у мэра <адрес> выехали на предприятие ООО НПФ «Г.». В ходе их посещения ООО НПФ «Г.» продемонстрировало свое производство, при этом каких-либо вопросов не решалось, выезд носил ознакомительный характер.

Вопрос посещения мэром ООО НПФ «Г.» был все же запланирован и всего лишь перенесен, поэтому такое посещение было организовано в начале ДД.ММ.ГГ.. Посещение мэром предприятия ООО НПФ «Г.» состоялось, но он в нем не участвовал. После данного совещания был оформлен протокол, где были даны поручения, как департаменту промышленности, так и департаменту архитектуры, утвержден протокол был мэром и руководителем ООО НПФ «Г.».

Поскольку поручения, которые стояли в протоколе, были определены конкретными сроками и не все вопросы входили в полномочия департамента промышленности, а касались департамента строительства и архитектуры, они организовали совместную поездку с руководителем департамента строительства К. А.В. и его заместителем Ш.В.В. на ООО НПФ «Г.». Для К. А.В. была проведена экскурсия, затем презентация и рабочее совещание по перспективам развития ООО НПФ «Г.». В частности рассматривался проект строительства собственной производственной базы.

В связи с тем, что речь шла по выделению земли для строительства базы, то эту проблему озвучил К. А.В., который по поводу выделения в аренду земельного участка ООО НПФ «Г.» пояснил, что данные действия можно совершить только в рамках нового, действующего законодательства, путем проведения публичного конкурса, подыскать участок и необходимую инфраструктуру.

До последнего совещания ему неоднократно Ш.В.В. высказывал намерение воспользоваться данной ситуацией, убедить руководство ООО НПФ «Г.» в их несуществующих возможностях в решении вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земли, подчеркивая, что Г.А.Ю. человек благодарный.

На его вопрос, почему у Ш.В.В. такая уверенность в Г. А.Ю., тот ему ответил, что уже помогает Г. А.Ю. отсудить у матери сына. Он также спросил у Ш. В.В., почему последний неоднократно возвращался к разговору о помощи ООО НПФ «Г.» в вопросе по выделению земли. Ш.В.В. ему ответил, что у него финансовые трудности - наличие долгов.

В одном из разговоров со Ш. В.В., в один из дней ДД.ММ.ГГ. он дал свое согласие на то, чтобы Ш.В.В. создал видимость их возможностей по оказанию помощи ООО НПФ «Г.» в выделении земли. Однако никаких действий он предпринимать не мог в силу своего должностного положения, соответственно, и не планировал и не осуществлял. Все решения по поддержке и строительству уже были приняты на уровне мэра и начальников департаментов.

Ш. В.В. ему в ходе разговора задал вопрос, какую сумму в качестве благодарности за несуществующие действия последнему попросить у Г.А.Ю. Он ответил Ш. В.В., что пусть сумму он определит на свое усмотрение. Тот ему ответил, что ну если 1 500 000 или 2000 000, он сказал нормально, но не стоит жадничать и обострять. После чего он ушел в отпуск. Затем произошли события, связанные с его задержанием.

Вину в получении взятки не признает, поскольку он не мог совершать действия, которые бы поспособствовали ООО НПФ «Г.» в получении земельного участка. Признал вину в покушении на мошенничество (л.д. 233-237/том 9);

Из дополнительных показаний Терехова Н.А., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГ., следует, что его руководителем является Л.А.Н. Курирует их блок первый заместитель мэра И., поэтому прямых даже служебных, не говоря уже о личных, отношений между ними нет. Ему не известно, чтобы Л. А.Е. дал распоряжение об оказании поддержки ООО НПФ «Г.», поскольку по поводу ООО НПФ «Г.» у него контакта с мэром не было ни разу. После выезда на предприятие ООО НПФ «Г.» все поручения были сформулированы в протоколе, составленном по итогам мероприятия. Согласно п.1 со стороны мэрии <адрес> необходимо было оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.». По сути, данный пункт означает работу с ООО НПФ «Г.» в рамках муниципальной программы по поддержке инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, в которую не входят вопросы, связанные с земельными отношениями. Данная программа предусматривает помощь в рекламировании продукции предприятия, организацию выставок, подготовке кадров. Ответственным за разработку и реализацию данной программы является управление науки. Организация и проведение конкурса на получение субсидии по данной программе возложено на управление науки, к протоколу он никакого отношения не имеет. В данной ситуации с учетом сроков получения данного протокола, его уходом в отпуск каких-либо действий выполнено не было. Лично к нему не должно было быть вопросов, так как организация и проведение конкурса по выделению субсидии было возложено на управление науки, а вопрос выделения земли на департамент архитектуры. То есть п.1 на него были возложены формальные обязанности. Сам он к ООО НПФ «Г.» относился наравне с другими организациями. Считает, что в случае не выделения земли Г. А.Ю. со стороны руководства или мэра <адрес> претензий к нему не было бы. Также пояснил, что п.1 протокола не охватывает п.4 протокола от ДД.ММ.ГГ., так как каждый пункт самостоятельный и дан различным департаментам.

Письмо от ДД.ММ.ГГ. за № ему знакомо, оно было подготовлено по поручению Л. А.Н. после его посещения ООО НПФ «Г.», в ходе которого директор ООО НПФ «Г.» обратился к Л. А.Н. с подобной просьбой, сославшись на то, что Г. А.Ю. с подобной просьбой обращался к мэру. Полагает, что данное поручение Л. А.Н. давал, скорее всего, напрямую Ш. В.В. Письмо от ДД.ММ.ГГ. за № он не помнит, к его компетенции оно не относится, адресовано оно в департамент архитектуры и строительства.

Также пояснил, что у него была информация, что у Ш.В.В. есть финансовые проблемы. В ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В. сам ему об этом сообщил, так как он провел большие личные затраты и платил алименты. Полагает, что Ш. В.В. поставил его в известность о том, что хочет обмануть Г.А.Ю., получив за это деньги, так как возможно хотел подстраховаться. Сам лично он ничего не намеревался делать, просто хотел получить деньги. Не знает, кто еще в курсе был данных событий, так как он больше никому ничего не говорил.

Не знает, направлялся ли протокол от ДД.ММ.ГГ. в департамент архитектуры, но они не должны были его направлять. Также ему неизвестно о том, что протокол от ДД.ММ.ГГ. не направлялся в отдел по контролю за исполнением поручений. Протокол готовила М. А.В., также со стороны департамента промышленности Ш. В.В., визировался у Л. А.Н., он к нему никакого отношения не имеет. Не знает, почему в данном протоколе он значится ответственным лицом и почему в протоколе указаны лица, которые в совещании не участвовали. Ему неизвестно, какие действия выполнял Ш. В.В. в отношении ООО НПФ «Г.», но совершить какие-либо действия в отношении ООО НПФ «Г.» мог, только являясь секретарем комиссии по получению субсидии.

С К. А.В. он разговаривал только во время посещения ООО НПФ «Г.». Они обсуждали просьбу ООО НПФ «Г.» в выделении земли, обсуждение происходило на совещании. На тему выделения земельного участка ООО НПФ «Г.» он с мэром не разговаривал, не просил его повлиять на К.А.В. с целью ускорить работу департамента последнего по вопросу рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.».

Говоря со Ш. В.В. о том, что у него есть перспективные, длительные и постоянные проекты, он имел ввиду, что если данное предприятие разовьет свое производство в полную мощность, то можно было бы в перспективе туда трудоустроиться, так как это предложение поступило от Ш.В.В. Ему неизвестно, какие отношения были между Г. А.Ю. и мэром <адрес>, но сам Г.А.Ю. говорил, что они общаются. Он не думал о том, что в случае получения им денежных средств и не принятия каких-либо действий за эти деньги, которые поспособствовали бы ООО НПФ «Г.» в кратчайшее время получить земельный участок, тот об этом расскажет мэру.

Выезд мэра ДД.ММ.ГГ. на производство ООО НПФ «Г.» организовывало управление по организационному обеспечению работы мэра. Мэр сам хотел съездить на предприятие (л.д. 238-246/том 9).

Из дополнительных показаний Терехова Н.А., данных на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГ., следует, что фразы, которые записаны в заключении экспертов №, 000 от ДД.ММ.ГГ. произнесены мужчиной, обозначенным как «М1», сказаны Ш. В.В. Фразы, записанные в заключении экспертов от имени мужчины «М2», принадлежат ему. Аудиозапись, текст которой произнесен в заключение экспертов, сделана в кафе «Б.» ДД.ММ.ГГ., то есть в момент, предшествующий его фактическому задержанию (л.д. 247-251/том 9).

Оглашенные показания, данные им ДД.ММ.ГГ. (том 9 л.д. 203-205), подсудимый Терехов Н.А. подтвердил, остальные показания, данные на стадии предварительного следствия, не подтвердил, пояснив, что в дальнейшем от этих показаний он отказался. Дополнительно сообщил, что к выделению земельного участка ООО НПФ «Г.» он не имеет никакого отношения. В момент встречи со Ш. В.В. и до появления сотрудников ФСБ он не совсем понимал свои действия, так как встреча была неофициальной, он находился в расслабленном состоянии, был в отпуске и не мог сгруппироваться полностью, находился в алкогольном опьянении и возможно под влиянием психотропных веществ.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу, что виновность Терехова Н.А. в совершении указанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля Г. А.Ю., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что примерно с ДД.ММ.ГГ. он является учредителем и состоит в должности генерального директора ООО НПФ «Г». Данное предприятие занимается разработкой и производством систем автоматизации, связи и безопасности для угольных шахт и рудников. Компания занимается разработкой, производством и внедрением продукции на угольных шахтах и рудниках. Основной системой, которая производится в компании, является система позиционирования шахтеров, являющаяся системой безопасности. С 2010 до сегодняшнего дня, указанная система была внедрена на ряде крупнейших угледобывающих предприятий РФ. Примерная стоимость оснащения одной угольной шахты равняется 200 000 000 рублей.

ООО НПФ «Г.» и его производственные мощности располагаются в арендуемых корпусах по адресу: <адрес>, ул. К., кор. 00. В 2013 году в связи с успешным развитием организации было решено расширить собственные производственные мощности и построить собственные производственные и административные корпуса. Таким образом, в этом же году была подана заявка на имя главы администрации <адрес> Б. В.В. с просьбой выделить земельный участок ООО НПФ «Г.» для строительства комплекса производственных предприятий. Земельный участок, на который была подана заявка, по площади составлял 6 Га, его месторасположение близко к «Экспоцентру» <адрес>. Однако в предоставлении указанного участка ООО НПФ «Г.» было отказано по неизвестной причине. В связи с указанным отказом с ДД.ММ.ГГ. проект по строительству собственных площадей был заморожен.

В ДД.ММ.ГГ. состоялся салон «Комплексная безопасность 2015», в нем принимало участие и ООО НПФ «Г.», в ходе его проведения ООО НПФ «Г.» проводило демонстрацию своих новых разработок. По итогам проводимого салона ООО НПФ «Г.» получило высокую оценку своим разработкам. При этом фактически был озвучен потенциальный заказ МЧС России на представленную ООО НПФ «Г.» продукцию, а именно: системы связи быстрого развертывания, комплекса видео фиксации для отряда спасателей. Кроме того, в связи с действующей в Российской Федерации программой импорта замещения, к продукции ООО НПФ «Г.» со стороны крупнейших компаний («А.», «С.» и иных) был проявлен интерес и желание использовать продукцию ООО НПФ «Г.». Указанные обстоятельства вновь показали, что расширение производственной базы для НПФ «Г.» необходимо.

В связи с этим ДД.ММ.ГГ. он попросил своего знакомого, который располагал знакомством с мэром г.Новосибирска Л. А.Е., организовать совещание с участием последнего. В ходе совещания он планировал довести до мэра <адрес> информацию о потребности в связи с расширением производственной базы ООО НПФ «Г.» в выделении для строительства земельного участка.

После этого состоялось совещание в присутствии мэра г.Новосибирска Л. А.Е., в ходе которого он довел до мэра информацию о деятельности ООО НПФ «Г.», о ее успехах на Российском и мировом рынках. В ходе разговора он также затронул тему расширения производственной базы, высказав намерение строительства завода в <адрес>. В ходе совещания мэру данные перспективы роста ООО НПФ «Г.» понравились, он предложил возможное содействие со стороны мэрии <адрес> по выделению ООО НПФ «Г.» земельного участка для расширения производственной базы – строительства завода.

В ходе совещания к нему присоединился Ш.В.В., впоследствии он узнал, что тот является заместителем начальника управления промышленности мэрии <адрес>. Уже под конец совещания Ш. В.В. заявил, что необходимо обсудить детали реализации проекта о способствовании НПФ «Г.» в расширении производственной базы. В последующем при неоднократных встречах и телефонных звонках Ш. В.В. его заверял, что лично назначен мэром <адрес> курировать вопрос об оказании помощи НПФ «Г.» по вопросу расширения производственной базы, строительства завода и выделения земельного участка под указанные нужды.

После указанного совещания он сказал своему подчиненному работнику О. А.М. - директору по развитию ООО НПФ «Г.» о том, что для организации процесса по выделению земельного участка необходимо подготовить документы, а со стороны мэрии <адрес> с ними будет взаимодействовать Ш. В.В., передав контактную информацию.

Затем он узнал от Ш.В.В., что ООО НПФ «Г.» может подать заявку на получение субсидии субъекту инновационной деятельности и получить государственную поддержку. Он выразил желание поучаствовать в данном проекте, поэтому подготовил совместно со Ш. В.В. пакет документов, необходимый для участия в конкурсе на выделение субсидии субъекту инновационной деятельности. Примерно в ДД.ММ.ГГ. состоялся конкурс, в ходе которого ООО НПФ «Г.» выиграло конкурс и ему была выделена субсидия в размере более 3 000 000 рублей.

Кроме того, как пояснял Ш. В.В. он занимается работой по выделению земельного участка ООО НПФ «Г.», необходимого для расширения производственной базы. В процессе организации работы по выделению земельного участка он совместно с О. А.М. и Ш. В.В. выезжал на место, где находится земельный участок, который планировалось передать ООО НПФ «Г.». Данный участок находился в <адрес>. В ходе осмотра данный участок ему и О.А.М. понравился, и они согласились на его выделение. После этого О. А.М. непосредственно со Ш.В.В. взаимодействовали по вопросу выделения ООО НПФ «Г.», указанного земельного участка под строительство завода.

В ДД.ММ.ГГ. состоялось выездное совещание, которое проводилось на производстве ООО НПФ «Г.», возглавлял данное совещание мэр г.Новосибирска Л. А.Е. В ходе совещания у Л. А.Е. вставали различные вопросы о развитии производственной базы НПФ «Г.», также обсуждались вопросы по выделению земельного участка и субсидии, о которой он говорил выше. При этом Ш.В.В. заверил мэра, что он контролирует все вопросы и осуществляет личный контроль за данными действиями.

Через непродолжительное время ему на сотовый телефон позвонил Ш.В.В. и сказал, что необходимо с ним встретиться, указав место встречи его (Ш. В.В.) служебный кабинет, темой встречи являлось обсуждение вопроса по реализации проекта НПФ «Г.». Он на его предложение ответил согласием и ДД.ММ.ГГ. приехал в служебный кабинет Ш. В.В.

По прибытию в кабинет, между ними состоялся разговор, в ходе которого Ш.В.В. сказал, что заседание комиссии по предоставлению государственной субсидии переносится на более поздний срок в связи с тем, что появилась необходимость доработать какие-то документы. Кроме того в ходе разговора Ш. В.В. заверил, что переживать по предоставлению субсидии не стоит, а также пояснил, что получил указание от Л. А.Е. поспособствовать ему в осуществлении предоставления земельного участка по минимальной стоимости для нужд ООО НПФ «Г.».

При этом Ш. В.В. сказал, что за выделение земельного участка он должен сделать некоторые вложения. Он это понял, как передать денежные средства, в связи с тем, что сразу после этих слов Ш.В.В. взял лист бумаги и написал на нем «5.0», как он понял, данная цифра означала 5 000 000 рублей. Он очень сильно удивился данному факту, так как ему было известно, что мэр уже дал распоряжение выделить ООО НПФ «Г.» земельный участок для строительства завода, и он не понимал, зачем нужно передавать какие-то деньги.

Ш. В.В. в завуалированной форме сказал и нарисовал на листе бумаги несколько цифр, как он понял, этапами разделив график на отрезки «ноябрь» – «3.0», и «декабрь» – «2.0». Он понял, что в данном случае Ш.В.В. разделил сумму, предложив ему передать в ноябре 3 000 000 рублей и в декабре 2 000 000 рублей.

Он снова выразил недоумение, и Ш.В.В. графически поделил месяц ноябрь на две части и подписал две цифры «1.5 и 1.5». Он понял, что в ноябре Ш.В.В. хочет, чтобы он передал два раза по 1 500 000 рублей. При этом насколько он понял, денежные средства он должен был передать Ш.А.А. за выделение земельного участка ООО НПФ «Г.». В конце разговора он сообщил Ш. В.В., что не готов ответить на его условия, при этом обещал подумать.

ДД.ММ.ГГ. он обратился в УФСБ России по <адрес>, сообщив им о том, что у него представитель мэрии <адрес> требует денежные средства.

Через некоторое время Ш. В.В. по собственной инициативе вновь позвонил ему и предложил встретиться с целью обсуждения реализации проекта. Также в ходе разговора Ш.В.В. постоянно говорил, что ему дано указание и нужно стремительно, не затягивая, реализовывать проект.

ДД.ММ.ГГ. он вновь приехал в служебный кабинет Ш.В.В. по предложению последнего. Когда он вошел в кабинет, Ш. В.В. сразу же ему сказал, что комиссия, которая должна рассмотреть вопрос по субсидии, предоставляемой ООО НПФ «Г., назначена на ДД.ММ.ГГ.. При этом Ш. В.В. заверил, что положительное решение по предоставлению поддержки ООО НПФ «Г.» уже принято, сумма субсидии будет составлять 3 200 000 рублей. Далее в ходе разговора Ш. В.В. в завуалированной форме сказал, что все делает для того, чтобы ООО НПФ «Г.» предоставили земельный участок для строительства завода. При этом вновь, используя завуалированную речь, Ш.В.В. озвучил, что денежные средства, которые он должен передать, будут учтены при расчете стоимости земельного участка, выделением которого в настоящее время занимается мэрия <адрес> под нужды ООО НПФ «Г.».

Также Ш. В.В., не отпуская тему о выделении субсидии, спросил, могут ли они после того, как денежные средства поступят на счет ООО НПФ «Г.», пустить их в работу. Как он понял, данная фраза означала, что денежные средства, которые ООО НПФ «Г.» получит в качестве субсидии, необходимо передать Ш. В.В., при этом вновь завуалировано спросив, сколько ему необходимо времени, чтобы обналичить пришедшую субсидию. Он пояснил Ш. В.В., что решение данного вопроса для него затруднительно, так как его фирма использует безналичный расчет и каким-либо образом вывести денежные средства очень затруднительно, на что ему Ш.В.В. сказал, что есть же черная зарплата, но он вновь ответил, что нет. По завершению встречи со Ш.В.В. он ему сказал, что для полного понимания ему нужные графики расчета, и они договорились на очередную встречу.

ДД.ММ.ГГ он вновь прибыл в служебный кабинет Ш.В.В., где состоялся разговор, в ходе которого Ш.В.В. вновь стал его убеждать, что все действия по выделению земельного участка делает во благо компании ООО НПФ «Г.». Также как и в предыдущую встречу в завуалированной форме просил наличные денежные средства, намекая на то, что компания в скором времени получит субсидию. Его интересовал вопрос о том, за что Ш.В.В., за какие действия хочет получить денежные средства, в связи с чем, он его попросил об этом пояснить. Однако Ш.В.В. ничего конкретного ответить не мог и вновь употреблял общие фразы о его якобы помощи в выделении земельного участка ООО НПФ «Г.». В ходе этой же встречи Ш.В.В. аналогично вышеизложенному на маленьком листе бумаги рисовал графики его возможных платежей. Ш.В.В. написал в верхней части листа цифру «17 – что означало число, а ниже 1.5» и снова ниже «3». Как он понял - это означало, что ДД.ММ.ГГ. он должен передать Ш.В.В. 1500 000 рублей, а позже, после проведения комиссии - 3000 000 рублей. Он, также как и Ш.В.В., в завуалированной форме сообщил, что 1, 5 для него нереально, написав на его листе цифру «1», что означало 1000 000 рублей. Он общался со Ш.В.В. в завуалированной форме, так как при употреблении вслух конкретных слов, Ш. В.В. делал ему жесты и замечания, показывая, что в таком случае общаться не будет. В конце диалога он сказал Ш.В.В., что будет думать над предложением.

ДД.ММ.ГГ ему позвонил Ш. А.В., который стал уточнять, как между ними складывается ситуация, узнавая, что он надумал по поводу передачи денежных средств, а также уточнил у него, когда он планирует встречу.

ДД.ММ.ГГ он встретился со Ш. В.В. в офисе, расположенном по адресу по адресу <адрес>, ул.К., <адрес>. В ходе разговора Ш. В.В. сообщил, что организует посещение его производственной базы начальником департамента земельных отношений г.Новосибирска К. А.В.. При этом Ш. В.В. заверил, что прибытие данного лица связано с выделением ООО НПФ «Г.» земельного участка под строительство. Также Ш. В.В. сообщил, что старается оказать ему содействие в том, чтобы ему выделили участок земли, который находится в собственности Г., якобы данная площадка являлась лучше, чем ему предоставляли, так как с той площадкой возникли какие-то трудности. При этом в ходе разговора Ш. В.В. вновь сообщил, что ему необходимо передать денежные средства в размере 1500 000 рублей.

ДД.ММ.ГГ по предварительной договоренности, которая возникла в ходе предыдущей встречи, Ш. В.В. прибыл в его офис вместе с К. А.В. и Т. Н.А.. Т.Н.А. является непосредственным руководителем Ш.В.В.. Он провел указанным лицам экскурсию по предприятию, показал проект, который он планирует запустить в производство, они кратко обсудили общие положения проекта. В ходе обсуждения ни с К. А.В., ни с Т. Н.А. разговора о передаче каких-либо денежных средств не было. Ш.В.В. в ходе обсуждения показывал свою осведомленность, как со стороны проекта, так и со стороны мэрии <адрес> и формировал его мнение о том, что именно он продвигает проект по выделению земельного участка в мэрии <адрес>.

ДД.ММ.ГГ он вновь встретился со Ш. В.В. по предварительной договоренности. Ш.В.В. вновь приехал к нему в кабинет и уточнил, все ли он подготовил. Он это понял, что подготовил ли он к передаче денежные средства в размере 1500 000 рублей. При этом заверил, что вопросы относительно выделения земельного участка под строительство завода с его стороны - мэрии <адрес> решаются. Заверив его, что оформление документов производится, так как вопрос решен на уровне К.А.В. – заместителя мэра, в связи с чем ему необходимо действовать в рамках имеющейся между ними договоренности. В ходе разговора Ш. В.В. попросил его дать листок бумаги. Он данные действия выполнил, и Ш.В.В. вновь написал на нем цифру 1.5, подразумевая под данной цифрой сумму в 1500 000 рублей, при этом завуалировано вновь сообщив, что данная сумма необходима для организации работы по выделения земельного участка под строительство завода.

В ходе дальнейшей беседы Ш.В.В. ему сказал, что аналогичная площадка порядка 20 гектар была продана за 121000 000 рублей. После этого Ш.В.В. стал его убеждать в том, что вопрос о выделении земельного участка складывается крайне удачно. Ш.В.В. схематично нарисовал на листке бумаги схему участка, а также сделал в ней записи и сказал, что может осуществить перенос площадки в более удачное для предприятия место. Затем Ш. В.В. со ссылкой на К.А.В. сказал, что сейчас необходимо окончательно определиться по площадке.

Он спросил у Ш. В.В., что будет, если он не сможет передать ему денежные средства в размере 1500 000 рублей. Ш. В.В. не стал отвечать на данный вопрос, сказав, чтобы он постарался, пояснив, что уже договорился с вышестоящим руководством о снижении первоначальной суммы в связи с трудностями. Также Ш. В.В. сообщил, что денежные средства предназначаются не только для него, но и для руководства, так как те осведомлены о данных действиях. Кроме того, Ш. В.В. убеждал его, что все вопросы с мэрией необходимо решать через него и, если К. А.В. что-либо спросит напрямую, он должен ссылаться на Ш. В.В. и ни в коем случае не говорить об этом вышестоящему руководству, а то ему озвучат большую сумму.

ДД.ММ.ГГ по предварительной договоренности Ш. В.В. примерно в 00 часов прибыл в его офис. Он прошел совместно со Ш.В.В. в кабинет, где состоялся разговор о предстоящем «Дне рождения». Затем он вместе со Ш.В.В. прошел во второй кабинет, ранее там располагался его офис. Во втором кабинете, в соответствии с раннее достигнутой между ним и Ш.В.В. договоренностями, он достал из шкафа 1500 000 рублей и положил их на стол перед Ш.В.В., который, посмотрев на деньги, сказал, что здесь не надо. Когда он спросил где, Ш. ему показал в направление его основного кабинета. Затем Ш. В.В. сказал, «не в карман же я их положу» и предложил ему их положить в папку, проводить его до машины и положить папку с деньгами в машину. Провожая Ш.В.В. к машине, он остановился на крыльце, пока Ш.В.В. подзывал водителя, ближе подъехать, в это время Ш.В.В. был задержан сотрудниками ФСБ (л.д.10-18/ том 4).

Из дополнительных показаний свидетеля Г.А.Ю., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с Л.А.Е. он учился в одном институте. Через своих сокурсников узнал номер его телефона, чтобы связаться с ним и рассказать о его проекте, который мог заинтересовать мэрию с точки зрения развития производства. В свою очередь мэрия, если бы заинтересовалась проектом, могла бы помочь ООО НПФ «Г.» найти дополнительные рынки сбыта, тем самым увеличив объемы выпускаемой продукции, в связи с чем имелась бы возможность ООО НПФ «Г.» расширить свое производство и привлечь инвестиции. Кроме того мэрия тоже от проекта получила бы выгоды, такие как налоги, дополнительные поступления в бюджет, рабочие места. Мэрия могла бы помочь ООО НПФ«Г.» лоббировать продукцию в плане «И.», на что у нее имеются свои рычаги. Позвонив Л. А.Е., он рассказал о проекте и имеющемся производстве, мэр назначил ему встречу. Прибыв в кабинет мэра, между ними состоялась беседа, в ходе которой он вновь заострил вопрос на том, что ООО НПФ «Г.» необходимо найти дополнительные рынки сбыта продукции, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции, повлечет необходимость расширения производственной базы. Мэрия в свою очередь получит свою выгоду в плане поступления налогов, рабочих мест и т.д. Мэр сказал: «Будем работать», как он понял слова: мэрия <адрес> окажет содействие в плане поиска рынков сбыта. Мэр <адрес> не говорил ему куда-то обращаться и не говорил лицо, которое будет заниматься данным вопросом. После чего он ушел с приема, больше никаких действий не предпринимал и ни к кому из сотрудников мэрии <адрес> не обращался. Все указанные им выше действия происходили в ДД.ММ.ГГ. Дальнейшие встречи и разговоры были инициированы звонком со стороны мэрии <адрес>, а именно Ш.В.В, либо секретарем управления промышленности мэрии <адрес>. Предполагает, что мэр дал распоряжение о том, чтобы с ООО НПФ «Г.» взаимодействовали сотрудники управления промышленности мэрии <адрес>.

О том, что ООО НПФ «Г.» необходим земельный участок для строительства производства, мэру не говорил, в то время у него не было мыслей о строительстве производственного комплекса ООО НПФ «Г.». Данную идею он высказал Ш. В.В. в ходе встречи, а также данный вопрос он поднял в ходе проведения выездного совещания, на которое приезжал Л. А.Н. и Ш. В.В. Данное совещание проводилось примерно в конце ДД.ММ.ГГ, это был первый приезд руководства департамента промышленности мэрии <адрес> на ООО НПФ «Г.», данный приезд был вызван тем, что руководство департамента промышленности мэрии <адрес> хотело ознакомиться с производством ООО НПФ «Г.». В ходе посещения производства Л.А.Н. и Ш.В.В. была проведена экскурсия, в ходе которой он ознакомил их с основными отделами и производством ООО НПФ «Г.», в ходе совещания он озвучил идею строительства производственного комплекса. Л.А.Н. данную идею одобрил и в ходе совещания сказал, что департамент промышленности мэрии <адрес> в силу возможных должностных полномочий окажет поддержку ООО НПФ «Г.», однако в чем именно заключалась поддержка, не сказал, с его слов он также не понял.

До проведения указанного совещания Ш.В.В. в ходе встреч неоднократно говорил о том, чтобы он меньше говорил с Л.А.Н. и все вопросы, которые у него возникают, он решал с ним (Ш.В.В.). Как он понял, Ш. В.В. не хотел, чтобы он говорил Л. А.Н. о том, что ООО НПФ «Г.» необходим земельный участок. Ш.В.В. говорил, что этот вопрос решит самостоятельно. Лично он познакомился с Л.А.Н. в ходе данного совещания, ранее он его видел, но лично знаком не был, близкого общения не было.

Обстоятельств знакомства со Ш.В.В. не помнит, общался неоднократно с ним по телефону и в его кабинете, Ш.В.В. представился как лицо от мэрии <адрес>, уполномоченное в оказании содействия ООО НПФ «Г.» в плане развития производства. Как он понял, Ш.В.В. занимался решением вопросов, которые он озвучил мэру на личном приеме. Он рассказал Ш.В.В., что у него имеется проблема в сотрудничестве с «Л.» по вопросу выпуска и покупки аккумуляторов, озвучил свою мысль о том, что хочет построить свой собственный производственный комплекс с местом расположения в <адрес>. Ш.В.В. ответил, что займется решением указанных проблем, заверив, что он уполномоченное лицо от мэрии <адрес> и ему ни к кому не следует обращаться из мэрии <адрес> и тесно контактировать с ним. После этого он отдал распоряжение своему заместителю О.А.М. о том, чтобы тот взаимодействовал со Ш.В.В. по вопросу выделения земельной площадки под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.» и передал ему контактную информацию Ш.В.В.

Слова Ш.В.В. о том, что окажет содействие в выделении земельной площадки, он никак не воспринимал, так как им не верил, но общение со Ш.В.В. поддерживал, поскольку надеялся, что вдруг получится. После этого ему заместитель О.А.М. сказал, что у Ш. В.В. имеется предложение по земельному участку и необходимо съездить его посмотреть. Вместе с О.А.М. он приехал на площадку, которая располагается недалеко от медицинского центра. На данное место прибыл и Ш.В.В., который визуально показал площадку - поле с дикорастущей порослью мелких березок. Его данный участок устроил и он сказал, что данный участок ему понравился. В ответ на его слова Ш.В.В. сказал, что будет работать над вопросом предоставления данного земельного участка для строительства производственного комплекса ООО НПФ «.Г». При этом конкретики никакой не говорил.

Допускает, что Ш.В.В. мог говорить о том, что необходимо подготовить от имени ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> письмо с просьбой выделить указанный земельный участок, однако он не «заострял» на этом внимание, потому что все технические вопросы по оформлению документов и иные со Ш.В.В. обсуждал и решал О. А.М. Такое письмо действительно было составлено, его на подпись принес О.А.М. и сказал, что согласовал его со Ш.В.В.. Он подписал данное письмо и отдал его обратно О.А.М. Дальнейшее движение данного письма ему не известно. После этого состоялся первый визит Л.А.Н. на предприятие ООО НПФ «Г.». До приезда мэра <адрес>, которое состоялось ДД.ММ.ГГ, еще один раз Л.А.Н. приезжал на ООО НПФ «Г.», его приезд был связан с тем, что мэр лично не мог приехать в связи с занятостью по работе на ООО НПФ «Г.».

После того, как он подписал и передал О.А.М. письмо в адрес мэра о предоставлении земельного участка, О.А.М. ему показывал письмо от имени департамента промышленности мэрии <адрес> на имя мэра <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос предоставления земельной площадки под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.», на данном письме стояла резолюция мэра <адрес> «Для рассмотрения и предложений» в департамент архитектуры мэрии <адрес>. Данное письмо со слов О.А.М. прислал посредством электронной почты Ш. В.В.

Затем в ходе телефонного разговора Ш.В.В. «заострил» внимание на том, что работа по выделению земельного участка ведется, в подтверждение своих слов сославшись на письмо от имени департамента промышленности мэрии <адрес> и согласования обращения, «заострив» внимание на резолюции мэра. Он отнесся к этому с равнодушием, в рабочем порядке, не придав особого значения, так как слабо верил в осуществимость данного проекта, поскольку письменно пока никаких подтверждений не было и какого- либо одобрительного письма и оформленных документов не имелось. Было всего лишь обращение от департамента промышленности в департамент архитектуры. Потом он узнал, что участок земли, который они смотрели с О.А.М. и Ш.В.В., на который было написано обращение, уже выделен под нужды «Г.». В ходе разговора со Ш.В.В. по данному поводу тот сказал фразу все будет сделано правильно, он ее понял так, что Ш. все сделает, чтобы данный участок был передан в аренду ООО НПФ «Г.», то есть, отобрав его у «Г.».

Ш.В.В. говорил ему, что конкурсы по предоставлению земли будут проведены, однако будут проведены правильно. Из этих фраз можно было понять, что проект мэрии интересен, подготовка документов и проведение конкурса будут проведены в кратчайшие сроки и таким образом, что земельный участок будет выделен под этот проект.

Пояснил, что с Тереховым Н.А. он познакомился примерно в середине ДД.ММ.ГГ года, когда пришел к Ш.В.В.. Он вместе со Ш. В.В. прошел в кабинет к Терехову Н.А., где он был представлен ему. После чего они вышли, даже ни о чем не общались. После этого Терехов Н.А. несколько раз приезжал на ООО НПФ «Г.» с целью ознакомления. Роль его была не понятна, поведение было пассивное, никаких слов не говорил, иногда поддакивал словам Ш.В.В., инициативы никакой не высказывал. О конкретных своих действиях Ш.В.В. ничего не говорил, только ссылаясь на фразы «мы работаем, все движется». После того, как он обратился в УФСБ о том, что ему предлагают передать денежные средства, он спросил у Ш.В.В., что будет, если он деньги не передаст. Ш.В.В. ответил, что процедура предоставления земельного участка займет длительное время. О том, как ускоряет данную процедуру, Ш.В.В. ничего не говорил.

Мэру была проведена экскурсия по предприятию, показана продукция и цеха. После чего было проведено краткое техническое совещание, по результатам которого составлен протокол. Не помнит, чтобы мэр давал прямое указание, чтобы К.А.В. и непосредственно подконтрольный ему департамент архитектуры «Ускорил рассмотрение обращение ООО НПФ «Г.» и дал конкретные предложения». Также в проекте протокола, который был составлен Ш., содержалось 3 пункта, необходимых для исполнения, в которые данная формулировка не входила. Однако при согласовании указанного протокола с управлением промышленности мэрии <адрес> указанная формулировка была внесена 4-м пунктом, внесена по инициативе управления промышленности мэрии <адрес>. Затем Ш. В.В. ему неоднократно, ссылаясь на данный протокол, говорил, что мэром даны конкретные указания, ставя себе это в заслугу, а именно указание 4 пункта. Со слов Ш.В.В., ему было понятно, что тот в своих разговорах говорил о полной процедуре и, как он понял, делал какие-то действия, однако какие, тот ему не говорил.

В момент задержания Ш.В.В., денежные средства находились в черной папке, которую он держал под «мышкой». Затем подошли сотрудники УФСБ, и он ее выдал. Считает, что Ш. В.В. его обманывал и в действительности никаких мер по выделению земельной площадки не принимал, так как об этом он ему ничего не говорил и на его прямые вопросы не отвечал (л.д.38-45/том 4).

Из дополнительных показаний свидетеля Г.А.Ю., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ, следует, что ему не известно, какие были выполнены действия департаментом промышленности мэрии <адрес> в период с ДД.ММ.ГГ (его обращение к мэру <адрес>) и до ДД.ММ.ГГ (выезд Л.А.Н. на его предприятие). Он созванивался со Ш.В.В., и они обсуждали визит мэра, какие вопросы будут стоять при его посещении. В период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ каких-либо действий со стороны мэрии <адрес> в отношении ООО НПФ «Г.» не было, была работа по получению субсидии. С вопросом о земле он к мэру не обращался, только предлагал мэрии <адрес> совместный проект и привлечение инвестиций, таким образом какой-либо спешки с его стороны не было. О том, что земельный участок, который был указан в обращении на имя мэра <адрес>, принадлежал «Г.» и выделить его для строительства производственного комплекса невозможно, он узнал от Ш.В.В. до приезда мэра, однако Ш.В.В. сказал, что можно «Г.» переместить в другое место и данные действия будут произведены. Служебную записку от имени Т.Р.А., с указанием того, что земельный участок, указанный в обращении выделить невозможно, он не видел, только на встрече К.А.В. сказал, что подыщет участок.

Пояснил, что ему было известно о том, что Ш.В.В. и Т.Н.А. являются сотрудниками департамента промышленности, начальниками, однако он не знал, могут ли они осуществить какие-либо действия по выделению земельной площадки. Изначально было сказано, что Ш.В.В. и Т.Н.А. оказывают поддержку в выделении земельной площадки, однако за ускорение необходимо передать денежные средства. После того, как ему поступило предложение от Ш.В.В. передать деньги, он обратился в ФСБ России по НСО и стал принимать участие в оперативных мероприятиях. Поскольку хотел вывести Ш.В.В. на «чистую воду» и чтобы тот понес заслуженное наказание, он передал ему денежные средства. Ш. В.В. неоднократно его заверял, что имеет непосредственное отношение в рассмотрении указанного вопроса и выполняет распоряжение мэра, как на самом деле было, мог ли что-то сделать, ему не известно.

Считает, что в ходе проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГ в кабинете он предложил взять денежные средства Ш.В.В., однако тот отказался в их получении, так как что-то заподозрил, однако он (Ш.В.В.) попросил их положить в папку и в машину. Таким образом, он понял, что Ш.В.В. желал денежные средства получить. Ничего странного в поведении Терехова Н.А., в его фразах, жестикуляциях (осведомленность в совершаемых действиях Ш.В.В., а также и самому, составляя с ним диалог по поводу его работы в направлении предоставления ему земельной площадки) в ходе выездного совещания, которое проводилось ДД.ММ.ГГ в присутствии К.А.В., он не заметил, возможно, из-за не внимательности и не обладая информацией по делу (л.д.64-68/том 4).

Из дополнительных показаний свидетеля Г.А.Ю., данных на стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГ, следует, что у него имелась заинтересованность в получении земельной площадки в кратчайшие сроки, о чем он и говорил со Ш.В.В.. В предыдущем допросе он высказал свою позицию согласно началу его взаимоотношений с департаментом промышленности, а именно со Ш. В.В., которые происходили в ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, в то время ему необходимо было заинтересовать мэрию <адрес> в проекте, чтобы мэрия приняла участие в осуществлении его планов, а именно выделении земельной площадки под строительство и помощи в развитии данного проекта. Он сам со своими возможностями просто бы не смог реализовать данный проект. Таким образом, заинтересованность в строительстве производственного комплекса должна была быть совместной с мэрией <адрес>. Впоследствии он уже видел заинтересованность мэрии <адрес> в данном проекте (так как были организованы совещания) и ему было необходимо реализовать данный проект в кратчайшие сроки. Также это связано с тем, что строительство производственного комплекса заняло бы достаточно длительное время, кроме того процесс выделения земли, также занял бы длительное время, в связи с чем и была необходимость быстрее подобрать участок и приступить к строительству. Он передавал денежные средства Ш.В.В. за скорейшее выделение земельной площадки. Ему было известно, что Терехов Н.А. является руководителем Ш.В.В. и является начальником управления промышленности мэрии <адрес>, об этом он узнал, когда его познакомил Ш.В.В. с Тереховым Н.А. ДД.ММ.ГГ.

Ш.В.В. доводил до его сведения, что согласовал его обращение, управление промышленности подготовило письмо в адрес департамента архитектуры, на которое наложил резолюцию мэр <адрес> (данное письмо ему было предоставлено для ознакомления), организован выезд мэра <адрес>, составление протокола технического совещания, выезд К.А.В. на производство ООО НПФ «Г.», кроме того он сам данные действия наблюдал и в них участвовал. В действительности все вышеуказанные действия были выполнены. Затем ему данные действия были преподнесены так, что за их выполнение он должен был передать денежные средства Ш.В.В.. Им данные действия были восприняты не как помощь в получении земли со стороны управления промышленности, а как корыстное выполнение данных действий с целью получить его денежные средства. Изначально, до предложения ему передать денежные средства, он думал, что все действия выполняются в связи с заинтересованностью мэрией в его проекте по строительству производственного комплекса, после первого предложения передать ему денежные средства, он понял, что все действия эти выполнялись только из корыстной заинтересованности. В связи с тем, что он является законопослушным гражданином, он обратился в УФСБ, чтобы прекратить данную деятельность со стороны Ш.В.В. и руководства. Так как в действительности все действия, о которых Ш.В.В. говорил, были выполнены, проведены совещания, подготовлены документы и т.д., то он и передал деньги Ш.В.В.

В настоящее время в ходе допроса следователь ему задал вопросы в такой последовательности, что он сам для себя понял, что действия со стороны Ш.В.В. были действительно выполнены и именно за эти действия он и передал ему деньги. В ходе предыдущего допроса ему был просто задан вопрос о том, как он расценивает действия Ш.В.В. и он ответил, что тот его обманывает. В прошлый раз был под эмоциями и в конечном счете он так и не получил земельный участок, то есть оценку давал по конечному результату – выделение земли (л.д.69-72/том 4).

Свидетель О.А.М. в судебном заседании пояснил, что работает директором по развитию ООО НПФ «Г.», с Тереховым Н.А. встречался два раза.

В конце ДД.ММ.ГГ в очередной раз был поднят вопрос о возможной реализации проекта по строительству производственных помещений ООО НПФ «Г.». В связи с чем было письменное обращение на имя начальника департамента промышленности и инновации или на имя мэра. Вопрос о возможной реализации такого инвестиционного проекта возник после встречи генерального директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. на каком-то общегородском мероприятии. В реализации такого проекта были заинтересованы и администрация, и мэрия, и область. После этого разговора генеральным директором ему было поручено составить официальное письмо с рассмотрением вопроса по выделению земельного участка в пределах города. Он такое письмо составлял и направлял в мэрию. Вместе с задачей подготовить запрос, генеральным директором были указаны контактное лицо – Ш.В.В. и электронная почта, куда ему следовало направить запрос. После того, как он направил Ш. В.В. на электронную почту письмо, Ш. В.В. было предложено рассмотреть, как возможный вариант, участок в районе «З.». Они поехали смотреть данный участок. С их стороны было несколько человек представителей предприятия, в том числе генеральный директор, он и еще пару человек. После того, как вернулись на производство, им с генеральным директором Г..А.Ю. было принято решение о том, что данный участок им подходит. Он посмотрел кадастровый номер и написал заявку на рассмотрение о выделении им этого участка, с указанием данных. Сбросил информацию на имя Ш.В.В. с просьбой уточнить, правильно ли он указал кадастровый номер, потому что он мог ошибиться, был получен ответ, что все указано верно. Второе письмо было написано в июле месяце, в нем содержалась просьба рассмотреть заявку выделения конкретного участка с размером, который они просят, с описанием, с обоснованием. Данное письмо было направлено по электронной почте, также полагает, что оригинал письма был направлен через водителя в канцелярию мэрии <адрес>. Заявка была оформлена в соответствии с действующим законодательством - под производство и строительство производственных площадей.

После подачи такой заявки они ожидали ответ, так как данное письмо «ходило» по инстанциям. От Ш.В.В. была информация, что рассматривается вопрос о выделении земельного участка. Также пояснил, что их предприятие готово было принять делегацию с мэром, так как несколько раз планировалась и назначалась такая встреча, но всегда возникали какие-то причины. Вопрос о первом приглашении мэра к ним на предприятие возник при первом же контакте генерального директора Г.А.Ю. на каком-то из мероприятий. Инициатором приглашения были они, скорей всего через Ш. В.В., в связи с чем им объявили о времени прибытия делегации. Делегация из мэрии должна была познакомиться с их производственными мощностями, новыми разработками, с их продукцией, обсудить возможные перспективы сотрудничества с мэрией, но первый раз мэр не приехал, была делегация, руководителем был Л.А.Н., также был Ш. В.В., всего три – четыре человека, а также представители средств массовой информации. Они прошли по производственным помещениям, показали все их цеха, конечные изделия. Департамент промышленности высоко оценил их продукцию, была высказана их заинтересованность, чтобы это производство расширялось. После экскурсии по предприятию прошло совещание по вопросам, связанным с расширением производства. Второй раз мэр приглашался и планировался выезд делегации в сентябре, но опять мэр не смог приехать. Все повторилось, только был немного другой состав делегации. Третья встреча была в начале октября, в ней участвовали мэр <адрес>, Ш.В.В., Л.А.Н., остальных не помнит. Цель была заручиться поддержкой мэра, показать ему свои наработки, их провели по музею, производственным цехам, отделу разработки. Мэр сам, имея соответствующее образование, оценил имеющиеся разработки, поддержал все их начинания. В процессе обсуждения рассматривался вопрос перспективного расширения производства, строительства собственных площадей, привязанность к какому-то месту, возможность такого строительства. Полагает, что по итогу проведенного совещания был составлен протокол, текст которого «перебрасывался» Ш.В.В., согласовывался. В протоколе все было верно указано.

Также осенью к ним на предприятие выезжал руководитель Департамента имущества и земельных отношений К.А.В., он было либо в делегации с мэром, либо приезжал после. Терехов Н.А. дважды приезжал к ним на предприятие в составе делегации мэрии, один раз вместе с мэром города. Все практически высказывали свою точку зрения, и была она одна – поддержать их начинания. Они не просили ресурсы от города, речь шла об инвестиционном проекте, сама компания вкладывала инвестиции.

К. А.В. давал разъяснения о принадлежности участка и его назначении, что оно не соответствует их заявке. Было предложение рассмотреть еще какой-то вариант. Не было категорического отказа, были определенные сложности. Потом они получили предложение со стороны департамента имущества и земельных отношений посмотреть другой вариант земельного участка, но в итоге заявка не получила поддержки со стороны департамента имущества и земельных отношений. Тот вариант, который они предлагали, не понравился им. Проект остался в «замороженном» состоянии.

Пояснил, что Г. А.Ю. не говорил ему о том, что для решения этого вопроса ему необходимо передать в мэрию денежные средства, лично ему об этом ничего не известно. Не помнит, чтобы Терехов Н.А. давал какие-либо обещания или разъяснения по земельному участку.

Из показаний свидетеля О.А.М., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГ по настоящее время он состоит в должности директора по развитию ООО НПФ «Г.». Его должностными обязанностями являются работа с потенциальными партнерами, руководителями различных административных подразделений, органами государственной власти, в частности администрации <адрес> и мэрии <адрес> по вопросам оформления комплектов заявок и других документов по участию в государственных программах, форумах, конференциях и выставках.

ООО НПФ «Г.» занимается разработкой и производством систем автоматизации их связи для угольных шахт и рудников, то есть другими словами разработкой и производством комплексных систем безопасности для угольных шахт.

В настоящее время компания обладает полным комплексом подразделений, занимающихся разработкой, производством и внедрением конечной продукции на угольных шахтах. Основной системой, которая производится в компании ООО НПФ «Г.», является многофункциональная система безопасности. Первое внедрение системы было проведено в ДД.ММ.ГГ, до настоящего времени аналогов такой системы не имеется. В период с ДД.ММ.ГГ. по настоящее время данная система была внедрена на ряде крупнейших угледобывающих предприятий Российской Федерации, а в частности Кузбасса. Стоимость оснащения одной средней угольной шахты около 20 миллионов рублей.

На сегодняшний день производственные мощности ООО НПФ «Г.» расположены в арендуемых помещениях в старых корпусах по адресу: <адрес>, ул.К., кор.1. В 2 ДД.ММ.ГГ в компании был подготовлен бизнес-план, ориентированный на расширение собственных производственных мощностей, предполагающий строительство собственных производственных и административных корпусов, однако возник вопрос о размещении данных мощностей на территории <адрес> либо <адрес>.

В этом же году была подана заявка главе администрации <адрес> Б. В.В. на выделение земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.» для строительства производственного комплекса. В заявке был указан интересующий их участок, который составлял 6 Га и располагался в непосредственной близости от Новосибирского Экспоцентра. После подачи заявки и проведения продолжительных переговоров и переписки по вопросу выделения земельного участка им было отказано. В ДД.ММ.ГГ. проект по строительству собственных площадей был временно заморожен.

В ДД.ММ.ГГ. компания ООО НПФ «Г.» принимала участие с демонстрацией новых разработок на международном салоне «Комплексная безопасность 2015», которая проводилась в МЧС России в <адрес>. На выставке компания получила высокую оценку своим разработкам, и фактически был озвучен потенциальный заказ структур МЧС России на представленную ООО НПФ «Г.» продукцию, данная продукция – система связи быстрого развертывания, комплекс видео фиксации для отряда спасателей. Также в связи с реализацией программы импорта замещения России был проявлен интерес со стороны крупнейших компаний для закупки их систем позиционирования, таких как: «А.», «С.», а также со стороны производств Казахстана. Данная ситуация потребовала вновь вернуться к вопросу расширения собственного производства и строительства собственных площадей.

В конце июня - начале ДД.ММ.ГГ ему генеральный директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. сказал, что вопрос по реализации бизнес-плана и постройкой новых производственных мощностей поднимался на совещании в мэрии <адрес>. Представители мэрии <адрес> высказали готовность поддержать их бизнес план. Для исполнения бизнес плана Г.А.Ю. дал ему указание сформировать заявку на получение земельного участка, под строительство завода с учетом расширения потенциала в связи с расширением новой линейки продукции компании, а также выделения земельного участка под строительство жилья для специалистов. Кроме того, Г.А.Ю. сообщил, что со стороны мэрии <адрес> выделен для взаимодействия сотрудник департамента промышленности Ш.В.В. По всем вопросам, возникающим в ходе выделения земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.», ему необходимо было контактировать со Ш. В.В.. Он связался со Ш.В.В., представившись сотрудником компании ООО НПФ «Г.», и сообщил, что его руководитель возложил на него обязанность решать вопросы, связанные с выделением земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.». Также спросил у Ш.В.В., какой участок мэрия <адрес> хочет выделить под строительство завода и попросил его показать. В ответ Ш. В.В. предложил выехать в район Зеленой горки <адрес> с целью визуально посмотреть предлагаемый вариант земельного участка, который планировалось выделить под строительство завода. Через пару дней ему позвонил Ш. В.В. и пояснил, что готов показать участок, который мэрия <адрес> планирует выделить ООО НПФ «Г.» под строительство завода. Он со Ш. В.В. согласовал время прибытия на участок. После этого он со своим руководителем Г.А.Ю. выехали на служебном автомобиле ООО НПФ «Г.» на указанный Ш. В.В. участок, к указанному времени. Туда же приехал Ш. В.В., который показал участок на месте и рассказал о его положительных характеристиках. Участок представлял чистое поле с редкой порослью деревьев. После демонстрации участка они сообщили Ш.В.В., что данный участок их устраивает для размещения на нем производственных мощностей ООО НПФ «Г.». Ш. В.В. пояснил, что от имени директора ООО НПФ «Г.» в адрес мэра <адрес> необходимо подготовить письмо-заявку на выделение показанного земельного участка, которое направить в адрес мэра <адрес>, а далее Ш. В.В. будет курировать вопрос выделения земельного участка. После чего они разъехались.

После посещения земельного участка Г.А.Ю. поставил задачу подготовить письмо-заявку на имя мэра <адрес> о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка. В ходе посещения предполагаемого к выделению земельного участка Ш. В.В. не были названы координаты участка, в связи с чем он самостоятельно установил кадастровый номер и местоположение земельного участка, предполагаемого к выделению ООО НПФ «Г.», данный участок имел площадь около 90Га и по сведениям, находящимся в свободном доступе в сети «Интернет», не был занят ни какими юридическими или физическими лицами, предназначение его было указано – для сельскохозяйственных нужд.

ДД.ММ.ГГ на основании полученных данных им было составлено письмо от имени Генерального директора ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю. в адрес мэра г.Новосибирска Л.А.Е., в котором содержалась просьба выделить ООО НПФ «Г.» показанного земельного участка для строительства завода и жилья ООО НПФ «Г.».

После составления письма он по предварительной договоренности со Ш. В.В. с целью проверки правильности его написания по электронной почте, адрес которой заранее получил от Ш.В.В., направил ему подготовленное письмо и пакет документов: бизнес-план, информацию о выпускаемой продукции и о компании. Уточнил, что Ш.В.В. дал ему адрес не своей электронной почты, а Г. Б.Г., кто такой Г.Б.Г., ему неизвестно. Ш. В.В. после получения отправленных документов подтвердил правильность составленного письма, параметры земельного участка и его местоположение. Также в письме было указано обоснование площади испрашиваемого земельного участка 12 Га под производства и 12 Га под жилье специалистов завода.

Данное письмо после его согласования со Ш. В.В. ДД.ММ.ГГ было подписано Г.А.Ю., и он передал лично в руки Ш.В.В. Отвозил он данное письмо в этот же день в рабочий кабинет Ш.В.В. с приложением к нему документов: бизнес-план, информацию о выпускаемой продукции и о компании.

Через пару дней Ш. В.В. вновь пригласил его в свой кабинет. Приехав, Ш. В.В. показал ему письмо от имени Л.А.Н. на имя мэра <адрес> с просьбой выделить земельный участок под нужды ООО НПФ «Г.», указанное письмо было подписано Л. А.Н., к верхнему краю письма была приколота бумажка меньшего формата, чем письмо. На бумажке стояла резолюция мэра <адрес> на имя К.А.В. «Для рассмотрения и предложений». После чего Ш. В.В. ушел в отпуск, и он его месяц не видел.

Также в период ДД.ММ.ГГ Ш.В.В. неоднократно говорил о том, что запланирован визит мэра <адрес> на производственную базу ООО НПФ «Г.», ими неоднократно подготавливалась программа для экскурсии по предприятию, согласовывалась с мэрией и утверждалась, но в итоге по неизвестным причинам мэр <адрес> прибыть не смог. На производственные мощности прибыла делегация под руководством начальника департамента промышленности и инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска Л.А.Н. В числе делегации также был Ш.В.В. и представители СМИ. В ходе указанного визита делегация подтвердила перспективу развития предприятия и повторно обозначила заинтересованность администрации <адрес> в проекте.

Во время того, как Ш.В.В. находился в отпуске, никаких сведений в ООО НПФ «Г.» о движении вопроса по выделению земельного участка для ООО НПФ «Г.» не поступало. В этот период они ждали предложений со стороны руководителя департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> в соответствии с резолюцией на письме Л. А.Н. мэру <адрес> – «К.А.В. Для рассмотрения и предложений», так как от этого зависели дальнейшие действия.

В конце ДД.ММ.ГГ после выхода из отпуска Ш.В.В. их взаимоотношения с мэрией ограничивались лишь организацией возможного визита мэра г.Новосибирска Л.А.Е. с целью его личного ознакомления с компанией и ее продукцией. Так вновь была согласована программа экскурсии по предприятию мэра <адрес>.

Визит мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» состоялся ДД.ММ.ГГ. В рамках визита Л.А.Е. озвучил, что мэрия заинтересована в развитии производства компании и готова ее всячески поддерживать. Он также участвовал в данной программе визита мэра на предприятии. В ходе визита мэра провели и показали действующее производство компании, образцы выпускаемой продукции и ознакомили с перспективными разработками. По окончании экскурсии прошло небольшое заседание, на котором были подведены итоги и обозначены возможные варианты сотрудничества между ООО НПФ «Г.» и мэрией <адрес>. При разговоре была обозначена заинтересованность ООО НПФ «Г.» в расширении производства путем строительства собственных производственных площадей. Л.А.Е. поинтересовался, на какой стадии находится выделение земельного участка. Им было озвучено, что заявка направлена еще в ДД.ММ.ГГ и находится в работе в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии <адрес>. При этом Ш. В.В. озвучил, что действительно заявка находится в указанном департаменте, и он курирует данный вопрос. Однако он не понимал, каким образом Ш.В.В. курирует данный вопрос, так как он к департаменту архитектуры, начальником которого является К. А.В,. никак не относится, но в связи с тем, что Ш.В.В. в присутствии мэра <адрес> обозначил себя человеком курирующим данный вопрос, он вмешиваться не стал. В ходе совещания мэр <адрес> озвучил, что со стороны мэрии <адрес> необходимо оказать содействие ООО НПФ «Г.» в развитии производства и поспособствовать в реализации проекта индустриального парка, так как это в интересах <адрес>, ответственным был назначен Ш.В.В. В свою очередь на ООО НПФ «Г.» была возложена задача по предоставлению необходимых документов, касающихся предлагаемого проекта строительства индустриального парка в администрацию <адрес>, ответственным был назначен он. После чего мэр <адрес> убыл с ООО НПФ «Г.». На основании проведенного технического совещания секретарь Ш.Э. подготовила проект протокола технического совещания, проводимого ДД.ММ.ГГ. Он убедился, что в протоколе все было записано верно. После чего он отдал распоряжение направить данный протокол для согласования Ш.В.В.. Протокол технического совещания был направлен в указанный адрес.

Через несколько дней на электронный адрес Ш.Э. поступил уже подписанный протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ, он посмотрел протокол и увидел, что он был отредактирован. В протокол был добавлен четвертый пункт, который содержал указание ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» по выделению земельного участка, ответственным был назначен К.А.В. и установлен срок исполнения до ДД.ММ.ГГ. Однако в ходе проведения самого технического совещания мэр такого указания не давал, К.А.В. и представители его департамента в совещании не участвовали. Включение данного пункта его не смутило, так как было расценено, как возможность ускорения вопроса по выделению земельного участка, поскольку с ДД.ММ.ГГ данный вопрос никак не решался департаментом архитектуры. Также в первом пункте протокола ответственным лицом за исполнение указанного пункта был указан не только Ш.В.В., который участвовал в проведении совещания, а также Терехов Н.А., который отсутствовал.

Проект протокола, составленный Ш.Э., более полно и правильно отражает содержание проводимого ДД.ММ.ГГ. технического совещания, а отредактированный протокол не совсем соответствует действительности по изложенным выше пунктам и включенным лицам, хотя включенные дополнения вполне их устраивали, так как добавляли конкретики и прямое указание для исполнения К.А.В., в связи с чем полагали, что данный вопрос может сдвинуться с «мертвой» точки.

Далее он никаких действий по выделению земельного участка не предпринимал, так как ожидал от департамента возглавляемого К.А.В., без данных предложений любые действия были не возможны, а предложения не поступали.

Пояснил, что информацию о расположении земельного участка и категории безопасности у него никто не узнавал, так как он находился в отпуске. Со слов В.В.С. ему стало известно о том, что ему был звонок от сотрудника департамента архитектуры, который интересовался данными вопросами. О вымогательстве денежных средств со стороны сотрудников мэрии <адрес> у директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. ему ничего не известно, так как с ним на данную тему никто из сотрудников мэрии <адрес> не общался. Однажды он присутствовал в кабинете Ш.В.В., где также находился Г.А.Ю.. Ш.В.В. представлял себя как незаменимого человека для решения вопроса о выделении земельного участка, озвучивал, что данная земля имеет очень значительную стоимость и на нее будет много претендентов. Он в этом разговоре сказал, что считает, что выделение данного земельного участка не столько в интересах ООО НПФ «Г.», поскольку не собираются строить или распродавать ее с целью получения прибыли, а рассматривают данный участок как объект для вложения собственных средств. После его слов Ш.В.В. больше данный вопрос при нем не поднимал. Со слов Г.А.Ю., ему известно, что Ш.В.В. просил у него передать денежные средства за выделение земельного участка для строительства индустриального парка ООО НПФ «Г.», более подробно ему о данных обстоятельствах не известно, сам очевидцем данных действий он не был.

В ДД.ММ.ГГ. на производственную базу ООО НПФ «Г.» приезжал К. А.В., которому также была проведена презентация. Кроме К.А.В. в данной презентации участвовал Ш. В.В. и Т. Н.А.. К.А.В. в ходе презентации сказал, что по заявке участок немного сместится левее или правее, производство ему понравилось, тот одобрил проект и со своей стороны примет меры по выделению земельного участка.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш. В.В. Разговор от ДД.ММ.ГГ., 16:50:21, файл № пояснил, что действительно данный разговор между ним и Ш. В.В. был, фразы Ш.В.В. обозначены от лица «ВВ», его фразы от лица «АМ». В ходе разговора обсуждался вопрос предоставления Ш.В.В. документов. Также в ходе разговора Ш.В.В. вновь подчеркнул свою значимость в решении вопроса выделения земельного участка, указав на протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. и на близкие отношения с К. А.В. Он с Ш.В.В. общаться не хотел, поэтому отправил его к Г.А.Ю. Также, Ш.В.В. просит с него какие-то документы, на вопрос «какие», он ничего ответить не может и переводит тему для разговора.

Пояснил, что в соответствии с действующими правилами предусмотрена компенсация со стороны бюджета города компаниям, приобретающим новое технологическое оборудование. ООО НПФ «Г.» в ДД.ММ.ГГ. приобрел новый высокоточный станок, и появилась возможность получить хотя бы частичную компенсацию покупки данного станка в размере 20% от уплаченной суммы. Им была подготовлена заявка на участие в конкурсе и необходимый пакет документов. Заявка и документы был переданы в департамент промышленности. Дважды проводился конкурс, первый раз невозможно было принять решение, и конкурс был перенесен. Во второй раз члены комиссии ДД.ММ.ГГ. им озвучили решение, в котором победителем являлся ООО НПФ «Г.», набравший наибольшее количество балов. ООО НПФ «Г.» была утверждена максимальная сумма, а также еще восьми предприятиям, которые заняли последующие места по мере убывания баллов. Он присутствовал на обоих заседаниях и может пояснить, что они проводились в соответствии с установленным регламентом. Заявленная на комиссию сумма составляла 5000000 рублей, однако одобрена была в размере 3160000 рублей. По итогам проведения комиссии был заключен договор между ООО НПФ «Г.» и мэрией <адрес>, по которому мэрия <адрес> обязалась перечислить утвержденную сумму на расчетный счет ООО НПФ «Г.» до ДД.ММ.ГГ.. В ДД.ММ.ГГ. уполномоченной комиссией мэрии <адрес> проведена проверка на предмет достоверности предоставленных в заявке сведений и наличии оборудования и т.д. Данная проверка подтвердила достоверность всех сведений и была оформлена протоколом от ДД.ММ.ГГ.. Однако до настоящего времени денежные средства не перечислены на расчетный счет, субсидия не получена.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. Разговор от ДД.ММ.ГГ., 09:16:06, файл № пояснил, что действительно данный разговор между ним и Ш. В.В. был, фразы последнего обозначены от лица «ВВ», его фразы от лица «АМ». Данный разговор происходит по поводу встречи с К. А.В. и уточнения информации по приезду иностранных инвесторов. Две зарубежных фирмы проявили интерес к продукции ООО НПФ «Г.» и планировалось в конце года проведение встречи на предмет обсуждения создания совместно производства, о чем и интересуется Ш. В.В. (л.д.73-82/ том 4).

Оглашенные показания свидетель О.А.М. подтвердил, дополнительно пояснив, что действительно ему со слов Г.А.Ю. известно, что Ш. В.В. просил передать денежные средства, в каком-то разговоре это мельком прозвучало, подробности ему неизвестны.

Из показаний свидетеля Ш.Э.А., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с ДД.ММ.ГГ. она работает в ООО НПФ «Г.», в должности помощника генерального директора. В основном ее должностные обязанности заключаются в ведении делопроизводства. Ее рабочее место находится в приемной генерального директора общества, в связи с этим она встречает и провожает посетителей генерального директора, а также отвечает на телефонные звонки, которые поступают на общедоступный телефон ООО НПФ «Г.».

ДД.ММ.ГГ. генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. был инициирован вопрос о рассмотрении мэрией <адрес> возможности выделить обществу земельный участок для строительства производственного корпуса и коттеджного поселка. ДД.ММ.ГГ. директор по развитию ООО НПФ «Г.» О.А.М. передал ей для оформления на бланке общества электронный документ, который представлял собой обращение генерального директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. к мэру <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ООО НПФ «Г.» земельного участка. В тот же день она распечатала этот электронный документ на фирменном бланке, присвоив ему исходящий №, генеральный директор ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. подписал указанное письмо, и она передала его О.А.М.

После этого ДД.ММ.ГГ. на рабочий телефон приемной ООО НПФ «Г.» позвонила сотрудница департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.Е.В., попросив ее сообщить ей какую-то дополнительную информацию по участку земли, который просил выделить ООО НПФ «Г.». Она разъяснила К.Е.В., что требуемой информацией не владеет, а этими вопросами занимается О.А.М., который с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. находится в отпуске. Однако К. Е.В. оставила ей адрес своей электронной почты «e.» и попросила на случай, если необходимая информация найдется, выслать её. В этот же день она пересмотрела документы, которые лежали на столе у О.А.М., и нашла там несколько распечаток карты земельного участка, который, как она поняла, планировал получить ООО НПФ «Г.» от мэрии <адрес>. Она отсканировала эти распечатки и ДД.ММ.ГГ. отправила их на электронную почту К.Е.В.. В последующем К.Е.В. еще раз перезванивала, поскольку предоставленных сведений было недостаточно.

ДД.ММ.ГГ. в офисе ООО НПФ «Г.», по адресу: <адрес>, ул.К., <адрес>, корпус 00 состоялось техническое совещание, в котором помимо работников ООО НПФ «Г.» принимали участие мэр <адрес>, его помощник М.А.В., а также начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска Л.А.Н., заместитель начальника управления промышленности мэрии г. Новосибирска Ш.В.В., глава администрации <адрес> г.Новосибирска П.А.И. Она присутствовала на данном совещании в качестве секретаря, вела протокол совещания. На этом совещании Г.А.М. сделал презентацию общества, в том числе сообщил о планах расширения производства, рассказал о планах построить новый производственный корпус, для чего просил рассмотреть вопрос о выделении мэрией для этого земельного участка. На это мэр сказал, что общество со стороны мэрии <адрес> нужно поддержать, способствовать реализации проекта индустриального парка. При этом мэр адресовал это поручение департаменту промышленности мэрии <адрес>. В последующем, при составлении проекта протокола оперативного совещания, ею было указано, что ответственным за исполнение данного поручения является Ш.В.В., поскольку, как ей разъяснил О.А.М., тот уже некоторое время взаимодействовал с ООО НПФ «Г.» от имени мэрии.

На указанном совещании не присутствовали сотрудники департамента строительства и архитектуры, соответственно какие-либо указания мэром в адрес кого-либо из работников этого департамента не давались. До ДД.ММ.ГГ. она подготовила и согласовала с руководством ООО НПФ «Г.», в том числе с Г. А.Ю. и О. А.М. проект протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. и направила проект по электронной почте К. И.А., которая является секретарем Ш.В.В.

Кроме того, проект данного протокола она отправляла по электронной почте директору по развитию ООО НПФ «Г.» О.А.М., но делала это уже позднее – ДД.ММ.ГГ. по просьбе последнего сообщить ему дату отправки протокола в мэрию. В последующем сотрудниками мэрии <адрес> в подготовленный ею проект протокола технического совещания были внесены некоторые корректировки, после чего протокол был утвержден генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. и мэром г.Новосибирска Л.А.Е.

При ознакомлении с копией протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденного мэром <адрес> ДД.ММ.ГГ. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» ДД.ММ.ГГ., пояснила, что это итоговый протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденный мэром <адрес> и генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. В этой версии протокола содержатся корректировки, внесенные в него кем-то из работников мэрии <адрес>. В том числе в пункте 1 решения по совещанию указано, что ответственным за поддержку ООО НПФ «Г.» является кроме Ш.В.В. ещё и Т.Н.А., а также введен пункт 4, согласно которому начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К. А.В. поручено «ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка», по пункту 4 установлен срок – до ДД.ММ.ГГ.». На совещании не озвучивались задачи такого рода. Какие-либо контрольные сроки для департамента строительства и архитектуры на совещании мэром не устанавливались, иначе бы она это обязательно внесла в проект протокола. Однако, учитывая, что протокол корректировался сотрудниками мэрии <адрес>, а в последующем подписывался мэром города, полагает, что данные изменения было решено внести на уровне мэрии <адрес>.

ДД.ММ.ГГ. Ш.В.В. приезжал в тот день в офис ООО НПФ «Г.» и недолгое время находился в кабинете у Г.А.Ю. Ей неизвестно, что произошло во время их разговора. О том, что Ш.В.В. в тот день получил деньги от Г.А.Ю. ей также неизвестно. Помнит, что Ш.В.В. вышел из кабинета Г. А.Ю. вместе с последним и направился на выход, Г.А.Ю. проводил его. Каких-либо изменений в эмоциональном состоянии Ш. В.В. или Г.А.Ю. в этот момент она не заметила. Того, было ли в тот момент что-то в руках Г.А.Ю. или Ш. В.В., не помнит.

Сообщила, что до ДД.ММ.ГГ. В.В.С. являлся директором по развитию ООО НПФ «Г.», именно он занимался ранее вопросами производственного корпуса ООО НПФ «Г.». В настоящее время В.В.С. периодически привлекается для помощи ООО НПФ «Г.» в решении определенных вопросов. На каких условиях В. В.С. помогает обществу, он не знает. Переписывался ли В.В.С. с К. Е.В. по вопросам выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка, ей неизвестно (л.д.137-142/том 4).

Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании пояснил, что он вместе с Тереховым Н.А. работал в мэрии <адрес>, где занимал должность заместителя начальника управления промышленности. Примерно в ДД.ММ.ГГ. Г.А.Ю., как директор фирмы ООО НПФ «Г.», обратился к мэру с просьбой оказать ему поддержку в решении вопроса о выделении площадки под создание индустриального центра. До этого момента он с Г.А.Ю. знаком не был. На данном совещании он не присутствовал, но после этого, насколько ему известно, начальнику департамента промышленности Л.А.Н. была поставлена задача о рассмотрении данного предприятия и оказания ему содействия. Л. А.Н., в свою очередь, поставил задачу начальнику управления Терехову Н.А. О том, что Терехову Н.А. было дано соответствующее указание, ему известно, поскольку указание идет напрямую на управление, в связи с чем его, естественно, проинформировали, и они уже приступили к исполнению данного поручения. Были организованы выезды на предприятие ООО НПФ «Г.» с целью ознакомления с данным предприятием.

Сообщил, что он лично созванивался с Г.А.Ю., приглашал его к себе для того, чтобы тот объяснил цель, какие преследовались задачи. Г.А.Ю. приезжал к нему неоднократно, был у него в кабинете, где они обсуждали выездные мероприятия, о чем он докладывал Терехову Н.А.. Первая встреча с Г.А.Ю. была ознакомительной, на данную встречу он приезжал со своим заместителем О.А.М., она проходила у него в кабинете. Г.А.Ю. рассказал ему, как он видит ситуацию, сообщил, что, встречаясь с мэром, он рассказал, что ему необходим рынок сбыта, его интересует продукция. Он ему ответил, что ему нужно переговорить с руководством, чтобы определиться по выездным совещаниям к ним на предприятие, а также посмотреть, в каком состоянии находится предприятие и что они планируют выпускать, насколько это целесообразно и необходимо. Терехов Н.А. в данную встречу с Г. А.Ю. не знакомился, он познакомился с ним позже, чем он, когда Г. А.Ю. приезжал к нему, и они вместе зашли в кабинет Терехова Н.А., это было еще до выезда на предприятие ООО НПФ «Г.».

Также сообщил, что все выездные мероприятия изначально согласовывались с руководством, на данное предприятие они выезжали неоднократно с целью ознакомления, чтобы понимать поставленные задачи.

Обращение от ООО НПФ «Г.» проходило через начальника департамента, потом было передано начальнику управления промышленности Терехову Н.А., а тот в свою очередь отписал его ему, как заместителю начальника управления для решения поставленных задач. В данном обращении Г. А.Ю. просил оказать содействие в выделении земли для индустриального парка и для строительства жилья для его сотрудников. Но так как их управление и, в частности департамент, не имеют отношения к земле, а к выделению ее тем более, то они ничего не могли решить. Но по постановке задач они должны были все это отследить, в связи с чем были осуществлены выезды на предприятие ООО НПФ «Г.», готовились служебные докладные записки для того, чтобы согласовывалось решение вопросов с другими департаментами, в частности с департаментом архитектуры и строительства.

Пояснил, что служебную записку на имя мэра о необходимости выделения земельного участка для ООО НПФ «Г.» готовило их управление, а именно Г. Б.Г. совместно с Г.А.Ю., для того, чтобы он объяснил видение того, что ему нужно. Руководство Г. А.Ю. сразу сказало: «Готовьте все необходимые документы, включая и нас, для согласования с соответствующим департаментом и с руководством». В служебной записке был указан конкретный участок, так как Г.А.Ю. рассматривал только <адрес>. Те площадки, которыми располагал муниципалитет, они рассматривались, но Г.А.Ю. заранее указал, какой участок он хотел бы рассматривать для строительства центра. Насколько он помнит, в обращении Г.А.Ю. в мэрию и в служебной записке был указан один и тот же земельный участок, который заходит на территорию Горзеленхоза. Поскольку Г.А.Ю. заранее говорил о <адрес>, его интересовала площадка Ельцовки, то когда руководство рассматривало вопрос, где лучше разместить индустриальный центр. Они понимали, что нужна площадка прямая, не обремененная какими-либо строениями, с близлежащими коммуникациями. Поэтому и Терехов Н.А., и он видели, что это площадка для строительства подходит. По указанию Терехова Н.А. он выезжал на эту площадку, показывал ее Г. А.Ю. и О.А.М.. После осмотра участка, Г. А.Ю. и О.А.М. согласились, что данное место очень интересное и им без разницы, что участок сдвинут немного в сторону. Данный участок шел вдоль дороги, в целом он их устроил.

После выезда на данную площадку, ООО НПФ «Г.» в лице Г. А.Ю. подготовило второе обращение в мэрию, с указанием уже кадастрового номера, решение принималось коллегиально с учетом другого департамента, который имеет данные о полных границах участка. После осмотра площадки, он доложил Терехову Н.А. о выезде для осмотра земельного участка и что данный земельный участок устраивает Г.А.Ю. и О.А.М.. Терехов Н.А., понимая ситуацию, сказал, что если даже этот участок накладывается погранично с территорией Г., то тогда этот вопрос будет решать департамент под руководством К.А.В.. Также Терехов Н.А. сказал: «Пусть готовят документы для передачи руководству, будем согласовывать и отрабатывать». Под «согласованием» он имел в виду департамент под руководством К.А.В.. После беседы с Тереховым Н.А. он позвонил Г.А.Ю. и сказал, что он доложил руководству о том, что они выезжали на участок, нужно готовить документы для передачи в их департамент. Г.А.Ю. в течение дня подготовил документы и через О.А.М. передал их на электронном и бумажном носителях. В электронном виде О.А.М. передал документы через секретаря Терехова Н.А., то есть «сбросил» проект, потому что они согласовывали его. Данный проект видел Терехов Н.А., Г.Б.Г. и он. Согласовывали, дорабатывали и подписывали проект совместно, а потом запустили в работу. В подписанном виде итоговое обращение в департамент поступило по электронной почте в течение двух дней, в конце июля, так как Г.А.Ю. был заинтересован в быстрой подготовке документов. На бумажном носителе данное обращение привез О. А.М. и показал ему. Он показал данное обращение Терехову Н.А., от которого последовало указание держать на контроле данный вопрос, периодически общаться с предприятием ООО НПФ «Г.», в частности с руководителем Г. А.Ю. и с его заместителем О.А.М.

После обращения Г.А.Ю. была подготовлена записка на имя мэра от имени. ГА.Ю.. Так как их департамент не в состоянии решать земельные вопросы, то обращение ушло вышестоящему руководству по инстанции. Данную служебную записку готовил их департамент, за подписью Л.А.Н. После того, как записка была передана мэру, мэр согласовал данное обращение ООО НПФ «Г.», было дано указание за подписью мэра на имя начальника департамента в кратчайшие сроки решить вопрос по ООО НПФ «Г.». Письмо на имя начальника департамента Л.А.Н. вернулось в департамент, где уже непосредственно с Тереховым Н.А. было проведено рабочее совещание и было сказано, что необходимо подключать департамент, под руководством К.А.В. для решения вопроса дальше. Терехов Н.А. дал указание о выезде вновь на предприятие ООО НПФ «Г.». Пояснил, что он показывал Г. А.Ю. и О. А.М. письмо с резолюцией мэра, поскольку разговаривая с Тереховым Н.А., тот ему сказал, чтобы они не волновались, что затягивается вопрос выделения площадки, покажи им их письмо с резолюцией мэра. После этого оформлялись документы для того, чтобы дальше запустить работу, то есть документы были оформлены на департамент, под руководством К.А.В. для работы о выделении площадки под кадастровым номером, который там указан. Потом поступила отрицательная информация, что данный участок закреплен за Г.. Поэтому, обсуждая данный вопрос с Тереховым Н.А., он (Терехов Н.А.) обратился к К. А.В. с просьбой решения данного вопроса. Никто не возражал, чтобы данный земельный участок находился не рядом, а был чуть-чуть смещен.

Полагает, что заинтересованность Терехова Н.А. состояла в том, что нужно срочно исполнить указание мэра на основании тех резолюций, которые имеются в документах. Поэтому он был вынужден срочно найти исполнителя в департаменте под руководством К.А.В., созвониться с ним, пояснить, что вопрос сложный, что затягивается время, и они обязаны решить данный вопрос быстрее, потому что сроки «горят». Созвонившись по просьбе Терехова Н.А. с сотрудницей департамента под руководством К.А.В., та пояснила, что имеется проблема, которая заключалась в том, что данная площадка по своей пограничной территории заходит на площадку Горзеленхоза. После этих высказываний Терехов Н.А. сам выходил на К.А.В. для ускорения решения вопроса. Терехов Н.А., занимая должность начальника управления - заместителя начальника департамента, обязан обращения исполнять в срок и решать как можно быстрее вопросы, тем более это было указание мэра.

Сообщил, что К.А.В. рассмотрение вопроса о выделении земельного участка для НПФ «Г.» поручил мэр.

Тереховым Н.А. было сказано, что площадка под выделение строительства не маленькая, что определенные услуги стоят определенных денег, пора решать с ними вопросы. Когда это было сказано по времени, точно сказать не может, но это был летний период. Первый разговор прошел после совместного выезда на площадку с НПФ «Г.» и обсуждения вопроса, устраивает ли их площадка, а дальше уже по силе поступлений и выполнения поручений, которые ставил Терехов Н.А., вопросы поднимались и обсуждались уже более конкретно. Также Терехов Н.А. говорил, что пора говорить им конкретно, что нужно называть цифры, то есть называть вещи своими именами. Данные слова были сказаны, после того, как только Терехов Н.А. понял, что решение вопроса положительное, то есть, как только мэр согласовал решение вопроса по данному предприятию. Так как с Тереховым Н.А. он общается регулярно, по телефону такие вопросы не обсуждают, в кабинете были сделаны определенные полунамеки, в неформальной обстановке была поставлена задача, что с этого предприятия необходимо забрать определенные деньги - 5000000 рублей. После разговора с Тереховым Н.А. через несколько дней он встретился с Г.А.Ю., при этом не знал, как передать ему информацию, так как не хотел обсуждать данный вопрос в мэрии, при этом понимая, что было бы лучше, если бы два руководителя встретились и напрямую обсудили данный вопрос. Но по указанию Терехова Н.А., данный вопрос был поднят им. У себя в кабинете, когда приехал Г.А.Ю., он ему намекнул, то есть на бумажке ему показал цифру «5». Г.А.Ю. сказал, что у него крайне сложная ситуация, он готов решать данный вопрос только по частям и первая сумма будет не больше 2000000 рублей. При этом он сказал Г.А.Ю., что если вы решаете данный вопрос, и у вас имеются определенные проблемы, то решайте их напрямую. Со слов Терехова Н.А. он спросил у Г. А.Ю.: «Что ты понимаешь за что?» На что он ответил: «Я все прекрасно понимаю, что мне нужна земля, мне нужна площадка под строительство. Все прекрасно понимаю, претензий ни к кому не имею».

О данном разговоре он рассказал Терехову Н.А.. В данной ситуации Терехов Н.А. вел себя очень аккуратно и намекнул, пусть они решают вопрос так, как они в состоянии его решить, не нужно их обременять сроками. Позже, когда обсуждался данный вопрос, Г.А.Ю. сказал, что он первыми отдаст 1500000 рублей.

После положительного решения и положительного виденья выделения площадки под строительство индустриального центра, они вновь выехали к Г. А.Ю.. Выездов было немало, так как обсуждались вопросы, в том числе и по выпуску продукции данного предприятия. На предприятие дважды выезжал Л. А.Н., Терехов Н.А., он и другие лица. Целью выезда было ознакомление с предприятием, продукцией, решение и оказание поддержки в постановке тех задач, которые ставит директор, то есть его интересовал рынок сбыта и его продукции. По результатам первого совещания было принято решение об оказании поддержки ООО НПФ «Г.». Так как департамент промышленности готовит планы для выезда мэра на промышленные предприятия, то их управление подготовило записку на имя К. для того, чтобы организовать выезд мэра на предприятие. Записка была подготовлена в ближайшее время, в планы мэра выезд планировался, но в силу занятости мэра выезд постоянно переносился, в связи с чем выехали гораздо позже. После утверждения, согласования мэр приехал и посмотрел, убедился, что это интересно. В течение месяца было ни одно совещание, с участием мэра было выездное рабочее совещание на предприятие ООО НПФ «Г.». Данное совещание было запланировано по инициативе департамента промышленности. Управлением в лице Терехова Н.А была подготовлена записка об участии. Так как выездное совещание с мэром было запланировано, мэру должны были показать данное предприятие, рассказать о выпускаемой продукции и самое главное, чтобы мэр видел и понимал, что продукция данного предприятия для города очень важна. На совещании обсуждался вопрос с Г.А.Ю. о выделении ему земли и о продукции, оказании поддержки, в частности о выделении ему площадки под строительство нового центра. Мэр нужен был для того, чтобы понимать, насколько серьезное предприятие работает в городе, тем более для выделения площадки под строительство. По результатам данного выездного совещания был составлен протокол, в котором было отмечено четыре пункта по постановке задач и кто за них отвечает. Протокол составлялся на месте технического совещания у предприятия Г. А.Ю., составлял протокол его секретарь. Потом этот протокол был отработан совместно с департаментом промышленности и все присутствующие его подписали. Пояснил, что под «отработкой» протокола понимается то, что в управление протокол поступил в черновом варианте: и в рукописном, и в электронном виде, Г.Б.Г. его отработал, на основании указаний, которые поступали как непосредственно от него, так и от Терехова Н.А. К примеру, в 4-м пункте Терехов Н.А. поставил задачу включить К.А.В. по указанию мэра и указать конкретные сроки о проработке и выделении площадки для предприятия НПФ «Г.» под строительство – до ДД.ММ.ГГ.. Терехов Н.А. включил данный пункт только с одной целью, чтобы ответственность департамента по выделению площадки была верна по срокам. Изначально на совещании мэр поставил задачу «решить», но конкретных сроков не было. После того, как протокол был подписан всеми лицами, его запустили в работу, то есть передали лично в руки Г.А.Ю. Далее Г.А.Ю. приезжал к нему, где он со слов Терехова Н.А. сказал, что его вопросы решаются положительно. Г. А.Ю. был доволен, что ситуация решается положительно на всех уровнях. После этого Терехов Н.А. ему сказал: «Решайте вопросы дальше». Терехов Н.А. подчеркивал, что Г.А.Ю. понимает, что он решает эти вопросы. После встречи с Г. А.Ю., он встретился с Тереховым Н.А., объяснил данную ситуацию, что Г. А.Ю. может решить вопрос только в пределах 2 000 000 рублей. После выездного совещания с мэром Г.А.Ю. все устраивало, за исключением одного, он сослался на свои финансовые сложности, попросил передать Терехову Н.А., что вопрос будет решаться частями. Изначально он говорил про пять частей. Первая часть - это 2000000 рублей, но в итоге это было не 2000000 рублей, а 1500000 рублей. При этом Терехов Н.А. был в курсе, что у Г. А.Ю. сложное финансовое положение.

После технического совещания К.А.В. взял на себя решение вопроса о выделении площадки. До ДД.ММ.ГГ. он, К.А.В. и Терехов Н.А. выезжали на предприятие. По указанию мэра, инициатором выезда был Терехов Н.А.. Присутствие К.А.В. на совещании было необходимо для того, чтобы он понимал, что предприятие сильное и по указанию вышестоящего руководства данный вопрос необходимо решить как можно быстрее. По результатам выезда у К.А.В. сложилось отличное мнение насчет данного предприятия, он сказал, что данный вопрос очень серьезен, будет оказана полная поддержка в выделении площадки для строительства. Терехов Н.А сказал К.А.В., что предприятие необходимо, он оказывал поддержку в решении вопроса, разговаривал со всеми. По его мнению, Г. А.Ю. понимал, что все позиции в решении вопроса зависят от Терехова Н.А. По окончанию выездного совещания с участием К.А.В., был составлен протокол, где были прописаны все пункты.

Терехов Н.А. поставил перед ним задание, чтобы он убедился, что у Г.А.Ю. есть деньги для решения вопроса. Г.А.Ю. он говорил, что не решает эти вопросы, чтобы он лично встречался с Тереховым Н.А. и проговаривал эти вопросы по поводу денег. Г.А.Ю. лично ему деньги не передавал. Г.А.Ю. достал деньги из сейфа, «вывалил» их на стол. Денежные средства он не брал, к ним не прикасался. Испугавшись ситуации, в которой он оказался, он сказал Г.А.Ю.: «Забирай и проводи меня». Г.А.Ю. сложил деньги в мультифору, сам он вызвал машину, и когда машина подъезжала, его задержали. После задержания его отвезли в пятое следственное отделение, где он дал показания, пояснив следователю, что деньги к нему не относились. После этого действовал под наблюдением сотрудников ФСБ. Терехов Н.А. подтвердил место встречи, назначил время во второй половине дня - ориентировочно в 00 часов ДД.ММ.ГГ.. Встреча была в кафе «Б.». Когда он зашел в кафе, Терехов Н.А. там уже находился, он был с приятелем и с женщиной, они беседовали. Его проводили к столику, потом подошел Терехов Н.А. После того, как они заказали покушать, он в процессе достал пакет, в котором лежал коньяк, поставил его на стол, и вытащил деньги на стол. Всего была сумма в 1500 000 рублей, а именно три пачки по 5 000 рублей, на что он его поблагодарил и забрал деньги себе. Из этой суммы лично ему ничего не предназначалось. Терехов Н.А. был доволен тем, что Г.А.Ю. передал деньги. Потом пришли сотрудники ФСБ, произошло задержание, переписка денежных купюр. После чего их доставили в следственный комитет.

Из показаний свидетеля Ш.В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что он является заместителем начальника управления промышленности мэрии <адрес> – департамента промышленности, инвестиций и предпринимательства мэрии <адрес> с ДД.ММ.ГГ.. В его должностные обязанности входит развитие направлений, связанных с научно-промышленным блоком, промышленным блоком <адрес>. Должностные обязанности связаны именно с развитием оборонно-промышленного комплекса.

Его руководителем является заместитель начальника департамента - начальник управления промышленности Терехов Н.А., с ним знаком с ДД.ММ.ГГ., когда тот был принят на должность заместителя начальника департамента – начальника управления промышленности мэрии <адрес> департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>.

Летом ДД.ММ.ГГ. начальник департамента Л.А.Н. у себя в кабинете дал ему и Терехову Н.А. устное указание об оказании поддержки НПФ «Г.», которая должна выражаться в том, чтобы он оказывал содействие со стороны департамента в развитии научно-промышленного блока указанного предприятия. Кроме того в кабинете также присутствовал Г.А.Ю., который передал свою визитку с номером телефона.

В связи с поступившим указанием Л.А.Н., он созвонился с Г. А.Ю., попросил приехать. По приезду Г.А.Ю., у него в рабочем кабинете состоялось рабочее совещание на предмет оказания помощи в развитии научно-промышленного блока ООО НПФ «Г.». В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы, связанные с развитием предприятия, выпускаемой продукцией, пожелания Г.А.Ю. в оказании помощи при строительстве многофункционального комплекса для ООО НПФ «Г.». При этом Г.А.Ю. обратился к нему с просьбой, совместно разработать обращение на имя мэра о выделении земельного участка ООО НПФ «Г.» для строительства многофункционального комплекса по разработке и производству подземных средств безопасности, связи, автоматизации и навигации в шахтах и рудниках.

Управление промышленности по указанию Л.А.Н. оказало содействие в плане подготовки совместно с представителями ООО НПФ «Г.» обращения на имя мэра. Далее обращение было подписано руководителем НПФ «Г.» Г. А.Ю. и направлено на имя мэра <адрес>. Через некоторое время в департамент поступило подписанное Г. А.Ю. обращение с визой-поручением мэра <адрес> о рассмотрении обращения в департаменте промышленности мэрии <адрес>. Соответственно ему данное обращение было отписано Тереховым Н.А. для исполнения.

Он, исполняя поручение Терехова Н.А., дал указание своим подчиненным о подготовке от имени начальника департамента Л.А.Н. обращения – служебной записки на имя мэра <адрес> о необходимости выделения земельного участка для строительства объекта ООО НПФ «Г.». При согласовании данного письма с Тереховым Н.А. последний сказал, чтобы исполнителем в данном письме он указал свою фамилию, что и было сделано. После этого указанное обращение было подписано у Л.А.Н. и направлено на подпись мэру. Мэр наложил на указанном обращении свою визу, отписав для исполнения начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В.. Указанное обращение было подготовлено на основании распоряжения Л. А.Н. и Терехова Н.А., на основании показателей деятельности, которые были доведены до мэра. После чего департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> под руководством К. А.В. стал принимать участие в рассмотрении вопроса о предоставлении земельного участка для строительства объекта ООО НПФ «Г.», его обязанностью было решить вопрос о выделении земельного участка НПФ «Г.».

После этого, его к себе в служебный кабинет вызвал Терехов Н.А., сказал, что хочет решить вопрос по получению денежных средств от Г.А.Ю. за ускорение решения вопроса о предоставлении земельного участка для строительства производственной базы НПФ «Г.». В ходе данного разговора Терехов Н.А. сумму денежных средств не озвучивал, но сказал, что хочет организовать совещание на производственной базе ООО НПФ «Г.» в присутствии мэра <адрес>, чтобы показать значимость данного проекта, тем самым ускорить выделение земельного участка под строительства производственной базы ООО НПФ «Г.», так как мэр <адрес> в ходе планируемого совещания может отдать распоряжение об ускорении этого вопроса.

ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. организовал выездное техническое совещание на территории НПФ «Г.». Он по поручению Терехова Н.А. принимал участие в указанном совещании. Совещание проводилось с целью ознакомления мэра <адрес> с предприятием, выпускаемой продукцией, с оценкой деятельности, перед принятием решения о необходимости принятия мер по поддержке и помощи данному предприятию.

В ходе данного совещания был заслушан директор ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю., который провел презентацию о потенциале и перспективах развития компании ООО НПФ «Г.». В ходе проведения совещания мэром были даны устные указания оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка.

По результатам данного совещания сотрудник ООО НПФ «Г.» О.А.М. подготовил проект протокола совещания и направил его на электронный ящик управления промышленности мэрии <адрес> для его согласования. Данный протокол поступил на электронный адрес управления промышленности. Затем Терехов Н.А. вызвал его в свой служебный кабинет, где показал ему поступивший проект протокола совещания от ДД.ММ.ГГ.. Терехов Н.А. передал данный протокол и сказал, что в него необходимо включить пункт № с поручением К.А.В. ускорить рассмотрение вопроса о предоставлении земельного участка для строительства завода ООО НПФ «Г.», хотя данного пункта в проекте постановления изначально не было. При этом Терехов Н.А. сообщил, что включение данного пункта было необходимо в связи с ускорением вопроса о предоставлении земельного участка ООО НПФ «Г.», чтобы данное поручение отдал мэр <адрес>. Ответственность за исполнение четвертого пункта протокола была возложена непосредственно на К.А.В.. В протоколе от ДД.ММ.ГГ. также содержался первый пункт, согласно которому на Терехова Н.А. и на него была возложена обязанность оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка, что включало в себя более широкие обязанности и давало возможность Терехову Н.А. оказывать влияние на К. А.В. по исполнению возложенной на него обязанности по предоставлению земельного участка. Данный протокол был подписан всеми участвующими в нем лицами и утвержден со стороны мэрии мэром <адрес>, а со стороны НПФ «Г.», его руководителем Г.А.Ю.

По результатам проведенного совещания были поставлены четкие задачи, после чего в его кабинет пришел Терехов Н.А., сказал, что за исполнение возложенных задач на мэрию <адрес> по оказанию поддержки в развитии производства ООО НПФ «Г.», реализации проекта индустриального парка и ускорения рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» и даче конкретных предложений по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка ему необходимо переговорить с Г.А.В. о финансовом поощрении за выполнение возложенных задач на мэрию <адрес>, и предложить передать за это денежную сумму в размере 5000 000 рублей. При этом Терехов Н.А. сказал, что поскольку департаменту промышленности поручено оказать поддержку в развитии производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка, а частью этого являлось в том числе ускорение рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» о предоставлении земельных участков для реализации проекта строительства индустриального парка, то он должен будет сказать Г.А.Ю., что денежные средства тот должен будет передать именно за то, что он, используя свое служебное положение, будет совершать действия, направленные на ускорение рассмотрения обращений ООО НПФ «Г.» как в департаменте промышленности, так и в других департаментах мэрии, которым мэром было дано поручение заниматься реализацией проекта ООО НПФ «Г.».

После этого он вызвал к себе в кабинет Г. А.Ю. для проведения совещания. По приезду Г.А.Ю., он ему сказал, что за совершение действий, возложенных на мэрию по результатам технического совещания, необходимо передать денежные средства в размере 5000 000 рублей. Г.А.Ю., понимая ситуацию, пояснил, что он не в состоянии решить данный вопрос и согласился передать 1 500 000 рублей.

Разговаривая с Г.А.Ю., прямых фраз о необходимости передать денежные средства в указанной сумме он старался избегать, и писал цифры о сумме на листах бумаги, которые показывал Г.А.Ю. Сначала Г. А.Ю. отказывался, поскольку суммы были большие, а когда он написал сумму 1.5, что означало 1500 000 рублей, Г. А.Ю. согласился. Ход разговора носил завуалированный характер, прямого разговора по обстоятельствам передачи денежных средств не было.

О том, что Г. А.Ю. согласился передать в качестве вознаграждения 1500 000 рублей за действия Терехова Н.А., он в этот же день в служебном кабинете сообщил Терехову Н.А., который сказал продолжить с Г. А.Ю. общение и разговоры по непосредственному получению денег.

После указанной встречи до ДД.ММ.ГГ. он неоднократно встречался с Г.А.В., разговаривал о том, какие действия выполняются со стороны мэрии <адрес> по выделению земельного участка НПФ «Г.». Г. А.Ю. в это время интересовался у кого-то ходом рассмотрения обращения, рассматриваемыми вариантами участков и у него складывалось впечатление, что в департаменте строительства этим вопросом занимались недостаточно ответственно. Об этом он докладывал Терехову Н.А., который лично обращался к К.А.В. по вопросу исполнения возглавляемым им департаментом поручения мэра о конкретных предложениях по земельному участку для ООО «НПФ «Г.». Как говорил Терехов Н.А., он созванивался с К.А.В. и просил его ускорить рассмотрение вопроса о предоставлении земельного участка для строительства объекта ООО НПФ «Г.». Также Терехов Н.А. говорил, что если вопрос о выделении земельного участка будет решаться долго, то он будет думать над тем, чтобы найти возможность повлиять на К.А.В. для ускорения решения вопроса по подбору и выделению земельного участка.

ДД.ММ.ГГ. Тереховым Н.А. была организована встреча заместителя мэра К.А.В., Терехова Н.А., его и Г.А.В. в кабинете последнего. Терехов Н.А. лично созвонился с К. А.В. и договорился о встрече. В ходе встречи Г.А.Ю. показал предприятие и презентацию для выделения площадки под строительство индустриального парка ООО НПФ «Г.», высказал свое положительное мнение о необходимости ускорения и выделения площадки под строительство индустриального парка.

Учитывая значимость указанного проекта, он объяснил Терехову Н.А. о нецелесообразности решать какие-либо финансовые вопросы с Г.А.Ю.. Терехов Н.А. ответил, что им даны указания, и он должен их исполнять. Все остальное это не его вопросы, а вышестоящего руководства. При этом он еще раз сказал Терехову Н.А., что Г. А.Ю. согласен передать всего 1500 000 рублей и не более того.

ДД.ММ.ГГ. он приехал в кабинет Г.А.Ю., чтобы вновь проговорить вопрос о передаче денежных средств. В ходе разговора он пояснил Г.А.Ю., что приехал ранее К.А.В. и высказал свое положительное мнение, указав, что необходимо ускорить работу по выделению земельного участка для НПФ «Г.». При этом Г.А.Ю. его спросил, можно ли обойтись без передачи денежных средств, он ему ответил, что нельзя. При этом сказал, что без передачи денежной суммы нельзя осуществить ускорение выделения земли, так как эта сумма уже озвучена руководству. При этом в ходе разговора Г.А.Ю. он объяснил, что визит К. А.В. связан с действиями непосредственно управления промышленности и вышестоящего руководства. В ходе данного разговора Г. А.Ю. спросил, может ли он разговаривать об этом с К.А.В.. Он ему ответил, что нет, все вопросы должны быть решены с ним, при этом если Г. А.Ю. обратиться к руководству, то ему озвучат большую денежную сумму. В ходе данного разговора Г. А.Ю. высказал намерение передать денежную сумму в размере 1500 000 рублей за ускорение выделения участка земли для НПФ «Г.», при этом сказал, что время и место сообщит по телефону.

ДД.ММ.ГГ. Г.А.Ю. пригласил его к себе в служебный кабинет для рабочего совещания и в том числе сказал, что готов передать деньги. Говорил он это завуалированными фразами. Он приехал к Г.А.Ю. в 00 часов 00 минут и вошел в кабинет, обсудил с Г. А.Ю. его предстоящее «День рождения», которое должно быть ДД.ММ.ГГ., что он вместе со своим руководством постарается приехать для поздравления и вручения памятного подарка и почетной грамоты мэрии <адрес>. Затем они вышли из кабинета Г.А.Ю., прошли по этажу. Г.А.Ю. пояснил, что приобрел дополнительные площади в данном здании, повел его в другой кабинет, где показал денежные средства, подтвердив тем самым свои намерения передать их.

В последний момент, понимая противоправность действий, но будучи вынужден выполнять указания вышестоящего руководителя - Терехова Н.А., он попросил Г.А.Ю. переложить денежные средства в папку и сопроводить его до машины для передачи их там. Когда они спустились вниз, он жестом водителю подозвал машину, после чего был задержан сотрудником ФСБ. Денежные средства переданы ему не были. В руках деньги не держал. После задержания с учетом того, что денежные средства предназначались для Терехова Н.А., он согласился участвовать в оперативном эксперименте.

Пояснил, что Терехов Н.А. был в курсе того, что он поедет к Г.А.Ю. за деньгами, но дату не знал, так как в понедельник ДД.ММ.ГГ. ушел в отпуск. Он ему специально не звонил и не говорил дату, хотя на предыдущей неделе он ему говорил, что на следующей неделе поедет к Г.А.Ю., сразу договорились, что по результатам встречи он Терехову Н.А. перезвонит, либо Терехов Н.А. сам позвонит. Фактически с субботы ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. он Терехова Н.А. не видел. Последний раз они виделись на работе в пятницу ДД.ММ.ГГ.. После того, как он с Г. А.Ю. договорился о встрече ДД.ММ.ГГ., он Терехову Н.А. не звонил. Первый раз он позвонил Терехову Н.А. ДД.ММ.ГГ. в вечернее время, поскольку между ними была договоренность сообщить результат встречи с Г.А.Ю. Однако телефон был выключен. Через некоторое время ему на телефон пришло сообщение, что телефон Терехова Н.А. доступен для звонка. Он сразу перезвонил ему, однако телефон вновь был недоступен. На следующее утро он также пытался дозвониться до Терехова Н.А., но абонентский номер был также не доступен. В утреннее время до расширенного аппаратного совещания под руководством мэра <адрес> он вновь позвонил Терехову Н.А., но телефон был недоступен. Через некоторое время ему пришло сообщение о том, что абонент вновь доступен для звонка. Он сразу позвонил Терехову Н.А. и тот ответил. Он коротко сказал, что находится на расширенном аппаратном совещании и перезвонит по его окончании. Терехов Н.А. ответил: «Я, понял».

После совещания он позвонил Терехову Н.А. и поговорил, дословно: «С Г. встретился. Все в порядке. Г. документы передал. Готов с Вами встретиться». После этого Терехов Н.А. предложил встретиться сегодня в 00 часов 00 минут в кафе «Б.» на пересечении ул. Ф. и К.. В 00 часов 00 минут ему пришло сообщение, что Терехов Н.А. звонил ему. Он сразу перезвонил, и тот подтвердил время встречи и место. В назначенное время он самостоятельно приехал в кафе. Терехов Н.А. уже сидел за столиком с А. – хозяином кафе и незнакомой женщиной. Он разделся, и А. провел его за отдельный столик. Через несколько минут к нему за столик пришел и сел Терехов Н.А.. Он ему рассказал коротко о том, что за неделю устал на работе из-за того, что тот в отпуске, работы много. Сказал, что можно немного выпить спиртного, так сказать снять напряжение. Затем он Терехову Н.А. сказал, что с Г. А.Ю. встретился, тот вел себя порядочно и, несмотря на финансовые затруднения, передал ему 1500 000 рублей. При этом он одновременно достал пакет с денежными средствами, перевернул его и из него выпала прозрачная мультифора с тремя пачками денежных средств в сумме 1500 000 рублей купюрами номиналом 5 000 рублей. При этом он вслух сказал, что здесь полтора миллиона рублей. Терехов Н.А. взял мультифору с пачками денег, положил деньги в тот же пакет, подвинул к себе и оставил на столе около себя. После этого они продолжили общаться. После этого они выпили за успех. Пока они ужинали, обсуждали рабочие вопросы, о семье и прочие темы, не связанные с Г. А.Ю.. После этого к ним подошли сотрудники, предъявили удостоверения и представились сотрудниками ФСБ России по <адрес>. Терехов Н.А. напрягся, но всем своим видом старался не показывать волнения. После этого сотрудники стали проводить какие-то мероприятия, составляли какие-то документы (л.д.167-175/том 4);

Из дополнительных показаний свидетеля Ш. В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что обращение ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ. поступило в администрацию <адрес>, после того как Л. Н.А. провел совещание и поставил перед ним и Тереховым Н.А. задачу оказать содействие развитию ООО НПФ «Г.», ему от Терехова Н.А. поступило указание оказать содействие по вопросу предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.», происходило это примерно в июле ДД.ММ.ГГ.. Он, исполняя поручение Терехова Н.А., созвонился с Г. А.Ю. и пояснил ему, что его уполномочил руководитель заниматься вопросом предоставления им земельного участка для строительства завода.

Г.А.Ю. пояснил, что им необходим земельный участок для строительства завода, который будет располагаться в черте <адрес> в <адрес>. После разговора с Г.А.Ю. он спросил у Терехова Н.А., какой участок необходимо рассмотреть для строительства завода ООО НПФ «Г.», так как он не знал расположение участков и их принадлежность, в связи с тем, что их департамент данными вопросами не занимается. Терехов Н.А. предложил рассмотреть участок, находящийся в <адрес>, сведения об участке имеются в обращении ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ.

После этого он созвонился либо с директором ООО НПФ «Г.», либо с его заместителем О. А.М. и предложил посмотреть земельный участок, о котором ему сообщил Терехов Н.А. Они договорились о встрече возле земельного участка, который предложил рассмотреть Терехов Н.А. Встреча состоялась в ДД.ММ.ГГ. на участке, который Терехов Н.А. предложил рассмотреть. Г.А.Ю. и О.А.М. земельный участок понравился, они пояснили, что данный участок их устроит для строительства завода. Он сказал, что для рассмотрения вопроса предоставления данного земельного участка необходимо подготовить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> и предоставить его в департамент промышленности мэрии <адрес>. По возвращению на работу он доложил о своей встрече с Г. А.Ю. и О.А.М. Терехову Н.А. и сказал, что участок, который он предложил рассмотреть, их устроил. Терехов Н.А. сказал, что ему необходимо получить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос предоставления ранее осмотренного земельного участка и его передать ему (Терехову Н.А.) для дальнейшего согласования с вышестоящим руководством. Кроме того, Терехов Н.А. пояснил, что необходимо после получения обращения составить письмо от имени начальника департамента промышленности Л. А.Н. в адрес мэра <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос о возможности предоставления земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.» и также передать его ему (Терехову Н.А.) для дальнейшего согласования с вышестоящим руководством и подписания.

После этого с ним созвонился О.А.М. и сказал, что подготовил обращение от имени директора ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> о рассмотрении вопроса предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.». Он сказал, чтобы проект указанного обращения он скинул на адрес электронной почты секретаря К. И.А.

До ДД.ММ.ГГ. К.И.А. передала ему проект указанного письма. Данный проект он посмотрел, а также согласовал его с Тереховым Н.А.. Были внесены небольшие изменения, которые касались только видоизменения обращения. После этого он созвонился с О.А.М. и сказал ему внести изменения в обращение и в подписанном виде с приложениями к нему привезти.

ДД.ММ.ГГ. к нему в рабочий кабинет приехал О.А.М., который передал уже подписанное обращение от ДД.ММ.ГГ. за № с приложением к нему документов, в которые входили бизнес план и информация о компании. После этого он зашел к Терехову Н.А. и показал ему представленные ООО НПФ «Г.» документы. Терехов Н.А., после того, как посмотрел документы, сказал в экстренном порядке подготовить проект письма от имени начальника департамента промышленности мэрии г.Новосибирска Л.А.Н. на имя мэра о возможности предоставления земельного участка для строительства завода и коттеджного поселка ООО НПФ «Г.».

После этого он распорядился своему подчиненному начальнику отдела взаимодействия с промышленными предприятиями Г.Б.Г. незамедлительно подготовить письмо от имени Л.А.Н. на имя мэра о возможности предоставления земельного участка для строительства завода и коттеджного поселка ООО НПФ «Г.». Для составления письма он передал Г.Б.Г. обращение от ДД.ММ.ГГ. с приложениями. В этот же день в экстренном порядке Г.Б.Г. подготовил проект указанного письма. После чего он с проектом письма и всеми документами зашел к Терехову Н.А., который согласовал подготовленное письмо.

Затем он вместе с Тереховым Н.А. с данным письмом пришли к начальнику департамента промышленности мэрии г.Новосибирска Л.А.Н. для его согласования, после согласования, данное письмо было подписано Л.А.Н., поставлена дата ДД.ММ.ГГ., присвоен № и направлено на подпись мэру <адрес>. На следующий день Терехов Н.А. ему отдал данное письмо, на котором стояла виза мэра «Для рассмотрения и предложений» и сказал показать его О. А.М.. Он вызвал О. А.М. и показал ему письмо.

Пояснил, почему ранее он настолько подробно не давал показания по данному вопросу, так как на момент допроса ему для ознакомления не предъявлялись документы, в настоящее время документы были предъявлены. Кроме того, с момента последнего допроса он постоянно вспоминал события тех дней и неоднократно прокручивал у себя их в голове, поэтому некоторые моменты он вспомнил.

Сообщил, что в письме от имени Л.А.Н. от ДД.ММ.ГГ. за № исполнителем был указан он, а не Г. Б.Г., потому что согласно установленному порядку исполнителем письма на имя мэра <адрес> должно быть лицо не ниже заместителя начальника управления. Обращение ООО НПФ «Г.» им было передано Терехову Н.А. вместе с письмом от имени Л.А.Н. и другие документы для дальнейшего согласования, почему оно не было зарегистрировано, ему не известно. Ранее он давал данные показания потому, что в этом заблуждался и думал, что мэр наложил визу. Перед уходом в отпуск Терехов Н.А. передал ему все документы, как лицу, его замещающему на период отпуска, в связи с чем обращения, протоколы технического совещания от ДД.ММ.ГГ. и иные документы, касающиеся вопроса возможности предоставления ООО НПФ «Г.» земельного участка находились у него в кабинете.

Пояснил, что точно не помнит, когда Терехов Н.А. сказал ему, что желает получить денежные средства у директора ООО НПФ «Г.», но это было перед выездом на производство ООО НПФ «Г.» мэра <адрес>. Ему известно о том, что земельные участки под строительство предоставляются посредством проведения аукциона. Выделение земельного участка - это достаточно длительная и многоступенчатая процедура, которая включает в себя не только его непосредственное выделение, но и подбор необходимого участка, установление на нем прав обременения, межевания и т.д., в конце - проведение аукциона. Так, обращение ООО НПФ «Г.» в начальной стадии выделения земельного участка в связи с написанием письма от имени Л. А.Н. и проведения выездного технического совещания ДД.ММ.ГГ. с участием мэра <адрес> было рассмотрено незамедлительно, данные действия были предприняты Тереховым Н.А. То есть департаментом архитектуры <адрес> обращение ООО НПФ «Г.» было рассмотрено в кратчайшие сроки и даны конкретные предложения по свободным земельным участкам, подходящим для строительства. В случае обращения ООО НПФ «Г.» по вопросу предоставления им земельного участка без действий Терехова Н.А. привело бы к достаточно длительным по времени процедурам. Кроме того конкретных предложений от департамента архитектуры администрации <адрес> не поступило бы, а просто был бы дан отказ в предоставлении конкретного участка. Также пояснил, что он сам лично откладывал вопрос о передаче денежных средств Терехову Н.А. от Г.А.Ю., так как хотел, чтобы Терехов Н.А. лично с ним переговорил и сам об этом сказал, он не хотел участвовать в этих действиях. Однако Терехов Н.А. стал конкретно говорить о том, что он должен сказать Г. А.Ю. о передаче денег. После чего он уже не смог оттягивать данный разговор и сказал, что Г.А.Ю. за действия, которые выполняются со стороны департамента промышленности по вопросу ускорения рассмотрения обращения необходимо передать денежную сумму в размере 5000 000 рублей. Действительно, он звонил по служебному телефону исполнителю, рассматривавшему письмо Л. А.Н. от ДД.ММ.ГГ. за №, составленному на основании обращения ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ. за №. Звонил он исполнителю по указанию Терехова Н.А. с целью ускорить вопрос рассмотрения обращения о выделении земельного участка под строительство завода ООО НПФ «Г.» (л.д.186-191/том 4);

Из дополнительных показаний свидетеля Ш. В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что ему неизвестно о том, какие были бы действия, в случае получения Тереховым Н.А. денежных средств в дальнейшем по ускорению выделения земельного участка ООО НПФ «Г.». Полагает, что Терехов Н.А. мог в дальнейшем лоббировать вопрос скорейшей подготовки документов, которые необходимы для процедуры выделения земельного участка, оказывая влияние на должностных лиц своим должностным положением, то есть сократить сроки, необходимые для подготовки документов к процедуре проведения торгов по земельному участку. То есть как по аналогии со звонком К., когда он ее попросил рассмотреть письмо департамента промышленности мэрии <адрес> в кратчайшие сроки и в случае протокола технического совещания, в котором было указано о даче конкретных предложений по выделению земельного участка, которые были даны департаментом архитектуры.

При предъявлении Ш.В.В. расшифровки аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., 10:18, файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы Г. А.Ю. от лица «АЮ». Данный разговор происходил уже после того, как он первоначально предложил передать денежные средства Г.А.Ю. в размере 5 000 000 рублей, аргументируя это тем, что они принимают действия в отношении ООО НПФ «Г.» по вопросу ускорения рассмотрения их обращения. Также в данном разговоре он сообщил Г. А.Ю. о том, что ему передает привет К. А.В., так как в то время уже было рассмотрено обращение и письмо Л.А.Н. и состоялось техническое совещание с мэром <адрес> и даны конкретные указания мэром, по вопросу дачи конкретных предложений по выделению земельного участка, то есть он заостряет внимание на том, что работа ведется. Также в ходе данного разговора они договариваются о встрече. Все разговоры, которые он вел с Г.А.Ю., он вел в завуалированной форме, прямо не говоря о конкретных действиях, принимаемых со стороны его и Терехова Н.А. в отношении ООО НПФ «Г.», а также, не говоря напрямую о денежных средствах.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., 12:53, файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы Г. А.Ю. от лица «АЮ». В ходе данного разговора они договариваются о встрече.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., 00-00, файл № ДД.ММ.ГГ. пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы О.А.М. от лица «АМ». В ходе данного разговора он просит предоставить О.А.М. документы, которые необходимы К.А.В. Также в ходе разговора он ставит акцент на протоколе технического совещания, чтобы вновь заострить внимание на том, что работа по обращению ООО НПФ «Г.» ведется и уже приняты конкретные решения о скорейшем рассмотрении обращения ООО НПФ «Г.» и даче конкретных предложений по выделению земельной площадки под строительство завода. Кроме того данный звонок был необходим для того, чтобы О.А.М. сообщил руководителю Г.А.Ю. о положительных моментах работы департамента промышленности.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., 00-00, файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы Г.А.Ю. от лица «АЮ». В ходе данного разговора он вновь сообщает Г.А.Ю. о том, что работа ведется и есть положительные решения в пользу ООО НПФ «Г.» и они договариваются о встрече.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «Ш», фразы Г. А.Ю. от лица «Г». Данная встреча проходила в его кабинете №, расположенном на 0 этаже здания мэрии <адрес> по адресу: <адрес>, ул.К., 00. Он пригласил Г.А.Ю. к себе в кабинет. Изначально разговор происходит на общие темы. В ходе разговора он вновь доводит до сведения Г.А.Ю. о том, что мэром принято решение о том, чтобы предоставить земельный участок ООО НПФ «Г.». Также в ходе разговора он говорит о предполагаемых результатах проведения комиссии по предоставлению государственной субсидии, знал он о них, так как спросил у лиц, готовивших документацию для проведения конкурса. После разговора о субсидии он начинает переходить к обсуждению денежных средств, которые он планировал по поручению передать Терехову Н.А.. Г.А.Ю. на его доводы отвечает, что не сможет сразу же передать ему денежные средства в связи с финансовыми трудностями и просит разбить сумму на несколько частей. В это время он нарисовал на небольшом листке бумаги цифру., что означало 5000 000 рублей. После того, как Г. А.Ю. стал говорить о финансовых трудностях и попросил его составить график, что означало несколько траншев, он нарисовал на бумажке цифры 3 и 2, что означало передать сначала 2000 000 рублей, а затем 3000 000 рублей. Однако Г. А.Ю. пояснил, что 3 000 000 рублей - это очень много и попросил разбить данную сумму на две суммы по 1500 000 рублей, которые планировалось передать в ноябре и ДД.ММ.ГГ.. Далее Г. А.Ю. вновь говорит о финансовых трудностях, он в ответ на это отвечает, что они тоже проводят работу по вопросу поиска площадки для строительства и это тоже трудно, не так как кажется. Затем Г. А.Ю. вновь говорит о том, что не сможет разово достать денежную сумму в размере 3000 000 рублей. После этого он на листе бумаги написал цифру 1,5, что означало передать ему денежные средства в размере 1 500 000 рублей дважды, разделив сумму в 3000 000 рублей. При этом он сказал, что нужно решить данный вопрос до нового года, так как ему об этом ранее говорил Терехов Н.А., и он уже затянул с разговором о денежных средствах. После этого Г.А.Ю. говорит, что сможет достать денежные средства только в ДД.ММ.ГГ.. После слов Г.А.Ю. они обсуждают о том, когда Г.А.Ю. сможет передать денежные средства и каким образом он сможет их получить. Он пытается убедить Г.А.Ю. передать денежные средства на более раннюю дату, однако тот говорит о том, что это сделать невозможно. После этого он вновь поясняет Г.А.Ю. о том, что работа ведется, К. А.В. стоит четкая задача, которая поставлена мэром <адрес>, а также заслуги по оказанию содействия в вопросе рассмотрения предоставления земельного участка под строительство завода. Далее они разговаривают о технических вопросах по МЧС. После этого происходит разговор об инвестициях, кроме того он вновь говорит о значимости проделанной работы в том, что мэр убежден в том, что действительно «Г.» заслуживает поддержки и что это перспективное предприятие. В ходе данного разговора он говорит Г.А.Ю., что торги по земле будут, однако от них зависят сроки проведения данных торгов и подготовки документов для них. Также он говорит Г. А.Ю. о том, что изначально земля передается в аренду, а только затем в собственность, то есть рассказывает ему о существующей процедуре. На что Г.А.Ю. просит его сообщить стоимость земли и график платежей, но он не знает этого и не может ему на данный вопрос ответить. Также Г.А.Ю. просит от него какие-либо гарантии, что действительно земля будет передана ООО НПФ «Г.», он ему отвечает, что он данные вопросы постарается обговорить и при встрече 11 числа с ним пообщается. Далее разговор проходит об инвесторах.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. и Г.А.Ю. от ДД.ММ.ГГ., файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «Ш», фразы Г. А.Ю. от лица «Г». Данная встреча проходила в его кабинете №, расположенном на 5 этаже здания мэрии <адрес> по адресу: <адрес>, ул.., 00. К нему в кабинет пришел Г.А.Ю., где между ними состоялся следующий разговор. Начало разговора об общих вопросах. Сообщает, что ДД.ММ.ГГ. должна состояться комиссия по предоставлению субсидии. Г.А.Ю. сообщает, что с землей возникли проблемы, он ему на это отвечает, что проблем нет, нужно подготовить необходимые документы и провести аукцион и в настоящее время вопросы о подготовке документов решаются. Действительно в то время на исполнении в департамент К. А.В. уже был направлен протокол технического совещания, и департамент архитектуры должен был предложить конкретные земельные участки, которые можно выставлять на аукцион. Таким образом, вопрос о подготовке документов к выделению земельного участка уже решался. Далее происходит разговор об инвесторах. Затем между ними вновь происходит разговор о деньгах, которые планируются к передаче ему. Г.А.Ю. вновь сообщает, что сумма в 3000 000 рублей очень велика и не подъемна для него и просит его сообщить ему, сколько еще необходимо денежных средств передать и куда они пойдут. Он сообщает, что необходимо передать хотя бы первую часть, на его вопросы он отвечать не стал, так как не хотел говорить о Терехове Н.А. Далее Г.А.Ю. просит какие-либо документы в подтверждение действий администрации <адрес>, он ответил, что подготовит пакет документов, но после того как ему О.А.М. предоставит пакет документов от ООО НПФ «Г.» и дает на словах 100% гарантии. Далее Г.А.Ю. у него спрашивает, какие действия последуют от должностных лиц, на что он ему отвечает, что он обо всем переговорил и все решается. Также в ходе разговора он сообщает, что вопросы решаются с К.А.В. Потом он Г.А.Ю. сообщает о том, что в настоящее время затягивается время оформления пакета всех документов и скорость их оформления прямо зависит от того, когда будут переданы денежные средства. После чего Г.А.Ю. спрашивает у него, что произойдет, если денежные средства не будут переданы, на что он отвечает, что документы будут оформлены, но в длительные сроки. В настоящее время для быстрого оформления документов необходимо передать денежные средства как обговаривали, и он начнет «двигать» вопросы по К.А.В.. Далее они обсуждают график передачи денежных средств, говоря о частях денег словом «пакеты документов», то есть один пакет документов это одна сумма, написанная на бумажке, второй пакет – это вторая сумма. В ходе данного разговора он писал на листе бумаги суммы. И они, таким образом, обговаривают сроки передачи денежных средств и договариваются, что Г.А.Ю. к 17 числу найдет денежные средства, которые необходимо передать первым траншем и происходит вновь обсуждение числа передачи денежных средств, которые написаны на бумажке. Полагает, что единичка - это 1 пункт, под которым значилось 1500 000 рублей. Далее разговор вновь происходит по инвесторам и иным темам, в конце разговора они вновь обговаривают сроки предоставления документов и денежных средств.

Также пояснил, что вел разговоры в завуалированной форме, так как боялся уголовной ответственности за свои действия, но вынужден был с Г.А.Ю. разговаривать, поскольку ему поступило прямое указание от Терехова Н.А. Точно не знает, было ли известно Г. А.Ю. о том, какие действия со стороны его и Терехова Н.А. выполняются по вопросу рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» (л.д.192-197/том 4).

Из дополнительных показаний свидетеля Ш. В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., при ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГ., файл №, следует, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «Ш», фразы Г. А.Ю. от лица «Г». Данный разговор происходил в кабинете Г.А.Ю., он сообщает опять же по указанию Терехова Н.А. о том, что завтра планируется выезд К.А.В. на предприятие ООО НПФ «Г.». Выезд К.А.В. на ООО НПФ «Г.» был необходим для того, чтобы тот сам лично заинтересовался проектом строительства производственного комплекса и уже сам лично сказал Г. А.Ю. о том, что его департамент подберет необходимую землю. Кроме того, вместе с К. А.В. планировал приехать и Терехов Н.А., как он понял, чтобы ближе познакомиться с Г. А.Ю. и самому проконтролировать встречу К. А.Ю. с Г. А.Ю., поскольку он сам достаточно плохо знает К. А.В. и как-либо не мог повлиять на него в принятии каких-либо решений. Терехов Н.А. знает К.А.В. давно и с ним в хороших отношениях, тем более Терехов Н.А. сам разговаривал с К.А.В., чтобы тот выехал на ООО НПФ «Г.». Его выезд ДД.ММ.ГГ. на ООО НПФ «Г.» был связан с тем, что он опять же донес информацию по указанию Терехова Н.А. до Г. А.Ю. о действиях, которые принимаются со стороны руководства в его пользу. Далее в ходе разговора он затрагивает тему приглашения на ООО НПФ «Г.» С., заместителя мэра, так как Г.А.Ю. нужно было искать новые рынки сбыта, а в этом мог помочь ему С., так как последний работает по линии МЧС, которые пользуются продукцией выпускаемой ООО НПФ «Г.». В ходе данного разговора он по указанию Терехова приводит Г. А.Ю. доводы о том, какие действия выполняются со стороны руководства, чтобы Г.А.Ю. понял, за какие действия ему необходимо передать денежные средства. Говорил он об этом с Г.А.Ю. по указанию Терехова Н.А. Далее разговор между ним и Г.А.Ю. идет о прослушке его кабинета, так как он переживает, что их разговор может быть записан. Далее они вновь общаются по поводу земельной площадки и выезда на ООО НПФ «Г.» К. А.В. и Терехова Н.А., вновь говорит о том, что К.А.В. даст положительный ответ по поводу выделения земли. Говорит он так, так как об этом ему сказал Терехов Н.А.. Дальше обсуждается программа, в ходе которой К.А.В. будет показано производство.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГ., файл № показал, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы Г.А.Ю. от лица «АЮ». Данный разговор происходил в кабинете Г.А.Ю.. В начале разговора он говорит Г. А.Ю., что они приедут 4 числа поздравлять с «днем рождения», должен приехать и Терехов Н.А. Сообщает ему, что с К.А.В. уже доработали, все нормально, вновь он имеет в виду земельную площадку. При этом он сообщает, что вопрос уже решен и работа идет по оформлению документов. При этом он просит у Г.А.Ю. ручку и листочек, чтобы показать наглядно, где будет располагаться земельный участок. Ему данную информацию сообщил Терехов Н.А. и сказал ее довести до сведения Г.А.Ю.. Далее в ходе разговора Г.А.Ю. сообщает, что ему проблематично достать 1500 000 рублей для передачи ему, а в дальнейшем передачи Терехову Н.А.. При этом он говорит Г.А.Ю., что документы уже подписаны, тем самым убеждая его в том, что со стороны руководства предприняты определенные действия и поэтому тот должен передать деньги. Далее Г.А.Ю. просит снизить сумму денег для передачи, однако он ему говорит, что снизить не получится, так как уже в курсе вышестоящее руководство, он имел в виду Терехова Н.А.. При этом он уже сказал Терехову Н.А., что Г.А.Ю. согласен передать деньги в указанной сумме. Он убеждает Г.А.Ю. в плюсах показанной земельной площадки. После этого идет разговор о выезде других должностных лиц на ООО НПФ «Г.» для решения вопроса поиска новых рынков сбыта. После чего Г. А.Ю. вновь спрашивает можно ли решить вопрос по выделению земельной площадки без передачи денег, на что он по поставленной ему задаче Тереховым Н.А. говорит о том, что это не возможно, так как все уже решено с руководством и выполнены определенные действия. Далее они разговаривают о сроках передачи денег и договариваются с Г.А.Ю. на ДД.ММ.ГГ.. Далее он вновь говорит о деятельности вышестоящего руководства и о принятом решении в отношении определенной земельной площадки. Далее разговор зашел о предстоящих торгах, которые проводились бы за землю. В ходе разговора Г.А.Ю. спрашивает у него, в курсе ли К.А.В. о том, как будут проходить торги по земле, он говорит в курсе, однако тут же говорит по всем вопросам обращаться к нему, но заостряет внимание, что все эти вопросы уже обсуждались.

При ознакомлении с расшифровкой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГ., файл № пояснил, что данный разговор действительно был. Его фразы обозначены от лица «ВВ», фразы Г.А.Ю. от лица «АЮ». Приехал он к Г.А.Ю., так как ранее об этом с ним договорился. Встреча проходила в кабинете Г.А.Ю.. Изначально между ними был диалог относительно выезда С., как он говорил ранее заместителя мэра по части работы с МЧС. Далее он говорит о поздравлении Г. А.Ю. с днем рождения, что приедет мэр и сделает поздравление. Далее они общаются по поводу приезда инвесторов и показа планируемой к выделению земельной площадки. Затем по приглашению Г.А.Ю. они прошли в другой кабинет, где Г.А.Ю. усадил его за стол. Г. А.Ю. достал из тумбочки коробку, из которой вынул деньги и положил их на стол, согласно ранее достигнутой договоренности. Он, увидев деньги, сразу встал и отошел от них, так как испугался. Затем Г. А.Ю. спросил у него: «Куда?», он сказал: «Туда», что означало выйти из кабинета и проводить его до автомобиля. Он полагал, что лучше будет деньги получить около автомобиля, чтобы он, получив деньги, сразу же сел в автомобиль и уехал. Затем он вместе с Г.А.Ю. прошли в его кабинет, когда они вышли из кабинета, он увидел каких-то людей с камерами и его данное обстоятельство насторожило. Они прошли в кабинет Г.А.Ю., между ними состоялся диалог, в ходе которого он спрашивал у Г.А.Ю., что за люди с камерами стояли в коридоре, тот ответил, что эти люди ему не знакомы, скорее всего, с другой фирмы, которая располагается в этом же здании. Он попросил его найти черную папку, дав понять Г.А.Ю., что в нее нужно убрать деньги. Г.А.Ю. обратился к своему секретарю, и взял у нее черную папку, в которую положил денежные средства. После чего по его просьбе проводить его до автомобиля, где он хотел взять деньги у Г.А.Ю., они вышли из кабинета и проследовали к автомобилю, который был припаркован возле здания. При выходе из здания он был задержан сотрудниками ФСБ России. За денежными средствами он приехал по ранее данному ему поручению Терехова Н.А. (л.д.198-201/том 4).

Аудиозаписи телефонных переговоров Ш.В.В. непосредственно исследованы в судебном заседании, расшифровки переговоров приведены в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ.:

- файл № (л.д.186-187/том 1),

- файл № (л.д.187/том 1),

- файл № (л.д.187-190/том 1),

- файл № (л.д.190-191/том 1),

- файл № (л.д.158-167/том 1)

- файл № (л.д.148-158/том 1),

- файл № (л.д.150-162/том 2),

- файл № (л.д.141-147/том 2),

- файл № (л.д.127-131/том 2).

Из дополнительных показаний свидетеля Ш.В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., при ознакомлении с двумя видеозаписями, одна с названием «Мэр», вторая с названием «К.», пояснил, что на видеозаписи «Мэр» присутствует мэр г.Новосибирска Л. Е.А., а также директор ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. В ходе данной видеозаписи Г.А.Ю. проводит ознакомительный показ производства ООО НПФ «Г.», данные действия происходили ДД.ММ.ГГ., также в данном мероприятии принимали участие иные лица, в том числе он, Л., М. и П., а также сотрудники ООО НПФ «Г.». На видеозаписи с названием «К.» запись происходит в кабинете директора ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю., запись фиксирует совещание, которое проходило в присутствии начальника департамента архитектуры мэрии г.Новосибирска К. А.В., данное совещание проходило ДД.ММ.ГГ.. За круглым столом сидят, начиная с него, это дальний левый угол стола: он, Терехов Н.А., К.А.В., Г. А.Ю., О.А.М. и сотрудник ООО НПФ «Г.» (л.д. 202-204/том 4).

Указанные видеозаписи непосредственно исследованы в судебном заседании, расшифровка приведена в протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ. (л.д.124-134/том 4).

Из дополнительных показаний свидетеля Ш.В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что в ДД.ММ.ГГ., его и Терехова Н.А. вызвал к себе в кабинет начальник департамента промышленности Л. А.Н., сказал им, что необходимо организовать работу с ООО НПФ «Г.» и выезд руководства мэрии <адрес> на ООО НПФ «Г.», ознакомиться с производством и выпускаемой продукцией. Кроме того Л.А.Н. передал ему визитную карточку Г.А.Ю. – директора ООО НПФ «Г.» с указанием номера его телефона. Более Л.А.Н. никаких указаний не давал. Ему неизвестно, зачем был необходима данная работа и дал ли кто Л.А.Н. данное указание, либо он сам принял это решение. После этого он и Терехов Н.А. вышли из кабинета Л.А.Н. В это время Терехову Н.А. кто-то позвонил. После разговора он сказал, чтобы он занимался поставленным вопросом Л. А.Н. по организации выезда руководства на ООО НПФ «Г.» и что его срочно куда-то вызвали, и он вынужден уйти.

Поскольку необходимо было организовать выезд на предприятие ООО НПФ «Г.», о чем поставил задачу Л.А.Н., и согласовать все вопросы по выезду, он позвонил Г. А.Ю. и пригласил в свой рабочий кабинет. В первоначальном допросе он указывал обстоятельства, которые помнил на тот момент, но в связи с тем, что он постоянно пытается вспомнить события тех дней и в своей памяти восстановить все подробности, вспомнил данные обстоятельства. Он познакомил Терехова Н.А. с Г.А.Ю. в кабинете Терехова Н.А. для того, чтобы Г.А.Ю. познакомить с вышестоящим руководством и показать, что руководство в курсе всех выполняемых поручений и организации визита мэра на предприятие.

После того как Г.А.Ю. приехал к нему в администрацию, он вместе с Г. А.Ю. прошли в его рабочий кабинет, где обсудил с Г.А.Ю. вопросы, касающиеся выпускаемой продукции ее объемов, территориального нахождения предприятия на площадке <адрес>, в конце разговора они обсудили выезд на предприятие с участием руководства, а именно мэра <адрес>, Л. А.Н. и Терехова Н.А., обсуждали они время приезда и количественный состав участвующих лиц, а также план ознакомления с производством. После этого он обменялся с Г. А.Ю. телефонами – визитками и они расстались. Пояснил, что, как правило, при выездах мэра на то или иное предприятие едут и сотрудники департамента, организовывающие данный выезд мэра. Так как он и Терехов Н.А. были ответственными за организацию выезда, они должны были быть на предприятии, встретить мэра и решать организаторские вопросы, а Л.А.Н. соответственно должен был ехать, поскольку является начальником департамента промышленности. Также в ходе разговора обсуждалась повестка выезда на предприятие. Г.А.Ю. рассказал, что хочет, чтобы со стороны мэрии <адрес> ООО НПФ «Г.» была оказана поддержка производству, выражавшаяся как в поисках новых рынков сбыта, так и налаживания отношений со своими партнерами и предприятиями с которыми они сотрудничают. Также Г. А.Ю. сказал, что у него есть планы по строительству собственного производственного комплекса, которые он хочет разместить на территории <адрес>.

После данной встречи с Г.А.Ю. он по прибытии Терехова Н.А. на рабочее место, доложил о своем разговоре с Г.А.Ю. и всех обстоятельствах разговора. Терехов Н.А., выслушав его, сказал, что необходимо в рабочем режиме работать с данным предприятием, то есть это означало организация выезда руководства на предприятие ООО НПФ «Г.». Про строительство производственного комплекса Терехов Н.А. ничего не говорил. После разговора с Тереховым Н.А., он созвонился с Г.А.Ю. и определился по дате и времени прибытия руководства на предприятие ООО НПФ «Г.». Он попросил представить документы, которые отражали деятельность ООО НПФ «Г.» и могли бы охарактеризовать данное предприятие, несли сведения о выпускаемой продукции, ее количестве и перспективах развития. Данную информацию он попросил «скинуть» на электронный ящик К. И.А. либо Г. Б.Г. Данная информация была необходима для ознакомления руководящего состава департамента и управления промышленности мэрии <адрес> и составления справки для мэра <адрес>, которая составляется по любому предприятию, на которое планируется мэром осуществить визит. Данная справка содержит краткие сведения о предприятии, выпускаемой продукции, ее характеристика. Делается справка для ознакомительных целей и для подготовки мэра заранее к визиту.

После того, как указанные документы поступили К.И.А. или Г.Б.Г., они были переданы ему. Он, ознакомившись с данными документами, передал их Терехову Н.А., а также доложил последнему об их содержании. По указанию Терехова Н.А. он предоставил их для ознакомления Л. А.Н. и доложил о планируемом выезде на предприятие дате и времени, чтобы тот согласовал данный вопрос с мэром и включил его в повестку дня. Л. А.Н., ознакомившись с документами, подтвердил, что поездка на ООО НПФ «Г.» планируется, и он ее включит в заявку на включение в план посещений мэра. Кроме того, Л.А.Н. сказал, что он и Терехов Н.А. будут также принимать участие в данном мероприятии. После этого он зашел к Терехову Н.А. и доложил о том, что он подготовил документы по выезду мэра <адрес>, доложил об этом Л.А.Н. и тот сказал, что включит данный выезд в план мэра и указал дату на конец ДД.ММ.ГГ.. Терехов Н.А. у него спросил, какие вопросы будут обсуждаться на данном выезде. Он ему вновь доложил, что будет проведен обзор предприятия мэром <адрес>. Г.А.Ю. будет поднимать вопросы по взаимодействию с департаментом промышленности, поиска для его организации дополнительных рынков сбыта, работы с его партнерами и другими организациями, с которыми они взаимодействуют, а также вопрос о строительстве собственной производственной базы на территории <адрес>. После чего Терехов Н.А. сказал оказать полное содействие в решении всех вопросов, а также в вопросе по строительству производственной базы на территории <адрес>. Полное содействие означало, что в рамках должностных полномочий, работая с промышленными и научными предприятиями, они стараются оказать поддержку в развитии данного предприятия. То есть поддержка в плане предоставления субсидии, участия в различных выставках, организация совещаний с организациями, сотрудничающими с ООО НПФ «Г.» и решение возникающих между ними проблем. С точки зрения строительства собственной производственной базы – это составление письма в департамент архитектуры с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельной площадки ООО НПФ «Г.» для строительства. Ранее такая практика существовала и была обычная текущая работа. Так большинство предприятий тесно взаимодействует с департаментом промышленности и обращаются с подобными просьбами на прямую в департамент, так как не знают порядка и практики подготовки писем для выделения им земельной площадки для каких-либо нужд и направления их в определенный департамент. Они данные обращения принимают и уже переадресовывают в те департаменты, от которых зависит решение вопроса о выделении земельной площадки, также их сотрудники проводят консультационные беседы с обратившимися предприятиями о порядке обращений в те или иные департаменты с различными вопросами.

Терехов Н.А. сказал, что в планируемую дату выезда мэра <адрес> на предприятие он не может поехать на производство ООО НПФ «Г.», в связи с загруженностью по работе. Он, исполняя поручение Терехова Н.А., созвонился с Г.А.Ю. и пояснил ему, что его уполномочил руководитель заниматься вопросами взаимодействия управления по оказанию поддержки ООО НПФ «Г.» в развитии его производства. Г.А.Ю. ему пояснил, что не может найти решение вопроса с поставкой аккумуляторов со стороны «Лиотеха», попросил оказать помощь в инвестиционной поддержке - в подготовке документов для проведения комиссии по выделению субсидии, а также в вопросе выделения земельной площадки под строительство завода в <адрес>. Выслушав Г. А.Ю., он сказал, что они постараются оказать поддержку ООО НПФ «Г.» в решении указанных проблем. После этого он вновь доложил Терехову Н.А. в подробностях о том, в чем необходимо помочь ООО НПФ «Г.». Терехов Н.А. дал указание оказать содействие в решении указанных вопросов ООО НПФ «Г.». Так, по вопросу с «Л.» отдал распоряжение подготовить соответствующее письмо и организовать совещание в присутствии сотрудников ООО НПФ «Г.» и «Л.» для решения возникающих между ними вопросов по аккумуляторным батареям. Оказать помощь в подготовке необходимых документов и дать консультацию по их оформлению для участия их в комиссии по выделению субсидии. По вопросу предоставления земельной площадки Терехов Н.А. отдал распоряжение показать сотрудникам ООО НПФ «Г.» участок, находящийся в <адрес>, при этом дав ему его координаты, указал, что участок находится рядом с медицинской академией. Терехов Н.А. сказал, что в этом же районе располагается участок, принадлежащий «Г.», который используется для выращивания небольших деревьев, в случае необходимости его можно сместить, тем самым подобрать наиболее лучшее расположение участка для ООО НПФ «Г.». После этого он созвонился либо с Г. А.Ю., либо О.А.М. и предложил им посмотреть земельный участок, о котором сообщил Терехов Н.А., как участок возможный для выделения и строительства производственной базы, и они договорились о времени и месте встречи. Встреча на участке между ним, Г.А.Ю., О.А.М. состоялась в ДД.ММ.ГГ.. Он показал земельный участок, о котором сказал Терехов Н.А., этот участок Г.А.Ю. и О. А.М. устроил. Он им пояснил, что для рассмотрения вопроса предоставления данного земельного участка необходимо подготовить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> и предоставить его в департамент промышленности мэрии <адрес>. По возвращению на работу, он доложил Терехову Н.А. о результатах встречи с Г. А.Ю. и О.А.М., и сказал, что участок, который они предложили рассмотреть, их устроил. Терехов Н.А. сказал, что необходимо получить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос предоставления осмотренного земельного участка и его передать ему для дальнейшего согласования с вышестоящим руководством. Он пояснил, что он уже об этом сказал Г.А.Ю. и О.А.М. и в скором времени данное обращение подготовят. Терехов Н.А. сказал, что после того, как в управление промышленности поступит обращение ООО НПФ «Г.», необходимо подготовить письмо от имени начальника департамента промышленности Л.А.Н. в адрес мэра <адрес>, в котором отразить просьбу департамента промышленности о рассмотрении вопроса возможности предоставления осмотренного земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.». После подготовки указанного письма от имени Л.А.Н. его необходимо передать Терехову А.Н. для дальнейшего согласования и направления мэру <адрес> на подпись.

После этого, спустя один или два дня ему позвонил О.А.М. и сказал, что подготовил обращение от имени директора ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> о рассмотрении вопроса предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.». Сказал, чтобы проект указанного обращения О.А.М. «скинул» на адрес электронной почты секретаря К.И.А., которая передаст его ему на согласование. Затем в этот же день, когда ему звонил О. А.М., к нему в кабинет зашла Карасева И.А. и передала проект обращения ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> о рассмотрении вопроса о выделении земли под строительство производственного комплекса. Получив указанное обращение, он согласовал его с Тереховым Н.А.. Были внесены небольшие изменения, которые касались только видоизменения обращения. После того, как текстовка обращения была готова, Терехов Н.А. сказал подготовить письмо, как выше уже было сказано от имени начальника департамента промышленности Л.А.Н. в адрес мэра <адрес>, в котором отразить просьбу департамента промышленности о рассмотрении вопроса возможности предоставления осмотренного земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.». ДД.ММ.ГГ. он вызвал к себе в кабинет своего подчиненного Свидетель №1 и отдал ему распоряжение в срочном порядке подготовить письмо от имени начальника департамента промышленности Л.А.Н. в адрес мэра <адрес>, в котором отразить просьбу департамента промышленности о рассмотрении вопроса возможности предоставления осмотренного земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.». Как он понял со слов Терехова Н.А., спешка была связана с тем, что в ближайшее время буквально на следующий день был запланирован выезд мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» и необходимо было доложить мэру о проделанной работе. Сообщил, что Терехов Н.А. очень исполнительный руководитель и поручения, связанные с поездками мэра выполняются мгновенно. В случае поступления жалобы мэру <адрес> в ходе выезда мэра на ООО НПФ «Г.» мэр в свою очередь мог бы негативно отозваться о деятельности управления промышленности и дать негативную оценку его руководству, то есть Терехову Н.А. Утверждает, что Терехов Н.А. данный вопрос обсуждал с Л.А.Н., так как письмо готовилось за его подписью.

После этого ДД.ММ.ГГ. должен был состоятся визит мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.». Он и Л. А.Н. выехали на предприятие ООО НПФ «Г.» и ждали прибытия мэра <адрес> на предприятие. Однако по сообщению кого-то из должностных лиц, мэр приехать на ООО НПФ «Г.» не смог. В связи с тем, что он и Л.А.Н. уже были на предприятии, то он решил провести осмотр производства в отсутствие мэра <адрес>. Г.А.Ю. провел их по предприятию, ознакомил с его производством, выпускаемой продукцией, помещениями и оборудованием. На данной встрече Г. А.Ю. сказал, что было бы очень хорошо организовать выездное совещание мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» для ознакомления с производством, выпускаемой продукцией, ее объемами, в связи с чем аргументировать необходимость в расширении производственной базы ООО НПФ «Г.». Он и Л.А.Н. сделали выводы о том, что предприятие перспективное. Л.А.Н. сказал, что данное предприятие достойно уважения, поэтому необходимо заниматься им более плотно и постараться оказать полное содействие в рамках должностных полномочий. Также Г.А.Ю. в ходе совещания затронул вопрос о том, что ему необходимо организовать совещание и поддержку его предприятию при согласовании вопроса о поставке ООО НПФ «Г.» литий-ионных батарей, фирмой производителем которых является «Лиотех», так как ранее ООО НПФ «Г.» и «Л.» в ходе встреч между собой не могли найти компромисс. Кроме того Г.А.Ю. затронул тему расширения производственной базы и строительства завода, таким образом опять же необходимо было подготовить письмо на имя мэра <адрес> о рассмотрении вопроса возможности предоставления земельной площадки для строительства завода, а также оказать помощь в подготовке документов для участия в конкурсе на предоставление субсидии. По его мнению, они могли бы оказать поддержку через инвестиционную программу, то есть выделение субсидии, что находится в рамках полномочий департамента и комиссии по проведению конкурса. Также мог оказать содействие через другие предприятия о возможном взаимодействии с предприятием ООО НПФ «Г.», обсудить рынок сбыта и такие вопросы, как например с «Л.». Составить письмо на имя мэра <адрес> о рассмотрении вопроса выделения земельной площадки и с его положительной визой данное письмо было бы принято на исполнение департаментом архитектуры. Вопрос о способствовании ООО НПФ «Г.» в выделении земельного участка Л.А.Н. не ставился. Л. А.Н. сказал, что данное предприятие достойно уважения, поэтому необходимо заниматься им более плотно и постараться оказать полное содействие в рамках должностных полномочий, это не означало прямое - выделить землю, а означало - оказать содействие, то есть подготовить и направить соответствующее письмо. Далее он и Л.А.Н. убыли с предприятия ООО НПФ «Г.».

По прибытию в администрацию <адрес>, о результатах выезда с Л.А.Н. он сообщил Терехову Н.А., которому в подробностях обо всем рассказал. Терехов Н.А. спросил, подготовил ли он письмо, о котором говорил ранее, он сказал, что сейчас уточнит. После этого он вышел из кабинета Терехова Н.А. и пришел в свой кабинет, вызвал к себе Г.Б.Г. и спросил, подготовил ли он письмо. Г. Б.Г. через непродолжительное время принес подготовленное письмо от имени Л.А.Н. на имя мэра о рассмотрении вопроса о выделении земельной площадки ООО НПФ «Г.». Также он созвонился с О.А.М. и попросил привезти его оригинал обращения ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес>, согласованное с ними ранее. В этот же день через не продолжительное время, О. А.М. в его рабочий кабинет привез обращение от имени директора ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес>, согласованное ранее. Он с проектом письма от имени Л.А.Н. и уже подписанным обращением ООО НПФ «Г.» зашел в кабинет Терехова Н.А. и сообщил о готовности документов, подготовить которые Терехов Н.А. ставил задачу ранее. После того, как Терехов Н.А. прочитал обращение и письмо, он вместе с Тереховым Н.А. с данными документами пришли к начальнику департамента промышленности мэрии г.Новосибирска Л. А.Н. для согласования, данное письмо было подписано Л.А.Н., поставлена дата ДД.ММ.ГГ. и направлено на подпись мэру <адрес>. На следующий день Терехов Н.А. ему отдал копию данного письма, на котором стояла виза мэра «Для рассмотрения и предложений» и сказал показать его О. А.М. Он вызвал О.А.М. в свой кабинет и показал ему письмо, на котором имелась виза мэра <адрес>. В то время он не понимал, в чем была необходимость производства данных действий по показу письма О. А.М., не придал этому значения и не спрашивал об этом Терехова Н.А.. Однако после того, как Терехов Н.А. сказал получить денежные средства с Г. А.Ю. (это происходило позднее), он понял, что это был показатель работы Терехова Н.А. и управления промышленности по вопросу выделения земельной площадки ООО НПФ «Г.» для строительства завода.

Считает, что Г.А.Ю. не направил аналогичное обращение напрямую в департамент архитектуры и строительства мэрии <адрес>, так как мэр поставил задачу именно их департаменту оказать поддержку развитию ООО НПФ «Г.», поэтому ему и поручили с Г.А.Ю. все эти вопросы обсудить и помочь в их решении. При подготовке им обращения и направлении его напрямую в департамент архитектуры <адрес> было бы воспринято как обычное обращение, которые поступают в большом количестве. В данном случае данное обращение было подготовлено за подписью начальника департамента мэрии <адрес>, что придавало ему особый статус и являлось первоочередным к исполнению, кроме того на нем имелась виза мэра <адрес>, которая являлась обязательной для исполнения.

Пояснил, что видел излишнюю заинтересованность в этом вопросе Терехова Н.А., однако о деньгах на тот момент Терехов Н.А. ничего не говорил. Заинтересованность Терехова Н.А. выражалась в том, что тот постоянно ставил перед ним задачи, и он их вынужден был исполнять. Кроме того, Терехов Н.А. является начальником и он хотел выслужиться перед ним, показать свою работу, поскольку видел его заинтересованность к ООО НПФ «Г.», то есть угодить ему. Потом он стал понимать излишнюю заинтересованность Терехова Н.А., когда тот ему сказал найти исполнителя письма Л. А.Н. о рассмотрении вопроса выделения земельного участка для нужд ООО НПФ «Г.» в департаменте архитектуры мэрии <адрес> и попросить ускорить рассмотрение указанного письма. Исполняя поручение Терехова Н.А., он нашел исполнителя письма Л.А.Н. о рассмотрении вопроса предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.», им был сотрудник департамента архитектуры и строительства мэрии г.Новосибирска К.. Он, позвонив ей, представился заместителем начальника управления промышленности, и попросил ее в кратчайшие сроки рассмотреть письмо Л. А.Н. и дать по нему ответ.

После этого он ушел в отпуск. Вернулся из отпуска в конце ДД.ММ.ГГ.. Сразу же пришел на совещание к Терехову Н.А., на котором он ему рассказал о планах работы, в том числе передал служебную записку, подписанную Т.Р.А.. В ней содержалась информация о том, что земельный участок, который был необходим ООО НПФ «Г.», принадлежит «Горзеленхозу», и выделить его не представляется возможным. Когда Терехов Н.А. передавал служебную записку, сказал, что данный участок принадлежит «Г.», необходимо принять меры для переноса границ и выделение площадки под ООО НПФ «Г.». Это означало, что необходимо обратиться в департамент архитектуры мэрии <адрес> с просьбой определиться с земельным участком на рассматриваемой территории, каким-либо образом сформировать земельный участок, который можно выделить ООО НПФ «Г.». Также после того, как Терехов Н.А. показал ему записку, сказал, что он (Терехов Н.А.) постарается переговорить по данному поводу с К. А.В. и убедить его найти – сформировать земельный участок рядом с медицинским центром, который можно выделить под нужды ООО НПФ «Г.». На этом разговор был окончен.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГ. был второй визит Л. А.Н. на ООО НПФ «Г.», среди присутствующих лиц был и Терехов Н.А. Они приехали на ООО НПФ «Г.», так как вновь планировался визит мэра, однако мэр приехать не смог. Снова была проведена ознакомительная поездка (л.д. 205-218/ том 4)

Из дополнительных показаний свидетеля Ш.В.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что после того, как состоялся второй визит Л.А.Н. на указанное предприятие в середине ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (визит мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.») Терехов Н.А. при их встречах неоднократно намекал на то, что за ускорение рассмотрения вопроса о предоставлении земельной площадки, которые он и Терехов Н.А. производят в отношении ООО НПФ «Г.», необходимо оплатить со стороны директора ООО НПФ «Г.». Разговоры Терехов Н.А. вел в различных местах: в коридоре, на лестничной площадке и иных, в том случае, если рядом никого не было. По указанию Терехова Н.А. звонил К, по его указанию было в срочном порядке подготовлено письмо за подписью Л. А.Н., также Терехов Н.А. принял меры к поиску свободного участка, который и был предложен ООО НПФ «Г.», непосредственно организовывал выезд мэра в том числе ставил перед ним задачи.

Основной разговор между ним и Тереховым Н.А. состоялся в том же кафе «Б.», где происходила передача денежных средств от него ему (Терехову Н.А). Терехов Н.А. сказал, что в отношении ООО НПФ «Г.» проведена большая работа по вопросу предоставления им земельной площадки, теперь пора за это платить. Терехов Н.А. также сказал, что ООО НПФ «Г.» достаточно богатая организация, тем самым указав, что денежные средства у них есть. После чего Терехов Н.А. сказал, что он должен попросить Г. А.Ю. передать денежные средства в размере 5000 000 рублей за то, что они принимают меры к тому, что идет работа по формированию документов, поиску участка для нужд ООО НПФ «Г.». В связи с тем, что Терехов Н.А. является его непосредственным руководителем, он вынужден был согласиться исполнять указанные действия – поручения. Однако Терехову Н.А. он сказал, что сам денежные средства брать не будет, деньги должен будет брать сам Терехов Н.А.. Кроме этого Терехов Н.А. сказал, что в случае согласия Г.А.Ю. передать денежные средства, он будет лично способствовать тому, чтобы обращение ООО НПФ «Г.» было рассмотрено в кратчайшие сроки. При этом Терехов Н.А. пояснил, что планируемый визит мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» состоится в ближайшее время, но когда, не уточнил. Затем перед ДД.ММ.ГГ. он узнал от Терехова Н.А., что в указанную дату состоится выезд мэра <адрес> на предприятие ООО НПФ «Г.», также Терехов Н.А. сказал, что он должен принять участие в указанном выезде. ДД.ММ.ГГ. состоялось выездное совещание мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.». На данном совещании от мэрии <адрес> присутствовали он, мэр <адрес>, Л.А.Н., М. А.В., П. А.И.. Терехов Н.А. участия в данном совещании не принимал, возможно был занят по работе. Кто был инициатором совещания, которое проводилось ДД.ММ.ГГ., не знает, но ему об этом сказал Терехов Н.А, поэтому полагает, что инициатором мог быть последний. У него был разговор с Тереховым Н.А., он передал ему слова Г.А.Ю., который хотел, чтобы мэр <адрес> приехал на предприятие. В ответ на это Терехов Н.А. с уверенностью сказал, что постарается организовать выезд мэра на ООО НПФ «Г.». Выезд мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.» был необходим Терехову Н.А., чтобы заинтересовать мэра <адрес> в указанной организации, мэр лично бы убедился в ее перспективности, масштабности, объемах выпускаемой продукции, что в дальнейшем бы позволяло Терехову Н.А. через мэра <адрес> решать вопросы в иных департаментах мэрии <адрес>, рассматривавших вопрос предоставления земельной площадки под строительство завода, об ускорении рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.», чтобы и ускорило выделение земли.

После прибытия всех участвующих лиц на предприятие, Г.А.Ю. мэру <адрес> было представлено предприятие, мэр был ознакомлен с производством, выпускаемой продукцией. По окончанию обзора в кабинете директора было проведено рабочее совещание, в ходе которого обсуждал с Г. А.Ю. перспективы развития предприятия. Г.А.Ю. поднимал вопрос и показывал презентацию по планируемому расширению, постройки завода. Однако мэр прямых указаний по данному поводу никаких не давал. Единственное, что сказал мэр – это организовать поддержку ООО НПФ «Г.» в развитии предприятия. Ответственных лиц мэр не назначал, конкретных сроков не устанавливал. После окончания совещания все участвующие лица разъехались. Он о прошедшем совещании доложил в подробностях Терехову Н.А., который ему отдал распоряжение подготовить протокол выездного технического совещания в кратчайшие сроки. По установленной практике протокол технического совещания готовит помощник мэра <адрес>, который принимал участие в совещании, в данном случае это была М.. Однако по поручению Терехова Н.А. данная обязанность по составлению протокола была возложена на него, в связи с чем он М. сказал, что самостоятельно подготовит протокол. После этого он позвонил О.А.М. и сказал ему подготовить проект протокола от ДД.ММ.ГГ. и направить его ему на электронную почту. Терехов Н.А. хотел показать как мэру <адрес>, так и Г. А.Ю., что работа выполняется незамедлительно и интенсивно.

После проведения указанного технического совещания Терехов Н.А. стал постоянно ему говорить, чтобы он составил разговор с Г. А.Ю. о передаче денежных средств и стал настойчиво проявлять и выражать свое недовольство, так как он затягивал и не говорил с Г. А.Ю. о деньгах. Примерно спустя три-четыре дня после технического совещания он в первый раз сказал Г. А.Ю. о необходимости передать денежные средства за ускорение рассмотрения вопроса предоставления земельной площадки. Говорил он ему это в завуалированной форме, поскольку боялся привлечения к уголовной ответственности, но выполнял данные действия, так как был вынужден своим непосредственным руководителем. Г. А.Ю. на его предложение не дал согласия на передачу денежных средств, сказав, что у него трудное материальное положение. О данном разговоре он незамедлительно сообщил Терехову Н.А.. Далее ему К. И.А. передала проект протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором имелось всего три пункта: первый - оказание поддержки развития ООО НПФ «Г.», второй и третий - подготовка документов. Ответственным лицом по первому пункту значился он, а во вторых двух пунктах сотрудники ООО НПФ «Г.». Получив и прочитав данный протокол, был с ним согласен, он достоверно отражал действительность, как проходило совещание ДД.ММ.ГГ.

Получив ранее указание Терехова Н.А., он предоставил ему данный протокол. Через некоторое время Терехов Н.А. передал ему обратно протокол, в него были внесены исправления. Ответственным за исполнение первого пункта был назначен не только он, но и сам Терехов Н.А.; стоял срок исполнения первого пункта; внесен пункт четыре, который обязывал департамент архитектуры ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки под строительство; срок исполнения значился ДД.ММ.ГГ. ; ответственным лицом назначен К. А.В. Он спросил у Терехова Н.А., с чем связаны данные исправления. Терехов Н.А. сказал, что данные действия необходимы для ускорения рассмотрения вопроса о выделении земельной площадки ООО НПФ «Г.», в связи с чем и были установлены определенные сроки, а также установлено ответственное лицо – К. А.В. Данный протокол в случае подписания его мэром позволял к установленному сроку спросить у департамента архитектуры выполненную работу, что и было необходимо Терехову Н.А., то есть позволял ему искусственно регулировать сроки рассмотрения обращения. По его мнению, это было необходимо Терехову Н.А. для того, чтобы показать Г. А.Ю., что он лично контролирует всю ситуацию и тем самым решать с ним вопросы, через него, о передаче денежных средств, то есть показать, что он может ускорить либо затянуть дальнейшее рассмотрение их обращения о предоставлении земельного участка. Считает, что Терехов Н.А. мог этого не делать, то есть не вносить четвертый пункт в протокол и не устанавливать для департамента архитектуры конкретные сроки, в данном случае срок исполнения никем бы не устанавливался и его бы вообще не было. Кроме того, данный пункт протокола закреплял срок его исполнения, а также носил категоричный характер в том, что департаменту архитектуры надлежит дать конкретные предложения по участку, который может быть предоставлен ООО НПФ «Г.», так как ранее был с их стороны дан отказ в предоставлении конкретного участка. То есть обязывал департамент архитектуры самостоятельно подыскать участок для строительства завода ООО НПФ «Г.» в том же районе, где это и было необходимо ООО НПФ «Г.».

После того, как он получил исправленный протокол, он его передал секретарю К. И.А., которая на компьютере внесла в него исправления, сделанные в нем в печатном виде, распечатала и вновь отдала ему. Он уже с исправленным протоколом пришел к Терехову Н.А. и тот согласился с ним, все изменения были внесены верно. После этого он занес протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. Л. А.Н. для согласования, Л.А.Н. также подправил протокол, исправления его носили чисто орфографический характер, после чего вернул протокол ему. Он вновь с протоколом зашел к Терехову Н.А. и передал ему, Терехов Н.А. посмотрев его, и, проверив, передал его обратно и сказал запустить его в работу. Также Терехов Н.А. сказал исправленный протокол «скинуть» на электронный адрес Г.А.Ю., а ему сказал, что это является подтверждением их действий по ускорению рассмотрения вопроса ООО НПФ «Г.» по выделению земельной площадки и в своем разговоре, касаемо передачи денежных средств, он может ссылаться на данный протокол и знакомства с должностными лицами мэрии <адрес>, указывая прямую возможность влиять на скорость рассмотрения обращения, что им и было сделано впоследствии.

Далее он по поручению Терехова Н.А. собрал подписи всех участвующих лиц. Все подписи собирались им лично в кратчайшие сроки также в связи с поручением Терехова Н.А. После подписания его всеми участвующими лицами, кроме мэра <адрес>, он протокол технического совещания передал Терехову Н.А., который самостоятельно подписал данный протокол у мэра <адрес>. Как Терехов Н.А. подписал протокол у мэра <адрес>, ему неизвестно, но в приемной мэра <адрес> имеется папка для срочного подписания бумаг. Данная папка заносится мэру несколько раз в день, и мэр подписывает различные документы. После чего папка выносится, и сотрудники положившие документ их забирают. В данном случае Терехова Н.А. не было минут 20, после чего он принес ему протокол уже подписанный мэром <адрес> и сказал отсканированную копию указанного протокола направить Г.А.Ю. в срочном порядке и при личной встрече с ним вновь задать вопрос о передаче денежных средств, при этом указать, что все действия с их стороны о которых они говорили, выполняются, и указать на личное поручение мэра г.Новосибирска К.А.В. об ускорении рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.», установлении конкретной площадки под строительство. После этого он вновь вызвал Г. А.Ю. к себе в кабинет и составил с ним разговор о том, что с их стороны все действия по ускорению рассмотрения обращения ООО НПФ «.Г», поиска конкретной площадки выполняются, сослался на протокол и на дачу указаний лично мэром и постановки конкретных сроков и задач департаменту архитектуры. Как он понял из разговора с Г.А.Ю., тот после данных действий уже начал соглашаться передать денежные средства. Об обстоятельствах разговора с Г.А.Ю. он доложил Терехову Н.А., который сказал подготовить сопроводительное письмо за его подписью на протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. в адрес К. А.В., чтобы движение по рассмотрению обращения ООО НПФ «Г.» началось, так как после написания им указанной служебной записки со стороны департамента архитектуры никаких подвижек не было. То есть до этого момента какой-либо работы со стороны департамента архитектуры мэрии <адрес> не велось, обращение находилось без движения на протяжении длительного времени.

Затем он вызвал к себе К.И.А. и сказал ей подготовить сопроводительное письмо от имени Терехова Н.А., так как последний об этом сказал сам, направив его в департамент архитектуры. До ДД.ММ.ГГ. он неоднократно встречался и созванивался с Г. А.Ю., сообщал, какие действия выполняются с их стороны, что даны конкретные указания мэра департаменту архитектуры мэрии <адрес>, работа идет, все движется, вместе с тем затрагивал и вопрос о передаче денежных средств. Первоначально, когда он предложил передать денежные средства Г. А.Ю. в размере 5000 000 рублей, написал цифру «5 «на бумаге, что и означало 5000 000 рублей, но Г. А.Ю. пояснил, что сразу же данную сумму передать не сможет. В ходе обсуждения суммы, они сошлись на сумме в 1 500 000 рублей, которую Г.А.Ю. и должен был передать изначально. Он об этом доложил Терехову Н.А., который сказал, что нормально. Все денежные средства предназначались Терехову Н.А., сам он их брать не хотел, вел с Г.А.Ю. только переговоры. К указанному числу департаментом архитектуры не были подготовлены конкретные предложения по предоставлению земельной площадки ООО НПФ «Г.». Ему об этом сказали как Г.А.Ю., так и сам Терехов Н.А.. В ходе обсуждения вопроса, почему департаментом архитектуры не были исполнены поручения, данные лично мэром, Терехов Н.А. сказал, что повлияет на К. А.В. и ускорит решение этого вопроса. Г.А.Ю. требовал ему дать ясность, какие действия производятся, на что он не мог дать ответ, так как исполнение поручения мэра <адрес>, закрепленного в протоколе технического совещания, департаментом архитектуры мэрии <адрес> не производилось. Впоследствии Терехов Н.А. ему сказал, что лично созванивался с К.А.В. и обсуждал вопрос, почему его департаментом не рассматривается обращение и просил К.А.В. в кратчайшие сроки рассмотреть данный вопрос, но почему-то, вопрос не был рассмотрен в кратчайшие сроки. Поэтому Терехов Н.А. договорился с К. А.В. организовать выезд последнего на ООО НПФ «Г.», чтобы тот сам посмотрел производство и отдал распоряжение о скорейшем рассмотрении обращения

Затем Терехов Н.А. сказал, чтобы он связался с К. А.В. и Г.А.Ю. и определился со временем, организовал встречу. Встреча была организована ДД.ММ.ГГ.. В ходе встречи ему, Терехову Н.А. и К. А.В. было показано предприятие. После чего состоялось совещание, которое проводилось в кабинете Г.А.Ю., в ходе которого К.А.В. дал утвердительный ответ о том, что департамент архитектуры мэрии <адрес> подыщет подходящий участок для строительства завода и дал положительный ответ Г. А.Ю., заверив, что площадка будет подобрана. После чего К.А.В. удалился. В кабинете остались он, Терехов Н.А., О.А.М. и Г.А.Ю., именно в это время Терехов Н.А. и стал говорить Г.А.Ю. о своей значимости и способствовании ООО НПФ «Г.» в решении вопроса предоставления земельной площадки. Во время разговора он поддерживал тему, затронутую Тереховым Н.А. Организовать выезд К. А.В. на ООО НПФ «Г.» было необходимо, чтобы К.А.В. убедился в перспективности ООО НПФ «Г.» и дал положительный ответ по вопросу земельной площадки, которую можно выделить для строительства производственного комплекса, то есть рассмотрел ранее поступившее обращение ООО НПФ «Г.», так как оно даже с учетом протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. до настоящего времени не было рассмотрено. Кроме того, в ходе его разговоров с Г.А.Ю., тот постоянно ссылался на то, что у него скоро приезжают инвесторы и им нужно показать уже планируемую к выделению площадку и показать инвесторам со стороны мэрии <адрес> заинтересованность в данном проекте и оказании помощи ООО НПФ «Г.». После данной встречи, ему Терехов Н.А. уже окончательно сказал, что нужно получить денежные средства с Г.А.Ю., так как было предпринято достаточно мер по ускорению рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» и они уже и так многое сделали. В данном случае и К.А.В. дал положительный ответ Г.А.Ю., и сказал ему вновь встретиться с Г.А.Ю. и попросить передать денежные средства, при этом заручившись и словами К.А.В.

ДД.ММ.ГГ. он встретился с Г.А.Ю. и вновь составил разговор относительно выделения земельной площадки, уже настойчивее просил его в завуалированной форме выполнить ранее достигнутую договоренность по передаче денежных средств в размере 1500 000 рублей, так как с их стороны (он имел ввиду указания, которые ему ставил Терехов Н.А.) выполнено уже достаточно много действий по вопросу рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.», поскольку накануне уже владел информацией от Терехова Н.А. о том, что имеется возможность выделить земельный участок севернее, ранее запрашиваемого ООО НПФ «Г.», то есть К.А.В. исполнил свои ранее данные слова и уже департамент архитектуры сказал, что земельный участок возможный к выделению имеется. Кроме того в ходе разговора он неоднократно говорил Г.А.Ю., что на его «день рождения» приедет поздравлять мэр <адрес>, а также планировалось, что поздравлять приедут он и Терехов Н.А.

ДД.ММ.ГГ. по предварительной договоренности с Г.А.Ю. он прибыл на ООО НПФ «Г.» и зашел в кабинет, где между ними состоялся разговор по поводу предстоящего «дня рождения», поздравления Г.А.Ю. в коллективе в присутствии мэра <адрес>. Терехов Н.А. планировал приехать поздравить Г. А.Ю., уже находясь в отпуске. Также в ходе разговора он уже с полной уверенностью манипулировал тем, что вопрос по земельной площадке решен, а также выполняются иные действия, такие как включение в работу С.. После его разговора с Г.А.Ю. последний ему предложил пройти в другой кабинет, он прошел вместе с Г. А.Ю. в другой кабинет. В кабинете Г.А.Ю. ему предложил сесть за стул, расположенный возле стола и шкафчика возле стены. Он сел на данное место, Г. А.Ю. достал из шкафчика коробку и извлек из нее денежные средства, положил их перед ним на стол. Он убедился в финансовых возможностях Г.А.Ю. для передачи денежных средств Терехову Н.А.. Однако, увидев денежные средства, он резко встал из-за стола и сказал проводить его. Брать он денежные средства в тот момент не стал, так как испугался и хотел немного потянуть время, убедится, что он не будет задержан. Затем Г.А.Ю., не понимая, почему он не взял деньги, спросил его: «Куда?», что означало, куда ему их девать. Он сказал: «Туда» и они вышли из кабинета, прошли в другой кабинет, где он спросил у Г.А.Ю., что это за люди с камерами, которых он увидел, когда они выходили из первого кабинета. Г.А.Ю. ответил, что не знает. Он попросил убрать деньги в папку, желательно черную и проводить его до машины, денежные средства он хотел взять возле машины, сразу сесть в нее и уехать, так ему казалось безопаснее, чем брать денежные средства в кабинете. Г. А.Ю. пошел его провожать, однако при выходе из здания он был задержан сотрудниками ФСБ. На предложение сотрудников ФСБ он согласился участвовать в оперативном эксперименте. После получения денежных средств он по предварительной договоренности встретился с Тереховым Н.А. в кафе «Б.» и передал ему денежные средства. Из данных денежных средств, лично ему ничего не предназначалось, все денежные средства предназначались Терехову Н.А.. Поэтому при получении денежных средств Тереховым Н.А. тот никаких вопросов о его части денег не задавал, а забрал все себе.

О том, что был дан отрицательный ответ Г.А.Ю., известно не было, так как он об этом ему не говорил, поскольку Терехов Н.А. сказал, что все вопросы с департаментом архитектуры мэрии <адрес> решит и все равно возможно сформировать участок из имеющейся земли. Терехов Н.А. пояснил, что лично переговорит с К.А.В., пояснит ему ситуацию о необходимости решить данный вопрос и К. А.В. подберет необходимый участок, но почему-то данные действия исполнены не были, в связи с чем был внесен четвертый пункт в протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. (л.д.219-231/ том 4).

Из показаний Ш.В.В., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГ., следует, что в ДД.ММ.ГГ., он и Терехов Н.А. пришли на совещание к Л. А.Н., который сказал, что необходимо организовать выезд руководства мэрии <адрес>, в том числе и мэра на ООО НПФ «Г.», для ознакомления с производством. Для взаимодействия с ООО НПФ «Г.» Л. А.Н. передал ему визитную карточку директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. Получив распоряжение Л.А.Н., Терехов Н.А. поставил задачу организовать выезд руководства на ООО НПФ «Г.». Согласно поставленной ему задаче он для согласования вопросов по выезду позвонил Г. А.Ю. и пригласил его к себе на рабочее место. По приезду Г. А.Ю. между ними состоялся разговор, в ходе которого они обсудили вопросы, касающиеся организации выезда мэра и цели его визита. После его разговора с Г.А.Ю. он вместе с ним прошел в кабинет Терехова Н.А., где Г. А.Ю. и Терехов Н.А. познакомились между собой. Однако знакомство было не долгим, так как Терехов Н.А. уехал на какую-то встречу или совещание. После этого Г.А.Ю. уехал, он по прибытию Терехова Н.А. доложил о разговоре, который сложился между ним и Г. А.Ю. После его доклада Терехов Н.А. сказал, что ему необходимо работать с ООО НПФ «Г.», и организовать выезд руководства.

Он созвонился с Г. А.Ю., и они пришли к соглашению о дате и времени выезда руководства на предприятие ООО НПФ «Г.». Кроме этого он попросил Г. А.Ю. представить документы (справку и иные документы), отражающие деятельность ООО НПФ «Г.». Указанную информацию он попросил «скинуть» Г.А.Ю. на электронный ящик управления промышленности. Справка и информация были необходимы для предварительного ознакомления руководства мэрии <адрес> и составления внутренних документов для организации выезда мэра.

Документы поступили на электронный ящик управления промышленности и были переданы ему, он в свою очередь передал их Терехову Н.А., который дал указание показать данные документы Л.А.Н. для согласования с ним выезда мэра. Он показал поступившие документы Л.А.Н., а также доложил ему о дате выезда, дата была согласована с Г. А.Ю. Л.А.Н., после того, как ознакомился с документами, подтвердил намерение осуществить выезд на ООО НПФ «Г.» и он (Л. А.Н.) включит в заявку посещения мэра указанного предприятия. Л. А.Н. также дал указание участвовать в предстоящем выезде. Согласовав вопрос выезда с Л.А.Н., он зашел к Терехову Н.А. и сказал, что Л. А.Н. включит выезд на ООО НПФ «Г.» в план выездов мэра. На вопрос Терехова Н.А., какие темы будут обсуждаться предстоящем выезде на ООО НПФ «Г.», ответил, что будет проведен обзор предприятия мэром <адрес>, также Г.А.Ю. будет поднимать вопросы по взаимодействию с департаментом промышленности в плане поиска дополнительных рынков сбыта, работы с партнерами, взаимодействующими организациями, кроме того будет затронут вопрос строительства собственной производственной базы на территории <адрес>. Терехов Н.А., выслушав, дал ему указание во всех вышеуказанных аспектах оказать поддержку ООО НПФ «Г.». Терехов Н.А. сказал, что выехать на ООО НПФ «Г.» не сможет, в связи с занятостью.

После того, как ему дал указание Терехов Н.А., он созвонился с Г. А.Ю. и сказал, что вышестоящее руководство уполномочило его заниматься вопросами взаимодействия управления промышленности и ООО НПФ «Г.». Г. А.Ю. пояснил, что ему необходима помощь с поиском диалога с «Л.», который занимался поставкой аккумуляторов на ООО НПФ «Г.», оказание помощи в подготовке документов для проведения комиссии по выделению субсидии. Кроме того, Г. А.Ю. попросил помочь в вопросе выделения земельной площадки под строительство завода, который хотел возвести в <адрес>. После его разговора с Г. А.Ю. и подробных пояснений о том, какая конкретно необходима помощь, он об этом доложил Терехову Н.А., который сказал содействовать в решении вопросов, ранее озвученных Г.А.Ю. По вопросу предоставления земельной площадки Терехов Н.А. отдал распоряжение как возможный вариант показать сотрудникам ООО НПФ «Г.» участок в <адрес>, который находится рядом с медицинской академией. При этом Терехов Н.А. сказал, что в этом же месте находится участок выделенный «Г.» и уточнил, что при необходимости границы участка можно перенести, тем самым подобрать необходимый для строительства завода земельный участок. Учитывая опыт работы Терехова Н.А. и статусность, последний располагал информацией о данном земельном участке. Терехов Н.А. предпринимал усилия по поиску площадки, как он понял из-за личной заинтересованности, о которой он узнал уже позже, когда тот сказал получить денежные средства с Г.А.Ю. и сказать ему о выполненных со стороны руководства действиях в пользу ООН ПФ «Г.». После этого он созвонился или с Г. А.Ю., или с его заместителем О. А.М. и предложил посмотреть участок, ранее указанный Тереховым А.Н., договорившись о времени и месте встречи.

Примерно в ДД.ММ.ГГ. он по предварительной договоренности встретился с Г.А.Ю. и О. А.М. возле земельного участка, который предложил к показу Терехов Н.А.. Г.А.Ю. посмотрел участок и дал положительный отзыв о нем, а именно его местоположении, инфраструктуре и рядом расположенных коммуникациях. Он пояснил, что для рассмотрения вопроса предоставления показанного участка необходимо подготовить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес>, направив его в департамент промышленности. Он сообщил им о подготовке обращения, так как ему ранее об этом дал указание Терехов Н.А. По возвращению на работу, он доложил в подробностях о своей встрече Терехову Н.А. и сказал, что осмотренный участок устроил Г.А.Ю.. Терехов Н.А. сказал, что необходимо получить обращение от ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> с просьбой рассмотреть вопрос предоставления показанного земельного участка и его передать для дальнейшего согласования с вышестоящим руководством. Он сказал, что данное обращение уже подготавливается и в скором времени поступит в управление промышленности. Терехов Н.А. сказал, что при поступлении обращения необходимо будет подготовить письмо от имени Л. А.Н. в адрес Л.А.Е., в котором отразить обращение департамента промышленности о рассмотрении вопроса возможности предоставления осмотренного земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.». После подготовки письма его передать Терехову А.Н. для дальнейшего согласования и направления мэру <адрес> на подпись.

Спустя примерно один или два дня ему позвонил О.А.М. и сказал, что подготовил обращение, они договорились, что проект письма тот скинет на адрес электронной почты управления промышленности. В этот же день секретарь К.И.А. передала ему поступивший проект обращения. Обращение он согласовал с Тереховым Н.А., в него были внесены малозначительные изменения (поменяны слова местами). После того, как обращение было готово, Терехов Н.А. дал указание подготовить письмо от имени Л. А.Н. в адрес Л. А.Е.., в котором описать просьбу департамента промышленности о рассмотрении вопроса возможности предоставления осмотренного земельного участка под строительство производственного комплекса ООО НПФ «Г.».

ДД.ММ.ГГ. он отдал распоряжение о незамедлительной подготовке вышеуказанного письма Г.Б.Г.. Незамедлительность была связана с тем, что об этом ему дал распоряжение Терехов Н.А., со слов которого на следующий день был запланирован выезд Л.А.Е. на ООО НПФ «Г.», необходимо было доложить мэру о проделанной работе. В то время уже у Терехова Н.А. была личная заинтересованность в указанных выше действиях, так как по отношению к другим организациям такого пристального внимания не было (помощь так интенсивно не оказывалась) и ни кому земельные участки не подбирались. ДД.ММ.ГГ. Л.А.Е. должен был выехать на ООО НПФ «Г.», однако выезд его не состоялся в связи с занятостью. На предприятие выезжали он и Л.А.Н.. В ходе выезда Г.А.Ю. провел их по предприятию, ознакомил с производством. На данной встрече Г.А.Ю. озвучил, что все-таки было бы лучше организовать выездное совещание Л.А.Е., в связи с чем аргументировать необходимость в расширении производственной базы ООО НПФ «Г.». Л.А.Н., в том числе и он, сделал вывод о том, что предприятие перспективное, поэтому необходимо заниматься оказанием содействия в рамках должностных полномочий – это организация поиска новых рынков сбыта, налаживание связей с партнерами, организация выставок и т.д. В плане выделения земельной площадки – это составление письма о рассмотрении вопроса выделения земельной площадки, которое было бы принято к исполнению приоритетно по отношению к другим обращениям организаций.

По возвращению с выездного совещания он сообщил Терехову Н.А. в подробностях об обстоятельствах выезда. Терехов Н.А. спросил, готово ли письмо, о котором говорил ранее. После этого он вызвал к себе Свидетель №1 и поинтересовался, подготовил ли он письмо. Г.Б.Г. через непродолжительное время принес письмо на имя мэра о рассмотрении вопроса о выделении земельной площадки ООО НПФ «Г.». Примерно в это же время он позвонил О.А.М. и попросил привезти его подписанное Г.А.Ю. обращение. В этот же день через непродолжительное время О.А.М. привез и передал ему указанное обращение. После получения обращения он уже с подготовленным письмом зашел к Терехову Н.А. и сообщил о готовности. Терехов Н.А. прочитал обращение и письмо, после чего они пришли к Л. А.Н. для их согласования. Л.А.Н. прочитал подготовленные документы и подписал письмо от своего имени. Далее письмо от имени Л.А.Н. было направлено на подпись мэру <адрес>.

На следующий день Терехов Н.А. ему отдал копию письма Л.А.Н., на котором уже имелась виза Л. А.Е. «Для рассмотрения и предложений», при этом сказал показать письмо с визой О.А.М.. Исполняя указание Терехова Н.А., он в своем кабинете письмо с визой Л. А.Е. показал О.А.М.. Данные действия были необходимы Терехову Н.А., чтобы показать работу управления промышленности, он понял об этом в последующем после того, как Терехов Н.А. сказал получить ему деньги с Г.А.Ю., в тот момент он просто не понимал его излишнюю заинтересованность в ООО НПФ «Г.».

После этого Терехов Н.А. поставил ему задачу найти исполнителя письма Л. А.Н. и попросить ускорить рассмотрение указанного письма. Исполняя указание Терехова Н.А., он нашел исполнителя письма Л.А.Н., им была сотрудница департамента архитектуры К.. Он позвонил ей, представился и попросил ее в кратчайшие сроки рассмотреть письмо Л. А.Н. и дать по нему ответ. После звонка К., он ушел в отпуск. Из отпуска вернулся в конце ДД.ММ.ГГ. По возвращению на работу, Терехов Н.А. передал служебную записку, подписанную Т. Р.А., в которой содержалась информация о том, что земельный участок, который был необходим ООО НПФ «Г.» и который они ранее осмотрели, принадлежит «Горзеленхоз» и выделить его не представляется возможным.

При передаче записки Терехов Н.А. сказал, что данный участок частично принадлежит «Г.», необходимо принять меры для переноса границ и подбора площадки под строительство. Данные слова означали, что необходимо обратиться в департамент архитектуры с просьбой определиться с земельным участком на рассматриваемой территории, каким-либо образом сформировать земельный участок, который возможно выделить ООО НПФ «Г.». Терехов Н.А., показывая ему записку сказал, что он постарается переговорить по данному поводу с К.А.В. и убедить его найти – сформировать земельный участок рядом с медицинским центром, который можно выделить под нужды ООО НПФ «Г.». На этом разговор был окончен.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГ. был второй визит Л.А.Н. на ООО НПФ «Г.», среди присутствующих лиц был он и Терехов Н.А.. В ходе визита было проведено вновь ознакомление с производством. В период с середины сентября по ДД.ММ.ГГ. Терехов Н.А. неоднократно при встречах ему намекал на то, что за действия, которые он и Терехов Н.А. выполняют в отношении ООО НПФ «Г.», необходимо передать денежные средства Г.А.Ю., разговоры о передаче денежных средств происходили в различных местах мэрии <адрес>, кроме кабинетов, данные разговоры носили скрытный характер. Основной разговор между ним и Тереховым Н.А. состоялся точно, он не помнит где, в указанный выше период времени. Терехов Н.А. уже ему сказал, что в отношении ООО НПФ «Г.» проведен большой объем работы по вопросу предоставления им земельной площадки, теперь пора за это платить, он постарался привести слова Терехова Н.А. дословно. Терехов Н.А. сказал, что ООО НПФ «Г.» богатая организация, тем самым указав, что денежные средства у них есть. После этого Терехов Н.А. ему сказал, что он должен попросить Г.А.Ю. передать 5000 000 рублей за то, что они (то есть он и Терехов Н.А.) принимают меры к скорейшему выделению земельной площадки - идет работа по формированию документов, поиску участка для нужд ООО НПФ «Г.». Он, понимая, что Терехов Н.А. является его непосредственным руководителем, вынужден был согласиться исполнять указанные им действия. Он Терехову Н.А. сказал, что лично денежные средства брать у Г.А.Ю. не будет, деньги должен будет брать Терехов Н.А. сам. Терехов Н.А. сказал, что в случае согласия Г. А.Ю. передать денежные средства, он будет лично способствовать тому, чтобы обращение ООО НПФ «Г.» было рассмотрено в срочном порядке, то есть в кратчайшие сроки. При этом Терехов Н.А. сказал, что планируемый визит Л. А.Е. на ООО НПФ «Г.» состоится уже скоро, но когда, не уточнил, ему эту информацию сообщил для того, чтобы он довел ее до сведения Г. А.Ю.

Заранее он узнал от Терехова Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГ. состоится выезд мэра <адрес> на предприятие ООО НПФ «Г.». Терехов Н.А. ему дал указание принять участие в указанном выезде. ДД.ММ.ГГ. состоялось выездное совещание Л.А.Е. на ООО НПФ «Г.». Совещание проводилось в присутствии него, мэра, Л. А.Н., М. А.В., П.А.И.. Терехов Н.А. участия в совещании не принимал. Ему о совещании сказал Терехов Н.А., с его слов он понял, что это Терехов Н.А. был инициатором. У него был разговор с Тереховым Н.А., в ходе которого он сообщил, что Г.А.Ю. хочет, чтобы мэр <адрес> приехал на предприятие. В ответ на эти слова Терехов Н.А. сказал, что постарается организовать выезд мэра на ООО НПФ «Г.». Выезд мэра Терехову Н.А. был необходим, чтобы заинтересовать Л. А.Е. в перспективности предприятия, что в дальнейшем бы позволяло Терехову Н.А. через Л.А.Е. решать вопросы в иных департаментах мэрии <адрес>, рассматривавших вопрос предоставления земельной площадки под строительство завода, об ускорении рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.», что бы и ускорило выделение земли. Ему об этом сказал сам Терехов Н.А., а также из его дальнейших действий. Г.А.Ю. в ходе данного выезда Л. А.Е. было представлено предприятие. По окончанию обзора в кабинете директора было проведено рабочее совещание. В ходе совещания мэр <адрес> обсуждал с Г. А.Ю. перспективы развития предприятия. Мэр дал указание организовать поддержку ООО НПФ «Г.» в развитии предприятия. О том, как прошло совещание, он доложил Терехову Н.А., который дал указание быстро подготовить протокол выездного технического совещания. Обычно протокол технического совещания готовит помощник мэра, однако по поручению Терехова Н.А. данная обязанность была возложена на него. Он М. сказал, что самостоятельно подготовит протокол. После полученного указания Терехова Н.А. он позвонил О.А.М., сказал тому подготовить проект протокола от ДД.ММ.ГГ. и направить его на электронную почту управления промышленности.

После совещания, которое проводилось в присутствии мэра, Терехов Н.А. стал уже на постоянной основе ему говорить, чтобы он сказал Г. А.Ю. о необходимости передачи денежных средств и был более настойчив в этом вопросе. Он в это время затягивал и не говорил с Г.А.Ю. о деньгах, так как считал, что данный вопрос должен решить Терехов Н.А., а не он. Когда прошло около трех дней, он все-таки по поручению Терехова Н.А. и так как последний уже настойчиво требовал от него разговора с Г.А.Ю., впервые сказал Г. А.Ю. о необходимости передать денежные средства за ускорение рассмотрения вопроса предоставления земельной площадки. Разговор носил завуалированный характер. Г.А.Ю. на его предложение ничего не ответил, не согласился и не отказался, сослался на трудное финансовое положение. О результатах разговора он сообщил Терехову Н.А.. После этого ему от К.поступил проект протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором имелось всего три пункта. Прочитав протокол, он был с ним полностью согласен. После чего он предоставил протокол от ДД.ММ.ГГ. Терехову Н.А.. Через некоторое время Терехов Н.А. передал ему обратно протокол, в который были внесены исправления. Исправления заключались в следующем:

- ответственным за исполнение первого пункта по содействию развития производства ООО НПФ «Г.» был назначен не только он, но и сам Терехов Н.А., кроме того стоял срок исполнения пункта первого.

- в протокол был внесен пункт четвертый, который обязывал департамент архитектуры ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки под строительство, срок исполнения значился ДД.ММ.ГГ., ответственным лицом был назначен К.А.В.

На его вопрос, зачем необходимо было исправлять протокол, Терехов Н.А. ответил, что данные исправления необходимы для ускорения рассмотрения вопроса о выделении земельной площадки ООО НПФ «Г.», в связи с чем и были установлены определенные сроки, для определенного департамента. После этого он передал исправленный протокол от ДД.ММ.ГГ. секретарю К. И.А., которая внесла в него в электронном виде исправления и распечатала его и передала его ему обратно. Он исправленный протокол вновь отдал Терехову Н.А., тот с ним согласился. После этого он согласовал протокол с Л. А.Н., который внес не значительные изменения в него.

После этого Терехов Н.А. сказал исправленный протокол скинуть на электронный адрес Г. А.Ю., пояснив, что он является подтверждением действий по ускорению рассмотрения вопроса ООО НПФ «Г.» по выделению земельной площадки. Пояснил, что он в своем разговоре с Г.А.Ю. может ссылаться на данный протокол и знакомства с должностными лицами мэрии <адрес>, указывая прямую возможность влиять на скорость рассмотрения обращения, что им и было сделано в последствии. После этого он по поручению Терехова Н.А. собрал подписи всех участвующих лиц в кратчайшие сроки. После подписания протокола участвующими лицами, кроме мэра, он передал протокол Терехову Н.А. и уже последний самостоятельно подписал данный протокол у мэра <адрес>. Как происходило подписание протокола у мэра, ему доподлинно не известно. После того, как он передал Терехову Н.А. протокол, тот ему его вернул примерно минут через двадцать, сказал отправить его Г.А.Ю., и при личной встрече с Г. А.Ю. вновь задать вопрос о передаче денежных средств при этом указать, что все действия, о которых они ранее говорили, выполняются, и работа ведется, а также на личную заинтересованность мэра в данном проекте и дачей прямого указания К.А.В.. Он вновь вызвал Г.А.Ю. к себе в кабинет и составил с ним разговор о том, что с их стороны все действия по ускорению рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» и поиска конкретной площадки выполняются, сослался на протокол и на дачу указаний лично мэром и постановки конкретных сроков и задач департаменту архитектуры.

Из разговора с Г.А.Ю. он понял, что после этих действий Г.А.Ю. уже был согласен передать денежные средства, о чем он и доложил Терехову Н.А., который сказал подготовить сопроводительное письмо от его имени в адрес К.А.В., и направить с ним протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ.. Направление протокола было вызвано тем, что ранее департамент архитектуры этим вопросом не занимался и не подбирал необходимые участки, а в данном протоколе стояла прямая задача данные действия выполнить. Он вызвал к себе секретаря, которой сказал подготовить сопроводительное письмо в адрес К. А.В. от имени Терехова Н.А.. Сопроводительное письмо было подготовлено, и протокол с ним был направлен в адрес К.А.В.

До ДД.ММ.ГГ. он много раз встречался и созванивался с Г.А.Ю., который сообщал, какие действия выполняются со стороны руководства, при этом он говорил о передаче денежных средств. В ходе обсуждения вопроса по сумме планируемых к передаче денежных средств, он их писал на листке бумаги цифрами «5» или «1, 5». В ходе обсуждения суммы планируемых к передаче денежных средств, они определились на 1500 000 рублей. Он об установленной сумме доложил Терехову Н.А., который сказал, что данная сумма его устроит. Все денежные средства предназначались Терехову Н.А.. В ходе обсуждения с Тереховым Н.А. различных вопросов по выделению земельной площадки, тот сказал, что повлияет на К. и ускорит решение этого вопроса. Вместе с тем, Г.А.Ю. требовал от него ясности, какие действия производятся с их стороны и на что они влияют. Он данные вопросы передавал Терехову Н.А., который сказал, что он лично созвонится с К. и обсудит их, попросит его в кратчайшие сроки рассмотреть данный вопрос. Однако по каким-то причинам Терехов Н.А. не смог решить данный вопрос при помощи разговора с К.А.В., поэтому Терехов Н.А. договорился с К.А.В. организовать выезд последнего на ООО НПФ «Г.», чтобы тот сам посмотрел производство и отдал распоряжение о скорейшем рассмотрении обращения. Затем Терехов Н.А. сказал согласовать с К.А.В. и Г.А.Ю. визит на производство. ДД.ММ.ГГ. произошла встреча его, К., Терехова Н.А. и Г.А.Ю. на ООО НПФ «Г.». В ходе встречи было показано предприятие. После чего состоялось небольшое совещание, которое проводилось в кабинете Г. А.Ю.. В ходе совещания К.А.В. дал положительный ответ о подборе участка для строительства завода и удалился. В кабинете остались он, Терехов Н.А., О.А.М. и Г.А.Ю., именно в это время Терехов Н.А. стал говорить Г.А.Ю. о своей значимости и способствовании ООО НПФ «Г.» в решении вопроса предоставления земельной площадки.

После данной встречи Терехов Н.А. уже окончательно сказал, что нужно получить денежные средства с Г.А.Ю., аргументировав это тем, что было предпринято достаточно мер по ускорению рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.». ДД.ММ.ГГ. он вновь встретился с Г.А.Ю. и обсудил вопросы по выделению земельной площадки. По указанию Терехова Н.А. он уже настойчивее просил его опять же в завуалированной форме выполнить ранее достигнутую договоренность по передаче денежных средств в размере 1500 000 рублей, так как с их стороны (руководства, а именно Терехова Н.А.) выполнено уже достаточно много действий по вопросу рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.». Кроме того, перед тем, как поехать на ООО НПФ «Г.», Терехов Н.А. ему сказал, что имеется возможность выделить земельный участок севернее, ранее запрашиваемого ООО НПФ «Г.». Таким образом, департаментом К. А.В. была выполнена работа по подбору земельной площадки для строительства завода. В ходе разговора он неоднократно говорил Г.А.Ю. о том, что на его «день рождения» приедет поздравлять мэр <адрес>, а также планировалось, что поздравлять приедут он и Терехов Н.А. ДД.ММ.ГГ. по предварительной договоренности с Г.А.Ю. по передаче денежных средств, он прибыл на ООО НПФ «Г.» и зашел к Г.А.Ю. в кабинет. В кабинете у них состоялся разговор по поводу его предстоящего «дня рождения». После его диалога с Г.А.Ю. в его кабинете, тот предложил пройти в другой кабинет. Он прошел вместе с Г. А.Ю. в другой кабинет, где Г. А.Ю. достал из шкафчика коробку и извлек из нее денежные средства, положил перед ним на стол. Он увидел деньги и подумал, что действительно Г.А.Ю. подготовил денежные средства. Однако он деньги сразу же брать не стал, так как испугался, встал и отошел от стола, где лежали деньги, чтобы проверить реакцию Г.А.Ю.. После чего он сказал Г.А.Ю. его проводить. Г. А.Ю. видимо не понял его действия (не взял деньги) спросил его, куда их девать, он ответил: «Туда» и указал на дверь. После чего они вышли из кабинета и проследовали в кабинет, где находились первоначально. При выходе из кабинета он заметил людей с камерами и спросил у Г.А.Ю., что это за люди, тот ответил, что не знает. После этого он попросил убрать деньги в папку, желательно черную и проводить его до машины. После чего они прошли с Г. А.Ю. до выхода, где его задержали сотрудники ФСБ. После задержания сотрудниками ФСБ он был доставлен в Следственный комитет РФ, где он добровольно сообщил сотрудникам и следователю о том, что Терехов Н.А. пытается получить взятку от Г.А.Ю. После чего он дал добровольное согласие на участие в оперативных мероприятиях по изобличению самого Терехова Н.А. в получении взятки и дал подробные объяснения о том, какие были выполнены действия с его стороны и со стороны Терехова Н.А.

Затем он договорился с Тереховым Н.А. о встрече в кафе «Б.», где передал последнему все денежные средства. Все переданные денежные средства предназначались Терехову Н.А.. Кроме того в ходе телефонного разговора и личной встречи с Тереховым Н.А., он ему напрямую говорил о том, что Г.А.Ю. свои обязательства выполнил, после чего передает денежные средства, которые Терехов Н.А. принял (л.д.2-13/том 5).

Оглашенные показания свидетель Ш. В.В. подтвердил, пояснив, что на момент дачи показаний на стадии предварительного следствия события помнил лучше. Дополнительно пояснил, что с Тереховым Н.А. у него были дружеские и рабочие отношения, все указания Терехова Н.А. всегда выполнял четко. Сообщил, что дал Г.А.Ю. указания положить деньги в папку, так как Терехов Н.А. дал ему задание убедиться, что денежные средства подготовлены. В кафе «Б.» он был один или два раза, в данное кафе его пригласил Терехов Н.А. ДД.ММ.ГГ., где он передал ему денежные средства. Пояснил, что оперативные сотрудники вручили ему микрофон, камеру и деньги. Денежные средства для эксперимента подготовил Г.А.Ю., о том, что Г.А.Ю. сотрудничал с оперативными сотрудниками ФСБ, ему известно не было. Также с собой в кафе он взял алкоголь, потому что об этом его попросил Терехов Н.А.. Когда он зашел и сел за столик, к нему подошел Терехов Н.А., который до этого сидел вместе с директором кафе А. и какой-то женщиной. Он сказал Терехову Н.А.: «Ваше поручение выполнено» и разлил коньяк. Потом достал пакет с деньгами и высыпал их на стол, на что Терехов Н.А. взял деньги (три пачки) и положил в пакет, который пододвинул себе. Пакет остался лежать с правой стороны на столе. В этот момент на нем находилась прослушка на галстуке. В момент, когда они ели, к ним подошли оперативные сотрудники с вопросом: «Что в пакете, чьи деньги?». При нем деньги были изъяты под опись и сложены на соседний стол. На тот момент, когда он зашел в кафе, сотрудники ФСБ уже находились там. Пояснил, что не хотел связываться с деньгами, но опасался действий Терехова Н.А. как начальника, боялся потерять работу, но также опасался и уголовной ответственности. Выделение субсидии не связано с получением 1500000 рублей.

Пояснил, что говорил Г.А.Ю., что деньги необходимы для вышестоящего руководства. Г.А.Ю. спрашивал у него, что сделал Терехов Н.А., он ему отвечал, что Терехов Н.А. встречался с К.А.В., решались вопросы о выделении площадки под строительство.

В ходе проведения очной ставки между Тереховым Н.А. и свидетелем Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ. указанные лица показали следующее:

Терехов Н.А. пояснил, что Ш.В.В. познакомил его с Г. А.Ю. – директором ООО НПФ «Г.» в ДД.ММ.ГГ.. Поскольку он был занят, знакомство было коротким. Он с Г.А.Ю. обменялся визитками. Было сказано, что это перспективная фирма, о деятельности которой знает мэр. Затем с учетом того, что мэр лично хотел посмотреть производство и продукцию ООО НПФ «Г.» была признана целесообразным поездка мэра на данное предприятие.

В ДД.ММ.ГГ. или ДД.ММ.ГГ. данное мероприятие было включено в график посещения мэром предприятий. В ДД.ММ.ГГ. начальником департамента промышленности было принято решение самостоятельно посетить ООО НПФ «Г.», так как ранее планируемые визиты мэра постоянно переносились, в связи с его занятостью. В ДД.ММ.ГГ. состоялась поездка Л.А.Н. на производство ООО НПФ «Г.». Г. А.Ю. рассказал о перспективах развития предприятия, связывая их с необходимостью постройки собственной производственной базы. Л. А.Н. порекомендовал данную проблему изложить мэру, поскольку относится к компетенции другого департамента.

Однако в связи с тем, что визит мэра ранее уже планировался, то он состоялся в начале ДД.ММ.ГГ.. Его на данном мероприятии не было, его результаты отражены в техническом протоколе.

Накануне посещения мэром производства ООО НПФ «Г.» ему Ш. В.В. предложил поучаствовать в вопросе выделения земли ООО НПФ «Г.». На это он сказал, что с учетом их полномочий и действующего земельного законодательства сделать это не реально, конкретики никакой не поступало.

После посещения мэром ООО НПФ «Г.» были даны поручения, в том числе К.А.В. о рассмотрении вопроса развития производственной базы ООО НПФ «Г.».

Поскольку протокол находился на контроле, а контрольное управление торопило со сроками, была организована поездка на ООО НПФ «Г.» вместе с К.А.В.. Г.А.В. точно также ознакомил с производством К. А.В., после чего прошло небольшое совещание, где К.А.В. четко изложил сегодняшний порядок выделения земли для таких целей, то есть запрет на целевое выделение земли. Г.А.Ю. получил исчерпывающий ответ от К.А.В.

Поскольку Ш.В.В. считал, что данной ситуацией можно воспользоваться, то получил его молчаливое согласие на поощрение за его и Ш.В.В. якобы действия, со стороны Г.А.Ю. Затем он встретился со Ш. В.В. в кафе «Б.» и Ш.В.В. ему передал денежные средства и произошло задержание.

Ш.В.В. пояснил, что изначально предприятие Г. А.Ю., являющееся крупным предприятием, обратилось в департамент промышленности для оказания поддержки в выделении площадки под строительство завода. Неоднократно выезжая на данное предприятие, они понимали, что это выгодно городу в развитии и налогооблажении по окончанию строительства. Был проведен ряд совещаний в присутствии К. А.В., где было полностью все разъяснено Г.А.Ю.. Управление действительно оказало содействие в подготовке документации, так как это входит в их должностные инструкции. Учитывая повышенный спрос на продукцию предприятия ООО НПФ «Г.», департамент промышленности активно включился в работу с пояснением, что за землю отвечает департамент К. А.В., и они не имеют отношения к земле.

По поводу излишней активности сказал, что в ДД.ММ.ГГ. он, уходя в отпуск и получая звонки от предприятия ООО НПФ «Г.», согласовал с Тереховым Н.А. все последующие совещания по данным вопросам. Так как планировалось посещение мэром <адрес> предприятия ООО НПФ «Г.», в ноябре оно состоялось с учетом других департаментов, где были даны соответствующие указания другим департаментам в соответствии с техническим протоколом.

Выделением земли не занимается департамент промышленности, этими вопросами занимается департамент К. А.В., которому было дано поручение разобраться, и найти решение в выделении земли под строительство завода.

Терехов Н.А. давал ему указание внести в протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. четвертый пункт, который содержал сведения об ускорении рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.». Данный пункт был внесен, чтобы данный вопрос был решен и не затягивался со сроками. Терехову Н.А. это нужно было для ускорения решения вопросов, связанных с департаментом К. А.В.

Департаментом промышленности обращение ООО НПФ «Г.» по вопросу выделения земли для строительства завода было рассмотрено в рабочем порядке, но естественно с ускорением, так как предприятие рабочее, поэтому рассмотрели в кратчайшие сроки.

Терехов Н.А. давал ему указание получить денежные средства с Г.А.Ю., ускорение вопроса выделения земельной площадки, подготовки документов стоит ни мало денежных средств.

Терехов Н.А. давал ему указание сократить сроки рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» о выделении им земельного участка для строительства.

Им были предприняты действия по сокращению сроков рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.». Он позвонил в департамент К.А.В. исполнителю, который занимался документацией ООО НПФ «Г.» для уточнения из-за чего происходит задержка сроков рассмотрения обращения. После чего сообщил о данном звонке Терехову Н.А. Все остальные действия по ускорению рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» Терехов Н.А. решал самостоятельно.

Терехов Н.А., настаивая на своих показаниях, показания Ш.В.В. не подтвердил.

Ш.В.В. пояснил, что в соответствии с законодательством все вопросы, связанные с выделением земли, выносятся на торги. К.А.В. в соответствии с техническим протоколом была поставлена задача о рассмотрении выделения площадки под строительство завода – это входит в компетенцию департамента К.А.В., но не в компетенцию департамента промышленности. Поэтому он не знает, как решается вопрос, процедура выделения земли очень сложная.

На вопрос защитника Ш.В.В., каким образом предполагалось ускорить рассмотрение вопроса о выделении площадки, и каким образом предполагалось готовить документацию. Ш. В.В. ответил, что Терехов Н.А. дал указание об ускорении подготовки всех необходимых документов, согласованных с ООО НПФ «Г.» для проведения рабочих совещаний с участием департамента К.А.В. и согласования после, технического протокола, решение дальше К.А.В. выделения площадки.

На вопрос защитника Ш.В.В., относится ли эти документы к процедурам, установленным законом о порядке выделения земельных участков, Ш.В.В. ответил, что эти документы только для ускорения работы департамента К.А.В.

На вопрос защитника Ш.В.В., какие конкретно действия проводил Терехов Н.А. по вопросу ускорения выделения земельной площадки, Ш.В.В. ответил, что в рамках должностной инструкции созванивался с К.А.В. для проведения совещания и установления конкретных сроков.

На вопрос защитника Ш.В.В., на момент этих событий заявление ООО НПФ «Г.» имелось, Ш. В.В. ответил, что не знает, так как ООО НПФ «Г.» должно было самостоятельно подать эти документы.

После ответа Ш.В.В. прозвучала реплика Терехова Н.А.: нормативные документы, которые входят в стандарт документов по выделению земли департаментом промышленности не могли быть подготовлены по определению, так как они готовятся только организацией заявителем и ни кем больше. После посещения мэром ООО НПФ «Г.» с его стороны ни каких действий не предпринималось, так как в проколе стояла конкретная дата об исполнении, возложенных на К.А.В. действий и за выполнение данных действий К.А.В. отчитывался перед управлением организации и контроля мэрии <адрес>.

На вопрос следователя Терехову Н.А., от кого исходила инициатива внести в протокол технического совещания 4 пункт, который возлагал на департамент архитектуры определенные обязанности от ДД.ММ.ГГ., Терехов Н.А. ответил, что он на этом совещании не присутствовал и эти протоколы оформляет помощник мэра, он данный протокол не составлял и ни каких пунктов не вносил, чья это была инициатива ему не известно (л.д.176-185/том 4);

Постановлением следователя по особо важным делам отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, пятого следственного управления (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации К. В.С. от ДД.ММ.ГГ. уголовное преследование в отношении Ш. В.В. прекращено на основании ст. 28 ч. 2 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием (л.д.15-36/том 5).

Из показаний свидетеля Л.А.Е., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что об организации ООО НПФ «Г.» он знает давно, так как у него есть список предприятий на территории <адрес>. Кроме того сам Г.А.Ю. лично обратился к нему на прием и рассказал о своем предприятии и планах развития, приходил к нему на прием ДД.ММ.ГГ..

При ознакомлении с копией обращения ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ., пояснил, что не помнит этого обращения, но судя по резолюции, он поручил рассматривать это обращение К. А.В.. Направлялась ли ему служебная записка или К.А.В. докладывал устно, точно не помнит. Думает, что К. А.В. в устном режиме докладывал об этом.

Все земельные участки на территории <адрес> можно предоставлять только на основании конкурсных процедур. В данном конкретном случае он давал поручение рассмотреть обращение ООО НПФ «Г.» и подобрать возможный вариант земельного участка с учетом его предназначения для строительства. В этом случае земельный участок мог быть предоставлен только после соблюдения конкурсных процедур. О том, что для ООО НПФ «Г.» подобрали подходящий земельный участок, ему никто не докладывал. О ходе и результатах рассмотрения поручения согласно протоколу от ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В. и Терехов Н.А. ему также ничего не докладывали.

При ознакомлении с выдержкой из сводки разговора между Ш.В.В. и Г.А.Ю. от ДД.ММ.ГГ. пояснил, что о таком варианте, как предоставление иного земельного участка, ему ничего неизвестно.

При ознакомлении с копией протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. пояснил, что, судя по подписи, он утверждал протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., при этом никаких указаний внести в протокол какие-либо дополнительные указания и поручения он не давал. Он его утвердил в том виде, в котором тот был предоставлен, а данный протокол был ему представлен наряду с другими документами. Сам проект развития ООО НПФ «Г.» ему представлялся малоперспективным, поскольку планы были достаточно масштабные и исходя из объема инвестиций сложно реализуемые (л.д. 46-48/том 5).

Из дополнительных показаний свидетеля Л. А.Е., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с Г.А.В. он познакомился весной ДД.ММ.ГГ., когда тот пришел к нему на прием. Личных отношений с Г.А.В. он не поддерживает. Весной ДД.ММ.ГГ., когда Г.А.Ю. приходил к нему на приём, он хотел поставить его в известность относительно результатов деятельности его предприятия ООО НПФ «Г.». Деятельность ООО «Г.» заинтересовала его, поскольку разработки действительно являются перспективными, в тот день на приеме какие-либо решения приняты не были. Однако он предложил Г. А.Ю. приехать на предприятие, чтобы посмотреть результаты их работы более подробно.

После окончания приема Г.А.Ю., он дал поручение начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Е. организовать взаимодействие с ООО НПФ «Г.» и подготовить его посещение указанного предприятия, включить данное мероприятие в план работы.

В результате ДД.ММ.ГГ. было организовано его посещение ООО НПФ «Г.», где состоялось техническое совещание, в котором приняли участие сотрудники ООО НПФ «Г.» под руководством Г.А.Ю., а также представители мэрии <адрес> – начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л. А.Н., заместитель начальника управления промышленности Ш.В.В., его помощник М.А.В. и глава администрации <адрес> г. Новосибирска П.А.И.

На совещании Г.А.Ю. доложил о перспективах развития ООО «Г.», в том числе с возможностью строительства нового производственного корпуса. После этого обсуждались вопросы поддержки данного предприятия со стороны мэрии <адрес>. При этом ООО НПФ «Г.» планировал подать в мэрию заявку для участия в конкурсе на предоставление субсидии как субъекту инновационной деятельности. На данном совещании какие-либо вопросы, связанные с выделением из муниципалитета земельного участка для нужд ООО «Г.» не обсуждались. Каких-либо конкретных должностных лиц мэрии <адрес> в качестве ответственных за оказание поддержки ООО НПФ «Г.» он не назначал, какие-либо контрольные сроки не устанавливал.

При ознакомлении с протоколом технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденного мэром <адрес> ДД.ММ.ГГ. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» ДД.ММ.ГГ., пояснил, что данный документ ему знаком - это протокол, составленный по результатам вышеуказанного совещания. Протокол утвержден им ДД.ММ.ГГ.. Проект данного протокола был представлен ему для подписания среди прочей корреспонденции, поступающей ежедневно на подпись мэра <адрес>. Данный документ поступил из департамента промышленности, инноваций и предпринимательства и уже был подписан всеми членами совещания, в том числе Л. А.Н. и Ш.В.В. Кто именно из работников указанного департамента занимался вопросом организации составления и подписания протокола, и в каком порядке это происходило, он не знает. Перед подписанием протокола он прочитал его. Положения, которые были изложены в протоколе, он счел правильными. В пункте 1 решения, изложенного в протоколе, указано, что ответственными за поддержку развития производства ООО НПФ «Г.» со стороны мэрии <адрес> назначаются Т.Н.А. и Ш.В.В. На совещании прямо не проговаривалось, что данные лица будут являться ответственными за поддержку ООО «Г.» со стороны мэрии. Как мэр города, он бы назначил ответственным за это направление деятельности начальника департамента Л.А.Н.. Но поскольку проект протокола уже был завизирован Л. А.Н., он счел, что тот в качестве ответственных за взаимодействие с ООО «Г.» определил именно Терехова Н.А. и Ш.В.В.. Это решение в целом является логичным в связи с тем, что ООО НПФ «Г.» курирует именно управление промышленности. Поэтому он согласился с данным пунктом.

Будучи ответственными со стороны мэрии <адрес> за поддержку ООО НПФ «Г.», Терехов Н.А. и Ш.В.В. имели право напрямую взаимодействовать с данным обществом по всем вопросам, которые требуют участия мэрии. Кроме того, указанные лица для оказания поддержки ООО НПФ «Г.» могли при необходимости взаимодействовать с другими подразделениями мэрии для получения той или иной информации, разъяснений, инициирования различных совещаний и прочее. Такое взаимодействие нужно для того, чтобы избежать каких-либо проволочек, помочь ООО НПФ «Г.» правильно сформировать пакет документов, необходимый для решения подразделениями мэрии того или иного вопроса и прочее. Однако же полномочий принимать решения, входящие в компетенцию других департаментов, Терехов Н.А. и Ш.В.В. тем самым не получали.

Согласно п.4 решения, изложенного в протоколе технического совещания от ДД.ММ.ГГ., К. А.В. поручено ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. При этом установлен контрольный срок – до ДД.ММ.ГГ.. Несмотря на то, что на данном техническом совещании вопрос, связанный с выделением ООО НПФ «Г.» земельного участка не рассматривался, он счел обоснованным тот факт, что в протокол включен данный вопрос. Ему было известно о том, что ООО НПФ «Г.» желает получить из муниципалитета в пользование земельный участок, поэтому тот факт, что в проект протокола была внесена такая запись его не удивил. Кто именно и почему внес в протокол пункт 4, касающийся выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка, он не знает. Конкретное должностное лицо, ответственное за исполнение решения, изложенного в п.4 протокола, на совещании он не назначал. Однако указание в качестве ответственного лица именно К.А.В. является обоснованным, поскольку тот возглавляет департамент строительства и архитектуры, который отвечает за вопросы, связанные с использованием земельных участков. Контрольный срок – ДД.ММ.ГГ. он также на совещании не назначал. Однако тот факт, что в протоколе был указан этот контрольный срок, его также не удивил, поскольку протокол был завизирован Л.А.Н. Тот факт, что он утвердил протокол совещания, подтверждает то, что он согласен с тем, что в протоколе изложено.

При ознакомлении с проектом протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., не имеющего подписей, пояснил, что данный документ ему не знаком. Указанный проект протокола не содержит пункта 4, касающегося выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка. Такой протокол более соответствует действительности и является более правдивым, поскольку какие-либо вопросы выделения земли на совещании не обсуждались.

Пояснил, что обстоятельства рассмотрения вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка ему не известны. Однако же начальник департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К. А.В. докладывал ему о том, что тот земельный участок, который просит ООО НПФ «Г.», предоставить им невозможно. В том числе департаментом строительства и архитектуры на его имя дважды направлялись по этому поводу соответствующие служебные записки.

Не помнит того, чтобы департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> предлагал для выделения ООО НПФ «Г.» земельные участки, расположенные недалеко от испрашиваемого. Какие-либо предложения от должностных лиц департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> (в том числе Л. А.Е., Терехов Н.А., Шм.В.В. и др.) с предложением повлиять на руководителей департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> (в том числе на К.А.В.) для ускорения рассмотрения вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка, к нему не поступали. С кем-либо из должностных лиц департамента строительства и архитектуры, так же как и с должностными лицами департамента промышленности, инноваций и предпринимательства он на промежуточной стадии не обсуждал вопросов, связанных с рассмотрением вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка. О том, что ООО НПФ «Г.» невозможно выделить запрашиваемый ими земельный участок, ему стало известно от начальника департамента строительства и архитектуры уже после того, как данным департаментом было принято соответствующее решение.

Пояснил, что лично он никогда не давал указаний о нарушении каких-либо установленных нормативными актами процедур для поддержки ООО НПФ «Г.» (в том числе при рассмотрении вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» субсидии, а также при рассмотрении вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка). Все меры поддержки ООО НПФ «Г.» должны были оказываться в установленном законом порядке, без каких-либо особых преференций.

Со Ш.В.В. и Тереховым Н.А. он поддерживал сугубо деловые отношения порядка «руководитель-подчиненный». Со Ш.В.В. ему приходилось общаться крайне редко, а с Тереховым Н.А. приходилось взаимодействовать, когда по каким-либо вопросам отсутствовал Л.А.Н., поскольку Терехов Н.А. исполнял его обязанности. Отношений внеслужебного характера с Тереховым Н.А. и Ш. В.В. никогда не поддерживал. О личных взаимоотношениях Терехова Н.А. и Ш.В.В. с работниками ООО НПФ «Г.», в том числе с Г.А.Ю., ему ничего неизвестно. О совершении Тереховым Н.А. при участии Ш.В.В. преступления, связанного с незаконным получением от ООО НПФ «Г.» денежных средств, ему впервые стало известно от работников правоохранительных органов (л.д. 49-54/том 5).

Свидетель Л. А.Н. в судебном заседании пояснил, что работает начальником департамента промышленности и инновации предпринимательства мэрии <адрес>. Терехов Н.А. был его заместителем, начальником управления промышленности. Первый раз об ООО НПФ «Г.» ему стало известно в рамках подготовки Т. в ДД.ММ.ГГ.. Всего он посещал данное предприятие три раза, помимо него было достаточно много людей, в том числе Терехов Н.А., Ш. В.В., один раз данное предприятие посещал С.. В рамках посещения данного мероприятия он знаком с директором Г. А.Ю., который рассказывал о своем предприятии. Проблема у данного предприятия была стандартная - сбыт продукции. Были предложения участвовать в различных выставках. Во время последнего посещения он представил свои площади, которые были относительно небольшие, расположенные на разных этажах, и пояснил, что они бы хотели сделать собственный завод, имеют большие перспективы для развития, сказал, что подал заявление на предоставление земельного участка в соответствующий департамент.

Сообщил, что департамент промышленности какого-либо содействия по выделению земельного участка оказать НПФ «Г.» не мог. Согласно положению департамента, вопросы, касающиеся земельных участков, не входят в их компетенцию. Бывает, к ним обращаются по различным вопросам и если это не входит в компетенцию их департамента, то автоматически они пересылают это в тот департамент, в компетенцию которого это входит. Какого-либо распоряжения о сотрудничестве с ООО НПФ «Г.», об оказании какой-либо помощи выделения земельного участка мэр им не давал. Им было дано достаточно стандартное поручение от мэра во время встречи, на которой он присутствовал. Когда ему были озвучены данные вопросы, он ответил примерно: «Запишите поручение, чтобы профильные департаменты рассмотрели непосредственно касающиеся их вопросы».

Также пояснил, что им подписывалось письмо, адресованное мэру, которое касалось поддержки НПФ «Г.», в том числе вопроса выделения земельного участка. Данное письмо было стандартное, так как на все вопросы, которые ставит предприятие во время встречи, они должны отреагировать. Данное письмо было изготовлено после посещения ООО НПФ «Г.».

После написания и направления данного письма ими был получен ответ из профильного департамента за подписью заместителя начальника департамента о том, что тот земельный участок, который просил ООО НПФ «Г.», занят, есть возможность рассмотреть другой земельный участок, но на конкурсной основе. Более никаких действий с их стороны не было, их функция как департамента на этом закончилась.

По результатам посещения производства ООО НПФ «Г.» был составлен протокол, его составлял Ш.В.В. Не знает, подписывался ли протокол всеми лицами, кто там участвовал, но он его точно подписывал после того, как Ш.В.В. внес в него поправки. Ему неизвестно о том, чтобы предприятие ООО НПФ «Г.» посещал начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска К.А.В., но возможно в этот период он находился в отпуске.

Из показаний свидетеля Л.А.Н., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что он с ДД.ММ.ГГ. состоит в должности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>. У него имеется два заместителя: Терехов Н.А. – начальник управления промышленности и Н. А.Л. – начальник управления науки и внедрения научных разработок.

Об ООО НПФ «Г.» впервые узнал при подготовке «Т.» ДД.ММ.ГГ. или ДД.ММ.ГГ., посвященного «Г.», так как он является членом оргкомитета «Т.». Оргкомитет рассматривал вопрос кого привлечь для участия в указанном мероприятии, один из директоров предложил привлечь к участию в «Т., в качестве участника выставок и участника круглых столов компанию ООО НПФ «Г.», которая фактически занимается «Г.» по земле.

Департамент промышленности мэрии <адрес> занимается в силу возложенных на него должностных обязанностей поиском новых, инновационных предприятий. Также их департамент организует поездки, кроме того и сами сотрудники департамента выезжают на такие предприятия с целью знакомиться с производством и новыми технологиями. Возникла идея съездить и познакомиться с предприятием ООО НПФ «Г.», инициатора данной поездки не помнит. Выезжали в летнее время на ООО НПФ «Г.» он, Терехов Н.А., Ш. В.В. По приезду на предприятие их встретил Г.А.Ю., директор ООО НПФ «Г.», который ознакомил со своим производством. Также Г.А.Ю. рассказал о перспективах развития своего предприятия и о проблемах, которые у него есть, поделился планами. Проблемы были следующие: сбыт продукции, выход на новые рынки, поиск контактов с крупными потребителями его продукции. План был строительства завода на территории <адрес> в связи с тем, что у Г. А.Ю. недостаточно площадей для развития, и он ищет новые площади. Выслушав, он сказал, что они рассмотрят озвученные проблемы и в рамках своих полномочий готовы оказать содействие, то есть они могут пригласить ООО НПФ «Г.» участвовать в организуемых выставках, есть программа по поддержке инновационной и инвестиционной деятельности, в которой ООО НПФ «Г.» могло бы участвовать (в рамках этой программы выдаются муниципальные субсидии на покрытие расходов по покупке оборудования, для производства инновационной продукции), а также другие формы поддержки прописанные законом. Г. А.Ю., в частности, сообщил, что хотел бы найти взаимодействие с «Л.» по выпуску и поставке батарей. Он сказал, что он может помочь в налаживании контакта с указанной организацией.

Пояснил, что в полномочия департамента промышленности, инноваций и предпринимательства не входит рассмотрение вопроса по выделению земельных участков. Они могут лишь в рамках своих полномочий переправить данную просьбу в другой департамент путем написания соответствующего письма. Такие письма пишутся достаточно часто. Сообщил, что прямых указаний о необходимости сотрудничества с ООО НПФ «Г.» не было, во время посещения ООО НПФ «Г.» после ознакомления мэром с производством и просмотра презентации проекта строительства завода «Г.» мэр произнес «Профильные департаменты пусть рассмотрят этот вопрос». Данный выезд проходил ДД.ММ.ГГ.. До этого времени мэр <адрес> об ООО НПФ «Г.» ему ничего не говорил. Мэр об ООО НПФ «Г.» сказал на совещании ДД.ММ.ГГ. и больше этот вопрос не поднимал. Он никогда не получал никаких распоряжений мэра оказать какое-то особое содействие хоть какому-нибудь предприятию.

Потом он еще один раз выезжал на предприятие ООО НПФ «Г.». Мэр также должен был поехать на данное предприятие, но его визит сорвался в связи с его занятостью, однако он и журналисты находились на месте и поэтому все равно решили провести встречу в отсутствие мэра. В ходе данной встречи им было дано интервью журналистам о деятельности департамента, и они вновь ознакомились с производством ООО НПФ «Г.».

При ознакомлении с письмом от ДД.ММ.ГГ. № пояснил, что данное письмо было подготовлено Ш.В.В. после того, как он выезжал на ООО НПФ «Г.», о чем сказал ранее в ходе допроса, без чьего-либо распоряжения - инициативно. К нему подошел Ш. В.В. и попросил его подписать данное письмо, аргументировав это как помощь предприятию. Он подписал данное письмо и отдал его Ш.В.В. По прошествии некоторого времени он получил ответ из департамента архитектуры мэрии <адрес> о том, что данный земельный участок занят, но они предлагают рассмотреть другой, но земельный участок может быть выделен исключительно на конкурсной основе. Данное письмо было подписано Т.. В обычной практике данное письмо расписывается начальнику управления промышленности, либо исполняющему обязанности, с целью ознакомить заявителя. При этом он никому никаких распоряжений не отдавал и ни к кому не обращался.

При ознакомлении с протоколом технического совещания от ДД.ММ.ГГ. пояснил, что после проведенного совещания с участием мэра <адрес>, на котором последний дал распоряжение «Профильные департаменты пусть рассмотрят этот вопрос», к нему в кабинет пришел Ш.В.В. с готовым протоколом и просьбой его подписать. Он изначально отказался, сказал, что данный протокол не требуется. К тому же ему не понравились некоторые формулировки, и он попросил их изменить. Через некоторое время к нему вновь пришел Ш. В.В. сказал, что все исправил, указанный протокол все согласовали, кроме мэра и попросил его подписать, чтобы способствовать развитию инновационного предприятия ООО НПФ «Г.». Он не усмотрел никакого нарушения в законе и подписал данный протокол. Полагает, что четвертый пункт в протоколе был сразу же, однако немного в другой формулировке. Сообщил, что замечал некую заинтересованность со стороны Ш.В.В. в том, чтобы оказать содействие ООО НПФ «Г.», но относил это к излишнему рвению.

При ознакомлении с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГ. № о направлении протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. в адрес начальника департамента К.А.В. от Терехова Н.А. пояснил, что ему неизвестно, почему данный протокол в адрес начальника департамента отправил Терехов Н.А., обычно такие документы в адрес департамента направляет он сам. С Тереховым Н.А. они обсуждали в основном рабочие моменты, связанные с посещением ООО НПФ «Г.». Разъяснил, что у них утверждается технология посещения мэром предприятий. На аппаратном совещании он дает поручение руководителям структурных подразделений подготовить список предприятий, которые стоит посетить мэру, затем его сотрудники приносят ему такие списки, он их рассматривает, корректирует, а затем отправляет руководителю аппарата мэра. Руководитель на своем аппаратном совещании окончательно формирует предложения и график посещения мэром предприятий. Список промышленных предприятий всегда готовит управление промышленности мэрии <адрес> (л.д.55-60/ том 5).

Оглашенные показания свидетель Л.А.Н. подтвердил, пояснив, что на момент дачи показаний на стадии предварительного следствия события помнил лучше. Дополнительно сообщил, что Ш.В.В. являлся заместителем начальника управления промышленности. В своей работе он подчинялся непосредственно ему и начальнику управления Терехову Н.А. С Г.А.Ю. помимо вопроса о земле обсуждался также вопрос сбыта продукции. Каких-то особых поручений по поводу ситуации с ООО НПФ «Г.» перед Тереховым Н.А., как перед начальником управления не ставилось. В это время Терехов Н.А. говорил, что он готовится к пенсии, особой активности не проявлял. Ш. В.В. ему не говорил о том, что Терехов Н.А. дает ему поручения. По его мнению, у Ш.В.В. было излишнее рвение, он сам проявлял самостоятельность. Об информации о том, что предоставление земельного участка возможно только по аукциону знали все, так как обычно после того, как получен ответ, он сразу же для ознакомления рассылается лицам, которые готовили это письмо и которым поручали его изготовление.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время является заместителем мэра <адрес>, начальником департамента строительства и архитектуры. С Тереховым Н.А. знаком с ДД.ММ.ГГ., их связывают служебные отношения. Пояснил, что было обращение НПФ «Г.» о предоставлении земельного участка в <адрес>. О данном обращении ему стало известно осенью ДД.ММ.ГГ.. После поступления данного обращения рассматривался вопрос по результатам протокола совещания, были подготовлены объяснения, что с ДД.ММ.ГГ. внесены изменения в федеральное законодательство, в соответствии с которым предоставление земельных участков возможно только по результатам аукциона. Данные разъяснения были даны департаментом, руководителем которого он является, в адрес мэра <адрес> по поручению, которое зафиксировано в протоколе совещания. На данном совещании рассматривался вопрос по обращению предприятия ООО НПФ «Г.», по инициативе департамента промышленности, поскольку предполагалось развитие именно производственного объекта. Совещание проходило с участием нескольких структурных подразделений с мэром <адрес>. С протоколом совещания ознакомился в конце ДД.ММ.ГГ.. В протоколе было зафиксировано о необходимости департаменту строительства рассмотреть вопрос о возможности предоставления земельного участка в <адрес>.

Пояснил, что перед подписанием протокола его проект он не видел, так как был с ним ознакомлен спустя какое-то количество времени. О данном протоколе ему напоминали сотрудники из департамента промышленности, а именно Терехов Н.А. и Ш.В.В., задавали вопрос, что был протокол совещания и есть поручение, как мы реагируем на него. Данные напоминания из департамента промышленности были пару раз за осенний период.

Сообщил, что выезжал на предприятие ООО НПФ «Г.» по просьбе Терехова Н.А. и Ш.В.В., так как они просили его приехать в течение недели, может быть двух недель, с целью ознакомления с предприятием. Говорили, что предприятие очень интересное для <адрес>, может быть и в сфере, которой занимается департамент, будет интересен потенциал предприятия. Но у него никак не складывалась поездка, и он предложил поехать на данное предприятие своему заместителю Т. Р.А. Потом с их стороны была просьба, чтобы он лично приехал, так как по их мнению у него имелся статус представителя мэрии <адрес>. Выделив для этого время, он приехал на данное предприятие, где его встретили Терехов Н.А. и Ш.В.В. Точно не помнит, был ли тогда Л.А.Н.. В течение 30 минут ему показывали предприятие, производство, производимое ими оборудование, как оно используется. После этого они перешли в кабинет зала заседания и в течение 15-20 минут состоялся разговор с участием всех тех же лиц: Терехова Н.А., Ш.В.В., директора предприятия и еще каких-то сотрудников данного предприятия. Поделившись впечатлением от данного предприятия, они поговорили о земельном участке, на который они претендовали, на что им еще раз было сказано, что процедура не предполагает каких-то рассмотрений и принятие решения по предоставлению земельных участков, должно быть обращение, на которое они, если есть возможность, подготовят земельный участок на торги. Больше на данном предприятии он не был, с руководством предприятия не разговаривал.

Не помнит, предлагался ли какой-либо другой земельный участок, после того как была подготовлена служебная записка о невозможности предоставления земельного участка. Предполагает, так как это было поручение мэра, то возможно один раз он с мэром на эту тему разговаривал.

Из показаний свидетеля К.А.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с ДД.ММ.ГГ. он состоит в должности заместителя мэра - начальника департамента строительства и архитектуры Мэрии <адрес>. По распределению обязанностей между заместителями мэра <адрес> на него возложено руководство департаментом строительства и архитектуры мэрии <адрес>.

О том, что предприятие ООО НПФ «Г.» обратилось в мэрию <адрес> с вопросом о выделении земельного участка, ему стало известно летом ДД.ММ.ГГ., когда поступила служебная записка начальника департамента промышленности, инвестиций и предпринимательства Л.А.Н. с резолюцией мэра <адрес> «для рассмотрения и предложений». Согласно резолюции, он поручил ее рассмотрение сотрудникам главного управления архитектуры и градостроительства, скорее всего начальнику главного управления И. А.И.. В поручении мэра не было срока, потому по общему правилу, срок исполнения поручения составляет 10 дней. Полагает, что в течение этого срока в главном управлении архитектуры и градостроительства рассмотрели служебную записку и доложили ему либо исполняющему обязанности заместителя мэра – начальника департамента строительства, архитектуры и градостроительства (поскольку он с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. находился в отпуске). Ему докладывали, что в соответствии с действующим законодательством предоставить в долгосрочную аренду испрашиваемый в служебной записке земельный участок не представляется возможным, поскольку он находится в зоне «Р2», что означает зону озеленения и уже предоставлен в ведение МУ «Г.» для ведения уставной деятельности. Точно не помнит, подписывал ли он служебную записку по результатам рассмотрения записки Л. А.Н. или ее подписали в период его отпуска.

В конце ДД.ММ.ГГ. на одном из оперативных совещаний Терехов Н.А. говорил ему, что есть протокол технического совещания, который утвержден мэром, возглавляемому им департаменту поручено ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. Но ни он, ни сотрудники возглавляемого им департамента не участвовали в таком совещании, ранее уже рассматривалась соответствующая служебная записка и они докладывали мэру о невозможности предоставить испрашиваемый участок. Он ответил Терехову Н.А., что выяснит у своих подчиненных результаты рассмотрения служебной записки и результат рассмотрения поручения в указанном протоколе.

Соответствующий протокол ему показывал Т. Р.А., которому он и поручил разобраться с данным поручением мэра. Они готовили служебную записку о невозможности выделить испрашиваемый земельный участок, однако предложили ООО НПФ «Г.» рассмотреть возможность получения смежного с испрашиваемым участком земельный участок, который ранее был предусмотрен для размещения медицинского кластера. Точно не помнит, подписывали ли они такую служебную записку или только обсуждали такую возможность.

Устно он говорил Терехову Н.А., что испрашиваемый участок нельзя предоставить, поскольку тот уже выделен для МУ «Г.». Теоретически назначение земельного участка можно поменять, но это настолько сложно, что отсутствует целесообразность задействовать такой механизм и можно найти другой, подходящий по назначению земельный участок. В целом он это и говорил Терехову Н.А., и также говорил, что если надо, то он мэру объяснит и обоснует свою позицию по этому вопросу.

Какая-либо служебная переписка с ООО НПФ «Г.» по вопросу подбора земельного участка не велась. Он не давал поручений своим подчиненным вести устные переговоры (согласования) по вопросам подбора земельного участка.

Незадолго до самой поездки на предприятие ООО НПФ «Г.» к нему приходил Терехов Н.А. и, обсуждая вопрос по исполнению поручения по протоколу от ДД.ММ.ГГ., говорил ему, что комиссия из числа сотрудников мэрии поедет на предприятие для заслушивания Г.А.Ю. о перспективах развития ООО НПФ «Г.». Терехов Н.А. это говорил ему для того, чтобы он также поехал на предприятие, ознакомился с его деятельностью, поскольку мэром поручено решать вопрос об оказании содействия в развитии предприятия и выделении земельного участка. Он, в принципе, был не против, однако на ту дату, которую сначала предлагал Терехов Н.А., у него не было свободного времени, и он предложил созвониться на следующий день и согласовать более точное время. В итоге он предложил сначала поехать Т.Р.А. и сообщил об этом Терехову Н.А., однако Теленчинов Р.А. ему сказал, что разговаривал либо с Тереховым Н.А. либо со Ш.В.В. и те настаивали, чтобы поехал лично он. Т. Р.А. сказал так: «Промышленники настаивают, чтобы поехали лично Вы». После этого он, скорее всего, в телефонном разговоре со Ш. В.В. сказал ему о времени, когда сможет выехать на совещание. В итоге он приехал на предприятие, которое располагается в <адрес>. Он опоздал на какое-то время и после этого Г. А.Ю. ознакомил их с предприятием. После ознакомления участники совещания (точно были Терехов Н.А., Ш. В.В.) прошли в комнату совещаний и там буквально в течение 5-10 минут им показали короткий фильм о предприятии и проекте. Также обсуждали вопрос о выделении земельного участка. Поскольку он ранее уже разбирался с этим вопросом, то он сказал, что земельные участки для любого строительства с ДД.ММ.ГГ. могут быть предоставлены только по результатам торгов (аукционов). Также он сказал, что сначала надо подобрать подходящий для целей строительства участок с точки зрения градостроительного зонирования и предоставить его можно будет только после проведения торгов.

Для него не было удивительным то, что вопросы по поводу предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.» с ним обсуждал лично Терехов Н.А. и Ш.В.В., а не начальник департамента Л.А.Н.. Более того, согласно предъявленного ему протокола от ДД.ММ.ГГ., именно они были ответственными в целом за реализацию проекта ООО НПФ «Г.». Поскольку сам проект касался исключительно вопросов, связанных с развитием промышленности на территории <адрес>, то вопрос касаемо выбора и предоставления земельного участка в рамках этого проекта, является сопутствующим. В любом случае, все вопросы, связанные с реализацией проекта, в целом должны были контролировать и разрешать представители департамента промышленности, в том числе и обеспечивать взаимодействие с подразделениями департамента строительства и архитектуры, а после определения с земельным участком и с департаментом земельных и имущественных отношений, который осуществляет подготовку земельных участок для предоставления на торгах. Терехов Н.А. и Ш. В.В. знали, что согласно действующему законодательству испрашиваемый участок предоставить в рамках развития производства и строительства индустриального парка невозможно. Также именно в связи с тем, что он озвучивал свою позицию по этому вопросу и сотрудники департамента рассматривали иные земельные участки для целей строительства, он говорил на этом же выездном совещании, что есть рядом расположенный земельный участок, сформированный ранее под проект промышленного медицинского кластера. Устно он докладывал мэру об этой ситуации. По какой причине к указанному сроку не были представлены предложения по выделению земельного участка ООО НПФ «Г.» он не может объяснить, поскольку само поручение требовало дополнительной проработки, поскольку обозначенный в поручении участок предоставить невозможно, а новый участок и его местоположение требует дополнительных согласований, в том числе, с инициаторами проекта. В любом случае после выбора нового участка, прежде чем предложить инициатору проекта рассмотреть возможность его использования под строительство, он должен был согласовать этот вопрос с мэром <адрес>, то есть в рамках исполнения поручения доложить, что испрашиваемый инициатором проекта участок предоставить невозможно, но есть другие варианты земельных участков. Только получив новое поручение мэра, в данном случае – департаменту промышленности, о рассмотрении возможности предоставления новых вариантов участков, новые варианты могли быть предложены инициатору проекта.

Пояснил, что поручений подчиненным сотрудникам о взаимодействии с департаментом земельных и имущественных отношений в целях исполнения поручения и подбора подходящего земельного участка в рамках исполнения поручения согласно протоколу от ДД.ММ.ГГ., он не давал, так как в возглавляемом им департаменте имеется исчерпывающая информация о земельных участках на территории <адрес>, то есть для подбора подходящего варианта запрашивать какую-либо информацию из департамента земельных и имущественных отношений не требовалось (л.д.69-73/том 5).

Оглашенные показания свидетель К.А.В. подтвердил, пояснив, что на момент дачи показаний на стадии предварительного следствия события помнил лучше.

Из показаний свидетеля Т.Р.А., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что в мэрии <адрес> он работал с ДД.ММ.ГГ. до начала ДД.ММ.ГГ., находился в должности начальника отдела реконструкции управления архитектурно-строительной инспекции мэрии <адрес>. После чего уволился и вернулся в мэрию в ДД.ММ.ГГ., где был назначен на должность заместителя начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии <адрес>. В занимаемой должности заместителя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГ..

В его должностные обязанности входит организация деятельности управления строительства и инженерного обеспечения, выполнение отдельных поручений начальника департамента, на время его отсутствия он исполняет обязанности начальника департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес>. Его непосредственным руководителем является начальник департамента строительства и архитектуры К.А.В.. В начале ДД.ММ.ГГ. К. А.В. ушел в отпуск, и на него было возложено исполнение обязанности начальника департамента.

ДД.ММ.ГГ. ему на подписание среди прочей корреспонденции поступил проект служебной записки, подготовленный за его подписью на имя мэра <адрес>. Проект был завизирован начальником отдела застройки городских территорий М.Е.С. и начальником Главного управления архитектуры и градостроительства И.А.И. Из данной служебной записки следовало, что ООО НПФ «Г.» отказывается в предоставлении испрашиваемого ими земельного участка в связи с тем, что данный участок уже находился в пользовании Г. и был предназначен для размещения питомника. Кроме того, в записке указывалось, что с ДД.ММ.ГГ. предоставить ООО НПФ «Г.» земельный участок возможно только на основании торгов. Он прочитал данную служебную записку, согласился с изложенными в ней доводами и подписал её. Обстоятельства подготовки данной служебной записки ему не известны.

ДД.ММ.ГГ. в большом зале мэрии <адрес>, по адресу: К., 00, состоялось расширенное совещание, ежемесячно проводимое мэром <адрес>. На таких совещаниях присутствуют все заместители мэра, главы районов города, начальники департаментов мэрии, их заместители, а также начальники управлений мэрии и руководители муниципальных учреждений. На указанном совещании по каким-то причинам отсутствовал К.А.В., либо же тот опоздал на данное совещание. До начала открытия совещания к нему обратился ранее незнакомый Терехов Н.А., являющийся заместителем департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>, который спросил его, почему отсутствует К. А.В.

Затем Терехов Н.А. сказал ему, что департаментом строительства и архитектуры должен рассматриваться вопрос о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка. Он точно не может сейчас вспомнить, как именно выразился Терехов Н.А. – то ли тот сказал, что скоро поступит обращение ООО НПФ «Г.», то ли обращение о выделении указанному обществу земельного участка уже находится в департаменте строительства и архитектуры. Терехов Н.А. попросил его быстрее рассмотреть данное обращение и принять по обращению положительное решение. При этом Терехов Н.А. сказал, что данный вопрос находится на личном контроле у мэра <адрес>. Обращения руководителей департаментов мэрии <адрес> и их заместителей к нему поступают достаточно часто, поскольку существует множество взаимосвязанных вопросов, относящиеся к компетенции нескольких департаментов (например, деятельность ООО НПФ «Г.», как промышленного предприятия курируется управлением промышленности, однако по вопросу выделения земли полномочен департамент строительства и архитектуры). Поэтому он внимательно отнесся к просьбе Терехова Н.А. и согласился рассмотреть данные документы в приоритетном порядке. Однако он не обещал Терехову Н.А. принять по данному вопросу положительного решения, поскольку для этого необходимо было изучить соответствующие материалы.

Когда он приехал в департамент, то доложил начальнику департамента К.А.В. о том, что к нему обращался Терехов Н.А. и просил посодействовать о выделении земельного участка ООО НПФ «Г.». К.А.В. ответил, что не знает ничего о данном обществе и предложил вернуться к данному вопросу позднее. Он спросил у сотрудников департамента строительства и архитектуры, имеется ли на рассмотрении в департаменте обращение ООО НПФ «Г.». Однако, как ему доложили, такого обращения на рассмотрении в данный момент не имелось.

Как известно в настоящее время, спустя месяц после указанных событий, то есть ДД.ММ.ГГ., в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> с сопроводительным письмом Терехова Н.А. поступал протокол технического совещания, в соответствии с которым вновь был поднят вопрос о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка. Однако он рассмотрением данного вопроса не занимался, какие-либо документы не готовил и не согласовывал.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГ. К. А.В. поручил ему связаться с Тереховым Н.А. и принять участие от имени департамента строительства и архитектуры в выезде на производственную площадку ООО НПФ «Г.». Он по этому поводу созвонился с Тереховым Н.А., однако тот сообщил, что он (Терехов Н.А.) с К. А.В. договорился, чтобы он поехал лично. Поэтому он на ООО НПФ «Г.» не выезжал.

Пояснил, что с кем-либо из работников или учредителей ООО НПФ «Г.» не знаком. Кроме вышеизложенных обстоятельств он никогда не касался деятельности ООО НПФ «Г.» и вопросы выделения им земельного участка, не обсуждал. В свою очередь он также никому в департаменте строительства и архитектуры не давал указаний о том, чтобы по обращению ООО НПФ «Г.» было принято положительное решение. О том, чтобы кто-либо из департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> каким-либо образом «продвигал» интересы ООО НПФ «Г.», ему не известно. О том, что на кого-либо из работников департамента строительства и архитектуры оказывалось воздействие, связанное с рассмотрением вопроса о предоставлении ООО НПФ «Г.» земельного участка, ему не известно. Ш. В.В. ему не знаком (л.д.74-78/том 5).

Свидетель Г. Б.Г. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГ. он работал начальником отдела взаимодействия с промышленными предприятиями и подготовки кадров. Данный отдел входит в управление промышленности, начальником которого являлся Терехов Н.А. В обязанности отдела, начальником которого он является, входит взаимодействие с промышленными предприятиями по всем вопросам: оказание содействия в развитии промышленных предприятий; подготовка и посещение предприятий руководством мэрии, в том числе трудовые отношения; подготовка профессиональных конкурсов; подготовка городской доски почета. Основным направлением является взаимодействие с промышленностью.

Сообщил, что генеральный директор ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. ему не знаком, он с ним никогда не встречался, однако ему знаком его коммерческий директор – О. А.М., который к ним приезжал и привозил письмо. Также он общался с О. А.М., когда шла подготовка визита мэра. На тот момент у них было поручение о содействии по работе с энергетической компанией, они готовили письмо (ходатайство) по рассмотрению проекта по внедрению на шахте. Всего было два письма, второе письмо было на имя мэра <адрес> по выполнению мероприятия в рамках поручения. Примерно в конце ДД.ММ.ГГ. Ш.В.В. вызвал его в кабинет и попросил написать письмо в рамках поручения мэра. Когда Ш. В.В. давал ему поручение, он передал письмо от руководителя ООО НПФ «Г.» на имя начальника департамента. Данное письмо готовилось за подписью начальника департамента Л.А.Н.. Исполнителем письма был указан Ш.В.В., так как поручение давалось непосредственно ему, а он выступал в качестве технического исполнителя. После того, как он подготовил письмо, он передал его Ш.В.В., а дальше оно пошло установленным путем, то есть было зарегистрировано, а начальник департамента его подписал. Ш. В.В., как исполнитель данного письма, должен был его визировать, но было ли оно завизировано ему неизвестно. Не помнит, было ли что-либо указано в качестве приложения к письму.

Пояснил, что подготовка визита мэра осуществлялась в процессе подготовки писем, в течение всего лета. Полагает, что это было связано с тем, что было приглашение и им было поручение подготовить письмо мэру. Подготовка визита мэра - это подготовка справок по предприятию, согласование с руководством предприятия. Ему неизвестно что-либо о взаимоотношениях ООО НПФ «Г.» с Тереховым Н.А. и Ш. В.В., кроме как в плане работы. О.А.М. при подготовке письма лично ему не присылал каких-либо документов, так как подготовкой визита занимается консультант.

Из показаний свидетеля Г.Б.Г., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с Г. А.Ю. он не знаком. Из числа работников ООО НПФ «Г.» он знаком с заместителем генерального директора О. А.М., с которым ему приходилось взаимодействовать при подготовке посещения мэра указанного предприятия. Поручение подготовить поездку мэра на ООО НПФ «Г.» ему давал Ш. В.В. Кто являлся инициатором поездки мэра на ООО НПФ «Г.» и на основании чего Ш.В.В. дал такое поручение, ему не известно.

При ознакомлении с копией письма генерального директора Г.А.Ю. от ДД.ММ.ГГ. № на имя мэра г.Новосибирска Л. А.Е. с приложением – обоснованием площади испрашиваемого земельного участка 12 Га пояснил, что данные документы ему знакомы. ДД.ММ.ГГ. его в свой кабинет вызвал заместитель начальника управления промышленности Ш. В.В. и передал ему письмо генерального директора ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю. При этом Ш.В.В. поручил ему в оперативном порядке подготовить от имени начальника департамента промышленности Л.А.Н. письмо-обращение на имя мэра г.Новосибирска Л.А.Е., в котором поддержать просьбу Г.А.Ю. о выделении ООО НПФ «Г.» испрашиваемого предприятием земельного участка. Ш.В.В. поручил ему указать в письме его фамилию как исполнителя документа. Это достаточно распространенная практика, когда необходимо подчеркнуть важность письма, чтобы обозначить фамилию руководителя, у которого на контроле находится решение данного вопроса. Каким образом данное обращение Г.А.Ю. попало к Ш. В.В., ему не известно. В соответствии с поручением Ш. В.В. он в тот же день подготовил требуемый проект обращения на имя мэра <адрес>, завизировал его у Ш.В.В., подписал у Л.А.Н., с помощью системы электронного документооборта присвоил исходящий номер и передал документ в аппарат мэра.

При этом к обращению Л. А.Г. он в качестве приложения прикрепил вышеуказанное письмо Г.А.Ю., хотя этого и не указано в обращении (нет сведений о том, что обращение содержит приложение).

Дальнейшая судьба этого обращения, подготовленного им за подписью Л. А.Н., ему неизвестна. Выделена ли была в итоге земля ООО «НПФ «Г.», он не знает. Примерно с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. он находился в очередном отпуске, а затем, проработав один рабочий день, ДД.ММ.ГГ. сломал руку, в связи с чем до ДД.ММ.ГГ. находился на больничном.

При ознакомлении с копией служебной записки на имя мэра г.Новосибирска Л.А.Е. от и.о. заместителя мэра г.Новосибирска Т.Р.А. от ДД.ММ.ГГ.№, а также копией распечатки из системы электронного документооборота мэрии <адрес> по указанной служебной записке, пояснил, что такой докладной записки не видел, о том, что она была «отписана» департаменту промышленности, ему ничего не известно. Относительно сведений, содержащихся в системе электронного документооборота по поводу настоящей докладной записки, пояснил, что она была «отписана» мэром Л. А.Е. начальнику департамента промышленности Л.А.Н. (ответственный исполнитель) и начальнику департамента строительства и архитектуры К.А.В., в свою очередь Л.А.В. перепоручил записку Терехову Н.А., а тот Ш.В.В. Кроме того, из сведений содержащихся в системе электронного документооборота, следует, что Ш.В.В. поручил заниматься данной служебной запиской консультанту возглавляемого им отдела Т.А.И.

Однако о том, что Т. А.И. для исполнения передавалась указанная служебная записка, ему неизвестно. Учитывая, что вопрос о выделении земли ООО НПФ «Г.» находился на контроле у Ш.В.В., последний мог и вовсе не передавать данную записку никому из отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями и подготовки кадров. При этом в системе электронного документооборота Ш.В.В. мог отметить, что записка передана на исполнение Т. А.И., чтобы его (Ш.В.В.) фамилия не числилась в системе в качестве конечного исполнителя. Это достаточно редкая ситуация, однако такое бывает. Особенно это касается ситуаций, когда в связи с порученным для исполнения документом не требуется готовить каких-либо писем, докладных записок и прочее.

При ознакомлении с копией протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденного мэром <адрес> ДД.ММ.ГГ. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» ДД.ММ.ГГ., а также с копией служебной записки начальника департамента строительства и архитектуры на имя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № пояснил, что предъявленные документы ему не знакомы. О техническом совещании, состоявшееся с участием мэра <адрес> и работниками ООО НПФ «Г.», ему ничего не известно. О том, что департаментом строительства и архитектуры мэрии <адрес> ООО НПФ «Г.» было предложено рассмотреть возможность сформировать заявку на выделение иного земельного участка, чем ранее испрашиваемого для размещения индустриального парка, ему также ничего не известно.

С Тереховым Н.А. и Ш.В.В. он поддерживает исключительно служебные отношения. О взаимоотношениях работников ООО НПФ «Г.» с Тереховым Н.А. и Ш. В.В. ему известна информация исключительно рабочего характера, что Терехов Н.А. и Ш.В.В. в рамках исполнения запланированных мероприятий департамента промышленности должны были совместно с мэром города выехать на указанное предприятие. Об иных взаимоотношениях указанных лиц с ООО НПФ «Г.» ему ничего не известно (л.д. 81-84/ том 5).

Из дополнительных показаний свидетеля Г.Б.Г., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что ему на электронную почту с электронного адреса О.А.М. поступали различные документы. Так как он направлял ему для сведения проект деловой программы встречи делегации мэрии <адрес>. Также ему с электронного ящика О.А.М. поступала краткая информация – справка об ООО НПФ «Г.», для сведения. Данные документы были необходимы, так как в это время планировался визит мэра на производственную базу ООО НПФ «Г.». После этого, его к себе в кабинет вызвал Ш.В.В. и познакомил его с О. А.М., который также находился в кабинете. Спустя время, Ш.В.В. передал ему подписанные оригиналы указанных выше документов и сказал, что необходимо подготовить информацию мэру <адрес> для выезда в ООО НПФ «Г.», подготовки регламента посещения мэром предприятия. Им данные документы были подготовлены и переданы в адрес Л. А.Н. и аппарат мэра.

Также он со своего электронного ящика по указанию Ш. В.В. направлял в адрес О. А.М. проект письма от имени Л. А.Н. в адрес мэра <адрес>, которое ему дал распоряжение подготовить также Ш. В.В. Ранее о подготовке данного письма он уже давал показания, но не сказал, что направлял его по электронной почте, так как у него об этом следователь не спросил.

Также с электронного ящика О.А.М. на его электронный ящик поступало письмо от имени мэра <адрес> на имя генерального директора ОАО «С.». По поручению Ш.В.В. им данное письмо было согласовано со Ш. В.В., Тереховым Н.А., Л.А.Н., не помнит, было ли оно подписано мэром. Данное письмо было необходимо ООО НПФ «Г.» для продвижения своей продукции за пределами региона. Полагает, что данное письмо является характеристикой предприятия со стороны мэрии <адрес> (л.д.85-87/том 5).

Оглашенные показания свидетель Г. Б.Г. подтвердил, пояснив, что действительно в протоколах допроса содержится правдивая информация и его подписи. Дополнительно пояснил, что когда его вызвал к себе Ш. В.В., тот сказал ему, что имеется поручение мэра по оказанию поддержки предприятию по этим вопросам. Было поручение оказать им содействие. На основании прямого поручения заместителя начальника управления Ш. В.В. он готовил письмо. Его не удивил тот факт, что именно Ш. В.В. обратился к нему, а не Терехов Н.А., так как все поступающие документы шли на рассмотрение заместителя, а он расписывал по исполнителям. Также Ш. В.В. говорил ему о необходимости оперативно подготовить данное письмо.

Свидетель К.И.А. в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГ. работала главным специалистом в отделе взаимодействия с промышленными предприятиями и подготовки кадров управления промышленности департамента промышленности, инновации и предпринимательства мэрии <адрес>. Ее непосредственными руководителями были Г. Б.Г. и Терехов Н.А.. В ее обязанности входила предварительная регистрация коллективных договоров и делопроизводство, а также регистрация входящей и исходящей корреспонденции

О предприятии ООО НПФ «Г.» ей известно, так как летом ДД.ММ.ГГ. на ее адрес электронной почты приходил сначала протокол, а затем письмо. Поступивший по электронной почте протокол ею были распечатан по просьбе Ш.В.В., он смотрел, вносил исправления, она перепечатывала и отправляла обратно в адрес ООО НПФ «Г.». Насколько помнит, исправления вносились не существенные, исключались какие-то строки или абзацы, исправлялись фамилии. Окончательный вариант протокола был направлен в адрес ООО НПФ «Г.», а потом обратно к ним, для его подписания. Дальнейшая судьба данного протокола ей неизвестна, так как она не вникала в подробности, а просто выполняла порученные ей задачи. Письмо ей на электронную почту поступило позднее протокола, данное письмо ею также было распечатано и были внесены незначительные изменения.

Из показаний свидетеля К.И.А., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что она является главным специалистом отдела взаимодействия с промышленными предприятиями и подготовки кадров управления промышленности мэрии <адрес>, выполняет работу делопроизводителя. Ее рабочее место ранее находилось в приемной руководителя начальника управления промышленности мэрии <адрес>. В настоящее время департамент промышленности переехал на ул.Ч.<адрес>. До недавнего времени руководителем являлся Терехов Н.А., у которого имелся один заместитель Ш.В.В.. Она выполняла работу по приему регистрации входящей корреспонденции, регистрации исходящих писем, кроме того состояла в штате отдела и осуществляла регистрацию коллективных договоров организациями, не относящимся к муниципальным и государственным, а также выполняла поручения начальника отдела, в котором состояла.

Летом ДД.ММ.ГГ. ей стало известно от Ш.В.В. о существовании ООО НПФ «Г.», что имеется какое-то поручение мэра в отношении указанной организации, которой необходимо выделить земельный участок для строительства производственного комплекса, но более подробно ей об этом ничего не известно.

Летом ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В. сказал, что на ее электронную почту должно поступить письмо от заместителя начальника ООО НПФ «Г.» О.А.М., которое она должна распечатать и показать Ш. В.В. После этого ей на электронную почту поступило указанное письмо, она его распечатала и занесла Ш.В.В.. После того, как Ш. В.В. данное письмо прочитал, она его по распоряжению последнего отправила обратно на адрес электронной почты ООО НПФ «Г.».

При ознакомлении с письмом ООО НПФ «Г.» на имя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. за № пояснила, что точно не помнит, то ли это письмо или другое. Она могла вносить изменения в данное письмо. Поступающие по электронной почте проекты документов она заносит в распечатанном виде Ш.В.В., он проверяет проекты документов, вносит в случае необходимости ручкой в них исправления и отдает ей, она уже в электронном виде вносила изменения в документ, распечатывала его и вновь согласовывала со Ш. В.В.. После того, как Ш. В.В. говорил, что документ правильный, она его отправляла по указанному им адресу. Сама она никогда в документы никакие исправления от своего имени не вносила, только по указанию Ш. В.В.. Терехов Н.А. ей указаний по внесению изменений в те или иные документы, касающиеся ООО НПФ «Г.», никогда не давал.

В ДД.ММ.ГГ. Ш. В.В. сказал, что ей на электронную почту от сотрудника ООО НПФ «Г.» должен прийти протокол технического совещания, который она должна распечатать и занести Ш. В.В.. После чего ей на электронную почту поступил указанный протокол, она его распечатала и занесла Ш.В.В. По указанию Ш.В.В. она неоднократно вносила в данный протокол исправления и с ним данный протокол согласовывала. После того, как Ш.В.В. устроил исправленный документ, она по его распоряжению распечатала протокол в пяти экземплярах, и отдала Ш.В.В., который сказал, что ее помощь не требуется, все остальное он сделает сам. После этого вновь вносились изменения в протокол, и она вновь его переделывала, протокол возвращал ей для исправления Ш.В.В., кто корректировал этот протокол, ей не известно. После всех исправлений она вновь распечатала протокол в пяти экземплярах и отдала Ш.В.В.. Также откорректированный протокол по указанию Ш. В.В. она направила в адрес ООО НПФ «Г.».

При ознакомлении с проектом протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. и подписанным протоколом от ДД.ММ.ГГ. пояснила, что точно сказать не может, какой из них является первым, поступившим к ней на электронную почту протоколом, так как прошло много времени и в связи с количеством поступающей корреспонденции. Предполагает, что протокол, который не подписан и является первым протоколом, который поступил к ней на электронную почту, а утвержденный и подписанный протокол является окончательным и уже откорректированным. Данный протокол корректировать кроме нее в управлении промышленности мэрии <адрес> никто не мог, она электронную копию никому не передавала, Ш. В.В. просил вносить в него изменения. Она точно помнит, что вносила изменения в раздел ответственных лиц, но по поводу внесения четвертого пункта в данный протокол не помнит, но допускает, что он был внесен ею по указанию Ш.В.В.. Если Ш.В.В. говорит, что данный пункт был внесен в управлении промышленности мэрии <адрес>, то действительно данный пункт по его указанию внесла она.

Уже подписанный и утвержденный протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. она увидела, когда отправляла его через канцелярию в департамент архитектуры К.А.В. Данный протокол ей передал Ш. В.В. и сказал, что его необходимо отправить К.А.В. через канцелярию мэрии <адрес>. Она сказала, что без сопроводительного письма направить данный протокол не возможно, Ш.В.В. ответил, чтобы она подготовила сопроводительное письмо.

Утверждает, что на первом листе рядом с подписью мэра и директора ООО НПФ «Г.» подписанного протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. проставлены число, месяц и год почерком Ш.В.В.

Она подготовила сопроводительное письмо за подписью Терехова Н.А., так как по сложившейся практике и требованиям инструкции о делопроизводстве на имя К.А.В. может подписывать и направлять документы только он. Затем она зашла к Терехову Н.А. в кабинет и подписала сопроводительное письмо, пояснив, что данное распоряжение ей дал Ш. В.В. После того как Терехов Н.А. подписал сопроводительное письмо, она передала его в канцелярию для направления в департамент строительства. Когда Ш.В.В. передавал ей протокол технического совещания с указанием подготовить сопроводительное письмо, то также сказал, что К.А.В. данный протокол потерял, в связи с этим нужно его вновь отправить в его адрес.

С таким протоколом она столкнулась впервые, ранее такие протоколы она не корректировала. На практике имеются протоколы аппаратных совещаний у руководителя, где ставятся конкретные задачи и даются поручения начальникам отделов управления.

Пояснила, что указание обратиться к сотруднику департамента архитектуры и строительства мэрии <адрес> для того, чтобы сообщить данному сотруднику контактные данные руководителя ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. и его заместителя О.А.М., ей дал Ш.В.В., летом ДД.ММ.ГГ.. Ш.В.В. дал ей телефон сотрудника департамента архитектуры мэрии <адрес> и сказал сотруднику сообщить контактные данные Г.А.Ю., при этом Ш.В.В. передал ему визитную карточку Г.А.Ю. с указанием его номера телефона. Данное указание ею было выполнено.

Ей неизвестно о том, чтобы Ш.В.В. звонил К.. Также ей неизвестно о том, почему не было зарегистрировано письмо от директора ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ. № на имя мэра <адрес>. Сообщила, что именно данное письмо приходило ей на электронную почту (л.д.125-130/том 5).

Оглашенные показания свидетель К. И.А. подтвердила, пояснив, что в связи с давностью событий на момент дачи показаний на стадии предварительного следствия события помнила лучше, чем на момент дачи показаний в суде.

Из показаний свидетеля К. Е.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что она с ДД.ММ.ГГ. состоит в должности консультанта отдела застройки городских территорий Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес>. До этого, с начала с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. состояла в должности главного специалиста отдела застройки городских территорий Главного управления архитектуры и градостоительства мэрии <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГ. состояла в должности главного специалиста отдела застройки городских территорий Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. состояла в должности консультанта отдела инженерной и транспортной инфаструктуры Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес>.

При ознакомлении с документами, поступившими в пятое следственное управление из департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГ. за №, пояснила, что ДД.ММ.ГГ. ей на исполнение поступило письмо из департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес>. В данном письме департамент промышленности сообщал о том, что они взаимодействуют с ООО НПФ «Г.» и просил рассмотреть возможность предоставления в аренду земельного участка для строительства многофункционального производственного комплекса и земельного участка для строительства коттеджного поселка для проживания специалистов предприятия. Виза мэра была «Для рассмотрения и предложения». К письму департамента промышленности было приложено обращение ООО НПФ «Г.» от ДД.ММ.ГГ. за №, в котором содержалась просьба о рассмотрении возможности предоставления в аренду земельного участка для строительства многофункционального производственного комплекса и земельного участка для строительства коттеджного поселка для проживания специалистов предприятия.

После того, как данные документы поступили к ней на исполнение, ей на рабочий телефон позвонил Ш. В.В. и попросил ее в кратчайшие сроки рассмотреть поступившие с письмом из департамента промышленности обращение ООО НПФ «Г.». В ходе телефонного разговора мужчина с целью убедить ее побыстрее рассмотреть обращение сообщил, что директор ООО НПФ «Г.» является сокурсником мэра <адрес>, в связи с чем связана необходимость рассмотреть в сокращенные сроки поступившие материалы. Пока она разговаривала с мужчиной по телефону, ознакомилась с поступившими из департамента промышленности документами и поняла, что информации содержащейся в обращении ООО НПФ «Г.» и письме департамента промышленности для рассмотрения указанного в обращении вопроса ей не достаточно, так как не было указано местоположение земельного участка. Кроме того, в обращении и письме указан не кадастровый номер участка, а неверный кадастровый номер квартала, содержащий одну лишнюю цифру. Ш.В.В. ответил, что уточнит данную информацию и ей перезвонит. В связи с тем, что к ней обратился начальник управления или заместитель начальника управления, лицо занимающее вышестоящее положение в служебной иерархии, при этом сообщив в разговоре, что директор ООО НПФ «Г.» является сокурсником мэра <адрес>, в связи с этим понимая, что рассмотреть данное обращение ей надлежит в кратчайшие сроки, она незамедлительно нашла контактную информацию в обращении ООО НПФ «Г.». После чего позвонила секретарю указанной организации и сообщила ей, что ей нужна дополнительная информация по земельному участку, который ООО НПФ «Г.» просит предоставить в аренду.

Секретарь ответила, что данной информацией не располагает, этим вопросом занимается их сотрудник О., который находится в отпуске. В этот же день ей на рабочий телефон позвонила сотрудница департамента промышленности мэрии г.Новосибирска К.И.А. и сообщила, что ее руководитель дал распоряжение позвонить ей и сообщить контакты директора ООО НПФ «Г.». В этот же день она позвонила директору ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. и сообщила, что ей нужны дополнительные сведения о земельном участке, запрашиваемом для предоставления в аренду. Г.А.Ю. подтвердил, что сотрудник организации, занимающийся данным вопросом, в настоящее время находится в отпуске, в связи с чем в настоящее время ей дополнительные сведения может предоставить В.и дал его контактные данные. Также Г.А.Ю. сказал, что в ближайшее время О.А.М. должен выйти из отпуска, вроде бы ДД.ММ.ГГ..

В этот же день она позвонила В. и сообщила, что ей нужны дополнительные документы о местоположении запрашиваемого участка и сведения о санитарно-защитной зоне планируемого к постройке производственного комплекса. В. сообщил ей, что сам он полной информацией не располагает, но постарается найти документы, которые ему пришлет на электронную почту.

Затем ей пришли иллюстрации земельного участка, который ООО НПФ «Г.» планирует взять в аренду под строительство производственного комплекса. Однако данных иллюстраций было недостаточно для разрешения обращения ООО НПФ «Г.», так как были необходимы сведения о санитарно-защитной зоне планируемого к постройке производственного комплекса. Однако данных иллюстраций было недостаточно для разрешения обращения ООО НПФ «Г», так как были необходимы сведения о санитарно-защитной зоне планируемого к постройке производственного комплекса. Данной информации ему из сотрудников ООО НПФ «Г.» сообщить никто не мог. Она на основании имеющихся у него документов стала проводить работу, анализировать поступившую информацию и подготавливать служебную записку на имя мэра <адрес> с информацией, но для завершения ему необходимы были сведения о санитарно-защитной зоне.

После выхода из отпуска О. ей позвонил на служебный телефон и сообщил, что планируемый к строительству производственный комплекс будет относиться к 4 классу опасности (санитарно-защитная зона 100 метров). В ходе разговора с О. она спросила у него, почему они выбрали именно эту территорию. Он ей ответил, что в соответствии публичной кадастровой картой данная территория не предоставлена физическим и юридическим лицам. Она сообщила ему, что данная информация неверная и большая часть этой территории предоставлена юридическим лицам, однако все же есть свободные участки.

После того, как получила всю интересующую информацию, она подготовила служебную записку на имя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. за №, в которой изложила сведения о запрашиваемом ООО НПФ «Г.» участке и о территории, расположенной рядом с ним, о имеющейся свободной территории и ее предназначении, согласно документам территориального планирования <адрес>. Также в письме сообщила, что с ДД.ММ.ГГ. в связи с внесениями изменений в земельный кодекс Российской Федерации предоставление земельных участков без проведения торгов возможно только по ограниченному списку оснований, которые отсутствуют у ООО НПФ «Г.» в настоящее время. Однако земельный участок может быть предоставлен без проведения торгов, например, на основании распоряжения Президента РФ, то есть в теории некоторые основания у ООО НПФ «Г.» могли появиться.

После подготовки служебной записки, она передала ее руководителю, который поставил свою подпись внизу листа о согласовании и передал ее начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства И.А.И., которая также поставила свою подпись, согласовав служебную записку. После чего данная служебная записка была подписана и.о. заместителя мэра <адрес> - начальником департамента строительства и архитектуры Т. Р.А. и передана мэру <адрес>.

Затем мэр на данную служебную записку наложил резолюцию, согласно которой направил служебную записку на имя Терехова Н.А. и Т.Р.А. для предложений по решению. Поскольку со стороны департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> вся имеющаяся информация была изложена в служебной записке, подготовленной ею и более никаких предложений внести не могли, то никаких дополнительно документов не готовили. В адрес департамента промышленности мэрии <адрес> согласно визе мэра направлена ее служебная записка.

ДД.ММ.ГГ. ей на исполнение поступил с сопроводительным письмом, подписанным начальником управления промышленности г.Новосибирска Н.А. Тереховым от ДД.ММ.ГГ. за №, протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ.. Она впервые видела подобный документ, ранее ей на исполнение таких документов не поступало. Согласно резолюции, наложенной на протокол, следовало осуществить работу по п.4 данного протокола, который гласит, что необходимо ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. Она не поняла, что ей необходимо было сделать по данному пункту, в связи с чем она обратилась к своему руководителю М. по исполнению п.4 поступившего протокола технического совещания. Далее, насколько ей известно, М. связался с сотрудником управления промышленности мэрии <адрес>, который пояснил ему, что на данном совещании рассматривался вопрос предоставления ООО НПФ «Г.» земельного участка, участок который планировал взять в аренду ООО НПФ «Г.», ранее предоставлен МКУ «Г.». В связи с этим М. обратился к вышестоящему руководству департамента архитектуры и строительства мэрии <адрес> с вопросом дальнейших действий, так как предоставить данный участок невозможно.

Вышестоящее руководство предложило рассмотреть вопрос о предоставлении ООО НПФ «Г.» части земельного участка севернее земельного участка, предоставленного МКУ «Г.». М. ей сообщил, что она должна подготовить служебную записку в адрес мэра <адрес>, в которой изложить сведения о том, что земельный участок, ранее предоставленный МКУ «Г.», предоставлен быть не может, однако часть земельного участка севернее возможно использовать для строительства индустриального парка. Данные действия были выполнены в связи с распоряжением мэра <адрес>, которое содержалось в протоколе технического совещания от ДД.ММ.ГГ..

Далее она подготовила служебную записку на имя мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. за № ДД.ММ.ГГ., в которой изложила сведения о том, что земельный участок переданный МКУ «Г.» предоставить для строительства ООО НПФ «Г.» невозможно, однако можно выделить под строительство часть земельного участка севернее. Данную служебную записку передала своему руководителю, который поставил свою подпись на обратной стороне листа о согласовании и передал ее заместителю начальника Главного управления архитектуры и градостроительства С.В.Н., который также поставила свою подпись, согласовав служебную записку. После чего данная служебная записка с обратной стороны была подписана начальником Главного управления архитектуры и градостроительства И.А.И., заместителем мэра <адрес> - начальником департамента строительства и архитектуры К. А.В. и передана мэру <адрес>. Дальнейшее движение документов по взаимодействию с ООО НПФ «Г.» ей не известно, к ней по указанному вопросу никто не обращался, документы не поступали.

Пояснила, что копии постановления от ДД.ММ.ГГ. №, постановления от ДД.ММ.ГГ. № с приложением, постановления от ДД.ММ.ГГ. № с приложением, распоряжения от ДД.ММ.ГГ. № с приложением, распоряжения от ДД.ММ.ГГ., распоряжение от ДД.ММ.ГГ. № с приложением сделаны ею и приложены к судебным запискам в качестве обоснования. Также ею к служебным запискам были приложены две ситуационных схемы, одна с цветным изображением земельных участков. Оранжевым цветом условно обозначены земельные участки, которые ООО НПФ «Г.» хотело получить в аренду, а розовым цветом выделены земельные участки, которые они могли им предложить. Вторая схема с записью на ней сделаны ею карандашом, где указаны земельные участки, ранее уже предоставленные тем или иным лицам (л.д.161-168/том 5).

Из показаний свидетеля М.Е.С., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что в мэрии <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГ.. До ДД.ММ.ГГ. работал в комитете по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> (в последующем – управление по земельным ресурсам), состоял в должности специалиста, заместителя начальника информационно-аналитического отдела и начальника отдела оформления правоустанавливающих документов на землю. С ДД.ММ.ГГ. состоит в должности заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства – начальника отдела застройки городских территорий. В его должностные обязанности входит рассмотрение вопросов о предоставлении земельных участков для строительства (кроме объектов индивидуального строительства). Подготовка документов для рассмотрения на комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории <адрес>. Его непосредственным руководителем является начальник Главного управления архитектуры и градостроительства И.А.И. Кроме того, куратором возглавляемого им отдела является другой заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства С. В.Н. Однако же в прямом подчинении у С. В.Н. он не находится.

С кем-либо из работников ООО НПФ «Г.» он не знаком. В ДД.ММ.ГГ. в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> от мэра <адрес> поступило письмо начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л. А.Н., в котором предлагалось рассмотреть вопрос о предоставлении ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка. При этом был указан кадастровый номер испрашиваемого земельного участка. Указанное письмо начальником департамента строительства и архитектуры было «отписано» начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства И.А.И., та поручила заниматься материалами С.В.Н., а он ему. Он в свою очередь передал письмо Л.А.Н. для подготовки предложений консультанту К. Е.В., которой поручаются наиболее важные вопросы. Через несколько дней К.Е.В. пришла к нему с проектом служебной записки на имя мэра <адрес>, в которой указывалось, что испрашиваемый ООО НПФ «Г.» земельный участок предоставлен им быть не может. К.Е.В. сообщила, что это обосновано тем, что данный земельный участок уже находится в пользовании у МКУ <адрес> «Г.». Он согласился с таким ответом, завизировал проект служебной записки. После этого служебная записка с другой корреспонденцией была передана И.А.И., завизирована ею, а затем подписана и.о. начальника департамента строительства и архитектуры Т.Р.А. У С.В.Н. проект служебной записки не визировался в связи с тем, что последний в момент ее подписания находился в отпуске.

ДД.ММ.ГГ. в департамент строительства и архитектуры поступило письмо начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А., к которому был приобщен протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденный мэром <адрес>. Указанный документ ДД.ММ.ГГ. был «отписан» ему С.В.Н., а ДД.ММ.ГГ. он с визой «К. Е.В. Прошу переговорить» передал эти документы указанному сотруднику. К.Е.В. получила их ДД.ММ.ГГ. и в тот же день обратилась к нему. Он обсудил с К.Е.В. то обстоятельство, что из содержания протокола оперативного совещания не понятно, рассмотрение какого именно обращения ООО НПФ «Г.» необходимо ускорить, поскольку ранее вопрос о выделении земли указанному обществу уже рассматривался, и было принято решение о том, что ими испрашиваемый земельный участок предоставить невозможно. Поскольку протоколом были установлены крайне сжатые сроки, он попросил К. Е.В. в срочном порядке найти для него контактные данные директора ООО НПФ «Г.». К.Е.В. в тот же день нашла данные руководителя ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю., с которым он созвонился и спросил, о каком участке идет речь в протоколе технического совещания – о том же самом, в предоставлении которого ранее уже отказано, или о каком-то другом. На это собеседник посоветовал ему связаться с О.А.М., который непосредственно занимается вопросами строительства для нужд ООО НПФ «Г.». Он перезвонил по полученному телефону и узнал, что речь идет о том же самом участке и никакого другого участка ООО НПФ «Г.» под строительство не просил. Тогда же он разъяснил собеседнику, что в предоставлении данного участка уже было однажды отказано и с тех пор ничего не изменилось. После этого разговора он поручил К. Е.В. подготовить на имя мэра <адрес> проект очередной служебной записки о том, что испрашиваемый ООО НПФ «Г.» земельный участок предоставить невозможно. При этом во исполнение поручения мэра, изложенного в пункте 4 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., он поручил К.Е.В. прямо указать в записке то, что ООО НПФ «Г.» предлагается рассмотреть возможность формирования земельного участка из состава территории земельного участка, расположенного севернее испрашиваемого. При этом получить право владения данным участком было возможно только на основании результатов соответствующего аукциона.

Позднее ему от К.Е.В. стало известно, что ей в то время звонил кто-то из работников управления промышленности мэрии <адрес> и узнавал, какое решение принято по факту выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка и почему им отказывают в выделении земли. Кроме того, ему от К. Е.В. известно, что этот человек в ходе телефонного разговора сообщил ей, что директор ООО НПФ «Г.» является однокурсником мэра города Л.А.Е. в связи с этим Л.А.Е. очень внимательно контролирует вопрос о предоставлении ООО НПФ «Г.» земли и отказывать им нежелательно. Однако же он согласился с мнением К. Е.В. о невозможности предоставить ООО НПФ «Г.» именно тот земельный участок, который просили. Поэтому он завизировал подготовленную К. служебную записку на имя мэра <адрес>, а К. А.В. ДД.ММ.ГГ. подписал её.

С К. А.В. или с другими работниками мэрии <адрес> какие-либо вопросы, связанные с выделением ООО НПФ «Г.» земельного участка он не обсуждал. До возбуждения уголовного дела по факту получения Тереховым Н.А. взятки, он обсуждал эти вопросы только с К. Е.В. при подготовке ею проектов служебных записок на имя мэра. Никакого «ангажирования» интересов ООО НПФ «Г.» со стороны своих руководителей либо коллег он не заметил. О попытках повлиять со стороны управления промышленности на решение о выделении ООО НПФ «Г.» земли ему известно только со слов К.Е.В.

С Тереховым Н.А. и Ш. В.В. он не знаком и никогда с ними не общался. Ему известно, что Терехову Н.А. и Ш.В.В. на основании п.1 вышеуказанного протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. предписывалось оказать со стороны мэрии поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка. Таким образом, указанные лица надеялись полномочиями совещательного, консультационного характера и могли оказывать ООО НПФ «Г.» помощь во взаимодействии с другими подразделениями мэрии, в том числе по вопросам формирования для указанного общества земельного участка. Однако непосредственного решения о том, выделить ООО НПФ «Г.» землю или нет, они принимать не могли. О взаимоотношениях работников ООО НПФ «Г.» с Тереховым Н.А. или Ш. В.В., ему неизвестно (л.д.184-189/том 5);

Из дополнительных показаний свидетеля М. Е.С., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ. следует, что земельные участки предоставляются для нескольких целей. Для целей строительства участки предоставляются следующим образом. Земельные участки могут предоставляться с проведением торгов, либо без их проведения. Случаи предоставления земельного участка без проведения торгов отражены в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, могу перечислить несколько случае: указ Президента РФ; решение субъекта Российской Федерации; объектов электротеплогазового снабжения и т.д. В связи с вышеизложенным в случае предоставления земельного участка ООО НПФ «Г.» для строительства производственного комплекса и строительства жилых домов предоставить земельный участок без торгов не представлялось возможным. Порядок предоставления земельных участков осуществляется посредством проведения аукциона, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в следующем порядке. Согласно нормативно-правовым актам и сложившейся практике, решение о проведении аукциона принимается мэрией <адрес>, может также осуществляться по инициативе заинтересованных лиц (коммерческая организация по обращению в мэрию <адрес>, либо физическое лицо). Данный вопрос выносится на рассмотрение комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков на территории <адрес>. На комиссию выносится справка-обоснование по возможности строительства на испрашиваемом земельном участке, включающая в себе проект планировки, правила землепользования и застройки земельных участков, а также наличие или отсутствие обременений на испрашиваемый участок. Комиссия может принять два решения: 1 – об образовании земельного участка для строительства с проведением аукциона, 2 – об отказе. В случае положительного решения Главное управление архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> подготавливает проект постановления мэрии <адрес> об утверждении схемы расположения земельного участка. В дальнейшем определяет объем нагрузок, необходимый для технического присоединения, строительства и дальнейшей эксплуатации объекта. Далее материалы (решение комиссии и постановлением мэрии <адрес>) передаются в департамент земельных и имущественных отношений в отдел торгов мэрии <адрес> для дальнейшего формирования земельного участка к торгам. Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> осуществляются следующие виды работ: постановка на государственный кадастровый учет земельного участка; запрос технических условий у держателей сетей; определение рыночной стоимости земельного участка и начального размера арендной платы, либо цены продажи земельного участка. Далее департамент земельных и имущественных отношений в отдел торгов мэрии <адрес> готовит решение о проведении аукциона, определяют, что будет предметом аукциона (право аренды или продажа в собственность. В дальнейшем идет опубликование в средствах массовой информации о проведении аукциона, о предоставлении земельного участка. Затем осуществляют прием заявлений и проводят торги. Победителем признается лицо, предложившее наибольший размер арендной платы за земельный участок, если несколько участников аукциона. В случае участия одного лица, торги признаются не состоявшимися, но у единственного заявителя есть право приобретения земельного участка по первоначальной цене лота. ФЗ № «О внесении изменений в ряд законодательных актов, в том числе земельный кодекс РФ» закреплена невозможность адресного предоставления земельного участка, за исключением вышеуказанных случаев, о которых он сказал в начале допроса.

Пояснил, что обращение ООО НПФ «Г.» в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес>, как это установлено земельным кодексом РФ, не поступало. Вместо этого в департамент поступило письмо департамента промышленности мэрии <адрес>, в котором имелось обращение о рассмотрении вопроса о выделении конкретного земельного участка для строительства объектов ООО НПФ «Г.». Данное обращение было рассмотрено К. Е.В. и дан ответ департаменту промышленности мэрии <адрес> о том, что указанный в письме земельный участок выделить невозможно, в связи с тем, что он уже обременен. Также в данном письме указано, что предоставить земельный участок ООО НПФ «Г.» без проведения аукциона невозможно.

По прошествии некоторого времени в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> поступил протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., согласно которому необходимо ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению им для строительства земельного участка. Данный протокол был утвержден мэром <адрес>. Поскольку данный протокол был подписан вышестоящим лицом, он незамедлительно был исполнен. К. был дан ответ о том, что указанный в письме департамента промышленности мэрии <адрес> земельный участок выделить невозможно, однако был предложен иной вариант земельного участка для рассмотрения вопроса строительства на нем. Для дальнейшей работы по организации формирования указанных выше процедур проведения торгов по земельному участку необходимо было предоставить в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> письмо ООО НПФ «Г.» о намерении осуществить строительство на предложенном участке. Далее проводились бы указанные им в допросе процедуры по проведению торгов.

Обращения в соответствии с ФЗ № «Об обращениях граждан» рассматриваются в 30-дневный срок. Если обращение не успевают рассмотреть, заявитель информируется, что обращение будет рассмотрено и решение будет направлено в определенные сроки. По протоколу технического совещания от ДД.ММ.ГГ. департаментом строительства и архитектуры мэрии <адрес> обращение ООО НПФ «Г.» о выделении земельного участка было рассмотрено в кратчайшие сроки, так как на это имелось прямое указание в протоколе, утвержденном мэром <адрес>.

Сообщил, что предложений о выделении тех или иных участков их департамент не дает, рассматривает именно те участки, которые отражены в обращении (л.д.190-194/том 5).

Из показаний свидетеля И.А.И., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что в мэрии <адрес> и в Главном управлении архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры работает с ДД.ММ.ГГ.. За это время она состояла в должностях главного специалиста отдела архитектурно-планировочных заданий и рассмотрения проектов, с ДД.ММ.ГГ. – в должности начальника этого отдела, приблизительно с ДД.ММ.ГГ. – в должности заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства, а с ДД.ММ.ГГ. она является начальником Главного управления архитектуры и градостроительства.

В состав Главного управления архитектуры и градостроительства входят отдел застройки городских территорий, отдел планировки территорий <адрес>, отдел градостроительной подготовки территории, отдел параметров разрешенного строительства, отдел градостроительных планов и рассмотрения проектов, отдел инженерной и транспортной инфраструктур, отдел информационного обеспечения градостроительной деятельности, отдел градостроительного зонирования территорий.

У нее в подчинении состоят два «освобожденных» заместителя – С. В.Н. (курирует градостроительную подготовку территории и инженерную, транспортную инфраструктуру, а также вопросы застройки городских территорий) и П. Е.В. (курирует направление градостроительной деятельности). Кроме того, у нее имеется два заместителя, которые одновременно являются начальниками отделов. Это М. Е.С. - начальник отдела застройки городских территорий и Д.Н.И. - начальник отдела градостроительных планов и рассмотрения проектов. Ее непосредственным руководителем является начальник департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. С кем-либо из числа работников ООО НПФ «Г.» она не знакома, между тем само предприятие ООО НПФ «Г.» ей знакомо.

ДД.ММ.ГГ. в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> поступило обращение начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Н. от ДД.ММ.ГГ., адресованное на имя мэра <адрес> с предложением рассмотреть возможность предоставить ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельный участок общей площадью около 24 Га, расположенный в <адрес> по ул.Т.. К данному обращению было приложено письмо аналогичного характера, поступившее к мэру <адрес> от имени генерального директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. К указанным документам была прикреплена резолюция мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГ. «К.А.В. Для рассмотрения и предложений». ДД.ММ.ГГ. начальником департамента строительства и архитектуры рассмотрение данного обращения поручено ей. К ней эти материалы поступили ДД.ММ.ГГ., в тот же день она с резолюцией «Для подготовки предложений» направила их своему заместителю С. В.Н. Как ей известно из копий документов, сохранившихся в департаменте строительства и архитектуры, С.В.Н. ДД.ММ.ГГ. перепоручил рассмотрение данного обращения начальнику отдела застройки городских территорий М.Е.С., а тот в свою очередь консультанту этого отдела К.Е.В.. По результатам рассмотрения данного обращения К.Е.В. был подготовлен проект служебной записки на имя мэра <адрес> за подписью и.о. начальника департамента строительства и архитектуры Т.Р.А.. Из этой служебной записки следовало, что запрашиваемый ООО НПФ «Г.» земельный участок предоставить невозможно в связи с тем, что он уже предоставлен другой организации – МКУ <адрес> «Г.». Кроме того, в служебной записке был описан правовой статус территорий, прилегающих к испрашиваемому земельному участку. Это было сделано для того, чтобы информировать мэра о земельных участках, на которые ООО НПФ «Г.» может при желании претендовать. Проект служебной записки был завизирован М.Е.С. и ею, а ДД.ММ.ГГ. служебная записка была подписана и.о. начальника департамента Т. Р.А. Проект служебной записки, подготовленный К.Е.В., ею, либо Т. Р.А. по существу не редактировался.

ДД.ММ.ГГ. в департамент строительства и архитектуры от начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А. поступил протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с п. 4 которого К.А.В. поручалось «ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка». Для этого был установлен срок ДД.ММ.ГГ.. ДД.ММ.ГГ. протокол технического совещания начальником департамента К. А.В. был отписан ей с резолюцией «для работы по п.4». ДД.ММ.ГГ. она своей резолюцией «Для работы в срок» направила протокол С. Е.С. и Мироненко В.Н., а последний ДД.ММ.ГГ. – К.Е.В.

Об обстоятельствах подготовки служебной записки, связанной с исполнением п.4 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., ей ничего не известно. К ней проект служебной записки, подготовленный К.Е.В., и завизированный М.В.Н., а затем С.Е.С. поступил с прочей почтой, переданной секретарем. Она без корректировки завизировала данную служебную записку и вместе с другими документами, подготовленными за подписью К.А.В., передала проект записки ему на подпись. Ей известно, что служебная записка в том же виде была подписана К.А.В. ДД.ММ.ГГ..

Из содержания служебной записки также следует, что именно тот участок, который испрашивает ООО НПФ «Г.», им предоставить невозможно, однако в соответствии п. 4 протокола технического совещания департаментом строительства и архитектуры были сделаны конкретные предложения о возможности формирования земельного участка для ООО НПФ «Г.» из состава земельного участка, уже сформированного для торгов. При этом в служебной записке отдельно отмечалось, что на техническом совещании от ДД.ММ.ГГ. не присутствовали руководители профильных подразделений мэрии <адрес>, к чьей компетенции относятся вопросы предоставления земельных участков для строительства (департамент строительства и архитектуры), а также подразделений, связанных с организацией благоустройства и озеленения <адрес> (департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса).

Если бы представители департамента строительства и архитектуры участвовали на данном совещании, то пункт 4 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. не мог бы быть сформулирован таким образом, как он изложен в указанном протоколе. Предложений по «выделению» земельной площадки ООО НПФ «Г.» поступить от департамента строительства и архитектуры не могло в принципе, поскольку земельные участки с ДД.ММ.ГГ. могут быть предоставлены в аренду только лишь на основании торгов (из этого правила имеются исключения, однако в данном случае к ООО НПФ «Г.» они не относятся).

Пояснила, что с К.А.В. или с кем-либо еще она никогда не обсуждала вопросы, связанные с выделением ООО НПФ «Г.» земли. О том, что на кого-либо из работников департамента строительства и архитектуры оказывалось какое-либо воздействие, связанное с рассмотрением вопроса о предоставлении ООО НПФ «Г.» земельного участка, ей неизвестно. О том, что сотрудники управления промышленности департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> каким-либо образом «лоббировали» вопрос о выделении указанному юридическому лицу земельного участка, в том числе путем телефонных переговоров с подчиненными ей работниками, ей неизвестно.

В соответствии с пунктом 1 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. начальник управления промышленности мэрии <адрес> Терехов Н.А., а также его заместитель Ш.В.В. были наделены мэром <адрес> правом «со стороны мэрии <адрес> оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка». Указанное обстоятельство наделяло их полномочиями курировать решение всех вопросов, связанных с предоставлением ООО НПФ «Г.» необходимого земельного участка, в том числе контролировать сроки исполнения поручения, изложенного в пункте 4 указанного протокола технического совещания. Поэтому если из управления промышленности мэрии <адрес> действительно поступали телефонные звонки кому-либо из должностных лиц департамента строительства и архитектуры относительно вопросов, связанных с выделением ООО НПФ «Г.» земельной площадки, это не было бы «из ряда вон выходящим событием» и не имело бы признаков коррупционного поведения.

В связи с поручением, данным мэром <адрес> в п.1 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., Терехов Н.А. и Ш.В.В. имели право как в письменном, так и в устном порядке взаимодействовать со всеми подразделениями мэрии для оказания поддержки в развитии ООО НПФ «Г.». Кроме того, они могли выступать в качестве «посредников» между различными структурными подразделениями мэрии и ООО НПФ «Г.», выяснять имеющиеся сложности в решении тех или иных вопросов (например, недостаточность предоставленных документов, неточность формулировок в поданных материалах и пр.) и пытаться решить эти сложности, в том числе при личном взаимодействии с ООО НПФ «Г.», либо путем проведения различных межведомственных совещаний или иным образом.

В силу занимаемой должности, с Тереховым Н.А. он знаком как начальник управления промышленности мэрии <адрес>. Со Ш.В.В. не знаком. Как с Тереховым Н.А., так и со Ш.В.В. ни разу не общался. О взаимоотношениях работников ООО НПФ «Г.» с Тереховым Н.А. или Ш.В.В. ей ничего неизвестно (л.д.195-200/том 5).

Из показаний свидетеля С. В.Н., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что в мэрии <адрес> работает с ДД.ММ.ГГ.. Изначально он работал в департаменте земельных и имущественных отношений, состоял в должности заместителя начальника нормативно-правового отдела, затем начальника отдела судебной защиты. С ДД.ММ.ГГ. и до настоящего времени работает в департаменте строительства и архитектуры, находился в должностях заместителя начальника Главного управления – начальника отдела застройки городских территорий, а с ДД.ММ.ГГ. состоит в занимаемой должности заместителя начальника Главного управления архитектуры и градостроительства. По занимаемой должности он осуществляет непосредственное руководство двумя отделами – отделом инженерной и транспортной инфраструктуры и отделом градостроительной подготовки территории. Кроме того по поручению начальника департамента он курирует отдел застройки городских территорий, начальником указанного отдела является М. Е.С. Его непосредственным начальником является И.А.И. – начальник Главного управления архитектуры и градостроительства. С кем-либо из работников ООО НПФ «Г.» он не знаком. Суть деятельности ООО НПФ «Г.» ему не известна. Однако данное юридическое лицо ему знакомо в связи с тем, что департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> вел переписку с управлением промышленности департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> (далее – департамент промышленности) по поводу выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка. Переписка была инициирована управлением промышленности, а именно – в департамент строительства и архитектуры мэрии <адрес> мэром <адрес> было «отписано» обращение департамента промышленности о возможности рассмотреть вопрос о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка с кадастровым номером 00000, расположенного по <адрес>.

В тот момент он находился в отпуске, однако ему известно, что по данному обращению департаментом строительства и архитектуры было принято решение о невозможности выделить данный земельный участок в связи с наличием права постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок у МКУ «Г.». О чем и.о. начальника департамента строительства и архитектуры Т. Р.А. на имя мэра <адрес> была составлена служебная записка от ДД.ММ.ГГ.. В этой же служебной записке для сведения был описан правовой статус прилегающих к запрашиваемой территории земельных участков. Сделано это было для того, чтобы мэр города имел сведения не только об испрашиваемом участке земли, но и о соседних, один из которых (расположенный севернее испрашиваемого) был предназначен для реализации (на праве аренды) по итогам аукциона. Исполнителем, подготовившим данную служебную записку, является консультант отдела застройки городских территорий К.Е. В.

После этого ДД.ММ.ГГ. в департамент строительства и архитектуры из управления промышленности <адрес> с сопроводительным письмом, подписанным начальником управления Тереховым Н.А., поступил протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., утвержденного мэром <адрес> ДД.ММ.ГГ. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» ДД.ММ.ГГ.. Согласно пункту 4 данного протокола начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. было дано поручение ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и в срок до ДД.ММ.ГГ. дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка.

Данное письмо Терехова Н.А. с протоколом технического совещания от ДД.ММ.ГГ. начальником департамента строительства и архитектуры К. А.В. было «отписано» начальнику Главного управления архитектуры и градостроительства И. А.И., та в свою очередь «отписала» данные материалы ему, а он, являясь куратором отдела застройки городских территорий, передал обращение Терехова Н.А. на исполнение начальнику указанного отдела М. Е.С., который, в свою очередь, поручил заниматься данным материалами консультанту отдела застройки городских территорий К. Е.В.

После получения обращения Терехова Н.А., ему со слов К.Е.В. стало известно, что ей не менее двух раз звонил кто-то из работников управления промышленности, интересовался состоянием рассмотрения вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка и просил ускорить рассмотрение данного вопроса, в том числе ссылаясь на сроки, установленные мэром <адрес> в протоколе технического совещания. К.Е.В. настаивала на невозможности выделения испрашиваемого земельного участка. При этом земельный участок, на который претендовал ООО НПФ «Г.» действительно выделить было невозможно по указанным выше мотивам. Теоретически испрашиваемый участок мог быть выставлен на аукцион при исполнении ряда условий. Для этого требовалось, чтобы землепользователь МКУ «Г.» отказался от права постоянного бессрочного пользования на данный участок, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса (курирующий МКУ «Г.») согласовал и одобрил отказ от права на земельный участок. После этого должно было быть издано постановление мэрии <адрес> о прекращении права постоянного бессрочного пользования. Только после этого возможно было инициировать процедуру торгов на земельный участок, что также само по себе занимает не менее пяти месяцев. Учитывая изложенное, фактически предоставить возможность ООО НПФ «Г.» участвовать в торгах за данный участок земли было невозможно. Тем более решить данный вопрос было невозможно в сроки, установленные мэром в протоколе технического совещания – ДД.ММ.ГГ..

Тот факт, что по поводу выделения ООО НПФ «Г.» земельного участка и по поводу ускорения данного вопроса поступали звонки из управления промышленности департамента промышленности мэрии <адрес>, объясняется тем, что начальнику управления промышленности Терехову Н.А. и его заместителю Ш.В.В. мэром <адрес> в соответствии с пунктом 1 вышеуказанного протокола технического совещания было поручено оказать ООО НПФ «Г.» поддержку в реализации запланированного проекта строительства индустриального парка.

В связи с тем, что в протоколе технического совещания от ДД.ММ.ГГ. начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. было дано поручение ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и в срок до ДД.ММ.ГГ. дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка, им было принято решение предложить ООО НПФ «Г.» рассмотреть вопрос о формировании земельного участка для его нужд из участка, расположенного севернее испрашиваемого и предназначенного для реализации по итогам аукциона. Данный участок имеет площадь 78 гектаров, однако при необходимости, его возможно было разделить на более мелкие участки.

К.Е.В. был подготовлен соответствующий проект служебной записки на имя мэра <адрес> за подписью К.А.В., который был завизирован М.Е.С., а также им, после чего вместе с остальной корреспонденцией передан на подпись К.А.В. Примерно через три дня К.А.В. вызвал его к себе в кабинет и попросил разъяснить, почему департамент строительства и архитектуры не может исполнить поручение мэра <адрес> в части выделения ООО НПФ «Г.» испрашиваемого земельного участка. Он разъяснил К.А.В. изложенные выше мотивы принятого решения и пояснил, что департаментом строительства и архитектуры в соответствии с поручением мэра, изложенном в пункте 4 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., предлагается выделить ООО НПФ «Г.» участок, фактически аналогичный испрашиваемому (находится в том же месте, но через дорогу, имеет аналогичные технические условия и рельеф). К.А.В. данный ответ устроил, и тот подписал указанную служебную записку, которая была датирована ДД.ММ.ГГ. и передана в аппарат мэра.

Пояснил, что какое-либо воздействие, связанное с выделением ООО НПФ «Г.» земельного участка, в том числе по поводу ускорения рассмотрения обращения, положительного решения о выделении участка земли и т.п., на него не оказывалось. Других обстоятельств, кроме того, что Клочковской Е.В. периодически поступали звонки из управления промышленности с целью ускорить рассмотрение вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка, ему неизвестно.

То обстоятельство, что мэром <адрес> Терехов Н.А. и Ш.В.В., согласно пункту 1 протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., были наделены полномочиями оказывать со стороны мэрии <адрес> ООО НПФ «Г.» поддержку при реализации проекта индустриального парка, наделяло указанных лиц и в их лице управление промышленности мэрии <адрес> правом курировать все вопросы, связанные с выделением ООО НПФ «Г.» земельного участка. Они имели право контролировать сроки, установленные мэром для решения вопросов, связанных с выделением земли, получать в любых структурных подразделениях мэрии и передавать ООО НПФ «Г.» необходимую информацию, получать те или иные разъяснения департамента строительства и архитектуры, обсуждать участок земли, предлагаемый к выделению ООО НПФ «Г.», или иным образом содействовать ООО НПФ «Г.» в решении данного вопроса. Однако указанные лица, как и управление промышленности мэрии <адрес>, тем самым не наделялись полномочиями непосредственного принятия решения о предоставлении ООО НПФ «Г.» земельного участка.

С Тереховым Н.А. и Ш. В.В. каких-либо взаимоотношений не поддерживает. Терехова Н.А. знает в лицо, поскольку им приходилось вместе участвовать на заседаниях президиума мэрии <адрес>. По поводу ООО НПФ «Г.» с указанными лицами, а равно и с другими работниками департамента промышленности, он никаких вопросов не обсуждал. Что-либо о взаимоотношениях работников ООО НПФ «Г.» с Тереховым Н.А. и Ш. В.В., ему неизвестно (л.д. 201-206/том 5).

Из показаний свидетеля М.А.В., данных на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., следует, что с ДД.ММ.ГГ. она состоит в должности помощника мэра <адрес>. В ее должностные обязанности входит сопровождение мэра на все выездные мероприятия, при необходимости оформление поручений мэра <адрес>, участие во всех совещаниях, проводимых в мэрии, принимает участие в личном приеме мэра и т.д.

Выездное совещание на производство ООО НПФ «Г.» несколько раз переносилось и состоялось ДД.ММ.ГГ.. Ей, как ответственному лицу, до указанного совещания поступило 3 документа: проект встречи и две информационные справки о предприятии ООО НПФ «Г.». Инициатором и ответственным лицом за проведение выездного совещания являлся департамент промышленности, науки и предпринимательства.

ДД.ММ.ГГ. состоялся визит мэра <адрес> на производство ООО НПФ «Г.», она также была среди участвующих лиц. По прибытию на ООО НПФ «Г.», была проведена экскурсия по предприятию. Мэра <адрес> заинтересовало данное производство, оно было рекомендовано департаментом промышленности, науки и предпринимательства. По окончанию экскурсии состоялось небольшое техническое совещание, в ходе которого была представлена видео презентация планируемого к постройке ООО НПФ «Г.» индустриального парка. В ходе совещания руководитель ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. обратился к мэру <адрес> за содействием муниципалитета в организации строительства индустриального парка. Мэр <адрес> спросил мнение руководителя департамента промышленности Л.А.Н., который положительно охарактеризовал деятельность предприятия, назвав его успешно развивающимся, инновационным и перспективным для дальнейшего развития. Л.А.Н. сказал, что департамент промышленности готов поддержать ООО НПФ «Г.» в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства и после проработки вопроса и анализа вопроса выделить средства на поддержку. Мэр <адрес> дал поручение департаменту промышленности проработать вопрос оказания содействия ООО НПФ «Г.» и внести предложения. После чего она вместе с мэром <адрес> уехала, а остальные участвующие лица остались на ООО НПФ «Г.».

Протокол в ходе данного совещания она не вела и поручения мэра не фиксировала. До совещания Ш. В.В. ей сообщил, что составлять протокол и фиксировать поручения мэра ей не нужно, данным вопросом займется управление промышленности. При проведении данного совещания чрезмерную активность проявлял Ш. В.В.

Спустя более чем неделю (на практике установлено не более трех дней) Ш.В.В. позвонил ей на рабочий телефон и попросил ее срочно подписать протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ.. Она была очень сильно удивлена, поскольку прежде под протоколами других департаментов она никогда не подписывалась. Затем Ш.В.В. зашел к ней в кабинет и дал ей протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., попросил его подписать. Она сказала, что данный протокол еще не читала, у нее нет времени, она уезжает с мэром и не хочет подписывать протокол, не прочитав его. Ш. В.В. сказал, что это формальность и уже несколько лиц, а именно Л.А.Н. и П. А.И. подписали данный протокол, убедив ее в том, что поручения указанные в протоколе выверены и согласованы с Л. А.Н.. Ш.В.В., убедив ее в правильности протокола, воспользовавшись дефицитом времени, уговорил ее подписать протокол от ДД.ММ.ГГ.. Она данный протокол подписала. После того, как следователь вызвал ее на настоящий допрос, она запросила копию протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. в департаменте промышленности. Данный протокол поступил ей, она его изучила, проанализировала и пояснила, что протокол составлен с нарушениями, а именно - он составлен как протокол совещания и протокол поручений, то есть совмещает в себе два этих протокола, хотя они носят различные правовые последствия. Протокол поручений мэра обязывает руководителей профильных подразделений выполнить поручение мэра в определенный срок, и отчитаться об их выполнении, а протокол совещания никого ни к чему не обязывает.

Также в указанном протоколе ее смутил 4-й пункт, так как содержал формулировку «Ускорить рассмотрение обращения», она впервые увидела данную формулировку в таких документах, срок мог быть отрегулирован сроком исполнения поручения, то есть, сократив его с даты ДД.ММ.ГГ.. Кроме того, данный протокол не был зарегистрирован в электронной базе документооборота мэрии <адрес> как протокол поручения мэра, но управление промышленности направило служебные записки с приложением данного протокола ответственным лицам для исполнения.

Сотрудники управления по организационному обеспечению деятельности мэра <адрес> отметили, что данный документ не мог быть зарегистрирован в принципе, так как составлен некорректно и, как следствие, не попадает в зону контроля контрольно-ревизионного управления (л.д.211-214/том 5).

Также в судебном заседании исследованы письменные материалы дела:

- Рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД УФСБ России по <адрес> А. А.А. от ДД.ММ.ГГ. об обнаружении признаков преступления (л.д.34-35/том 1);

- Постановление от ДД.ММ.ГГ., согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Терехова Н.А. (л.д.222-223/том 2);

- Заявление Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ., согласно которому он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по документированию противоправных действий Т.Н.А. по требованию взятки у Г.А.Ю. (л.д.221/том 2);

- Протокол вручения денежных средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым Ш.В.В. в УФСБ России по <адрес> вручили денежные средства в размере 1500 000 рублей - 3 пачки по 100 купюр каждая, номиналом каждой купюры 5 000 рублей. Денежные средства переданы Ш.В.В. для «оперативного эксперимента» - документирования противоправной деятельности сотрудника мэрии <адрес> Терехова Н.А. (л.д.226-228/том 2);

- Копии денежных купюр, достоинством 5 000 рублей, в количестве 300 штук, на общую сумму 1500 000 рублей (л.д.4-78/том 2);

- Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГ., согласно которому обследовано кафе – кондитерская «Б.», расположенное по адресу: <адрес>, ул. Ф., <адрес> целях обнаружения и изъятия денежных средств полученных Тереховым Н.А. в результате противоправной деятельности, а также иных предметов, относящихся к совершению преступления. Обследованием установлено, что помещение представляет собой два раздельных зала, находящиеся по разные стороны от входа. С левой стороны от входа в кафе находится зал, в котором расположена барная стойка, стол со стульями, в конце зала с правой стороны имеется отдельная отдельное помещение, в котором расположены 4 стола со стульями, за одним из столов находятся двое мужчин, представившиеся как Терехов Н. А. и Ш.В.В.. На столе с правой стороны, рядом с Тереховым Н.А. находится белый пакет с надписью «Технопром 3 международный форум технического развития». На вопрос оперативного работника к Терехову Н.А. и Ш.В.В. о принадлежности пакета и его содержимом, что-либо пояснить отказались. Внутри пакета обнаружен полиэтиленовый пакет типа «мультифора», в котором находятся денежные средства в виде трех пачек. В пачках находятся купюры достоинством 5 000 рублей в количестве 300 штук, на общую сумму 1 500 000 рублей (л.д.229-235/том 2);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств ДД.ММ.ГГ.. В пачках находятся купюры достоинством 5 000 рублей, в количестве 300 штук, на общую сумму 1500 000 рублей (л.д.236-241/том 2);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого денежные средства, изъятые в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств ДД.ММ.ГГ., изготовлены ФГУП «ГОЗНАК» (л.д.2-4/том 3);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрен компьютерный диск, представленный в виде результатов оперативно-розыскной деятельности из УФСБ РФ по <адрес>. При вскрытии пакета из него извлекаются три компьютерных диска белого цвета «Verbatim» с рукописными надписями черного цвета на каждом диске соответственно: «НЕСЕКРЕТНО 0000», «НЕСЕКРЕТНО 000», «НЕСЕКРЕТНО 000».

При воспроизведении диска с надписью «НЕСЕКРЕТНО 9/2278» установлено, что на нем имеются папка «0000», созданная ДД.ММ.ГГ. в 00:00. В папке имеется файл «0000».

Аудиозапись начинается со слов Ш.В.В.: «…Извините. Здрастье!», «Я подойду, это там презент». При этом изображение на видеозаписи не фиксируется, наблюдается темный фон экрана. Затем фиксируется обстановка гардероба, гардеробщица. Затем фиксируется обстановка ресторана, мужчина в ресторане обращается к Ш.В.В., на котором находится видеокамера: «Вам туда», оба проходят по помещению ресторана к одному из столиков. Ш.В.В. со словами: «У нас с собой будет», вытаскивает из белого бумажного пакета бутылку коньяка, передает официанту, затем садится спиной к стене, лицом к барной стойке.

В 16:04:32 к столу подходит Терехов Н.А., садится за стол, указанные лица ведут беседу. При этом слышны следующие фрагменты разговора, имеющие значение.

Фрагмент №.

Ш.: «Значит, Г. поздравил. Всё на высшем уровне. Мужик, конечно, вот знаете (не дог.). Вот до последнего меня мордовал. Заколебал, вот честно говоря. Договорились, что я приеду, заберу документы, всё. Ну, я забрал. Всё сделал, как надо. То есть сначала – два, потом, блин, полтора. Потом, давай единицу. Я говорю, да ты заколебал что ли в конце-то концов. Я говорю, ну если уж ведешь себя, так веди достойно. Ну, короче, полтора миллиона рублей отдал. Вот. Здесь ничего?».

Терехов: «Нет. Здесь всё надежно».

Фрагмент №.

Ш.: «Полтора миллиона рублей, вот они есть. Всё, как надо».

Терехов: «Надо дело, вот то дело доделать нам. Это всё разовые. Это всё, как говориться, одноразовые дела и прочее-прочее. Хотя это тоже очень хорошо и (не дог.). А вот то дело, оно стабильное».

Ш.: «Значит, я свой вопрос поднял с Г.. Он - нормальный мужик. Толковый. Ну, я вижу, что, первое, мы (не дог.)».

Терехов: «Самое главное, чтобы Г. языком, и чтобы нам не нужно жадничать. Если что-то чувствуете, лучше отпустить».

Ш.: «Ваше указание выполнено. Всё как надо».

Терехов: «Жадничать не надо. Иногда могут, знаете (не дог.)».

Ш.: «Поэтому всё, как надо».

Терехов: «Я ж, мы его хорошо-то не знаем …. Мы пока еще …..».

Фрагмент №.

Ш.: «Значит, здесь никого нет. Поэтому я, пока нет этой девчонки, значит, смотри».

Терехов: «Угу».

Ш.: «Это Ваше всё».

Терехов: «А, ну, всё».

Ш.: «Туда уберите это всё. Всё убирайте. Вот. Значит, за успех».

Терехов: «Нашего дела».

Ш.: «Да».

Во время беседы, изложенной во фрагменте №, в период с 16:31:47 по 16:32:04 Ш.В.В. в левой руке протягивает Терехову Н.А. белый бумажный пакет, из которого ранее доставал бутылку с коньяком, затем переворачивает пакет перед Тереховым Н.А. над столом, из пакета выпадает целофановый прозрачный пакет с тремя пачками с денежными купюрами. Терехов Н.А. правой рукой берет данные пачки, кладет обратно в бумажный пакет, затем берет у Ш.В.В. указанный пакет и ставит справа около себя (л.д.87-90/том 3);

- Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым:

1. Дословное содержание разговора, зафиксированного в файле «00000», приведено в исследовательской части заключения.

2. Темы разговора, зафиксированного на DVD-R диске с надпись «Несекретно 000» в папке «0000», в файле с именем «0000» описаны в исследовательской части заключения.

3. В разговоре, зафиксированном в DVD-R диске с надписью «Несекретно 000» в папке «0000», в файле с именем «00000» имеется фрагмент, темой которого являются денежные средства в размере 1500000 рублей, полученные от лица по фамилии Г., занимающего руководящую должность в структуре под названием «Г.», и передаваемые от одного коммуниканта другому в ходе настоящего разговора.

4. Из разговора, зафиксированного на DVD-R диске с надписью «Несекретно 0000» в папке «00000», в файле с именем «0000», можно сделать вывод о том, что один из коммуникантов осведомлен о том, от кого получены передаваемые ему другим коммуникантом денежные средства и в связи с чем они ему передаются.

5. В разговоре, зафиксированном на DVD-R диске с надписью «Несекретно 0000» в папке «0000», в файле с именем «000», не имеется признаков массировки содержательных элементов разговора, касающихся получения от лица по имени Г., занимающего руководящую должность в структуре под названием «Г.», денежных средств в размере 1500000 рублей.

6. В разговоре, зафиксированном на DVD-R диске с надписью «Несекретно 9/2278» в папке «0000», в файле с именем «0000», не имеется признаков того, что собеседники скрывают от окружающих тему о получении от лица по фамилии Г., занимающего руководящую должность в структуре под названием «Г.», денежных средств в размере 1500000 рублей.

7. Из разговора, зафиксированного на DVD-R диске с надписью «Несекретно 0000» в папке «0000», в файле с именем «0000», нельзя сделать вывод, что один из коммуникантов ожидал, что другой передаст ему в ходе разговора денежные средства.

8. Из разговора, зафиксированного на на DVD-R диске с надписью «Несекретно 0000» в папке «0000», в файле с именем «000», нельзя сделать вывод о том, что один из коммуникнтов не понимает своего собеседника относительно того, что ему передаются денежные средства в размере 1500000 рублей, полученные другим коммуникантов от лица по фамилии Г..

9. Из разговора, зафиксированного на на DVD-R диске с надписью «Несекретно 000» в папке «0000», в файле с именем «0000», нельзя сделать вывод о том, что один из коммуникантов опасается того, что лицо по фамилии Г. сообщит иным лицам о том, что передал для него другому коммуниканту денежные средства в размере 1500000 рублей (л.д.109-151/том 3);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., с приложением (л.д.53-63/том 4):

- Копия проекта деловой программы встречи делегации мэрии <адрес> (ДД.ММ.ГГ., 00-00-00-00). Лицо подписавший документ и.о. генерального директора Л.В. Ш., Исп. О.А.М. (л.д.57/том 4);

- Копия проекта деловой программы встречи делегации мэрии <адрес> (ДД.ММ.ГГ., 00:00-00:00). Лицо подписавший документ генеральный директор А.Ю. Г., Исп. О.А.М. (л.д.58/том 4);

- Копия проекта деловой программы встречи делегации мэрии <адрес> (ДД.ММ.ГГ., 00:00-00:00). Лицо подписавший документ генеральный директор А.Ю. Г.. Исп. О. А.М. (л.д.59/том 4);

- Копия с интернет ссылкой начинающейся с «***», заканчивающейся «0000 (л.д.60/том 4);

- Копия с интернет ссылкой начинающейся с «ссылка на пресс-конференцию», заканчивающейся «000» (л.д.61/том 4);

- Копия протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором в верхней части первого листа имеются две графы с указанием в первой – «Утверждаю Заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска А.В. К. 2015г.» имеется место для подписи и постановки даты, однако дата и подпись отсутствуют. Вторая графа «Утверждаю Генеральный директор ООО НПФ «Г.» А.Ю. Г.» на против указанной фамилии имеется подпись, стоит печать ОООНПФ «Г.» и дата. Повесткой дня значится «Обсуждение вопросов о поддержке ООО НПФ «Г.» со стороны мэрии <адрес> и выделении земельной площадки под строительство индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли, совместно с АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (л.д.62-63/том 4);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ. с приложением (л.д.88-109/том 5), в соответствии с которым осмотрен рабочий компьютер Г.Б.Г., обнаружена папка под названием «Г.», в ней находятся документы:

- Проект деловой программы встречи делегации мэрии <адрес> (ДД.ММ.ГГ., 00:00-00:00) (л.д.94, 98, 100/том 5);

- Краткая справочная информация по компании ООО НПФ «Г.»; справка о ООО НПФ «Г.» (л.д.96-97, 99, 106-107/том 5);

- Справка о ООО НПФ «Г.» <адрес>, ул.К., 00 <адрес> (Генеральный директор Г.А.Ю.) (л.д.101/том 5);

- Проект письма за № от имени начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства А.Н. Л. в адрес мэра <адрес>, в котором содержатся сведения о том, что Л. А.Н. обращается на имя мэра г.Новосибирска Л. А.Е., что по поручению последнего об оказании поддержки ООО НПФ «Г.» его департаментом оказано содействие по рассмотрению возможности осуществления проекта на угледобывающих предприятиях ОАО «С.». В настоящее время достигнуты договоренности по практическому осуществлению мероприятий на предприятиях угольной отрасли. Для реализации данного проекта в Новосибирске предприятию необходимо создать многофункциональный комплекс по разработке и производству высокотехнологичной продукции для технического перевооружения шахт. Л.А.Н. просит рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 12 Га для строительства многофункционального производственного комплекса, а так же выделения на смежной с производственным комплексом территорией, земельного участка для строительства коттеджного поселка площадью 10-12 Га, с целью обеспечения компактного проживания высококвалифицированных специалистов предприятия. Месторасположение запрашиваемого участка: <адрес>, ул.Т., кадастровый №. Внизу письма есть ссылка на лицо, подготовившее указанный запрос – Ш. В.В. 00-00-00 (л.д.102/том 5);

- Проект письма за № от имени начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л. А.Н. в адрес мэра <адрес>, в котором содержатся сведения о том, что Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства проведен целый ряд мероприятий (выездные совещания, презентации, оказание муниципальной поддержки), направленных на осуществление политики импортзамещения для важнейших отраслей промышленности Российской Федерации, в том числе угледобывающей, с использованием высокотехнологической продукции, произведенной на промышленных предприятий <адрес>. Одним из проектов, заслуживающим стать в авангарде программы технического перевооружения угледобывающей отрасли Российской Федерации, является проект использования высокотехнологической продукции в электрооборудовании транспортной инфраструктуры опасных производственных объектов, особенно связанных с применением ограничений по взрывозащите, в том числе угольных подземных шахт. Для реализации данного проекта в <адрес> определен целый ряд ведущих научных и производственных предприятий, таких как ООО НПФ «Г.», ООО «Л.». В связи с чем считает необходимым поддержать продвижение и осуществление данного проекта на предприятиях угольной отрасли Российской Федерации, приняв за основу угледобывающие предприятия ОАО «С.». Внизу письма есть ссылка на лицо подготовившее указанный запрос – Ш.В.В. 00-00-00 (л.д.103/том 5);

- Проект письма от имени мэра г.Новосибирска Л. А.Е. в адрес генерального директора председателя правления ОАО «С.», в котором содержатся сведения о том, что в <адрес>, как одном из основных центров наукоемкого производства Российской Федерации, активно реализуется государственная политика по импортозамещению и развитию высокотехнологических отраслей экономики, направленных на удовлетворение современных запросов Российских предприятий. Одним из проектов, заслуживающим стать в авангарде программы технического перевооружения угледобывающей отрасли Российской Федерации, является проект использования высокотехнологической продукции в электрооборудовании транспортной инфраструктуры опасных производственных объектов, особенно связанных с применением ограничений по взрывозащите, в том числе угольных подземных шахт. Для реализации данного проекта в <адрес> определен целый ряд ведущих научных и производственных предприятий, таких как ООО НПФ «Г.», ООО «Л.». Программа реализации проекта предусматривает на первом этапе замену устаревших аккумуляторных батарей, использующихся на шахтных электровозах. На втором этапе реализации проекта предусмотрена разработка новых силовых установок электровозов, которые смогут стать полноценной заменой используемым на сегодня в шахтах дизелевозам. Осуществление проекта повлечет за собой значительное улучшение технических и эксплуатационных характеристик транспортного оборудования, а также значительное увеличение категории уровня взрывозащиты. В связи с чем предлагает рассмотреть возможность осуществления данного проекта на угледобывающих предприятиях ОАО «С.» Внизу письма есть ссылка на лицо подготовившее указанный запрос – Л.А.Н. 00-00-00 (л.д.104/том 5);

- Проект деловой программы встречи делегации мэрии <адрес> (ДД.ММ.ГГ., 00:00-00:00) (л.д.108/том 5);

- Проект письма от и.о. начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Терехова Н.А. на имя начальника управления по организационному обеспечению деятельности мэра <адрес>, в котором содержатся сведения, что в дополнение к списку посещений мэром г.Новосибирска А.Е. Л. промышленных предприятий <адрес> в сентябре текущего года предлагает включить в график, по поручению мэра, посещение ООО НПФ «Г.», (<адрес>, ул.К., 000, <адрес>, генеральный директор Г.А.Ю. ООО НПФ «Г.» - ведущие разработчики устройств связи и автоматизированных систем управления (л.д. 109/том 5);

- Копия письма и.о. начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> Терехова Н.А. начальнику управления по организационному обеспечению деятельности мэра г.Новосибирска К.С.А. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится предложение включить в график, по поручению мэра, посещение ООО НПФ «Г.» (л.д.111/том 5);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., с приложением (л.д.131-160/том5), согласно которому осмотрен рабочий компьютер К.И.А., обнаружены следующие документы:

- Сообщение в адрес К.И.А. от Ш. Э.А. от ДД.ММ.ГГ. 00:00 «Доброе утро! Направляем Вам протокол совещания от ДД.ММ.ГГ.», название документа «Протокол ДД.ММ.ГГ. _ООО НПФ Г. для Ш.В.В.» В ответ на данное сообщение ДД.ММ.ГГ. в 13:02 К.И.А. в адрес Ш.Э.А. направлено сообщение «Добрый день направляем откорректированный протокол от ДД.ММ.ГГ.», название документа: «Протокол ДД.ММ.ГГ. _ООО НПФ Г. для Ш.В.В.» (л.д.136-137/том 5);

- Проект протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что данный проект протокола направлен ДД.ММ.ГГ. сотрудником ООО НПФ «Г.» Ш. Э. на адрес электронной почты сотрудника департамента промышленности мэрии г.Новосибирска К.И.А. Повесткой дня зафиксировано обсуждение имеющегося потенциала и перспектив компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием собственных возможностей компании в рамках строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли. Протокол не подписан, согласно решениям данного протокола:

1. Со стороны мэрии <адрес> необходимо оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и поспособствовать реализации проекта индустриального парка. Ответственный – Ш.В.В.

2. Со стороны ООО НПФ «Г.» подготовить документы и заявку для участия в конкурсе на финансирование строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли, совместно с АО «Н.». Ответственный – О. А.М.

3. Предоставить пакет документов в мэрию <адрес> начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Н., заместителю начальника промышленности Ш. В.В. Ответственные – ООО НПФ «Г.».

Протокол должен быть утвержден мэром г.Новосибирска Л.А.Е. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г. А.Ю. Принимали участие в данном совещании от мэрии <адрес>: мэр <адрес> – Л.А.Е.; начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – Л.А.Н.; заместитель начальника управления Ш.В.В.; глава администрации <адрес> – П.А.И.; помощник мэра <адрес> Миронова А.В., от ООО НПФ «Г.»: генеральный директор – Г.А.Ю.; коммерческий директор – П.Т.В.; директор по развитию – О. А.М.; руководитель НТО – Г.Т.В.; помощник генерального директора – Ш.Э.А. (л.д.138-139, 141-142/ том 5);

- Сообщение в адрес К.И.А. от Ш.Э.А. от ДД.ММ.ГГ. 00-00, в котором содержится: «И. А., доброе утро! Направляем Вам протокол совещания от ДД.ММ.ГГ.», название документа «Протокол ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.» для Ш.В.В.» (л.д.140/том 5);

- Проект протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что повесткой дня зафиксировано обсуждение имеющегося потенциала и перспектив компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием собственных возможностей компании в рамках строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли. Протокол подписан согласно решениям данного протокола:

1. Со стороны мэрии <адрес> необходимо оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка. Ответственные – Терехов Н.А. и Ш.В.В.

2. Со стороны ООО НПФ «Г.» подготовить документы и заявку для участия в конкурсе на финансирование строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли, совместно с АО «Н.». Ответственный – О.А.М.

3. ООО НПФ «Г.» предоставить пакет документов в мэрию <адрес> для строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли.

4. Ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. Ответственный – К.А.В. Срок до ДД.ММ.ГГ..

Протокол должен быть утвержден мэром г.Новосибирска Л. А.Е. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. Принимали участие в данном совещании от мэрии <адрес>: мэр <адрес> – Л.А.Е.; начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – Л. А.Н.; заместитель начальника управления Ш.В.В.; глава администрации <адрес> – П.А.И.; помощник мэра г.Новосибирска М.А.В., от ООО НПФ «Г.»: генеральный директор – Г. А.Ю.; коммерческий директор – П.Т.В.; директор по развитию – О. А.М.; руководитель НТО – Г. Т.В.; помощник генерального директора – Ш.Э.А. (л.д.152-153, 155-156, 159-160/том 5);

- Сообщение в адрес К. И.А. от A. «o.» от ДД.ММ.ГГ. 00:00, в котором содержится «Добрый день, И.А.. Прошу вас передать данный проект текста письма В. В.на согласование (в письме возможно я указываю ошибочный кадастровый номер, необходимо уточнить)», название документа «письмо_выделение земли.docx; обоснование запрашиваемой площади» (л.д.143/том 5);

- Проект письма генерального директора Г. А.Ю. в адрес мэра г.Новосибирска А.Е. Л. с просьбой рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельный участок с месторасположением <адрес>, ул.Т., кадастровый № (л.д.144-145/том 5);

- Сообщение в адрес К.И.А. от A.«o.» от ДД.ММ.ГГ. 00:00: «Добрый день, И. А.. В пятницу, мне попалась на глаза важная информация (по ссылке) в планах Центра развитие опытного производства в области машиностроения для угольной промышленности … -было бы отлично эту часть проекта оттянуть в Новосибирск !!!! И.А.! Передайте пожалуйста эту информацию В. В.(я ему уже кратко говорил о ней по телефону)» название документа « Г._важная новость» (л.д.146/том 5);

- Распечатка статьи с сайта www. G.с заголовком «В России будет создан первый Центр угля и углехимии» (л.д.147/том 5);

- Сообщение в адрес К.И.А. от A.«o.» от ДД.ММ.ГГ. 00:00, в котором содержится «Доброе утро! Отправляю тексты писем, согласно договоренности» название документа «письмо_СУЭК.docx; 2015_07_16_в мэрию.3. docx» (л.д.148/том 5);

- Проект письма мэра г.Новосибирска Л.А.Е. генеральному директору Председателю правления ОАО «С.» Р.В.В.» (л.д.149-150/том 5);

- Сообщение в адрес Ш.Э.А. от К.И.А. от ДД.ММ.ГГ. 00:00, в котором содержится: «Добрый день направляем откорректированный протокол от ДД.ММ.ГГ.», название документа: «Протокол ДД.ММ.ГГ. _ Мэр.doc» (л.д.151/том 5);

- Сообщение в адрес К.И.А. от Ш. Э.А. от ДД.ММ.ГГ. 00:00, в котором содержится: «Э. А., направляю Вам откоррекированный протокол. Виктор Владимирович сказал, что сначала у нас все подпишут, потом у Вас, а уже после мэр. И еще он хотел бы знать на месте ли А. Ю.?», название документа: «Протокол ДД.ММ.ГГ..doc» (л.д.154/том 5);

- Проект сопроводительного письма от начальника управления промышленности мэрии <адрес> начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. № ДД.ММ.ГГ., в котором содержится сведения о направлении протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.» (л.д.158/том 5);

- Служебная записка заместителя мэра <адрес> – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес> мэру г.Новосибирска К.А.В. мэру г.Новосибирска Л. А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в которой содержатся сведения о том, что по письму управления промышленности мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № по вопросу размещения индустриального парка ООО НПФ «Г.» по ул.Т. в <адрес> (протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ.) сообщено следующее.

Территория, планируемая ООО НПФ «Г.» для строительства индустриального парка, входит в земельный участок с кадастровым номером 00000, предоставленный постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ.№ муниципальному казенному учреждению <адрес> «Горзеленхоз» для размещения питомника. На техническом совещании от ДД.ММ.ГГ., на котором рассматривался вопрос о предоставлении данного земельного участка ООО НПФ «Г.», не присутствовали руководители профильных подразделений мэрии <адрес>, к чьей компетенции относятся вопросы организации благоустройства и озеленения территории <адрес>, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых территорий, расположенных в границах <адрес>, и вопросы предоставления земельных участков для строительства.

Севернее расположена территория площадью 788130 м2, границы которой утверждены постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № для реализации по итогам аукциона с видом разрешенного использования «объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полуфабрикатов для фармацевтических предприятий». Данное решение было принято в целях реализации распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № «О мерах по созданию биофармакологического кластера». Предлагаем ООО НПФ «Г.» рассмотреть возможность формирования земельного участка из состава данной территории для предоставления с проведением аукциона для размещения индустриального парка. Исполнителем указанной служебной записки К. (л.д.3-11/том 7);

- Листок с резолюцией, в котором содержатся сведения о том, что начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> отписала для подготовки ответа письмо, которое в последующем было отписано ДД.ММ.ГГ. К. Е.В. по визе (л.д.12/том 7);

- Листок с резолюцией от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что и.о. начальника департамента строительства и архитектуры и градостроительства мэрии г.Новосибирска Т.Р.А. отписал для рассмотрения и подготовки ответа письмо в адрес И.А.И. (л.д.13/том 7);

- Сведения о движении письма от ДД.ММ.ГГ., в которых содержатся сведения о том, что письмо с регистрационным номером № ДД.ММ.ГГ., зарегистрированное 20 ДД.ММ.ГГ. исполнено ДД.ММ.ГГ.. Так согласно информации указанное письмо ДД.ММ.ГГ. Л.А.Е. отписано для предложений по решению Терехову Н.А. и Теленчинову Р.А. Исполнителями указаны Л. п.Н. и К.А.В. Исполнено ДД.ММ.ГГ. (л.д.14/том 7);

- Копия служебной записки и.о. заместителя мэра г.Новосибирска Т. Р.А. мэру г.Новосибирска Л. А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в которой содержатся сведения о том, что по письму департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № по вопросу размещения многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» по ул. Т. в <адрес> сообщено следующее.

Территория, планируемая ООО НПФ «Г.» для строительства многофункционального производственного комплекса, входит в земельный участок с кадастровым номером 00000, предоставленный постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № муниципальному казенному учреждению <адрес> «Г.»; для размещения питомника.

Севернее расположена территория площадью 788 130 м2, границы которой утверждены постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № для реализации по итогам аукциона с видом разрешенного использования «объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полуфабрикатов для фармацевтических предприятий». Данное решение было принято в целях реализации распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № «О мерах по созданию биофармакологического кластера».

Западнее расположен земельный участок с кадастровым номером 0000 площадью 99 562 м2, ранее предоставленный Институту ФСБ России (<адрес>), в настоящее время по сведениям, имеющимся в департаменте строительства и архитектуры мэрии <адрес>, продан но итогам аукциона в собственность ООО «С.».

По информации ООО НПФ «Г.», планируемый к строительству производственный комплекс будет относиться к IV классу опасности (санитарно-защитная зона 100 м). Производственные предприятия IV - V класса опасности, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес> разрешено размещать в зоне коммунальных и складских объектов (П-2) и зоне производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду (П-1). В настоящее время не приняты решения по территории площадью 72 415 м2, расположенной в зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1). По проекту планировки территории, ограниченной границей <адрес>, полосой отвода железной дороги, границей <адрес>, в <адрес>, утвержденному постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №, данная территория расположена в зоне объектов среднего профессионального и высшего образования, научно-исследовательских организаций (ОД-2).

Также не приняты решения в отношении территории площадью около 14 200 м2, расположенной в зоне производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду (П-1). По проекту планировки эта территория расположена в зоне объектов среднего профессионального и высшего образования, научно-исследовательских организаций (ОД-2).

Остальная часть окружающей территории покрыта зелеными насаждениями и по материалам лесоустройства относится к городским лесам. Использование данной территории должно осуществляться в соответствии с лесохозяйственным регламентом, утвержденным постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №.

Кроме того сообщено, что с ДД.ММ.ГГ. в соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка без проведения торгов возможно только по основаниям, предусмотренным п.2 с.39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Основания для предоставления земельного участка для строительства многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» без проведения торгов отсутствуют. В иных случаях предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для строительства осуществляется по результатам аукциона (л.д.15-28/том 7);

- Листок с резолюцией, в котором содержатся сведения о том, что К. Е.В. для работы в срок, с просьбой переговорить отписано ДД.ММ.ГГ. письмо (л.д.27/том 7);

- Листок с резолюцией от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что К.А.В. направил И. для работы по п. 4 протокол (л.д.28/том 7);

- Сопроводительное письмо начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А. начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что в его адрес направлен протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.» (л.д.29/том 7);

- Протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что данный проект протокола направлен сотрудником департамента промышленности мэрии г.Новосибирска К. И.А. на электронный адрес сотрудника ООО НПФ «Г.» Ш. Э. Повесткой дня зафиксировано обсуждение имеющегося потенциала и перспектив компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием собственных возможностей компании в рамках строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли. Протокол подписан согласно решениям данного протокола: Со стороны мэрии <адрес> необходимо оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка. Ответственные – Терехов Н.А. и Ш.В.В. Со стороны ООО НПФ «Г.» подготовить документы и заявку для участия в конкурсе на финансирование строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли, совместно с АО «Новосибирское агентство инновационного развития». Ответственный – О.А.М. ООО НПФ «Г.» предоставить пакет документов в мэрию <адрес> для строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли. Ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. Ответственный – К.А.В. Срок до ДД.ММ.ГГ.. Протокол утвержден мэром г.Новосибирска Л. А.Е. и генеральным директором ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. Принимали участие в данном совещании и подписали протокол от мэрии <адрес>: мэр <адрес> – Л.А.Е.; начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – Л.А.Н.; заместитель начальника управления Ш.В.В.; глава администрации <адрес> – П.А.И.; помощник мэра г.Новосибирска М.А.В., от ООО НПФ «Г.»: генеральный директор – Г. А.Ю.; коммерческий директор – П. Т.В.; директор по развитию – О. А.М.; руководитель НТО – Г.Т.В.; помощник генерального директора – Ш.Э.А. (л.д.30-31/том 7);

- Листок с резолюцией, в котором содержатся сведения о том, что начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> отписал для подготовки предложений С.В.Н. письмо. Впоследствии письмо отписано К. Е.В. по визе ДД.ММ.ГГ. (л.д.32/том 7);

- Листок с резолюцией от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что К. А.В. для работы по визе мэра отписал И. письмо (л.д.33/том 7);

- Листок с резолюцией от ДД.ММ.ГГ., в котором содержатся сведения о том, что Л.А.Е. для рассмотрения и предложений отписал для исполнения К. А.В. письмо (л.д.34/том 7);

- Письмо начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска Л.А.Н. мэру г.Новосибирска Л.А.Е. №, в котором содержится просьба рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 12 Га для строительства многофункционального производственного комплекса, а так же выделения на смежной с производственным комплексом территорией, земельного участка для строительства коттеджного поселка площадью 10-12 Га, с целью обеспечения компактного проживания высококвалифицированных специалистов предприятия. Месторасположение запрашиваемого участка: <адрес>, ул.Т., кадастровый №. Внизу письма есть ссылка на лицо, подготовившее указанный запрос – Ш. В.В. 227-44-76 (л.д.35/том 7);

- Письмо генерального директора ООО НПФ «Г.» Г.А.Ю. мэру г.Новосибирска Л. А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится просьба рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельный участок общей площадью 12 Га, для строительства многофункционального комплекса по разработке и производству подземных средств безопасности, связи, автоматизации и навигации в шахтах и рудниках. А также рассмотреть возможность выделения на смежной с производственным комплексом территорией, участка для строительства коттеджного поселка площадью 10-12 Га, с целью обеспечения компактного проживания высококвалифицированных специалистов. Месторасположение запрашиваемого участка: <адрес>, ул.Т.а, кадастровый №, с приложением (л.д. 36-37/том 7);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрен ежедневник синего цвета, изъятый ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в служебном кабинете Терехова Н.А..

Ежедневник заполнен различными записями. На странице № обнаружена запись «Текущие вопросы» - среди прочих записей «Г.» - НАИР; на странице № - запись «неразборчиво написано слово неделя» - среди прочих записей за № ООО «Г.» (л.д.14-20/том 9). Ежедевник непосредственно исследован в судебном заседании;

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ. (л.д.23-43/том 9), согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в служебном кабинете Ш.В.В., с приложением:

- Ежедневник в обложке синего цвета. Ежедневник частично заполнен рукописными записями. Записи начинаются с разворота первой страницы с заголовками «Январь». Записи заканчиваются на страницах с заголовком «Апрель». При этом из записей, сделанных в ежедневнике, следует, что фактически записи в него вносились в 2014 и 2015 году. Так, на втором развороте с заголовком «Январь» имеется рукописная запись «17.03.2014», на последней заполненной странице с заголовком «Апрель» имеется рукописная запись – «ДД.ММ.ГГ.».

на 32 странице имеется запись следующего содержания: «1.07. Г. ответ Л. А.Н.»;

на 33 странице имеется запись следующего содержания: «Совещание у Л.А.Н.» среди прочих пунктов отмеченных звездочкой имеется пункт «НПФ «Г.» Г.А. Ю.»;

на 34 странице имеется запись следующего содержания: «Г.», на обратном стороне листе имеется запись «ДД.ММ.ГГ.» и среди записей под указанной датой имеется запись «Совещание «Г.» и «Л.»;

на 35 странице имеется запись следующего содержания: «ДД.ММ.ГГ.» ниже указанной даты запись «Совещание у Терехова Н.А.», ниже пункты, обозначенные звездочками, среди которых имеется пункт «Г. – выезд»;

на 39 странице имеется запись следующего содержания: «Совещание у Терехова Н.А. ДД.ММ.ГГ.» ниже имеются пункты, отмеченные звездочками, под одним из пунктов имеется запись «На октябрь проект выездных с мэром (4-5 поездок Г., Приз», на 40 странице под другим пунктом «Г. – выступление»;

на 41 странице имеется запись следующего содержания: «ДД.ММ.ГГГГ 10:30 «Г.»;

на 43 странице имеется запись следующего содержания: «20.10 10:00 или 12:30 «Г.», ниже ДД.ММ.ГГ. в 17:00 совещание по неразборчиво написано слово у Л. А.Н. Совещание у Терехова Н.А. неразборчиво написано слово – 2015, Деньги - ??? (л.д.33-42/том 9); Ежедевник непосредственно исследован в судебном заседании;

- Лист-резолюция от имени исполняющего обязанности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Н.А. Терехова. На листе содержится рукописная запись «т. Ш.ВВ. По визе мэра», имеется подпись, дата ДД.ММ.ГГ. (л.д.44/том 9);

- Служебная записка и.о. заместителя мэра <адрес> – начальник департамента строительства и архитектуры Теленчинова Р.А. в адрес мэра г.Новосибирска Л. А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится, что по письму департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № ДД.ММ.ГГ. по вопросу размещения многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» по ул.Т.а в <адрес> он сообщил следующее:

Территория, планируемая ООО НПФ «Г.» для строительства многофункционального производственного комлекса, входит в земельный участок с кадастровым номером 00000, предоставленный постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № муниципальному казенному учреждению <адрес> «Г.» для размещения питомника.

Севернее расположена территория площадью 788 130 м2, границы которой утверждены постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № для реализации по итогам аукциона с видом разрешенного использования «объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полуфабрикатов для фармацевтических предприятий». Данное решение было принято в целях реализации распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № «О мерах по созданию биофармакологического кластера».

Западнее расположен земельный участок с кадастровым номером 54:19:164601:88 площадью 99 562 м2, ранее предоставленный Институту ФСБ России (<адрес>), в настоящее время по сведениям, имеющимся в департаменте строительства и архитектуры мэрии <адрес>, продан по итогам аукциона в собственность ООО «С.».

По информации ООО НПФ «Г.» планируемый к строительству производственный комплекс будет относится к 4 классу опасности (санитарно-защитная зона 100 м). Производственные предприятия 4-5 класса опасности, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес> разрешено размещать в зоне коммунальных и складских объектов и зоне производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду. В настоящее время не приняты решения по территории площадью 72 415 м2, расположенной в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. По проекту планировки территории, ограниченной границей <адрес>, полосой отвода железной дороги, границей <адрес>, в <адрес>, утвержденному постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №, данная территория расположена в зоне объектов среднего профессионального и высшего образованиям, научно-исследовательских организаций.

Также не приняты решения в отношении территории площадью около 14200 м2, расположенной в зоне производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду. По проекту планировки эта территория расположена в зоне объектов среднего профессионального и высшего образования, научно-исследовательских организаций.

Остальная часть окружающей территории покрыта зелеными насаждениями и по материалам лесоустройства относится к городским лесам. Использование данной территории должно осуществляться в соответствии с лесохозяйственным регламентом, утвержденным постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №.

Кроме того с ДД.ММ.ГГ. в соответствии со ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка без проведения торгов возможно только по основаниям, предусмотренным п.2 ст. 39.3, ст. 39.5, п.2 ст. 39.6 или п.2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Основания для предоставления земельного участка для строительства многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» без проведения торгов отсутствуют. В иных случаях предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для строительства осуществляется по результатам аукциона. Лицом, подготовившим указанный документ, указан Клочковская 2275059 ГУАиГ.

В верхнем правом углу лицевой стороны данного листа рядом с наименованием адресата получателя имеется рукописная запись похожая на резолюцию «Терехову Н.А., Т. Р.А. для предложений по решению», однако подписи и расшифровки лица внесшего данную запись не имеется (л.д.45/том 9);

- Копия листа-резолюции от имени мэра г.Новосибирска Л.А.Е. На листе содержится печатная надпись «Для рассмотрения и предложений» отписано К.А.В., имеется подпись, дата ДД.ММ.ГГ. (л.д.46/том 9);

- Копия письма от имени начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Н. в адрес мэра г.Новосибирска Л. А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится, что по его поручению об оказании поддержки ООО НПФ «Г.» его департаментом оказано содействие по рассмотрению возможности осуществления проекта на угледобывающих предприятиях ОАО «С.». В настоящее время достигнуты договоренности по практическому осуществлению мероприятий на предприятиях угольной отрасли. Для реализации данного проекта в Новосибирске предприятию необходимо создать многофункциональный комплекс по разработке и производству высокотехнологичной продукции для технического перевооружения шахт. Л.А.Н. просит рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка общей площадью 12 Га для строительства многофункционального производственного комплекса, а так же выделения на смежной с производственным комплексом территорией, земельного участка для строительства коттеджного поселка площадью 10-12 Га, с целью обеспечения компактного проживания высококвалифицированных специалистов предприятия. Месторасположение запрашиваемого участка: <адрес>, ул.Т., кадастровый №. Внизу письма есть ссылка на лицо подготовившее указанный запрос – Ш. В.В. 00-00-00. В низу письма напротив фамилии Л.А.Н. имеется подпись (л.д.47/том 9);

- Электронное письмо от ДД.ММ.ГГ. 00-00 К.И.А. от A.«o.», в котором содержится: «Добрый день, И.А.! Прошу вас передать данный проект текста В.В.на согласование (в письме возможно я указываю ошибочно кадастровый номер, необходимо уточнить)», тема письма: «Г.» (л.д.48/том 9);

- Сообщение в адрес К.И.А. от A.«o.» от ДД.ММ.ГГ. 00-00: «Добрый день, И.А.. В пятницу, мне попалась на глаза важная информация (по ссылке). ***. … в планах Центра развитие опытного производства в области машиностроения для угольной промышленности … -было бы отлично эту часть проекта оттянуть в Новосибирск !!!! И. А.! Передайте пожалуйста эту информацию В. В. (я ему уже кратко говорил о ней по телефону)» название документа « Г.» (л.д.49/том 9);

- Электронное письмо от ДД.ММ.ГГ. 00-00 Г.Б.Г. от Н. А.Л., тема письма «письмо», заголовок письма «Проект письма по Катализатору» (л.д.50/том 9);

- Распечатка статьи с сайта www. G.с заголовком «В России будет создан первый Центр угля и углехимии» (л.д.51/том 9);

- Распечатка программы «Рабочее место пользователя» с заголовком «новые поручения» (л.д.52/том 9);

- Лист с заголовком «Машиностроение Новосибирска: модернизация и импортозамещение» (л.д.53/том 9);

- Протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ.. В верхней части протокола имеются записи «Утверждаю: Мэр города Новосибирска А.Е. Л.», подпись и дата ДД.ММ.ГГ. «Утверждаю: Генеральный директор ООО НПФ «Г.» А.Ю. Г.», подпись и дата ДД.ММ.ГГ.

В протоколе указано: «Повестка дня: Обсуждение имеющегося потенциала и перспектив компании ООО НПФ «Г.» с дальнейшим развитием собственных возможностей компании в рамках строительства индустриального парка, объединяющего промышленные предприятия, ориентированные на решение проблем горнодобывающей отрасли.

В протоколе указано, что на совещании присутствовали:

от мэрии <адрес>: мэр города Новосибирска Л.А.Е.; начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Н.; заместитель начальника управления Ш.В.В.; глава администрации <адрес> П. А.И.; помощник мэра города Новосибирска М.А.В.;

от ООО НПФ «Г.»: генеральный директор Г.А.Ю., коммерческий директор Пастарнакова Т.В., директор по развитию О.А.М., руководитель НТО Г. Т.В., помощник генерального директора Ш.Э.А.

На второй странице протокола указано, что по итогам совещания решили среди прочих пунктов:

1. Со стороны мэрии <адрес> оказать поддержку развитию производства ООО НПФ «Г.» и реализации проекта индустриального парка. Ответственные – Т.Н.А., Ш.В.В.

4. Ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» и дать конкретные предложения по выделению земельной площадки для реализации проекта строительства индустриального парка. Ответственный – К.А.В. Срок: до ДД.ММ.ГГ..

Ниже имеются подписи, выполненные от имени Л.А.Н., Ш.В.В., П.А.И., М.А.В., П. Т.В., О.А.М., Г.Т.В., Ш. Э.А. (л.д.54-55, 62-63/том 9);

- Лист-резолюция от имени исполняющего обязанности начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Н.А. Терехова. На листе содержится рукописная запись «т. Ш. ВВ. По визе мэра», имеется подпись, дата ДД.ММ.ГГ. (л.д.57/том 57);

- Распечатка таблицы. В верхней части листа имеется надпись: «Департамент строительства и архитектуры ДД.ММ.ГГ. 00:00». В таблице имеются следующие графы: заголовок «Поручения по документу»; «Выдано» – Л.А.Е. ДД.ММ.ГГ. 00:00; «Содержание» – Терехову Н.А., Т. Р.А. для предложений по решению; «Исполнители» – Л. А.Н. – начальник департамента (отв.); К.А.В. – заместитель мэра <адрес> – начальник департамента; «Дата исп. (план/факт)» – ДД.ММ.ГГ. /; «Статус/Контроль» – не начато/на контроле (л.д.58/том 9);

- Проект служебной записки и.о. заместителя мэра <адрес> – начальник департамента строительства и архитектуры Т.Р.А. в адрес мэра г.Новосибирска Л.А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится, что по письму департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № по вопросу размещения многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» по ул.Т. в <адрес>, с приложением (л.д.59-61/том 9);

- Копия письма от генерального директора Г.А.Ю. мэру г.Новосибирска Л.Е.А., в котором содержится просьба рассмотреть возможность предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка площадью 12 Га, для строительства многофункционального комплекса по разработке и производству подземных средств безопасности, связи, автоматизации и навигации в шахтах и рудниках. Просим также рассмотреть возможность выделения на смежной с производственным комплексом территорией, участка для строительства коттеджного поселка с целью обеспечения компактного проживания высококвалифицированных специалистов, площадью 10-12 Га. Месторасположения запрашиваемого участка: <адрес>, ул. Т., кадастровый №» (л.д.56/том 9); проект приложения к вышеуказанному проекту письма на имя мэра <адрес>. Документ имеет наименование: «Приложение 1 Обоснование площади испрашиваемого земельного участка 12 Га». Проект приложения выполнен от имени генерального директора ООО «.Г» Г.А.Ю., с приложением (л.д.64-65/том 9);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрены оптические CD-R диски, с приложением (л.д.76-87/том 9).

Осмотром установлено, что на дисках сохранены следующие электронные документы:

- Проект служебной записки и.о. заместителя мэра <адрес> – начальник департамента строительства и архитектуры Теленчинова Р.А. в адрес мэра г.Новосибирска Л.А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится, что по письму департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> от 29 ДД.ММ.ГГ. № по вопросу размещения многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» по ул.Т. в <адрес>, с приложением (л.д.81/том 9);

- Проект служебной записки заместителя мэра <адрес> – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. мэру г.Новосибирска Л.А.Е. (л.д.82/том 9);

- Проект календарного плана основных мероприятий, проводимых в управлении промышленности с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (л.д.83-84/том 9);

- Проект календарного плана основных мероприятий, проводимых в управлении промышленности с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (л.д.85-87/том 9);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в департаменте строительства и архитектуры мэрии <адрес>, с приложением (л.д.97-111/том 9):

- Копия письма от начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г.Новосибирска Л.А.Н. в адрес мэра г.Новосибирска Л.А.Е. (л.д.104/том 9);

- Копия регистрационной карточки №, дата регистрации ДД.ММ.ГГ. срок ответа ДД.ММ.ГГ.. ФИО – Л.. Краткое содержание – о предоставлении ООО НПФ Г.» ЗУ в аренду для строительства многофункционального производственного комплекса по ул.Т.. ДД.ММ.ГГ. Л.А.Е. указанный документ для рассмотрения и предложений направил в адрес К.А.В., в этот же день он документ получил. ДД.ММ.ГГ. К.А.В. для работы по визе мэра направил в адрес И.А.И., в этот же день она документ получила. ДД.ММ.ГГ. И.А.И. для подготовки предложений направила указанный документ в адрес С.В.Н., в этот же день он получил документ. Кроме того, ДД.ММ.ГГ. М.Е.С. направила для исполнения указанный документ в адрес К.Е.В., которая в этот же день документ получила. ДД.ММ.ГГ. Л.А.Е. указанный документ направил в адрес К.А.В. с резолюцией Терехову, К. для предложений по решению (л.д.105/том 9);

- Проект служебной записки и.о. заместителя мэра <адрес> – начальник департамента строительства и архитектуры Т. Р.А. в адрес мэра г.Новосибирска Л.А.Е. № от ДД.ММ.ГГ., в котором содержится, что по письму департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. № по вопросу размещения многофункционального производственного комплекса ООО НПФ «Г.» по ул.Т. в <адрес>, с приложением (л.д.106-107/том 9);

- Копия регистрационной карточки Департамент строительства и архитектуры ДД.ММ.ГГ. 00:00. Рег. №. Дата исполнения ДД.ММ.ГГ.. В первой строке указано: Выдано – Л.А.Е. ДД.ММ.ГГ. 00:00, исполнители – Л. А.Н., К.А.В., содержание – Терехову Н.А., Т.Р.А. для предложений по решению. Дата исполнения – ДД.ММ.ГГ. Во второй строке указано: Выдано – Л. А.Н. ДД.ММ.ГГ. 00:00, исполнители – Терехов Н.А., содержание – Ш.. Дата исполнения – ДД.ММ.ГГ.. В третьей строке указано: Выдано – Терехов Н.А. ДД.ММ.ГГ., исполнители – Ш. В.В., содержание – Ш. для работы. Дата исполнения – ДД.ММ.ГГ.. В четвертой строке указано: Выдано – Ш.В.В. ДД.ММ.ГГ. 00:00, исполнители – Т.А.И., содержание – Ш. для работы. Дата исполнения – ДД.ММ.ГГ. (л.д.108/том 9);

- Копия проекта сопроводительного письма без даты и без номера от имени начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А. на имя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. о направлении протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.» (л.д.109/том 9);

- Копия регистрационной карточки №, дата регистрации - ДД.ММ.ГГ., срок ответа ДД.ММ.ГГ.. ФИО – Терехов, в которой содержится, что: Краткое содержание – Протокол технического совещания от ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.». Дата ответа ДД.ММ.ГГ.. Суть ответа - дан ответ. Ниже, указанных данных располагается таблица, согласно которой ДД.ММ.ГГ. К.А.В. получил указанный документ. ДД.ММ.ГГ. К.А.В. для работы по П 4 направил указанный документ в адрес И. А.И., в этот же день последняя получила документ. ДД.ММ.ГГ. И.А.И. для работы в срок направила указанный документ в адрес С.В.Н., в этот же день последний получил документ. Кроме того ДД.ММ.ГГ. М.Е.С. направила для исполнения указанный документ в адрес К.Е.В., которая в этот же день документ получила (л.д.110/том 9);

- Копия служебной записки заместителя мэра <адрес> – начальника Департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. мэру г.Новосибирска Л. А.Е. (л.д. 111/том 9);

- Решение совета депутатов <адрес> о департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> № от ДД.ММ.ГГ. (л.д.108-113/том 6);

- Решение совета депутатов <адрес> о департаменте земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> № от ДД.ММ.ГГ. (л.д.114-121/том 6);

- Решение совета депутатов <адрес> о департаменте строительства и архитектуры мэрии <адрес> № от ДД.ММ.ГГ. (л.д.122-128/том 6);

- Постановление мэра <адрес> № ДД.ММ.ГГ. (редакция от ДД.ММ.ГГ., с изменениями от ДД.ММ.ГГ.) об утверждении инструкции по делопроизводству в мэрии <адрес>, инструкция по делопроизводству в мэрии <адрес> (л.д.129-201/том 6);

- Постановление мэрии <адрес> № о положении об управлении промышленности мэрии <адрес> и положении об управлении науки и внедрения научных разработок мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ., положение об управлении промышленности мэрии <адрес>, положение об управлении науки и внедрения научных разработок мэрии <адрес> (л.д.202-208/том 6);

- Ответ на запрос из управления муниципальной службы и кадров мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГ. №, согласно которому документом, регламентирующим полномочия начальника управления промышленности мэрии <адрес> является положение об управлении (л.д.41-42/том 7);

- Распоряжение мэра г.Новосибирска Л.А.Е. № от ДД.ММ.ГГ. о приеме с ДД.ММ.ГГ. Терехова Н.А. на муниципальную службу в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> и назначении на должность муниципальной службы заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> – начальника управления науки и промышленности мэрии <адрес> в порядке перевода из мэрии <адрес> (л.д.223/том 6);

- Копия дополнительного соглашения № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. № с муниципальным служащим Тереховым Н.А. от ДД.ММ.ГГ. (л.д.224/том 6);

- Копия распоряжения мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым Л. А.Н. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (л.д.66/том 5);

- Копия распоряжения мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым на период временной нетрудоспособности Л. А.Н., начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> на Терехова Н.А., заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> – начальника управления промышленности мэрии <адрес> с ДД.ММ.ГГ. возложено исполнение обязанностей начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> с доплатой 100% должностного оклада начальника департамента (л.д.67/том 5);

- Копия распоряжения мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГ., в соответствии с которым Л.А.Н. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. (л.д.68/том 5);

- Копия приказа первого заместителя мэра г.Новосибирска В.В.А. № от ДД.ММ.ГГ. о приеме Ш. В.В. с ДД.ММ.ГГ. на муниципальную службу в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> на муниципальную должность заместителя начальника управления науки и промышленности мэрии <адрес> в порядке перевода из управления науки и промышленности мэрии (л.д.225/том 6);

- Копия дополнительного соглашения № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГ. № с муниципальным служащим Ш.В.В. от ДД.ММ.ГГ. (л.д. 226/том 6);

- Копия должностной инструкции заместителя начальника управления промышленности мэрии <адрес> департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии <адрес> (л.д.229-233/том 6);

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей К. А.А., К.Р.С., К. В.С., Ч.М.Г., А. А.В., а также эксперты С.И.И., К.О.В.

Свидетель К.А.А. пояснил, что работает директором кафе-кондитерской «Б.». Терехов Н.А. является его соседом, также они пересекались с ним по служебным вопросам.

ДД.ММ.ГГ., ближе к вечеру, ему позвонил Терехов Н.А. и попросил забронировать столик, как он понял, у Терехова Н.А. была встреча с его заместителем. Также Терехов Н.А. поинтересовался, можно ли принести свой алкоголь. Когда он сидел и общался со своим знакомым, в кафе вошел Терехов Н.А., они попросили его присесть к ним. Спустя 15-20 минут в кафе зашел Ш.В.В. и подошел к ним. Он проводил его в гардероб, спросил, будет ли алкоголь, чтобы отдать в бар для подготовки фужеров. У Ш.В.В. был бумажный пакет, в котором был алкоголь, он взял алкоголь и отдал официанту для подготовки фужеров, при этом пакет остался у Ш.В.В. До этого он уже один раз видел Ш.В.В., но не помнит при каких обстоятельствах. Далее Ш.В.В. отлучился в туалет, а он вернулся к столу, где они еще немного поговорили и Терехов Н.А. ушел. Спустя какое-то время в кафе вошла большая группа мужчин. Он подумал, что это гости, так как они были одеты в черные куртки и хотел предложить им столик, но они остановили его и сказали, что тут будет происходить задержание, сотрудник показал удостоверение и попросил вернуться на место. Он не заметил, была ли аппаратура у сотрудников, так как он не обращал на них внимания, потому что думал, что это гости. Уточнил, что ему не было видно, как располагались Терехов Н.А. и Ш.В.В., так как они с ним находились в разных залах.

Свидетель Ч.М.Г. пояснил, что с Тереховым Н.А. знаком только «шапочно», с ним его познакомил Ш.В.В., со Ш.В.В. его связывают неприятные воспоминания, так как с его стороны имел место денежный обман. В 2015 году суд вынес решение о взыскании со Ш.В.В. в его пользу денежных средств, 2300000 или 2400000 рублей, а также процентов. Пояснил, что Ш.В.В. постоянно обещал вернуть денежные средства, однако до настоящего времени не возвратил.

Свидетель К.Р.С. пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного, ДД.ММ.ГГ. ему начальником отдела было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», его задача состояла в составлении протокола обследования помещений. Допускает, что с его участием составлялся протокол о вручении Г.А.Ю. ДД.ММ.ГГ. в 00 часов денежных средств 1500000 рублей (300 купюр номиналом по 5 000 рублей). Данные денежные средства принадлежали Г.А.Ю.. Пояснил, что при передаче денежных купюр составлялся протокол, снимались копии денежных средств, на данных копиях расписались как понятые, которым до этого были разъяснены их права, так и Г.А.Ю. Денежные средства по результатам оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю.

Свидетель К. В.С. в судебном заседании пояснил, что расследовал данное уголовное дело, был руководителем следственной группы. Вещественные доказательства в виде денежных средств были возвращены собственнику Г.А.Ю. на ответственное хранение, который в настоящий момент погиб. Сообщил, что со слов Г.А.Ю. денежные средства принадлежали ему. Потом он передал их Ш.В.В. в качестве взятки, а далее Ш.В.В. передал Терехову Н.А.. Впоследствии Г.А.Ю. обратился к нему с ходатайством вернуть данные денежные средства. Они составили расписку о получении денежных средств на ответственное хранение, и он вернул их Г.А.Ю.. Денежные средства изначально были упакованы, при Г.А.Ю. их распаковали и пересчитали. Пояснил, что необходимости хранить денежные средства при уголовном деле не было, поскольку следственные действия были проведены в полном объеме, денежные средства переписаны, признаны вещественным доказательством. Осмотр данных денежных средств производился следователем П.В.О., все идентификационные признаки переписаны и отражены в протоколе. По данным денежным средствам проведена экспертиза, которая подтвердила их подлинность, в связи с чем им принято решение о передаче в ответственное хранение этих денежных средств собственнику Г.А.Ю.

Свидетель А.А.В. пояснил, что участвовал в качестве понятого при задержании Терехова Н.А. ДД.ММ.ГГ. к нему обратились сотрудники ФСБ с просьбой поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Сначала они находились на улице, а потом вместе со вторым понятым и группой сотрудников прошли внутрь кафе, которое находилось в подвальном помещении. Зайдя в кафе, он увидел, что за столом сидело двое мужчин, как он узнал позже, один из них Терехов Н.А. Посередине стола, за которым они сидели, стоял подарочный пакет, бутылка спиртного, блюда. Сотрудники, которые участвовали в следственном действии, вынули содержимое пакета, при осмотре в нем были обнаружены деньги, которые находились в пачках. Сотрудники пересчитали денежные средства, сумма была больше 1000000 рублей. Пояснил, что участвовал в качестве понятого на всем протяжении следственного действия. После того, как он со вторым понятым подписали протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, их отпустили. Он был согласен с содержанием этого акта, замечаний с его стороны не возникло, переписанные номера купюр совпадали с купюрами, которые были обнаружены в пакете.

Эксперт С.И.И. пояснил, что работает государственным судебным экспертом в ФБУ Сибирском региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации. По уголовному делу в отношении Терехова Н.А. он проводил лингвистическую экспертизу. При проведении экспертизы им использовался коммуникативно-прагматический анализ - комплексный тип анализа, который предполагает привлечение различных современных теорий, например, теорию речевых актов, теорию речевых жанров, лексико-симантический анализ для установления природы их фактического значения. Для производства лингвистической экспертизы ему были представлены видеозапись и аудиозапись, а эксперту фонографической экспертизы К.О.В. представлено дословное содержание разговора, зафиксированного на видеозаписи. Образцы речи Терехова Н.А. для исследования не представлялись. Считает, что анализ речевых реакций конкретных людей, которые участвовали в диалоге, можно проводить без индивидуальных особенностей лица, речь которого исследуется. Подтвердил, что седьмой вывод в заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГ. сделан им. Полагает, что у Терехова Н.А. отсутствуют соответствующие инициальные реплики, также в ответе не имеется признаков маскировки содержательных элементов разговора, но при этом для коммуникаторов важно было скрыть тему разговора от окружающих. Пояснил, что перед ним не ставился вопрос о наличии жестов между участниками диалога с точки зрения лингвистического исследования. Считает, что речевые реакции по жестам можно определить частично. Целевое назначение данных денежных средств коммуникантами не оговаривалось, из разговора следует, что данные деньги коммуникант «М1» получил от лица, которого он именует Г. А.Ю. Также он сообщает адресату «00» в момент передачи денег: «Это ваше». Откуда эти деньги до момента получения от Г.А.Ю. и куда они должны пойти, коммуниканты не говорят.

Эксперт К.О.В. пояснила, что участвовала при проведении лингвистической экспертизы по уголовному делу в отношении Терехова Н.А., в данной экспертизе ее раздел касался установления дословного содержания разговора. Для проведения экспертизы ей была предоставлена видеозапись, на которой был зафиксирован разговор двух лиц. В кадре преимущественно было только одно лицо, а также периодически появлялись работники заведения. Помимо видеозаписи ей также было представлено содержание того аудио-ряда, который был записан.

На видеозаписи было видно заведение общественного питания, в нем между собой общались два лица с мужскими голосами. Видеозапись начиналась с того, что в заведение заходит мужчина, они приветствуют друг друга, садятся за столик. Далее обычная ситуация, общение, совмещенное с приемом пищи, заканчивалась видеозапись тем, что в заведение заходят сотрудники силовых структур.

Сообщила, что перед ними не ставились вопросы о том, пригодна ли для идентификации фонограмма, а также имеется ли на видеозаписи признаки монтажа. Где были сомнения, традиционно применялась «шумоочистка». При даче заключения использовалась методика прослушивания, которая шла в разных скоростях и режимах тональности. На основании ст. 57 УПК РФ они поставили дополнительный вопрос, чтобы ускорить процесс выполнения работы. Дополнительный вопрос заключался в установлении дословного содержания. В расшифровке других записей, встреч, аудиозаписей, видеозаписей по данному уголовному делу она больше не участвовала.

В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГ., Терехов Н.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Признаков того, что употребление Тереховым Н.А. алкоголя, наряду с приемом лекарственных препаратов (мексидол, актовегин, луцетам (пирацетам)), повлекло у него развитие нарушений психики и повлияло на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в материалах дела, в том числе на видеозаписи, содержащейся на DVD-R диске № – не содержится. Следовательно, Терехов Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства у него не наступило. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Терехов Н.А. также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Проанализировав каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Терехова Н.А. в получении от Г.А.Ю. при посредничестве Ш.В.В., действовавшего под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес>, 1500000 рублей в качестве части взятки от ее общей суммы 5000000 рублей, за совершение им в пользу Г.А.Ю. действий, входящих в его служебные полномочия, а также за действия, которыми он способствовал в силу своего должностного положения совершению должностными лицами мэрии <адрес> действий в пользу Г. А.Ю., направленных на ускорение рассмотрения вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка.

Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Терехова Н.А. вменяемым.

Приведенные в приговоре доказательства свидетельствуют о несостоятельности доводов подсудимого об отсутствии в его действиях инкриминируемого ему состава преступления, указывающего на то, что решение вопроса о выделении земельного участка входило в компетенцию департамента строительства и архитектуры мэрии <адрес>; действий, направленных на ускорение решения вопроса о выделении земельного участка для ООО НПФ «Г.» и получение взятки не совершал, соответствующие указания Ш.В.В. не давал. Такую позицию суд расценивает как способ защиты, поскольку она опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые оцениваются судом в совокупности.

Не подтверждают доводы Терехова Н.А. и показания свидетелей, экспертов, допрошенных по ходатайству защиты, которые какие-либо обстоятельства, свидетельствующие о невиновности подсудимого, суду не сообщили. Так, свидетели К.Р.С., К.В.С. указали на принадлежность денежных средств, использованных в ходе «оперативного экспертимента», Г.А.В.; понятой А.А.В. показал о своем участии в качестве понятого при изъятии денежных средств в кафе «Б.», пояснив, что содержание протокола обследования данного помещения соответствует действительности; согласно показаниям свидетеля К.А.А., очевидцем передачи денежных средств он не был, во время разговора между Тереховым Н.А. и Ш.В.В. не присутствовал; эксперты С.И.И., К.О.В. подтвердили выводы, изложенные ими в заключении, производство которой им было поручено следователем.

Из установленных при рассмотрении уголовного дела обстоятельств преступления следует, что Терехов Н.А. действовал в соответствии с возникшим у него умыслом, направленным на получение взятки в виде денег в особо крупном размере, о чем свидетельствуют фактически выполненные им действия.

Согласно исследованным в судебном заседании доказательствам, в непосредственные полномочия Терехова Н.А., являющегося должностным лицом, входило взаимодействие с промышленными предприятиями города и содействие им, в том числе в организации производства конкуретноспособной и импортозамещающей продукции, развитии государственно-частного партнерства.

Терехов Н.А., выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном органе власти – мэрии <адрес>, осведомленный о нуждаемости Г.А.Ю. в выделении земельного участка для строительства производственного комплекса, дал своему заместителю Ш.В.В. обязательные для исполнения указания - показать Г. Ю.А. конкретный участок, расположенный в <адрес>, получить от ООО НПФ «Г.» обращение на имя мэра с просьбой рассмотреть вопрос предоставления земельного участка, после поступления такого обращения – подготовить письмо в адрес мэра от имени заместителя мэра Л.А.Н. о рассмотрении возможности предоставления ООО НПФ «Г.» в долгосрочную аренду земельного участка, а также организовал выезд мэра <адрес> на ООО НПФ «Г.». Эти действия Терехова Н.А. в силу компетенции возглавляемого им управления, которые изложены в соответствующем Положении, регламентирующем полномочия начальника управления промышленности мэрии <адрес>, суд оценивает как входящие непосредственного в его должностные полномочия, которые он должен был выполнять без какого-либо незаконного вознаграждения.

Преследуя цель получения взятки, желая своими действиями в силу занимаемой должности и авторитета, содействовать Г.А.Ю. в скорейшей реализации проекта строительства производственного комплекса, путем взаимодействия с другими структурными подразделениямии мэрии <адрес>, непосредственно отвечающими за выделение земельного участка, Терехов Н.А. передал Л.А.Н. на подпись ранее подготовленное письмо, которое тем было подписано, завизировано мэром Л.А.Н., и впоследствии направлено для его рассмотрения и дачи предложений начальнику департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В.. После поступления письма в данный департамент, который занимался вопросами предоставления земельных участков организациям, Ш. В.В. по указанию Терехова Н.А. обращался к исполнителю указанного письма К.Е.В., с целью ускорить рассмотрение обращения Г.А.Ю. о выделении земельного участка. С аналогичной просьбой Терехов Н.А. лично обращался к заместителю начальника департамента архитектуры мэрии г.Новосибирска Т. Р.А., а также начальнику департамента архитектуры и строительства мэрии г.Новосибирска К.А.В., организовав выездное совещание с участием последнего, чтобы убедить его в необходимости выделения земельного участка для ООО НПФ «Г.». Действия Терехова Н.А. при установленных судом обстоятельствах свидетельствуют о том, что он, используя авторитет и иные возможности занимаемой им должности заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и препринимательства мэрии <адрес> - руководителя управления промышленности мэрии <адрес> для оказания воздействия на других должностных лиц мэрии <адрес> с целью совершения ими действий в пользу Г. А.Ю., способствовал в силу своего должностного положения Г.Ю.А. в скорейшем выделении земельного участка для ООО НПФ «Г.».

Терехов Н.А. за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также за действия, которыми он мог способствовать в силу своего должностного положения совершению действий должностными лицами мэрии <адрес> в пользу Г.А.Ю., направленные на ускорение рассмотрения вопроса о выделении ООО НПФ «Г.» земельного участка, при посредничестве Ш.В.В. получил от Г.А.Ю. взятку в виде денег, что нашло свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Занимая руководящую должность, выполняя на постоянной основе организационно-распорядительные функции в муниципальном органе власти, Терехов Н.А. является субъектом инкриминируемого ему преступления.

Установленные судом обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре. Как следует из показаний свидетеля Ш.В.В., инициатором требования передачи денежных средств за совершение вышеуказанных действий являлся Терехов Н.А., который сообщил ему, что, в случае согласия Г.А.Ю. передать денежные средства, он намерен лично способствовать тому, чтобы обращение ООО НПФ «Г.» было рассмотрено в кратчайшие сроки. По поручению Терехова Н.А. он сказал Г.А.Ю. о финансовом поощрении в размере 5000000 рублей за совершение действий, направленных на ускорение рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.» в департаменте промышленности и в других департаментах мэрии <адрес>, которым мэром было дано поручение заниматься реализацией проекта ООО НПФ «Г.». Исходя из обстоятельств, изложенных Ш.В.В., подсудимым были предприняты активные меры, направленные на ускорение рассмотрения вопроса о подборе и выделении земельного участка для ООО НПФ «Г.», в частности, выраженные в оказании воздействия на других должностных лиц мэрии <адрес> в целях совершения ими таких действий. Составление документов, способствовавших положительному решению вопроса по выделению земельной площадки ООО НПФ «Г.», как и обращение к сотрудникам других департаментов с просьбой ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.», им организовано также по указанию Терехова Н.А.. Он неоднократно по поручению Терехова Н.А. встречался и созванивался с Г.А.Ю., сообщая, какие действия выполняются со стороны руководства, напоминая о необходимости передачи денежных средств в размере 5000000 рублей. О готовности Г.А.Ю. передать часть ранее оговоренной суммы в размере 1500000 рублей, он сообщил Терехову Н.А., которого данная сумма устроила. ДД.ММ.ГГ., действуя под контролем сотрудников УФСБ России по <адрес>, он передал Терехову Н.А. 1500000 рублей, полученные от Г.А.Ю., которые подсудимый принял.

Вопреки утверждению защиты, показания свидетеля Ш.В.В. суд признает достоверными. Они последовательны, согласуются с иными приведенными в приговоре доказательствами. Оснований для оговора им подсудимого, равно как и противоречий в его показаниях по обстоятельствам дела, ставящих под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на квалификацию действий Терехова Н.А. и решение суда о его виновности, не установлено.

Наличие у Ш.В.В. долговых обязательств, на что указывает сторона защиты, ссылаясь при этом на показания свидетеля Ч.М.Г., а также базу данных исполнительных производств, не свидетельствует о ложности его показаний.

Изложенные Ш. В.В. обстоятельства, в том числе о конкретных действиях Терехова Н.А., который в целях получения взятки в силу своего должностного положения способствовал Г.А.Ю. в выделении земельного участка для ООО НПФ «Г.», соответствуют показаниям других свидетелей, в частности, показаниям свидетеля Т.Р.А., согласно которым Терехов Н.А. просил его быстрее рассмотреть обращение ООО НПФ «Г.» и принять по нему положительное решение; показаниям свидетеля К.Е.В., которая сообщила об обращении Ш. В.В. в целях ускорить рассмотрение обращения ООО НПФ «Г.» о выделении земельного участка; показаниям свидетеля Ш.В.В., утверждавшего, что с указанной просьбой он позвонил К.Е.В. по указанию Терехова Н.А.; письменным документам, аудио-, видеозаписям, приведенными в приговоре. Об использовании Тереховым Н.А своего должностного положения с целью способствования Г.А.Ю. в решении вопроса о выделении земельного участка, свидетельствует и его выступление в ходе выездного совещания с участием начальника департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В., к компетенции которого относятся вопросы выделения земельных участков.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, умысел Терехова Н.А. был направлен на получение взятки в размере 5000000 рублей.

Такие выводы основаны как на показаниях свидетеля Ш.В.В., согласно которым подсудимый дал ему указание о предъявлении Г.А.Ю. требования о передаче именно этой суммы денежных средств, так и показаниях свидетеля Г.А.Ю., последовательно пояснявшего о высказанном ему требовании передачи 5000000 рублей, при этом в качестве первой части от оговоренной суммы он передал 1500000 рублей.

Согласно примечанию к ст. 290 УК РФ особо крупным размером взятки признается сумма денег, превышающая 1000000 рублей. Установлено, что умыслом подсудимого охватывалось получение взятки в сумме 5 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, фактически полученные ими деньги в сумме 1500 000 рублей являлись первой частью взятки, которая сама по себе образует особо крупный размер. Следовательно, квалифицирующий признак получения взятки в особо крупном размере нашел свое подтверждение.

Утверждение подсудимого о том, что взятку он не ожидал и не получал, противоречит исследованным судом доказательствам. Не подтверждает такие доводы и вывод эксперта, изложенный в п.7 заключения № от ДД.ММ.ГГ., на который ссылается стороны защиты.

Как следует из экспертного заключения, предметом исследования являлось только содержание разговора, состоявшего между Ш.В.В. и Тереховым Н.А. в кафе «Б.». Между тем, совокупность доказательств по делу свидетельствует о том, что именно получению взятки подчинялась вся последовательность действий подсудимого. При этом Терехов Н.А. принял всю оговоренную часть денежных средств в размере 1500000 рублей от ее общей суммы 5000000 рублей.

В соответствии с показаниями Ш.В.В., размер незаконного денежного вознаграждения в сумме 5000000 рублей озвучил Терехов Н.А., по указанию которого он периодически общался с Г.А.Ю., напоминая о передаче денежных средств в указанной сумме, уведомляя о том, какие действия выполняются по вопросу ускорения рассмотрения обращения ООО НПФ «Г.». Поскольку для Г.А.Ю. требуемая сумма являлась значительной, была достигнута договоренность о передаче денежных средств нескольскими траншами, первая часть которой составила 1500000 рублей. При этом Терехов Н.А. выразил готовность получить в таком размере денежные средства, которые предназначались только ему. На встрече с Тереховым Н.А. в кафе «Б.» он наглядно продемонстрировал Терехову В.В. наличие денежных средств, достав их из пакета и озвучив конкретную сумму – 1500000 рублей. При этом Терехов Н.А. взял мультифору с денежными средствами, положил их обратно в пакет и пододвинул к себе, оставив на столе около себя. Изложенные Ш. В.В. обстоятельства подтверждаются видеозаписью, произведенной в кафе «Б.», на которой зафиксирована встреча указанных лиц, и содержанием разговора между Тереховым Н.А. и Ш.В.В.

Доводы защиты о том, что Ш.В.В. при встречах с. Г.А.Ю. никогда не упоминал, что является посредником, а деньги предназначены для Терехова А.Н., не свидетельствуют о невиновности подсудимого и об отсутствии в его действиях состава преступления. Факт получения Тереховым Н.А. денежных средств в сумме 1500000 рублей от Г. Ю.А., кроме показаний Ш.В.В., объективно подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». О том, в связи с чем, и за какие конкретно действия были переданы денежные средства, последовательно указывал Г. Ю.А.

Пояснения подсудимого о том, что на встрече со Ш. В.В. в кафе «Б.» не в полной мере осознавал свои действия, поскольку находился под воздействием алкоголя и медикаментов, при этом не исключает, что в алкоголь могло быть подмешано психотропное вещество, суд находит явно надуманными. О том, что действия Терехова Н.А. носили последовательный, целенаправленный характер, отчетливо следует из видеозаписи и содержания зафиксированного на ней разговора между упомянутыми лицами. Согласно экспертному исследованию, признаков того, что употребление Тереховым Н.А. алкоголя, наряду с приемом лекарственных препаратов (мексидол, луцетам (пирацетам), актовегин) повлекло у него развитие нарушений психики и повлияло на его способность осознавать фактический характер и обшественную опасность своих действий и руководить ими, не имеется.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что они логичны, дополняют друг друга и содержат исчерпывающие сведения относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Существенных противоречий, влияющих на выводы суда о виновности подсудимого, они не имеют. В ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований у данных лиц для оговора подсудимого, либо заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела.

Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств по уголовному делу, а также проведении следственных и процессуальных действий, которые давали бы основания для признания их недопустимыми, не установлено.

Доводы защиты о том, что рапорт оперативного сотрудника от ДД.ММ.ГГ. не может быть использован как законный повод для возбуждения уголовного дела, решение о возбуждении уголовного дела принято в отсутствие события, и, следовательно, все собранные доказательствам являются недопустимыми, суд находит несостоятельными.

В силу ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Согласно положениям ст. 144 УПК РФ, следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. Под сообщением о преступлении понимается повод для возбуждения уголовного дела (ст.5 п.43 УПК РФ) – первый источник осведомленности. По настоящему уголовному делу – это рапорт об обнаружении признаков преступления. Как следует из материалов уголовного дела, рапорт от ДД.ММ.ГГ. зарегистрирован по признакам преступления, в том числе получения взятки. Результаты оперативно-розыскной деятельности с рапортом об обнаружении признаков преступления в установленном законом порядке переданы в орган предварительного следствия. В ходе проведения проверочных мероприятий следователем установлены достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях Терехова Н.А. состава преступления - получение взятки. При таких обстоятельствах, имелись законные повод и основание для возбуждения уголовного дела в отношении Терехова Н.А.. Нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие порядок возбуждения уголовного дела, следователем соблюдены. Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено уполномоченным на то лицом, составлено в надлежащей процессуальной форме.

Добытые в результате оперативно-розыскных мероприятий доказательства являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

То обстоятельство, что вещественные доказательства по делу - денежные средства не осматривались в судебном заседании, на что указывает сторона защиты, не влияет на выводы о доказанности виновности подсудимого Терехова Н.А. в получении взятки в виде денег. Материалы уголовного дела содержат копии денежных средств и процессуальные документы, на основании которых они были использованы при проведении оперативного мероприятия. Согласно показаниям оперуполномоченного К.Р.С., следователя К. В.С. указанные денежные средства предоставлены свидетелем Г. Ю.А.. Привлечение к эксперименту денежных средств подтверждено актом осмотра и передачи денег, в соответствии с которыми они осмотрены, отксерокопированы и переданы Ш.В.В. для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Впоследствии изъятые денежные средства, признанные вещественными доказательствами, были возвращены Г.А.Ю. по его ходатайству, о чем он составил расписку (ДД.ММ.ГГ. Г.А.Ю. умер - л.д.81/том 13). Проверив законность получения и достоверность этих доказательств, суд приходит к выводу, что в кафе «Б.» при задержании Терехова Н.А. изъяты именно те денежные средства – 1500000 рублей, которые он получил в ходе проведения «оперативного эксперимента» от Г.А.Ю. при посредничестве Ш.В.В. в качестве взятки. Процессуальные документы, составленные в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Достоверность содержащихся в них сведений подтверждена подписями лиц, участвовавшими в их составлении.

Версия подсудимого о том, что проведенные в отношении него оперативно-розыскные мероприятия следует расценивать как провокацию, носит характер безосновательного предположения, поскольку еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия у Терехова Н.А. независимо от действий сотрудников оперативных подразделений сформировался умысел на совершение преступления, что подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе и показаниями свидетеля Ш.В.В.. Инициатива передачи денежных средств за достижение благоприятного для Г.А.Ю. результата исходила от самого подсудимого, который осознавая противоправность своих действий, на протяжении длительного установленного периода времени совершал осознанные фактические действия, направленные на получение незаконного денежного вознаграждения (взятки).

Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в рамках данного уголовного дела, осуществлены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 89 УПК РФ. Действия сотрудников УФСБ России по <адрес> были направлены исключительно на проверку поступившей от Ш.В.В. информации о противоправных действиях подсудимого, при этом каких-либо сведений о том, что сотрудники ФСБ склоняли либо подстрекали Терехова Н.А. к совершению преступления, не имеется. Решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» принято тогда, когда у сотрудников появились основания подозревать подсудимого в намерении получить взятку, которые фактически лишь фиксировали в установленном законом порядке его преступные действия. Для проверки поступившей информации Ш.В.В. привлечен на добровольной основе, что подтверждается наличием в материалах уголовного дела письменных сведений от этого лица. О проведении мероприятия «оператвный эксперимент» вынесено соответствующее постановление, содержание которого указывало на цели, повод и основания его проведения. Результаты проведенного «оперативного эксперимента» подтвердились.

Действия подсудимого Терехова Н.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 6 УК РФ –получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в порядке статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на специализированных учетах впсихиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, имеет семью, характеризуется положительно, втом числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление иусловия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики личности Терехова Н.А., который неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами, почетными знаками, памятными, юбилейными медалями за личное участие в жизни города и области, организацию общественных мероприятий, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания, его пенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер, высокую степень общественной опасности, конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против государственной власти и интересов государственной службы и службы местного самоуправления, которое носит коррупционный характер, подрывает авторитет власти, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом отсутствуют основания как для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 290 ч. 6 УК РФ или назначения наказания с применением положений ст. 73 ч. 1 УК РФ, так и для изменения категории преступления на менее тяжкую. Не усматривает суд и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, учитывает изменения, внесенные в санкцию ст. 290 ч. 6 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ. № 324-ФЗ, улучшающие положение подсудимого.

Определяя размер дополнительного наказания в виде штрафа в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ., суд, в силу ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения дохода.

Поскольку санкция ст. 290 ч. 6 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступления, не предусматривала лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания при назначении основного наказания в виде лишения свободы, исходя из положения ст. 10 УК РФ, оснований для назначения такого вида наказания не имеется.

Отбывание лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено в судебном заседании, Терехов Н.А. фактически был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>, то есть лишен свободы, непосредственно после совершения преступления – ДД.ММ.ГГ., в связи с чем, срок отбытия наказания следует исчислять с вышеуказанной даты.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ст. 81 УК РФ, при этом учитывает, что судьба вещественного доказательства - денежных средств разрешена следователем на стадии предварительного следствия (л.д.12/том 3).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 296, 297, 302, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Терехова НА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере однократной суммы взятки, то есть в сумме 5000 000 (пять миллионов) рублей с отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

По результатам вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ежедневник синего цвета с надписью на обложке «Мю», изъятый ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в служебном кабинете начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А., вернуть Терехову Н.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- ежедневник в обложке синего цвета, изъятый ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в служебном кабинете заместителя начальника управления промышленности мэрии г.Новосибирска Ш. В.В., вернуть Ш.В.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- папку черного цвета E. и мультифору уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- DVD-R диск №; DVD-R №, DVD-R №, CD-R №; DVD-R №, СD-R №, CD-R №; флэш-карту серебристого цвета с названием «Г.», на которой содержатся две видеозаписи «К.» и «Мэр»; три оптических CD-R диска с записанной на них информацией в ходе осмотра предметов и документов ДД.ММ.ГГ.; копию письма без даты и номера от имени начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Л.А.Н. в адрес мэра <адрес>; копию регистрационной карточки №, дата регистрации ДД.ММ.ГГ.; копию служебной записки от ДД.ММ.ГГ. за №; копию регистрационной карточки Департамент строительства и архитектуры ДД.ММ.ГГ. 00:00; копию сопроводительного письма без даты и без номера от имени начальника управления промышленности мэрии <адрес> Терехова Н.А. на имя начальника департамента строительства и архитектуры мэрии г.Новосибирска К.А.В. о направлении протокола технического совещания от ДД.ММ.ГГ. ООО НПФ «Г.»; копию регистрационной карточки № дата регистрации ДД.ММ.ГГ.; копию служебной записки от ДД.ММ.ГГ. за №, находящихся в мултифоре – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.Ю.Веселых